передай добро по кругу
материал на тему

занятие нравственного характера

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pereday_dobro_po_krugu.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

Март, 2011

 

«Передай добро по кругу».

 

Цель: дальнейшее развитие представлений о добре и зле; воспитание стремления совершать добрые дела.

Оборудование: плакаты с пословицами: «Доброе слово человеку, что дождь в засуху», «Не одежда красит человека, а его добрые дела».

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Дети делятся на две группы. Им дается задание собрать две «осколочные» картинки. Первой группе – конверт с «осколочной» картинкой доброго поступка. Второй группе – конверт с «осколочной» картинкой злого поступка. После того, как дети справятся с заданием, обсуждают, что изображено на картинке, какой поступок определяет «зло» и «добро».

  1. Вступительное слово воспитателя:

- Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок

Садитесь по- удобнее –

Занятие начнем.

Сегодня у нас с вами необычное занятие – занятие доброты: «Передай добро по кругу!» Мы с вами будем определять понятия «добро» и «зло», оценим свои поступки и поступки своих сверстников, закрепим навыки доброжелательного отношения друг к другу.

3. Ход беседы:

- Что такое добро? Это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка…(дети продолжают)

- Что такое зло? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.

- Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло? (дети отвечают)

 - И когда вам было приятнее, когда вы встречались с добром или, когда со злом? (дети отвечают).

- Какого человека можно назвать добрым? (ответы детей).      

 - Подведем итог: добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми. Добрый человек говорит только добрые слова. А какие добрые слова вы знаете? (ответы детей).

- А теперь прочитаем хором пословицу: «Доброе слово человеку, что дождь в засуху». Как вы понимаете ее смысл? (ответы детей).

- Но не только слова, но и дела должны быть добрыми. Ведь как гласит пословица: «Не одежда красит человека, а его добрые дела».

- Как вы думаете, трудно быть добрым? (ответы детей).

- Что для этого нужно? (ответы детей)

- Вы все любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечать добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладонями. (Иван-Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка).

- А на какого героя вы бы хотели быть похожи? Почему? (ответы детей)

- Один мудрец заметил: «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад, воспитал ребенка». Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. На чистый листок ватмана каждый из вас приклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, реку, цветы, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация. Давайте назовем ее «Как красив этот мир!»

- Какое чувство вы испытывали, когда выполняли это задание? (ответы детей)

- Наше занятие подходит к концу, но впереди вас еще ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля еще красивей и добрей, а это значит, что вы должны быть смелыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми.

- Подумайте обо всем, что было сказано на нашем занятии. Жизнь будет вам предлагать разные ситуации, и очень важно думать, как суметь противостоять злу и несправедливости. Всегда защищайте добро в себе, в других, решительно давайте отпор злу, ведь делать добро – это здорово!

4. Итог:

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло,

Как свет весенний, как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра

Не станет то, что для другого зло!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

передай добро по кругу

Воспитательский час ...

Передай добро по кругу

Программа обучения в Школе Юного добровольца и создания детских добровольческих команд под эгидой РДЮО «Хрустальный мир»...

Проект "Передай добро по кругу"

Одним из средств восстановления духовного, нравственного, интеллектуального потенциала является возрождение системы духовно-нравственного воспитания, а именно формирования у молодежи нравственных чувс...

Воспитательское занятие "Передай добро по кругу"

Занятие было использовано для проведения беседы с обучающими воспитанниками 6 класса....

«Передай добро по кругу»

Для детей представления о добре и зле связаны с понятиями правильно–неправильно, справедливо–несправедливо, можно–нельзя. Понятия эти формируются воспитанием с момента рождения. Воспитанный человек об...

Открыоте занятие "Передай добро по кругу"

Воспитывает любовь к людям,формирует межличностные отношения на основе развития способности сопереживать другому....

Коррекционное занятие "Передай добро по кругу"

«Передай добро по кругу» для 9 классаВоспитательФазулзянова Алина МарселевнаЦель: формирование межличностных отношений на основе развития способности сопереживать сверстникам.Задачи:1. образ...