Классный час на тему: "Во имя жизни на земле", посвященный Дню матери
методическая разработка по теме

Классный час заставляет задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро; помогает учащимся и их родителям найти путь к сердцу друг друга, не терять душевный контакт и веру в близких людей.

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl._chas_o_materi..doc57 КБ

Предварительный просмотр:

МС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа                         VIII вида» г. Мичуринска

Классный час на тему:

«Во имя жизни на земле»,

посвященный Дню матери

Учитель русского языка и литературы

Попова Татьяна Борисовна

2011

     Цели: заставить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро; помочь учащимся и их родителям найти путь к сердцу друг друга, не терять душевный контакт и веру в близких людей.

     Оборудование: газета с фотографиями матерей учащихся класса. Плакаты: «Есть прекраснейший человек на земле, у которого мы всегда в долгу,- это мать». Н. Островский. «Мать – это имя бога на устах и в сердцах маленьких детей». У. Теккерей. « Восславим женщину- мать, чья любовь не знает преград». М. Горький.

Ход классного часа

        Ведущий: Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы собрались сегодня в столь необычной обстановке, чтобы поговорить о самом дорогом и близком каждому человеку – о матери. Я думаю, что сегодняшняя наша беседа заставит многих из вас задуматься, другими глазами посмотреть на себя и своё поведение по отношению к близким людям.

Звучит песня Д. Маликова «С днем рождения, мама». Убавляется звук и звучит стихотворение А. Шайхиева.

О той, кто жизнь дарует и тепло,

Звучащее в напеве колыбельном,

            О той, кто нас в терпенье беспредельном

Растит, лелеет, ставит на крыло.                                                                                                   О матери…

        Зачем так дни спешат?

Зачем так незаметно и без спросу

      Ей седина вплелась в густую косу?...

      …Дохнуло стужей, горечью утрат…

               Летящий с гор, в теснинах гор клубимый,

Речной попок не обратиться вспять.

     …Останешься без матери родимой-

                   Стократ острей поймёшь, что значит мать.

     Не первым, не последним на земле

Кричу: «И кто придумал это?»

Земля и небо не дают ответа,

       Зарницы гаснут дальние во мгле…

Родиться стоит поздно или рано

Хотя бы для того на этот свет,

              Чтоб вымолвить впервые слово «мама»,

Которого священней в мире нет.

  Ведущий. Нет ничего светлее бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку. В этом смысл ее жизни. Любовь к своему малышу для нее так же естественна, как цветение садов весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, так и любовь матери согревает ребенка. Мать приобщает дитя к жизни. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства народа. Она наполняет его духовной силой, помогает постичь вечные ценности. Не это ли держит мир?

Стихотворение Галины Демыкиной «Мама».

Платьев у мамы

Ну, прямо

 Не счесть.

Синее есть

 И зеленое есть,

Есть голубое

С большими цветами –

Каждое служит

По-своему маме.

В этом уходит

Она на завод,

В этом в театр

 И в гости идёт,

В этом сидит,

Занята чертежами…

Каждое служит

По-своему маме.

Брошен небрежно

На спинку кровати

Старый, потрёпанный

Мамин халатик.

Я подаю его бережно маме,

А почему –

Догадаетесь сами:

Если наденет

Халатик цветной

Значит, весь вечер

Пробудет со мной.

Ведущий. У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют всё. Жизнь  матери – это самопожертвование, самозабвение. Эти слова точнее всего характеризуют материнскую любовь. А сейчас я хочу рассказать вам старинную горскую легенду: было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он таким стал, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любила и жалела его…И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын заявился домой… и безобразничал, и обижал мать. В своих бесчинствах он зашел так далеко, что сбежались соседи и стали укорять, срамить его, пытались напомнить, сколько обид мать ему простила. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что убьет мать, если соседи не замолчат и не уберутся по своим домам. Никто не поверил ему, никто не мог поверить: как это можно убить родную мать?

         И не ушли.

         Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать и, чтобы привести в трепет и покорность всех окружающих, выбежал из дому на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из окровавленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно,  кровоточащее, сказало тихим голосом матери: «Ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?»

    - Какие чувства вы испытали, услышав эту легенду?

 

       Гимном жизни звучат слова о матери: «Вся гордость мира от матерей, без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

       Открывая двери своего дома, мы внимательно смотрим в глаза мамы. Ведь говорят, что глаза – это зеркало души.

       - Расскажите, какие глаза у ваших мам?

       - Что вы увидели в их глазах?

       - А какими чаще всего бывают глаза у ваших мам, грустными или веселыми?

       - Давайте вдумаемся, а не можем ли мы сократить минуты грусти, печали, душевных огорчений наших мам?

         -Не узнаете ли вы себя в таких ситуациях?

     Вова сказал маме, что после уроков останется на репетицию спектакля. Но после репетиции он задержался: поиграл немного с ребятами, затем по дороге зашел к товарищу за книгой из заговорился. Когда он пришел домой, то увидел полные страха и отчаяния глаза мамы.

     

       -Как бы вы поступили на Вовином месте?  (Ответ).

       Мама  предупредила Наташу, что придёт с работы поздно, и попросила ее все убрать в квартире, накормить ужином сестренку и спокойно с ней поиграть, когда мама вошла в дом, там стоял тарарам: вещи были разбросаны, сестренка капризничала, а Наташа сердито на нее кричала.

       

      - Что в эту минуту могла переживать мама? (Ответ).

        Дина требовала, чтобы мама купила ее джинсы, потому что у всех есть, а у нее нет. Мама объяснила, что она не может их курить, у нее нет денег. Но Дина продолжала требовать, плакала, кричала, что мама ее не любит, не жалеет, потом оделась и ушла, хлопнув дверью.

       

        - Что в этот момент испытала мама? (Ответ).

  Ведущий. Так что же должны сделать мы, чтобы в  маминых глазах чаще светилась радость? Как вы думаете, почему надо чаще заглядывать в мамины глаза? Очевидно, неслучайно именно матерям посвящены такие строки:

П.Градов.

Отшумит и умчится любая беда,

           Как весенней порою грохочущий гром,

Если с вами она, если рядом всегда

Может быть, 33 ей или 73 –

Сколько б ни было ей, возраст тут ни причём:

В беспокойстве, в делах от зари до зари

Человек, на котором держится дом.

Очень редко, но все же бывает больна,

И тогда все вокруг кувырком, кверху дном.

 Потому что она, потому что она –

Человек, на котором держится дом.

 Нас куда-то уносит стремительный век.

В суете, мы порой забываем о том,

Что она – не фундамент, она – человек,

Человек, на котором держится дом.

Чтобы было и в сердце, и в доме светло,

На ее доброту отвечайте добром.

Пусть всегда ощущает любовь и тепло

Человек, на котором держится дом.

     Ведущий. Умеем ли мы ценить эту любовь, не знающую преград? Умеем ли мы любить и понимать свою маму? Попробуем составить собирательный образ мамы. Для этого каждый в этом свитке ответит на один вопрос: «Что я больше всего люблю в своей маме?»

    Воспитатель пускает по рядам три длинных листа бумаги, на которых дети поочередно пишут, что они больше всего любят в своей маме. Написав, ребенок заворачивает лист так, чтобы следующий не видел того, что уже написано. Получается собирательный образ матери.

    Ведущий. Как много самых разных проявлений у мам: бесконечно их любящее сердце, какая забота и преданность детям в них. Не случайно писатель Островский говорил: «Есть прекраснейший человек, у которого мы всегда в долгу, - это мать!» А не бывает ли, ребята, у вас так, что вы считаете наоборот, что мама вечно должна вам, и мучаете ее постоянными требованиями, капризами, обидами? Давайте посмотрим, справедливо ли сердятся на вас ваши мамы. (Учитель задает вопросы детям).

    Смотрите, получается, что мамы сердятся за неряшливость, неопрятность, лень, грубость, несдержанность, неумение вести себя. Не кажется ли вам, что это гнев справедливый? Вы уже в том возрасте, когда можете стараться понимать своих мам, стремиться больше знать о них, чтобы лучше понимать. Нужно только захотеть. Это надо не только маме, но и вам. Горький говорил: «Небудьте равнодушны, ибо равнодушие смертельно для души человека». А ведь самое страшное равнодушие – это равнодушие к собственной матери.

    Проанализируем хотя бы один день вашей мамы.

 

Выступление ученика.

     Ведущий. Итак, мама встала раньше всех, приготовила завтрак, убрала и помыла посуду, проводила вас в школу. Хорошо, если вы не восприняли это как должное. И помогли своей маме. Ответьте на шесть простых вопросов:

  1. Кем работает ваша мама?
  2. Нравится ли ей работа?
  3. Когда ее день рождения?
  4. Что вы подарили ее на Новый год?
  5.  Какое ее любимое блюдо?
  6. Назовите ее любимую передачу, книгу, песню?

  Ведущий. Все ли вы знаете о свое маме? Сделайте выводы, это очень важно. Ребята, в нашей школе пошел конкурс сочинений. Я хочу отметить всех учеников и наградить победителей.

Костас Кубилинскас. Мама.

Мама, очень-очень

 Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю.

Я тебя все время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит.

Вот уже рассвет.

Никого на свете                                                                   Лучше мамы нет!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка коммунарского сбора на тему: "Ради жизни на Земле", посвященного Дню Победы

Методическая разработка коммунарского сбора "Ради жизни на Земле"...

Родительское собрание "О той, кто дарует нам жизнь и тепло", посвященное Дню матери

Родительское собрание «О той, кто дарует нам жизнь и тепло», посвященное    Дню матери,  проводится совместно с детьми в форме праздника для мам. Отличительной особенностью собрани...

Классный час "Ради жизни на Земле", посвященный Дню Победы

Классный час проведен с учащимися 5 класса...

Сценарий внеклассного мероприятия " Ради жизни на земле", посвященного 70-ю Победы ВОВ

МОБУ Лицей Тюкалинского Муниципального РайонаСценарий внеклассного мероприятия: «Ради жизни на земле»Авторы: Десятова Василина Александровна, Коновалова Татьяна МихайловнаНа фоне песни: «С чего начина...

Сценарий внеклассного мероприятия " Ради жизни на земле", посвященного 70-ю Победы ВОВ

МОБУ Лицей Тюкалинского Муниципального РайонаСценарий внеклассного мероприятия: «Ради жизни на земле»Авторы: Десятова Василина Александровна, Коновалова Татьяна МихайловнаНа фоне песни: «С чего начина...

Материал для классного часа на тему "Память не умирает,память живет!",посвященного Дню памяти Холокоста

Целевая аудитория мероприятия:8-11 классУчащимся предсоит серьезный разговор о памяти...Следуя словам В.Шаламова:"Нельзя  дать памяти забыть",учащиеся вместе с учителем перелистают &quo...