Правила мытья посуды ручным способом
презентация к уроку по технологии (5, 6, 7 класс)

Правила мытья помогают эффективно справляться с простыми и сложными загрязнениями. Они минимизируют риск заражения от инфекционных больных, химических и пищевых отравлений. А еще делают процесс очистки простым и легким.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_mytya_posudy_ruchnym_sposobom.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила мытья посуды ручным способом Учитель технологии Балабанова Т.В.

Слайд 3

Правила мытья помогают эффективно справляться с простыми и сложными загрязнениями. Они минимизируют риск заражения от инфекционных больных, химических и пищевых отравлений. А еще делают процесс очистки простым и легким.

Слайд 4

Частые ошибки 1. Слишком много моющего средства. Щедрая душа русского человека не позволяет нанести на губку всего каплю. Результат – избыток ПАВ на «чисто вымытой» посуде.

Слайд 5

Частые ошибки 2. Мытье сковороды только изнутри. В результате постепенно даже новая сковорода покрывается «броней» из нагара с внешней стороны.

Слайд 6

Частые ошибки 3. Отсутствие ухода за стеклянной посудой. Если после мытья дать стеклу высохнуть естественным путем, на нем останутся следы от капель. Со временем они превратятся в слой мутного налета.

Слайд 7

Частые ошибки 4. Неправильное использование инвентаря Для удаления кусочков пищи лучше всего использовать деревянную или силиконовую лопатку. Металлические предметы могут оставить на посуде царапины.

Слайд 8

Последовательность мытья посуды

Слайд 9

При мытье посуды важно соблюдать последовательность. Этапов всего 5: Сортировка Предварительная очистка. Мытье. Споласкивание. Сушка.

Слайд 10

Сортировка посуды Нельзя мыть посуду скопом, ее обязательно сортируют. Жирные тарелки, сковородки и кастрюли моют отдельно и в последнюю очередь. Первыми очищают чашки, бокалы, столовые приборы, а также практически чистые тарелки с крошками.

Слайд 11

Удаление остатков пищи Перед мытьем все емкости нужно очистить от остатков пищи. Их выкидывают в мусорное ведро или в унитаз. Если этого не сделать, еда застрянет в трубе под раковиной – и возникнет засор. Посуду рекомендуется мыть сразу после использования. При сложных загрязнениях допускается замачивание в пределах 8 часов с добавлением очищающих средств

Слайд 12

Мытье посуды Для очистки следует использовать моющие средства. Они помогают смыть прилипшие кусочки пищи, растворяют жир и пятна. Для экономии воды ее наливают в большой таз и добавляют моющее средство. Для экономии моющего средства его капают на губку и вспенивают. Каплю обновляют, когда пена перестает появляться..

Слайд 13

Ополаскивание посуды После очищения в мыльном растворе кухонную утварь обязательно промывают под проточной водой до тех пор, пока она перестанет быть скользкой.

Слайд 14

Сушка посуды На заключительном этапе всю посуду и раковину высушивают. Лучше всего использовать электрическую сушку. Но если ее нет, можно вытирать тарелки полотенцем или размещать на специальном сетчатом стеллаже

Слайд 15

Для мытья посуды вручную необходим следующий инвентарь

Слайд 16

Резиновые перчатки Перчатки защищают кожу рук от пересыхания.

Слайд 17

Поролоновая губка Поролоновой губкой можно удалить мягкие загрязнения. А еще она эффективно вспенивает моющее средство.

Слайд 18

Металлическая губка Металлическую губку используют для удаления пригоревших кусочков пищи. Металлическую губку нельзя использовать для очищения посуды с рисунком, сковородок с покрытием, эмалированных мисок и кастрюль

Слайд 19

Ёршик Ё ршик – для очистки бутылок, банок и других емкостей с узким горлышком

Слайд 20

Моющие и чистящие средства для посуды. Они растворяют жир и пятна, удобны в применении, экономично расходуются. Порошки используют для удаления твердых загрязнений, гели – для отмывания мягких остатков пищи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме "Старинный ручной способ изготовления шерстяных ниток. Изготовление куклы «Крестец»

На занятии учащиеся в игровой форме узнают о ручном способе изготовления шерстяных ниток. Знакомятся с русскими народными традициями и учатся изготавливать куклу "Крестец"...

Конспект урока хозяйственно-бытового труда и привития навыков самообслуживания в 8 классе (ГУО) по теме «Уход за посудой. Правила мытья посуды»

Задачи:-знакомить с правилами мытья посуды, моющими средствами и их назначением;- формировать умения мыть посуду, пользоваться моющими средствами;- корригировать речемыслительную деятельность;- воспит...

Проект на тему: «Синтетические моющие средства для мытья посуды»

Актуальность. Каждый из нас постоянно пользуется различными порошками, гелями и жидкими моющими средствами для мытья посуды. Нам предоставляется выбор огромного количества  средств, которые, как ...

Урок 6 класс "Уход за одеждой. Наложение заплаты ручным способом"

Конспект урока .Урок 6 класс "Уход за одеждой. Наложение заплаты ручным способом". Способ аппликация....

План-конспект открытого урока по технологии в 7 классе (мальчики) «Нарезание резьбы ручным способом»

Цели урока: Образовательные: Ознакомление с видами резьбовых соединений, видами резьбы, элементами резьбы, инструментами для нарезания резьбы, овладение приемами нарезания резьбы.Развивающие...

Алгоритм мытья посуды

Презентация к уроку СБО. Представлены виды посуды, приспособления и оборудование для мытья посуды, очерёдность мытья, полезные советы, вопросы для проверки знаний....