Духовно-нравственное воспитание как приоритетное направление библиотечной работы
статья по теме

Шафигуллина Наиля Наилевна

Задача библиотекаря сегодня – осмыслить это духовное богатство и донести его до сердца детей. Всколыхнуть ребенка книгой, побудить его к сопереживанию, к творчеству, к осознанию своего предназначения – очень сложная задача. Воспитание детей требует от библиотекаря душевной отдачи, нравственной высоты и большого педагогического мастерства.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Библиотекарь:

Шафигуллина Наиля Наилевна,

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 п.г.т. Кукмор»

Кукморского муниципального района РТ,

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕЧНОЙ РАБОТЫ

«Духовно - нравственное воспитание» - это процесс, который способствует формированию нравственных чувств, нравственного облика, нравственной позиции, нравственного поведения.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Изначальная функция библиотеки – сохранение и передача культурного наследия от поколения к поколению. Не случайно академик Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал, что, если, не дай Бог, из-за войны или какого-нибудь страшного катаклизма погибнут музеи, театры, университеты, но каким-то образом уцелеют библиотеки, культура может быть восстановлена.

Сегодня библиотекарь - должен стать для ребенка пастырем детского сердца, души, приобщая ребенка к чтению. Мамы и папы зачастую не знают, как помочь детям, что им читать, какие книги выбрать. А ведь потеря интереса к чтению ведет к духовной неграмотности, и в дальнейшем это явление приведет к большим экономическим, политическим и социальным потерям. Президент РФ Д.А. Медведев сказал: «Вокруг библиотек всегда концентрировалась жизнь в больших городах и поселках. Воспитание традиций чтения – это то, чем славилась наша страна. Очень важно с детства воспитывать навыки чтения – это то, без чего не обходится жизнь любого нормального человека».

Какую литературу предлагать современным школьникам? Прежде всего такую, которая оказывала бы влияние на воспитание нравственности в человеке, которая формирует читательскую культуру и эмоциональную отзывчивость учеников. Это определяется сердцем. Ты читаешь и чувствуешь что-то затаенно чистое, тихое, крепкое духом. Например, Л. Толстой, И. Бунин, А. Чехов и другие писатели. Мне кажется, в этом ряду могут быть и классики «Золотого Фонда детской и юношеской литературы», такие как: В.Быков, Б. Васильев, В. Богомолов, В. Астафьев, Ю. Бондарев, В. Шукшин, Ю. Яковлев, Ю. Сотник, Г. Троепольский, А. Лиханов и многие другие отечественные и зарубежные писатели, как классики, так и современные. После прочтения их произведений возникает чисто православное русское чувство. Сколько души, где-то щемит в области сердца, радостно и грустно одновременно. Не зря же священнослужители становятся писателями, понимая, как важно вовремя донести слово истины до ищущего ума подростка. В «Учительской газете» № 43 за 2009 год есть статья Ольги Мариничевой « Дорога к храму», в которой рассказано о протоирее Александре Торике, который написал повесть в двух томах « Флавиан», сразу приобретшую популярность, как и вышедшая вслед за ней сказка « ДИмон». Автору в этой сказке удалось взять в союзники само качество подросткового мышления, взращенного жанром Фэнтэзи, компьютерными играми и органично соединить его с постижением азов христианской веры, преддверием религиозного мирочувствия. К сожалению, такой современной литературы поступает в фонды школьных библиотек крайне мало из-за дефицита финансирования. И пока государственная политика не изменится и не перейдет на курс качественного комплектования школьных библиотек современными изданиями и не будет выделять на этот процесс достаточно средств, дело привлечения читателей в школьную библиотеку с мертвой точки не сдвинется. На духовном здоровье подрастающего поколения экономить нельзя. Нынешняя молодежь - наше будущее, будущее всей Российской нации. Именно чтение книг, работа со словом помогает детям в трудные периоды их роста, становления, нравственном воспитании и выработки собственной жизненной позиции. Главное – вселить в детей веру, веру в человечность, воспитать нетерпимость к несправедливости, готовность вступить в борьбу с подлостью и обманом.

Вышедшее сегодня на повестку дня педагогической деятельности забытое слово «воспитание» стало чаще всего использоваться в значении «духовно-нравственное». Задача духовно-нравственного воспитания одухотворить, очеловечить – подобно тому, как это сделал, согласно античному мифу, Пигмалион с изваянной им Галатеей. Усиление сегодня внимания общества к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения как к насущной проблеме – явление не случайное. Духовно-нравственный кризис на фоне успехов цивилизации с каждым годом заметно обостряется. Усиливается дисгармония в человеческих отношениях. Требуется решительный поворот к этической культуре, утверждающей ценность каждой человеческой личности.

Сегодня ситуация с реализаций воспитания молодого поколения существенно меняется. Убедиться в этом помогли прошедшие в 2007 и в 2009 годах в Москве ХVI и ХVII Международные Рождественские образовательные чтения. Проводит традиционно эти чтения Московская Патриархия при участии Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского университета им. М.В. Ломоносова и других светских учреждений. Ядром того и другого Чтения было духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, рассмотренное сквозь призму ценностей православной культуры.

Что касается библиотеки и библиотекаря, книги и чтения, то эти слова на Чтениях не были упущенными. О чтении классической литературы, воплотившей в себя нравственные ценности народа, говорили многие. Доброе слово о библиотекарях сказали ректор Государственного социального университета, академик В.И. Жуков и писатель А. Лиханов. Первый назвал библиотекаря среди других трех главных должностей страны – врача, учителя и священника – от которых зависит благополучие общества. Писатель А. Лиханов рассказал, как библиотека и книга помогали детям выжить в военное лихолетие. Школьным библиотекарям было посвящено событие третьего дня ХVI Рождественских чтений. Состоялось награждение школьных библиотекарей – победителей конкурса «Открывая книгу, открываем мир». Целью конкурса было содействие культурному и духовно-нравственному просвещению педагогической общественности и российской семьи, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников. Это было признание их нравственного подвига.

В связи с темой духовно-нравственного воспитания детей как приоритетной задаче сегодняшнего дня особо следует остановиться на двух Парламентских слушаниях. Первое, прошедшее 2 июня 2008 года было названо «О концепции государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей в России: правовой аспект». Второе, состоявшееся 1 июня 2009 года, было посвящено школьным библиотекам, и называлось «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей», где приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры, Общественной палаты, органов государственной власти 43 субъектов Российской Федерации и много других участников. Обсуждался вопрос совершенствования работы библиотек общеобразовательных учреждений как важнейшего ресурса формирования человеческого капитала, духовно-нравственного мира детей, развития их интеллектуальных и творческих способностей. В выступлениях отмечалась необходимость сохранить уникальную профессию библиотекаря, способную влиять на умы и сердца людей.

В Рекомендациях Парламентских слушаний было внесено в Минобрнауки предложение по разработке квалификационных характеристик новой должности для школьного библиотекаря «библиотекарь-педагог». Участникам Слушаний была предложена «Концепция развития библиотек общеобразовательных учреждений Российской Федерации до 2015 года». Кроме функций образовательной и информационной в ней основными названы: культурная – обеспечение духовного развития читателей, приобщение их к ценностям отечественной и мировой культуры, создание условий для репродуктивной и продуктивной культурной деятельности – и досуговая. В ней особым пунктом выделено создание на базе библиотеки творческой коммуникативной площадки.

Сам факт проведения специальных Парламентских слушаний о деятельности школьных библиотек – явление неординарное. Это признание социальной роли библиотеки и библиотекарей как высокообразованной части нашего общества, подлинных интеллигентов, способных передать духовное и нравственное богатство от предыдущих поколений к следующим.

В руках библиотекаря уникальный воспитательный ресурс, каким располагаем только он – универсальные книжные фонды. Если взглянуть на них с позиции традиционных культурных ценностей, то актуальными окажутся и народная педагогика, сосредоточенная в фольклоре: пословицах, поговорках, былинах, сказках; как никогда актуальной становится классическая литература, раскрывающая духовный мир человека и нравственные ценности народа. Более значимыми становятся книги по истории нашей Родины, о ее славных победах, о вкладе России в мировую культуру. Особое место в круге чтения детей должны занять книги о природе России, о родном крае.

Задача библиотекаря сегодня – осмыслить это духовное богатство и донести его до сердца детей. Всколыхнуть ребенка книгой, побудить его к сопереживанию, к творчеству, к осознанию своего предназначения – очень сложная задача. Воспитание детей требует от библиотекаря душевной отдачи, нравственной высоты и большого педагогического мастерства.

Источники материалов:

  1. http://www.olashool.e-stile.ru
  2. http://www.orthedu.ru/news
  3. http://pedsovet.org/component
  4. http://www.prosv.ru/ebooks/bulleten/bul_25.pdf

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном семинаре библиотекарей "Приоритетные направления в работе школьной библиотеки"

Выступление на районном семинаре библиотекарей "Приоритетные направления в работе школьной библиотеки"....

Приоритетные направления методической работы МКОУ СОШ № 7

Методическое объединение учителей создается при наличии в образовательном учреждении более двух учителей, работающих по одной и той же специальности, или более трех учителей, работающих по одном...

Выступление на семинаре: "Гражданско-патриотическое воспитание, как приоритетное направление воспитательной системы школы" (Из опыта работы учителя истории и обществознания Ортяковой И.К.)

    В  современных  условиях,  когда большинство учащихся проводит время не за книгой или в библиотеке,  а  у телевизора и за компьютером, учитель должен стре...

приоритетные направления в работе с детьми с ОВЗ

данный материал показывает технику работы с текстом у детей с ОВЗ...

Сценарий проведения педагогического совета "Совершенствование воспитательной работы в условиях реализации Концепции духовно-нравственного развития,воспитания граждан России и программы развития воспитательной компоненты ОУ"

Разработанный сценарий педагогического совета послужит помощью в подготовке и проведении педагогического совета по реализации Концепции духовно-нравственного развития.воспитания граждан России в совре...

Педагогический совет «Духовно –нравственное воспитание школьников- приоритетное направление в деятельности классного руководителя»

Педагогический совет«Духовно –нравственное воспитание школьников-приоритетное направление в деятельности классного руководителя»Учителя истории и обществознанияМОУ  «Покро...

Выступление на педагогическом совете «Патриотическое воспитание обучающихся как одно из приоритетных направлений воспитательной работы школы»

С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образ...