ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА НА ТЕМУ: " Пусть не завянут красные тюльпаны!"
занимательные факты (7 класс) по теме

Курамшина Ильсияр Ильдусовна
  • Познакомить учащихся и гостей с хроникой боевых действий; 
  • На примерах сражений показать мужество и героизм советских солдат.
  • Воспитывать патриотическое чувство;

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon afganistan.zip1.22 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Образовательное Учреждение

 Бишевская средняя общеобразовательная школа

Апастовского муниципального  района РТ

15 февраля исполнилнится 23 года со дня вывода

наших войск с территории Афганистана.

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ  

7 КЛАССА НА ТЕМУ:

 Пусть  не  завянут красные тюльпаны!

     

Подготовила:

учитель татарского языка и литературы

I квалификационной категории

Курамшина Ильсияр Ильдусовна

Цели:

1. Познакомить учащихся и гостей с хроникой боевых действий;

     2.  На примерах сражений показать мужество и героизм советских солдат

     3.  Воспитывать патриотическое чувство;

Оборудование: стенд о воинах- интернационалистах, книги, музыка.

Ход внеклассного мероприятия:

I ведущий:

Отслужившие на афганской земле парни никогда не забудут затмевающие все вокруг красные тюльпаны. А ведь они и сами – красные тюльпаны в нашей жизни:  попавшие на страницы истории, как участники трагических событий.  Они занимают в наших сердцах достойное место.

    «Афганец» в этом слове – история нашего народа  страны , кошмар войны , психо - эмоциональное потрясение человека, социальные противоречия нашего общества.

   Наконец в этом слове - сплоченность народа, дружба, чувство патриотизма.

II ведущий:

   Исторически с Афганистаном у нас складывались добрые отношения. Южный сосед первым в мире признал Советскую Россию, а наше руководство в мае 1919 года заявило о готовности обменяться посольствами с Афганистаном. В дальнейшем, особенно в 50 – е годы, по просьбе афганских руководителей  на территории дружественного нам государства  силами советских специалистов сооружались: электростанции, оросительные комплексы, хлебозавод, домостроительный комбинат и другие объекты. Совместными усилиями была проложена автомагистраль через перевал Саланг,  связавшая северные провинции страны с Кабулом.

 Афганистан - государство в юго-западной Азии, на Среднем     Востоке. Граничит с Ираном, Туркменистаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Китаем и Пакистаном. Выхода к морю не имеет.

      Площадь - около 652 тысяч квадратных километров. Территория страны в основном покрыта высокими горными хребтами Гиндукуша. Равнинные районы и плоскогорья расположены на севере и юго-западе Афганистана. Юг занят пустыней Регистан. Столица Афганистана - город Кабул.

  • Климат в стране сухой, континентальный. Для него характерны очень жаркое лето и холодная зима. Средняя температура июля на равнинах колеблется от +24 °С до +32 °С, в горах этот показатель значительно ниже - от 0 °С до +10 °С. Средняя температура января в горах иногда достигает -20 °С, на равнинах не опускается ниже 0 °С.

      Среднегодовое количество осадков на равнинах составляет 300-400 мм, в горах - до 800 мм. В юго-восточной части страны

    Однако по социальным, культурным, правовым проблемам население Афганистана оставалось «на задворках» цивилизации. В стране господствовали феодальные отношения, и большая часть населения оставалась бедной, забитой, неграмотной. В такой обстановке 1 января 1965 года состоялся первый съезд Народно – демократической партии Афганистана (НДПА). В дальнейшем в повседневной жизни партии все отчетливее стали проявляться клановые, племенные, религиозные, националистические предрассудки. И в дальнейшем все это привело к войне.

 I ведущий:

  Начало ввода войск ознаменовалось – 15.00 25 декабря 1979 года.

   - Война продолжалась с 1980 года по 1989 год.

  -  В течение 1980 года проводились рейды, обеспечивающие движение по дороге Кабул – Кандагар. В этом году СССР потерял 1484 человека.

  -  В течение 1981 года боевые действия проходили особенно активно в провинциях Логар, Пактия, Кандагар, Нангархар, а также вблизи столицы. В этом году СССР потерял в Афганистане 1298 человек.

  -  В 1982 году вырисовывалась бесперспективная картина достижения мира и согласия на афганской земле. Обстановка усложнялась. В 1982 году СССР потерял в Афганистане 1948 человек.

  -  В «похоронках» этого года чаще всего называются географические точки: Кундуз, Пули – Хумри, Кабул, Герат, Шинданд, Кандагар и другие. Почти все они расположены на двух магистралях, пересекающих страну с севера на юг. СССР потерял в 1983 году 1446 солдат и офицеров.

  -  В этом году душманы оживились на трассе Кабул – Джелалабад (к востоку от столицы) и в Кандагарской провинции (на юге страны). Они настолько обнаглели, что 31 августа даже совершили налет на Кабульский аэродром.

 II ведущий:

  События в Афганистане стали одним из главных источников международной напряженности и недоверия. Потери личного состава СССР за этот 1984 год – 2343 солдата и офицера.

  -  Боевые действия в Афганистане в 1985 году отличались размахом и ожесточенностью. За 1985 год СССР потерял 1868 человек.

  -  В 1986 году с целью дать ход политическому решению афганской проблемы советское правительство приняло решение вывести осенью из Афганистана шесть боевых полков (1 – танковый, 2 – мотострелковых, 3 – зенитных). В этом году потери наших войск составили 1333 человека.

  -  В 1987 году количество обстрелов мест расположения советских частей неуклонно росло. Немало усилий было приложено для стабилизации обстановки в зоне «Юг». Именно там, в районе Кандагара, с мая по сентябрь с этой целью проводился ряд операций. Потери личного состава СССР в 1987 году составили 1215 человек.

  -  15 августа 1988 году этап вывода войск завершен. Женевские соглашения советской стороной соблюдены. Афганистану передано около 2300 объектов различного назначения – городки, мастерские, госпитали, склады. Потери личного состава СССР в 1988 году составили 759 человек.

  -  1989 год… Солдаты уходили из Афганистана среди цветов, улыбок, отдавая последние почести павшим.

Праздничный Хайротонский мост. Цветы, оркестр, кино и телевидение. Усталый генерал Громов на мосту…

 

I ведущий:

 И все же последними с афганской земли ушли пограничники, обеспечивающие выход последнего солдата – все пять групп прикрытия тихо переправились через Аму-Дарью в стороне от моста Дружбы. Потери личного состава СССР в 1989 году в Афганистане составили 53 человека.

  -  Итог необъявленной войны – более 14 тысяч погибших, более 50 тысяч раненых, около 7 тысяч инвалидов…

          Стою в раздумье молча средь могил,

         Где спят «афганцы» - братья боевые,

         Кто умер с честью, так же как и жил,

         Мне смотрят в душу словно бы живые.

  -  Да. Одной из трагических страниц нашей истории стала война в Афганистане. Афганская война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. Мальчишек вырывали из обыкновенной жизни: училищ, школ, танцплощадок и бросали в ад, грязь. Восемнадцатилетних мальчиков, которым можно было внушить все.

    Ослепляющие глаза красные тюльпаны. Война и цветы. Отслужившие на афганской земле парни никогда не забудут затмевающие все вокруг красные тюльпаны. А ведь они и сами – красные тюльпаны в нашей жизни: попавшие на страницы истории, как участники трагических событий, они занимают в наших сердцах достойное место.

 II ведущий:

Апастовское  районное  отделение Татарской Республиканской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов было организовано в 1994 году. Его председателем является воин-интернационалист Безруков Михаил  Павлович.

  Общественной организацией ведется  активная работа по оказанию материальной , моральной и психологической помощи семья погибших и умерших воинов-интернационалистов , ветеранам войны в Афганистане, детям-инвалидам воинов-интернационалистов.     В тесном взаимодействии с администрацией района и военным комиссариатом организация инвалидов войны в Афганистане ежегодно организует и проводит годовщину вывода войск из Республики Афганистан,с 1 по 10 декабря проходит декада инвалидов,встречи,беседы с воинами-интернационалистами, а также с участниками боевых действий на территории Северо-Кавказского региона.

   15 февраля исполнилось 21 лет со дня вывода наших войск с территории Афганистана. Много воды утекло с тех пор, много испытали мы потрясений. Только то, что выпало на долю нашим афганцам, годы смыть не в силах.

    Они – среди нас, они – наши! Вот они:

- Курамшин Фаиль Гусманович – директор Бишевской средней школы,

- Хамидуллин Альфир Загарович – водитель автобуса,

- Безруков Михаил Павлович – представитель милиции.

 Ты мне снишься ночами, Афган,
Хоть прошло долгих десять лет…
Я давно не сопливый пацан,
Только твой не истерся след.

Не медалями на груди
И не льготами, коих нет…
А друзьями, что там, позади
Да и кровью оставлен след.

След от пота, что ест глаза,
След от пули, когда стрельба,
След, когда по щеке — слеза,
След, что люди зовут Судьба.

Злость прошла на своих врагов,
Боль притупилась старых ран…
Не успел я отдать долгов,
Только помню тебя, Афган.

Октябрь, 1998 г.

  -  15 февраля – годовщина вывода ограниченного контингента – войска из Афганистана. Этот день памятен тем, что 15 февраля 1989 года из Афганистана были выведены последние советские войска в составе 40 – й армии. Эти войска стали большим испытанием для нашего народа и нашей страны. Будет уместно, если мы вспомним о ребятах из нашего района, исполнявших свой интернациональный долг на далекой земле Афганистана.

(Рассказ об афганцах: Курамшине Ф.Г., Хамидуллине А.З., Безрукове М.П.)

 

 I ведущий:

 В то время Апастовским районным военкоматом призывались ребята и из нашего района. Всего 92 призывника. К сожалению, два земляка односельчанина Николай Васильевич Михеев и Талгат Нариманович Файзуллин погибли на афганской земле. Им было по 19 лет. Разве может быть для родителей горе больше, чем это?

На сегодняшний день в районе проживает 2 война – афганца, получивших статус инвалидов войны.

         Пришел приказ, и по тревоге мы встаем,

         Взяв автоматы, садимся молча в самолет.

         В рассветный час, когда земля еще спала,

         В Афганистан приказом воля занесла.

         Афганистан, красивый горный, тихий край,

         Приказ простой: иди вперед и умирай,

         Но как же так, ведь на земле весна давно,

         А сердце лишь тоской и горечью полно.

         Афганистан, грохочет где – то пулемет.

         Афганистан. Вчера погиб мальчишек взвод.

         И командир с свинцом в груди на землю пал:

         «Россия – мать», он перед смертью прошептал.

         Твой друг упал, упал, красивое в крови,

         Он умирал вдали от матери – земли,

         В последний раз взглянув в чужие небеса.

         Свободным будь, свободным будь, Афганистан.

         А кто прошел через огонь и через смерть,

         Пришел домой. Его встречает мать – отец.

         И вспоминает он о не вернувшихся друзьях,

         И он вздыхает: «Ну почему погиб не я…».

  II ведущий:

-  Почтим память героев, которые пали за мир, за светлое будущее в Афганистане минутой молчания. И в мирной жизни бывшие войны – афганцы решительны, настроенные, трудолюбивые люди.

    День 15 февраля празднуется не только у нас в районе, но и в целом по Татарстану, России и странах СНГ. В этот день всюду проводятся разные мероприятия, вечера памяти, вечера мужества. В нашем районе это событие проходит на высшим уровне с приглашением войнов – интернационалистов, войнов – афганцев.

    Эти войны в настоящее время работают, каждый  в своей области, воспитывают вместе с женами своих детей, а их у каждого по – трое.

    Мы предоставляем вам слово, уважаемые защитники Родины. Поделитесь с нами, как вам живется в настоящее время, любимое занятие, хобби ваше, как работается на выбранном вами пристанище?

(Войны – афганцы рассказывают о себе).

   

 I ведущий:

 -  Мы желаем вам и вашим семьям всего самого доброго. Вас испытала судьба, ваша военная служба была связана с опасностями. Вы рисковали жизнью, но вы сумели выстоять и выдержать все испытания.

    Наши учащиеся школы вот уже несколько лет проводят беседы с афганцами, собирают о них материалы, приглашают на встречи, пишут сочинения, сочиняют стихотворения. В наше школе есть стенд «Пусть не завянут красные тюльпаны», посвященный войнам – афганцам.

  • Афган приснился ночь мне ….                А рядом друг- совсем плохой,      
  • Где снова я бегу по склону,                     Навскидку бьёт из автомата.
  • Фигура в чёрном на скале,                      От пули видимо шальной
  • Вот к другу я спешу больному….            Очнулся я. Врачи, халаты…
  •                                                                    
  • Дорогу застилает дым,                            Сестра склонилась, слёзы      вижу…              
  • Луна зависла над ущельем.                     И запах крови от одежды .
  • Вот караван везёт калым,                        Война, тебя  я ненавижу!
  • В гареме заняты бездельем.                   Убила ты мои надежды…
  • Фигура в чёрном ждёт, стоит…               Лежу в ночи. Боюсь заснуть я,  
  • Я вскинул руки-«Здравствуй, мама!»,    Чтоб не стреляя из автомата,
  • Но почему она молчит…                          Чтоб не заметила семья,
  • Мне не знакома эта дама!                         Как снова рвусь я из под палаты…
  • Над головой косматой круг…                   Друзья, давайте сменим тему,
  • Быстрей бегу, а всё на месте…                Не будем время торопить.
  • И замирает сердце вдруг:                         В судьбе наступят перемены,
  • Готовятся душманы к мести                     И ради них нам стоит жить!

         

 Разрешите еще раз пожелать вам здоровья, счастья, семейного благополучия.

Литература: районная газета «Звезда».

                      «Афганистан живёт в моей душе…» 2004 год, Р.Ш.Мустаев,

                      А.А.Иванов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для 6 класса по теме "Health is better than wealth"

Цель: пропаганда здорового образа жизни...

Внеклассное мероприятие в 6 классе по теме "Правила поведения в гостях в разных странах"

Внеклассное мероприятие в 6 классе по теме "Правила поведения в гостях в разных странах"...

Внеклассное мероприятие для 6 классов по теме "Алгоритмика"

ИГРА "АЛГОРИТМИКА"Игра для 6-ых классов, рассчитана на 1 урок.Ребята должны подготовиться к игре дома: придумать название команды, сделать плакат с дивизом, подготовить вопросы для команды соперников....

Внеклассные мероприятия для 3 класс по теме :The Seasons.

Сценарий внеклассного мероприятия на тему «The Seasons»для 3 класса на английском языке The SeasonsЦели мероприятия:Тренировать навыки устной речи.Тренировать восприятие речи на слух.Формировать ...

Внеклассное мероприятие в 5 классе на тему "О любви к живому"

1. Анализ анкет, высказываний, ситуаций.2. Рассказы учащихся о любви к живому.3. Составление памятки.4. Итог....

Разработка внеклассного мероприятия для 10 класса по теме "Healthy Lifestyle"

Цель: Обучение и воспитание здоровой и социально-активной личности, развитие творческой инициативы обучающихся. Задачи: Повысить мотивацию изучения английского языка. Воспитывать позитивное отношение ...

Внеклассное мероприятие для 7 класса по теме: «Путешествие в страну «Молекулярию» (физика + химия - вводный курс)

Это мероприятие проводят старшеклассники для учащихся 7 классов.   Цели мероприятия: Расширение и углубление учебного материала, ознакомление с новыми сведениями за ...