Традиции празднования Нового года в России
презентация к уроку (5 класс) по теме

Шитакова Мария Валерьевна

Данная презентация рассказывает о традициях празднования Нового года в России. Может быть использована на внеурочных занятиях  во 2-6 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tradicii_vstrechi.ppt1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции встречи Нового Года в России

Слайд 2

Изначально Новый Год на Руси праздновался 1 марта по юлианскому календарю. С XV века Новый год начинался с 1 сентября, тогда этот праздник назывался дословно «Первый день во году».

Слайд 3

А уже с 1700 года по указу Петра I Новый Год стали праздновать 1 января, как и в остальных европейских странах.

Слайд 4

В традициях встречи Нового Года в России такие атрибуты как: елка, новогодний стол, Дед Мороз, фейерверки, массовые гуляния.

Слайд 5

Новогоднюю елку стали массово использовать в России только с 1936 года. До этого елка была запрещена советскими властями как «пережиток времени»

Слайд 6

Тогда же началась традиция празднования Нового года в Кремле, с неотъемлемой «кремлевской елкой». Сейчас новогодние елки стоят на центральной площади каждого города.

Слайд 7

В ночь с 31 декабря на 1 января в каждой семье принято накрывать праздничный стол. Как правило, там неизменно присутствуют три составляющие: салат «Оливье», шампанское и мандарины.

Слайд 8

В России принято усаживаться за праздничный стол около 11 часов вечера, чтобы «проводить» старый год. Затем практически все семьи смотрят телевизионное обращение главы государства.

Слайд 9

Примерно в 23 часа 55 минут по всем центральным каналам выступает президент страны, он подводит некоторые итоги уходящего года и желает счастья и удачи всем жителям страны в наступающем году.

Слайд 10

Люди, предпочитающие праздновать Новый Год в домашней обстановке, как правило, смотрят развлекательные передачи с участием звезд эстрады по центральным телеканалам. Большинство семей России после угощения отправляются в компании друзей к новогодней елке в центр города. Там и продолжается всеми любимый праздник. В эту ночь по всей России раздаются миллионы взрывов фейерверков и салютов.

Слайд 11

В эту ночь можно встретить людей, гуляющих в костюме Деда Мороза. Еще одного символа этого праздника. Дед Мороз вместе со своей внучкой Снегурочкой также неизменные спутники празднования Нового Года. Всю праздничную ночь Россия не спит, а веселится: повсюду раздаются взрывы салютов и фейерверков, слышится веселый смех людей…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции празднования Нового года в России и других странах

Данное мероприятие было разработано для детей учётных категорий с целью ознакомления их с традициями празднования Нового года в разных странах, воспитания дружеских взаимоотношений в коллективе и форм...

Традиции празднования Нового Года во Франции

Презентация на тему Традиции празднования Нового Года во Франции...

Традиции празднования Нового Года

Презентация на тему Традиции празднования Нового Года...

Презентация к внеурочному занятию "Традиции празднования Нового года в США"

Презентация к внеурочному занятию в 7 классе "Страноведение. США" Особенности традиций празднования Нового года в США....

Традиции празднования Нового года и Рождества

Данная методичекая разработка (презентация) может использоваться на уроках СБО, но и в воспитательных мероприятиях ГПД и внеурочной деятельности....

Викторина и конкурс рисунков по теме "Традиции празднования Нового года в Китае"

Ежегодно проводимое мероприятие, в процессе которого учащиеся  средней школы (5-7 классы) рисуют открытки, выражая свои знания и представления о традициях поздравления во время празднования китай...

Викторина и конкурс рисунков по теме "Традиции празднования Нового года в Китае"

Ежегодно проводимое мероприятие, в процессе которого учащиеся  средней школы (5-7 классы) рисуют открытки, выражая свои знания и представления о традициях поздравления во время празднования китай...