Экскурсионный маршрут "Мой город Миллерово"
методическая разработка по теме

Марущенко Ольга Владимировна

Туристический  маршрут разработан  экскурсионным отделом школьного музея и знакомит с историей города, интересными объектами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskursionnyy_marshrut_gorod_millerovo.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсионный маршрут «Мой город Миллерово»

Автор: Марущенко О.В., МОУ СОШ №2, г. Миллерово, Ростовская область

Объект «Дом Миллеров»

У нашего города есть точная дата рождения: 14 февраля 1786 года. Именно тогда на основании Указа императрицы Екатерины Великой войсковой старшина, немец по происхождению, Иван Абрамович Миллер на пустующих землях в пойме реки Глубокой основал свое имение, получившее название – поселок Миллеров.

   Иван Абрамович Миллер имел  шестерых сыновей и 2-х дочек. Имение же свое завещал Ивану и Абраму, давших жизнь Донецкой ветви рода Миллеров. Говоря о потомках Миллеров, можно сказать, что они в большинстве своем были образованными людьми, имели солидные армейские и административные должности, есть среди них и ученые.

  Род Миллеров имеет свой герб, который, по семейному преданию, был пожалован Петром Первым Ивану Ивановичу Миллер за заслуги при взятии Азова казаками.

  Сохранился дом Миллеров на улице Набережной, №4. От времени он уже врос в землю, но дубовые стены еще крепки. На доме имеется мемориальная табличка «В этом доме жил войсковой старшина Иван Абрамович Миллер, основавший здесь в 1786 году свое имение и давший имя городу Миллерово».

  Пра-пра-правнучка основателя города Ксения Михайловна Миллер, проживающая в Германии, неоднократно была гостьей нашего города. Она поддерживает с Миллерово тесные связи.

Объект «Старый элеватор»

   Начало 20 века  отмечено быстрым ростом промышленных предприятий. В 1911 году в Миллерово работали 3 чугуноплавильных завода, 2 мыловаренных, 3 кирпичных, 2 цементных, 2 черепичных, 3 мастерские по выпуску бричек и земледельческих машин, 5 артелей фруктовых и минеральных вод, около 20 ветряных мельниц, маслобойный завод.

  В 1913 году в Миллерово был построен первый на юге России элеватор вместимостью 10 тысяч тонн зерна. Строительство элеватора продолжалось 5 лет. По вывозу зерна Миллерово стояло на втором месте, а по  вывозу муки на третьем месте после Ростова.

Объект «Станция Миллерово»

   Развитию  Миллерово во многом способствовало строительство железной дороги от Ростова до Воронежа и далее до Москвы. В 1871 году с ее пуском Миллерово становится станцией, а в 1898 году, когда вступает в строй железнодорожная ветка Луганск-Миллерово, станция становится железнодорожным узлом. Сегодня по-прежнему станция  Миллерово является крупным железнодорожным узлом по грузовым и пассажирским перевозкам Северо-Кавказской железной дороги.

Объект «Маслоэкстракционный завод»

   Миллеровский маслоэкстракционный завод – одно из старейших предприятий нашего города. В 1904 году на его месте была построена маслобойка братьев Ковалевых, а в 1907 году Торговый дом семьи А.Я. Ковалева открывает маслобойный завод, который дал начало крупнейшему на юге России маслоэкстракционному заводу. На заводе применялся ручной труд, люди работали в две смены по 12 часов в сутки. Отсутствовала техника безопасности, вентиляции не было. И в таких условиях завод перерабатывал 12 тонн семян в сутки.

   В годы революции и гражданской войны  почти все мужчины завода ушли в Красную Армию. Завод перешел в руки государства. Бывшие, теперь, владельцы Ковалевы тайком сняли часть оборудования и увезли его на юг. Однако группа рабочих бросилась вдогонку. Товарный поезд был настигнут в Новочеркасске, вагон отцеплен и оборудование возвращено на завод. В 1922 году по просьбе рабочих заводу было дано имя В.И.Ленина. Завод рос, обновлялось его оборудование.

   В 1942 году залпы Великой Отечественной войны докатились до нашего города. Фашисты, которые хозяйничали в городе, причинили предприятию громадные разрушения. Убытки составили более 10 миллионов рублей.  После освобождения города в 1943 году  начались восстановительные работы. В послевоенные годы предприятие постоянно наращивало производственные мощности. Если в 1940 году завод перерабатывал 144 тонны семян в сутки, то в 50-е годы вдвое больше. На фронтах войны пали смертью храбрых многие рабочие завода. Их имена увековечены на мемориальной табличке на здании  клуба маслозавода.

   Как в советский период, так и настоящее время, завод - одно из крупнейших предприятий  страны. Продукция предприятия отправляется потребителям как цистернами, так и в расфасованном виде. Миллеровское масло отличается высоким качеством. Работа предприятия отмечена многочисленными наградами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час к 65-годовщине освобождения г.Миллерово

Классный час, посвящённый дате освобождения города Миллерово от фашистско-немецких захватчиков...

"Экскурсионные маршруты города Кинеля "

Зачётная работа, в рамках курсовой подготовка по сайтостроению "Экскурсионные маршруты города Кинеля ", была разработана на основе работы учителя географии ГБОУ СОШ №3 г.Кинеля Самарской области, Заха...

Экскурсионный музейный урок как форма представления и обобщения педагогического опыта (из опыта работы школьного музея «Иван Бунин: города, события, встречи…»)

Педагогический опыт – это творческое активное освоение и реализация учителем в практике законов и принципов педагогики с учетом конкретных условий, личностных особенностей учащихся и творческих ...

Экскурсионный метод освоения историко-культурной среды города: из опыта школы экскурсоводов ЮФУ

В статье (в соавторстве с М.В. Братолюбовой) пронализированы особенности освоения историко-культурной среды города Ростова-на-Дону при использовании формата экскурсий....

ДЕТСКИЙ ЭКСКУРСИОННЫЙ ЦЕНТР «ВОЛОНТЕРСТВО В ИЗУЧЕНИИ ГОРОДА» КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ

Одной из таких форм работы является волонтёрское движение, которое реализуется в МБОУ «Гимназия №12».  На  базе данной гимназии в рамках Международного грантового ...

«Я МОГ БЫ ГОРОД КАК КНИГУ ЧИТАТЬ»: МЕТОДИКА ЭКСКУРСИОННОЙ РАБОТЫ В ОБЪЕДИНЕНИИ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

Аннотация. В статье представлен авторский подход к преподаванию учащимся методики экскурсионной работы.Ключевые слова: показ на экскурсии, тематические и обзорные экскурсии, критерии отбора содержания...

Дидактические материалы Описание экскурсионных маршрутов «Прогулки по городу Колпино»

Материалы представлены на конкурс учебных и методических материалов в помощь организаторам краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися и воспитанниками 2020-2021 учебного года и являются Побед...