Сценарий Новогоднего праздника в классе
методическая разработка (5 класс) по теме

Исакова Екатерина Александровна

Новогодний "Огонек" в классе всегда должен сопровождаться небольшой постановкой в которой участвует большое количество ребят. Этот сценарий мы использовали для праздника в 5 классе. Он легок в запоминании и понимании и  детям нравилось играть роли. Мне кажется это хорошее вложение в методическую копилку классных руководителей пятиклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_novogodnego_koncerta.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий новогоднего концерта

 «Однажды в нашем районе…».

Под Новогоднюю музыку выходит Снегурочка.

Снегурочка: Добрый день, дорогие наши гости! Мы очень рады, что отбросив сегодня все ваши домашние хлопоты, вы пришли к нам! Пришли, чтобы встретить самый долгожданный, самый волнующий праздник – Новый год! Столько всего хорошего хочется пожелать вам в этот день: здоровья, исполнения всех ваших желаний, хорошего настроения. Начнет поднимать нам настроение танцевальная группа…

(танец в исполнении девочек)

Снегурочка: От нового года всегда ждешь чего то необычного, нового, волшебных изменений и превращений. Так хочется закрыть глаза, открыть и …оказаться в волшебной сказке…

Звучит песня «У леса на опушке».

Под нее выходит супермодная Баба Яга. Танцует.

 

Баба Яга: в лесу не на опушке

Жила Яга в избушке.

Она снежки солила

В березовой кадушке.

Она траву сушила,

Она там жаб варила

И потом хорошенькой

На праздник к вам пришла.

Снегурочка: Да! Я хотела, конечно , оказаться в сказке, но не до такой же степени.  Гражданочка!  Что такое? Что за безобразие?

Баба Яга(гордо) :Я не безобразие. Я- фольклорный элемент. Я внесла в ваш утомительный праздник элемент неожиданности, задора, непредсказуемости! Не ожидали, поди, такую красавицу увидать? Вижу – не ожидали.  Чудеса, оказывается , можно не только в сказке встретить. Вот что с людями (на себя показывает) салон красоты может сделать.

Где тут подарки, угощение, ковалеры? Пока к вам шла, одну малышню школьную встретила. Не на кого глаз положить. Опереться так сказать в трудную минуту. Нету от этих мальчишек никакой пользы. Давай их выгоним, а новых гостей позовем. Красивых прекрасивых – пиратиков,  разбойничков, Кощеюшку. А есть у меня один товарищ, так его одно сразу на троих хватит, потому что он трехголовый.

Снегурочка: Не нужна нам ваша непредсказуемость. У нас концерт. Все продумано до мелочей. И портит его я вам не позволю И что значит «Подарки», «угощение», «ковалеры» там всякие? Тут же школа!

Баба Яга: Так, понятно! Веселье отменяется. Хорошо хоть я на всякий случай подстраховалась и Горыныча с собой взяла. Вот он уж на подходе.

Под музыку «Хорошо, что мы пилоты» появляется Горыныч. Головы спорят между собой. Разгадывают кроссворд.

Баба Яга: Так! Я не поняла! Эй, ты! Три в одном со скидкой! Одни недразумения от тебя! Ты собираешься быть моим ковалером? Ты собираешься со мной танцевать? Ты собираешься мною восхищаться?

Горыныч:  Так, моложавая старушка, или как там тебя лучше называть? Престарелая девушка? Ты не торопи. Как так сразу…танцевать. Сначало надо создать настроение, понимаешь? (Бросает газету) А тут кроссворды не получаются. Ни одна буква не сходится. Вот если в словах можно было буквы переставлять, тогда бы все получилось.

Снегурочка: Тогда бы ничего  не получилось.  Сейчас увидите! Я приглашаю сюда одного желающего, который прочитает нам известное стихотворение, меняя все гласные на О.

(Игра проводится несколько раз).

Снегурочка: Вот видишь, ничего не получается.

Баба Яга: правильно, поэтому давай танцевать.

Горыныч: Да скучно танцевать с тобой одой. На одну сразу трое получается. Вот у моего приятеля – коршуна, все наоборот получается. На все Лебединое озеро – он один. Вот это выбор! Вот это жизнь!

(исполняется номер «Лебединое озеро». Горыныч улетает с лебедями. Баба Яга – за ним).

Звучит восточная музыка. Выходит Шахрезада.

Шахрезада: здравствуй, о уважаемый зритель! Я очень рада видеть вас на новогоднем концерте. Ведь это не просто концерт, а новый шаг к светлому будущему.  По Восточному календарю 2011 год – год Кролика. Чтобы его задобрить нужно устроить большое пиршество с маскарадами, розыгрышами, улыбками на лицах, все должно быть красиво. С маскарадом у вас. Кажется получилось. Давайте займемся розыгрышами. И разыграем мы сначала нашего Кролика.

(Проводится игра с игрушкой. И еще несколько конкурсов: путаница, «Снежный человек» - конкурс с туалетной бумагой, «скульптура изо льда» - задания по карточкам группам изобразить сказку, картину, былину и т.д. За каждый конкурс вручаются призы.)

Снегурочка: Ой, Шахрезада! От твоего Востока и конкурсов очень жарко становится. А у на с новый год, все-таки, зима! Давай к празднику возвращаться. Про Деда Мороза совсем забыли.

Звучит музыка. Входит Дед Мороз.

Дед Мороз: Да, я уже не мальчик. Тяжело мне подарки разносить . Это ж каждому угодить надо, не забыть надо, успеть надо… Тяжело! Устал!  Но немного уж в мешке осталось. Сейчас вам подарю – еще меньше останется. Поздравляю вас, мои хорошие, с праздником. Только всего самого доброго желаю вам в наступающем году. Помогай, внучка, подарки раздавать.

(Под музыку вручаются подарки).

Снегурочка и Дед Мороз приглашают всех к столу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодний пирог Сценарий новогоднего праздника для учащихся 5-6 классов

Новогодний пирог          Сценарий новогоднего праздника для учащихся 5-6 классов  Цель: Погрузить обучающихся в традиционную атмосферу празднова...

Сценарий новогоднего праздника для младших классов ДМШ НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ 2012

Наступает год Змеи. А если быть совсем точными, то год ЧЕРНОЙ ВОДЯНОЙ ЗМЕИ. Впрочем, нет большой разницы, как будет называться следующий год, главное, он будет НОВЫМ! И мы снова надеемся на НОВЫЕ чуде...

Сценарий новогоднего праздника в начальной школе "Здравствуй, праздник новогодний!"

Сценарий новогоднего праздника в начальной школе"Здравствуй, праздник новогодний!" ...

Сценарий новогоднего праздника в классе «Новогодняя сказка»

Сценарий ногоднего праздника в классе для детей 5 класса...