Математическая игра "Математический поезд"
методическая разработка по теме

Эта игра расчитана на учащихся 5-8 классов. Для проведения игры привлекаются учащиеся 9 класса в качестве консультантов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskaya_igra.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА для 5-8 классов..

«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОЕЗД »

Подготовка к игре начинается в начале учебного года. В период подготовки к игре выпускаются математические бюллетени «Готовьтесь к путешествию на «Математическом поезде»», в которых кроме описания правил игры предлагаются задачи для решения, а в следующих выпусках помещается разбор их решений. Проводятся занятия по решению задач повышенной трудности, логических задач, задач на смекалку.

Для проведения игры привлекаются учащиеся 9 класса. Одна группа консультирует учащихся 5-8 классов по решению задач, выпуску бюллетеней, другая группа готовит оборудование, третья группа проводит игру.

«Математический поезд» состоит из трёх вагонов (кабинетов): мягкого, купейного, плацкартного. В коридоре размещается кассовый зал, при входе в который вывешиваются условия участия в игре.

Ребята! Внимательно прочтите правила получения билетов для посадки в «Математический поезд».

1. При входе в кассовый зал получите посадочный талон – конверт с тремя задачами и и шестью жетонами.

2. Садитесь за парту и, достав из конверта карточки с заданиями, ответьте на имеющиеся в них вопросы, решите задачи.

3. Обратитесь в кассу за получением билета.

4. Если вы не можете решить какую-либо задачу или ответить на вопрос, обратитесь за помощью в «Справочное бюро». В зависимости от содержания справки определяется плата.

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Правила выдачи справок

1. Проверка правильности решения задачи и указание ошибки проводится бесплатно.

2. За наводящий вопрос, помогающий найти путь решения задачи, следует уплатить 1 жетон.

3. Плата за подсказку пути решения задачи- 2 жетона.

4. Плата за решения задачи- 3 жетона.

Условия получения билета.

1. Билет в мягкий вагон выдаётся при правильном решении трёх задач и предъявлении в кассу не менее трёх жетонов.

2. Правильное решение всех задач и наличие двух жетонов даёт право на получение билета в купейный вагон.

3. Для получения билета в плацкартный вагон достаточно одного жетона при правильном решении всех задач.

4. Полученный билет предъявите проводнику вагона.

Каждый участник игры получает в конверте 3 задания: шуточные вопросы, задачу практического содержания, занимательную задачу, одно из заданий- повышенной трудности.

Кассовый зал работает 45 минут. За 10минут до отправления поезда дежурный по вокзалу даёт 3 звонка и объявляет посадку, затем через 5 минут даются 2 звонка и ещё через 5 минут- последний звонок. Поезд отправляется в путь. Ученики, не получившие билетов, выбывают из игры.

В вагонах проводятся игры, математические викторины, другие развлечения, через каждые 15 минут после отправления поезда объявляются остановки.

На станции «Рыболовная» пассажиры участвуют в игре «Математическая рыбалка». Правила игры: пассажиры каждого вагона делятся на команды по 2-3 человека. Каждой команде выдаётся удочка, с помощью которой члены команды должны поймать не менее 1,5кг «рыбы» на «уху». «Рыба» считается пойманной, если её вытащили из реки «удочкой» и правильно решили прикреплённую задачу к ней. В случае ошибочного решения «рыба» опускается в «реку». Проверка правильности решения проводится в приёмном пункте. Команда, не успевшая выполнить этого задания, переходит в вагон на разряд ниже. Команда, которая сумеет поймать больше 1,5кг «рыбы», получает право перехода в вагон на один разряд выше своего. Для проведения этой игры нужно приготовить достаточное количество удочек и нужное число «рыб» различной величины.

На станции «Игровая» участники соревнования садятся вокруг стола. Ведущий кладёт карточку-задание на середину стола. Решивший задачу первым поднимает руку. При правильном решении ему выдаётся определённое количество жетонов (указано на карточке). Затем участники игры переходят ко второму заданию и т. Д. выигрывает тот, кто после выполнения всех заданий получит большее количество жетонов. Победители на станции «Игровая» могут перейти в вагон разрядом выше.

На станции «Лотерейная» пассажиры могут принять участие, для этого нужно:

1. Купить лотерейный билет, цена которого- ответ на шуточный вопрос или решение занимательной задачи.

2. На лотерейном билете записано условие задачи. Нужно решить её, ответ , ответ сверить с таблицей выигрышей, в которой указаны ответы к задачам «счастливых» билетов.

3. Если ответ задачи имеется в таблице, то пассажир получает приз.

Для проведения лотереи необходимо заготовить карточки и таблицу выигрышей, в которую включить ответы к некоторым задачам (около трети «счастливых » билетов).

На конечной станции «Призовая» победителям вручаются призы.

Интерес к игре должен поддерживаться всей организацией игры. Оформление её должно быть красочным. Для проведения игры «Математический поезд» необходим обслуживающий персонал:

1. Начальник вокзала (учитель) отвечает за организацию всей игры.

2. Дежурный по кассовому залу (1 ученик) следит за порядком в зале, отвечает на вопросы пассажиров.

3. Начальник поезда (учитель) организует работу в вагонах, объявляет отправление поезда.

4. Проводники (2-3 ученика) проверяют билеты, организуют игры в вагонах, объявляют остановки и рассказывают о правилах поведения на остановках.

5. Кассиры (2-3 ученика) проверяют правильность решения задач, дают дополнительные задания, выдают билеты.

6. Работники справочного бюро (2 ученика) проверяют ответы задач, дают консультацию.

7. Начальники станций (по количеству остановок).

8. Контролёры приёмного пункта на станции «Рыболовная»(2 ученика) принимают решение задач и обменивают билеты. принимают решение задач и обменивают билеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общегородская игра общеобразовательных учреждений «Математический поезд»

Игра «Математический поезд» Цель:«Создание благоприятных условий для развития математической культуры среди учащихся». Задачи:1)Вовлечение учащихся пятых классов в математическое соревновани...

Математический поезд

Разработка внеклассного мероприятия по математике в 5 классе. Может использоваться при проведении предметной недели....

Математический поезд (игра для учеников 5-6 классов)

В данном конспекте представлена игра для учащихся 5 – 6 классов, цель которой позволить учащимся применить свои знания во внеклассном занятии на практике, что положительно скажется на  повышении ...

Игра "Математический поезд"

Прочитав в журнале «Математика в школе», книге «Игротека математического кружка» о вечере-игре для учащихся 5-6 классов «Математический поезд», вместе с кружковцами решили переработать эти статьи и ор...

Математическая игра "Веселый поезд"

Математическая игра для 5-6 классов....

Урок-игра "Математический поезд"

Урок-игра . 5 класс. Тема "Действия с десятичными дробями" Цель: проверить знание правил сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, умение применять их в действии (в примерах, задачах...

Математическая эстафета "Весёлый поезд в страну "Математика""

Внеклассное мероприятие по математике в 5- х классах. Развитие логического мышления, находчивости, сообразительности, памяти, оригинальности и гибкости мышления.Воспитание выдержки, терпения, заинтере...