Статья в "Московской правде" о выпускном 2010 года
статья по теме

Чарнецкий Сергей Николаевич

 

Прощай, школа!

 

Открыты огромному миру.

 

Весь двор увешан разноцветными воздушными шариками, вокруг маленькими группками собираются нарядные молодые люди. Девушки в шикарных вечерних платьях, с удивительной красоты прическами. Каждая из них настоящая маленькая леди. А парни... Столько красавцев в одном месте нужно еще поискать. Пиджачки, брючки... Эх!.. В руках у каждого огромные букеты, ребята весело болтают, лица их светятся улыбками. Сегодня в родную школу они пришли, чтобы попрощаться с детством. Выпускной!!!

Прохожие невольно засматриваются на вчерашних школьников и рассеяно улыбаются... Может, вспоминают и свое детство? А у этих ребят все еще впереди, а этот волшебный вечер они точно не забудут.

Уютный актовый зал заполнен гостями и хорошим настроением, свет погас, на сцену поднимается директор школы Ирина Григорьевна Волошко и чествование выпускников начинается.

- Наша школа № 1234 сделала все возможное, а порой и невозможное, чтобы дать вам глубокие знания и воспитать достойными людьми, - обращается к выпускникам директор школы. - Вы получали образование от блестящих педагогов, среди которых пять заслуженных учителей России, девять - почетных работников образования Российской Федерации, три почетных работника образования Москвы, три учителя - лауреаты грантов префекта ЦАО, один кандидат наук, три учителя награждены знаком отличия "За безупречную службу городу Москве" и директор - заслуженный работник Монголии.

Все они, без сомнения, дали ребятам в их жизненный путь огромный багаж знаний. Но, помимо этого, они научили сегодняшних выпускников быть хорошими людьми, способными испытывать сострадание и помогать тем, кто в этом нуждается.

-  Все эти годы мы шли к одной цели - вырастить вас свободными людьми, открытыми огромному миру, и в то же время неразрывно связанными со своим отечеством, - говорит директор. - Вы знаете домашние адреса ветеранов, дорогу в госпиталь Мандрыка, потому что в течение нескольких лет навещали там ветеранов и тех из них, кто находился на лечении в стационаре. Самым важным в этих встречах было неформальное общение нового поколения с пожилыми людьми. Ведь именно так формируется связь времен, расширяется социальная орбита школы. Вы познавали жизнь во всем многообразии, с большим интересом участвовали в различных проектах, в числе которых ролевая игра "Молодежная модель ООН". Но именно школа всегда была центром вашей жизни. Наша спортивная команда не раз занимала призовые места на различных соревнованиях, школой дружбы для многих стал и наш яхт-клуб "Истра", который в этом году отмечает свое тридцатилетие. Начиналось все с одной яхты, а сейчас у нас уже целая флотилия! Это настоящая школа жизни, школа взросления человека, становления лучших его качеств. А наш спикерский совет, а эта прекрасная многолетняя традиция - устраивать школьные театральные недели! Они всегда требовали от вас много сил и нервов. Блеск фантазии, открытие новых возможностей в самом себе, выбор спектакля, подготовка декораций, костюмов, музыки, репетиции. Безусловно, вам будет не хватать всего этого в вашей новой взрослой жизни. Мы никогда не задавались целью подготовить вас в театральные вузы. Мы просто хотели помочь вам стать свободными от комплексов, помочь раскрепоститься, но ни в коем случае не распуститься, воспитать хороший вкусприобщить вас к хорошему вкусу, научить работать в коллективе, искать свое место в этом коллективе. И мы считаем, что нам с вашим выпуском это удалось.

Волнительными эти слова напутствия были и для выпускников, и для их родителей, которые сидя на последних рядах, тихонько всхлипывали, не скрывая слез. А потом Ирина Григорьевна вдруг заговорила на английском, в зале все замерли, а выпускники дружно встали с первых рядов. Это -последний в жизни школьный урок английского, на котором не было ни правил, ни грамматики, только напутственные слова от человека, который за эти десять лет успел полюбить каждого из них и в этот торжественный и волнительный день переживал вместе с ними.

И конечно, много теплых слов сказали выпускникам их классные руководители, которые на протяжении долгих лет каждый день были рядом, радуясь победам и помогая преодолеть трудности.

- ... Для вопросов и ответов, для закатов и рассветов,

Слишком тонкой стала школьная тетрадь.

Но поверьте, мне не просто

"До свиданья" вам, одиннадцатиклассники, сказать, - сказал классный руководитель 11-го "А" Сергей Николаевич Чарнецкий. - Вы пришли в школу с широко раскрытыми глазами и были подобны белым листам, на которых учителя писали свой текст, пытаясь передать вам свои многочисленные знания. За эти годы у вас было более десяти тысяч уроков, вы прочли более ста учебников, и для вас прозвенело более  двадцати тысяч звонков. За последние семь лет, которые мы провели вместе, мы поставили семь чудесных спектаклей, совершили девять прекрасных поездок по нашей родной стране, пять раз съездили за рубеж и десятки раз выбирались в московские музеи. - Но главной задачей на эти годы было все-таки вкусить плоды древа познания. И вы вкусили. Далеко не у каждого все получалось, у кого-то было несварение и это было сложно, - смеется классный "папа". - Тем не менее, вы стойко грызли гранит науки и, несмотря на все трудности, я гляжу смотрю на вас и понимаю, что нам с вами все удалось. Сейчас у вас начинается сложная пора поступлений и главное - сделать правильный выбор. Ведь недаром Конфуций говорил "Выберите работу по душе и тогда вам не придется работать ни одного дня в своей жизни", чего я вам искренне желаю.

А у классного руководителя 11-го "Б" Нины Николаевны это первый выпуск, поэтому волновалась она не меньше, чем сами ребята.

- "Мама Нина". Я имела счастье услышать из ваших уст эти теплые слова. И как любая мать я сейчас переживаю, что моим детям предстоит вступить во взрослую жизнь. Но для меня вы всегда останетесь малышами с большими добрыми глазами. Я никогда не забуду все наши поездки, разговоры по душам... То время, когда мы были одной большой счастливой семьей.

В этот вечер слова благодарности просто лились рекой. Родителям за воспитание детей и активное участие в учебном процессе. Классным руководителям за доброту и понимание. Директору за железную дисциплину и полную творческую свободу.

- Сегодня очень редко встретишь человека, который, возглавляя школу, обладает не только блестящими профессиональными, но и удивительными душевными качествами, - утверждают родители.

Выпускники уверены, что лучше их школы в мире нет, ведь она для них за эти десять лет стала настоящим домом, где детей не просто учат математике и физике, но и помогают справиться с трудностями, и радуются их победам.

- Не зря школьные годы называют чудесными, ведь школьные годы - это и правда чудо, - сбиваясь от волнения, говорит одна из выпускниц. - Мы приходим сюда совсем маленькими детьми, а выходим уже взрослыми девушками и юношами и даже не замечаем, как пролетает время. Школа стала для нас домом и именно поэтому так сложно из нее уходить. Уйти из школы - все равно, что уйти из родного дома, прощаться с учителями все равно, что прощаться с родителями. Расставаться со школой всегда грустно, но, к сожалению, этот этап нашей жизни завершен, и теперь мы с гордостью можем назвать себя выпускниками школы № 1234.

 - Школа для нас стала целым миром, а подарили нам его именно вы, дорогие учителя. Вы стали для нас проводниками по этому фантастически богатому и яркому миру, и сейчас сложно поверить, что наши пути расходятся, - не прячут слез выпускники. - Мы выходим во взрослую жизнь, где непременно будем достигать своих высот. Но каждой из них мы будем обязаны именно вам.

Со сцены звучало немало добрых и искренних слов от ребят, возможно, написанных на бумажке, чтобы не забыть от волнения. Но сказаны они были от всей души. Поблагодарить педагогов вышел почти каждый, а выпускалось два класса - пятьдесят человек!

В этом году столичная школа № 1234 выпустила девять медалистов, а вручить им аттестаты приехала руководитель Департамента образования Москвы Ольга Николаевна Ларионова.

- У каждого в доме есть ценности, которые передаются из поколения в поколение, и медаль - именно такая ценность, которой будут гордиться ваши дети и внуки, - уверена Ольга Николаевна.

- Но вы не синие чулки, которые посвятили себя исключительно учебе. Вы очень разносторонние ребята, которые активно принимали участие в школьной жизни, - добавляет директор школы. - Эта медаль - своего рода знак качества, но только не качества, а ваших качеств - упорства, усердия, силы воли. Однажды выбрав для себя этот путь, вы с достоинством прошли его до конца. Когда я сама оканчивала школу, подумала, что когда-нибудь обязательно поставят памятник учителю. Только тогда я еще не знала, как он должен выглядеть. И вот, вспомнив об этом 45 лет спустя, я точно знаю, что я хотела бы видеть памятник, состоящий как коллаж, из лиц моих учеников, которые прошли со мной эти годы. Медалисты, не медалисты - не имеет значения. Мы всех вас очень любим, потому что вы - настоящий памятник учителю.

Анна Семенец.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мои достижения в 2010 году

Итоги работы в 2009-2010 учебном году...

мое портфолио 2010 года

Портфолио готовила к аттестации. Спустя год есть изменения.....

Видео уроки и презентации программ обучения для школьников по техническим дисциплинам. Архив 2010 года

Для школьников. Компьютерные курсы с нуля для начинающих , школьников. Программирование на языках C++ C# OpenGL. Трехмерное компьютерное моделирование. Обучение компьютерному черчению. Санкт-Пет...

"Год учителя 2010" - день знаний 2010 года

Общешкольное мероприятие...

"ВЫПУСКНОЙ-2010"

Сценарий районного выпускного бала...

Сценарий Выпускного вечера в 11 «А» классе 2010 года.

Сценарий Выпускного вечера в 11 «А» классе 2010 года. Выступление выпускников школы на Выпускном вечере....

2 февраля 2010 года. Городской конкурс "Учитель года". 7 класс. Электронные таблицы. Формулы.

Мероприятие: открытый урокПредмет: Информатика и ИКТУчитель: Астафьев Сергей ВалерьевичКласс: 7бТема: «Электронные таблицы. Формулы»Тип урока: комбинированныйФорма проведения урока: «Прогулка по ТРЦ»....