"Рождество Христово"
презентация по теме

Пронякина Татьяна Владимировна

Сейчас становится обыденностью проведение в школе  семейных праздников светского и церковного календаря с участием родителей и детей. Данная работа поможет учителю построить общение с воцерковлёнными участниками образовательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvo_hristovo.pptx2.17 МБ
Файл prazdnovanie_rozhdestva_na_rusi.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сценарий внеклассного мероприятия Автор: Пронякина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №8» Наримановского района Астраханской области E-mail : pronyakina@bk.ru Рождество Христово

Слайд 3

С нами БОГ! Рождество Христово – великий, светлый, радостный праздник, когда "ликуют ангелы на небесах и радуются люди".

Слайд 4

Согласно ветхозаветным пророкам, в 5508 году от сотворения мира от Пресвятой Девы Марии и Святого Духа в городе Вифлееме родился Иисус Христос!

Слайд 5

Благовещение Рождество отмечается ровно через 9 месяцев после другого церковного праздника — Благовещения (7 апреля), когда ангел явился Деве Марии и возвестил благую весть, что родит она Сына Божия.

Слайд 6

ЗВЕЗДА РОЖДЕСТВА По преданию, в день Благовещения Божией Матери над Вавилоном зажглась звезда. За ней последовали волхвы, то есть обладатели тайных знаний, знакомые с пророчеством Даниила, жившего задолго до этого в Вавилоне.

Слайд 7

На перепись в Вифлеем Когда Мария уже была беременной, пришлось им с Иосифом отправиться в далекий путь, в город Вифлеем, потому что римский кесарь Август повелел сделать перепись населения по всей его земле.

Слайд 8

Ко времени земной жизни Христа Спасителя Иудея входила в состав огромной Римской Империи и управлялась наместником Сирии и подчиненным ему прокуратором. Император Август для упорядочения налогообложения решил провести перепись во всем государстве. Римские власти считались с местными обычаями, и перепись проводилась в Иудее соответственно законам народа. Мария и Иосиф принадлежали к роду Давида, и поэтому должны были записаться в том городе, откуда происходил их предок — в Вифлееме — Доме хлеба живого. Зачем нужна была перепись?

Слайд 9

Пещера - вертеп Когда Иосиф и Мария добрались до Вифлеема, мест в гостинице не оказалось. Многие пришли в Вифлеем для переписи. Марии же наступило время родить. «…И родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли», - мы читаем в Евангелии. Это значит, что они разместились в загоне для скота. По древнему преданию, этот хлев находился в пещере.

Слайд 10

Когда Христос пришел Мир принял своего Царя в пещере для скота. Только животные в зимнюю холодную ночь согревали Младенца своим дыханием. Они не дотронулись до пищи, чтобы в охапке сена, как в мягкой постели, Он мог бы укрыться от стужи. Младенец в Вифлеемской пещере источал дивный свет.

Слайд 11

Базилика Рождества Христова в Вифлееме. Святая Пещера Рождества, православный престол над местом рождения Спасителя .

Слайд 12

Ясли Христовы Серебряная звезда под престолом отмечает место, где родился Иисус Христос

Слайд 13

Поклонение пастухов Первыми гостями божественного младенца были простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

Слайд 14

В это время, согласно апостолу Матфею, с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - древние мудрецы). Они, последовав за её движением по небосводу, пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим . Там они обратились к правящему государю этой страны, Ироду, с вопросом, где можно увидеть только что родившегося Царя Иудейского, очевидно, предполагая, что правитель должен быть связан с ним родственными узами. Вифлеемская звезда

Слайд 15

Поклонение волхвов Ирод встревожился этим известием, но вида не показал и вежливо проводил волхвов из дворца, попросив их, когда они найдут Царя, сообщить ему, где он находится, «чтобы и мне пойти поклониться Ему» . Путешественники покинули Иерусалим и последовали дальше за путеводной звездой, которая привела их в Вифлеем. Там они нашли Марию с младенцем, поклонились ему и принесли дары.

Слайд 16

Поклонение волхвов Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну . Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Слайд 17

По преданию, один из волхвов был перс, другой — араб, третий – эфиоп. Их звали — Гаспар, Мельхиор и Валтасар. После поклонения Иисусу волхвы спустя тридцать с лишним лет приняли Крещение от апостола Фомы и сами сделались проповедниками. Их мощи были обнаружены в III веке и сейчас находятся в Кельнском соборе Германии. Кёльнский собор

Слайд 18

Избиение младенцев Ирод Великий, узнав о рождении Младенца, которому суждено было стать "царем иудейским", и боясь, что его собственная власть таким образом будет узурпирована, приказал убить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях.

Слайд 19

Чего добивался Ирод, послав воинов на избиение младенцев в Вифлееме? Только ли убить малютку Христа? Следует полагать, что он знал: если Бог послал в мир Спасителя, то никакое оружие не поразит Его. Тогда чего же он добивался? Страха! Ужаса, который овладеет народом! Вот что нужно было Ироду. Чтобы не признал народ Спасителя, помня об изуверстве, сопровождавшем Его пришествие.

Слайд 20

Избиение младенцев Так было погублено 14000 младенцев. Они считаются первыми мучениками за Христа. Но Святое Семейство, предупрежденное ангелом, к этому моменту уже скрылось в безопасное место.

Слайд 21

Бегство в Египет "Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его" ( Матф . 2:13). Иосиф повиновался. Молодую мать с новорожденным сыном на руках он посадил на ослика, и они покинули Вифлеем. Сам же старый плотник шел впереди, ведя ослика под уздцы. Путь их лежал на запад, к границе Египта.

Слайд 22

Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы - дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

Слайд 23

Однажды начавшись, Рождество Христово продолжается бесконечно в людских душах и всегда происходит в тишине и уединении.

Слайд 24

По материалам православных изданий. http://www.portal-slovo.ru по материалам сайта rojdestvo.paskha.ru Источники информации


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Пронякина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №8» Наримановского района Астраханской области E-mail : pronyakina@bk.ru Празднование Рождества на Руси

Слайд 3

Первый раз праздник Рождества Христова отмечался на Руси в 988 году. Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Во всём христианском мире, в том числе и на Руси, Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные ёлки, символизируя евангельское древо, горят свечи, подобные тем, что горели в вифлеемском хлеву. Празднование Рождества на Руси

Слайд 4

Рождественская ёлка Считается, что елка — неотъемлемая принадлежность Нового года. Это не совсем так. Ставить елку — это рождественский обычай. С глубокой древности у всех народов символом мира было дерево. Символ рая — вечнозеленая ель, которую принято наряжать в ночь на Рождество и оставлять в течение всех святок. Кстати, рождественская елка тем и отличается от новогодней, что ее украшали исключительно белыми и синими шарами.

Слайд 5

Милосердие Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. За 6 недель до начала праздника начинается строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность в эти дни помогать бедным. Устраивали у себя богадельни, посещали тюрьмы и раздавали милостыню.

Слайд 6

В канун Рождества — Сочельник — пищу принимать не разрешалось вплоть до появления первой звезды, которая знаменует рождение Спасителя мира. Когда эта рождественская звезда всходила на небе, все спешили за праздничный стол. На столе обязательно должно было лежать немного сена или соломы. До полуночи за столом обычно употребляли постное, "рождественскую кутью", а уж после — скоромное, начинался великий Мясоед. Рождественский стол

Слайд 7

Название «сочельник» - от слова «сочиво», так именовалось ритуальное блюдо, обязательное в этот вечер. Оно приготовлялось из макового или миндального «молока», смешанного с мёдом, и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы. Туда добавлялись целые или измельчённые ядра грецких орехов, сладкого миндаля, растёртого мака. Этим блюдом начиналась трапеза, как в Рождественский, так и в Крещенский сочельник. Сочиво

Слайд 8

Торжественное богослужение Сочельник в христианском мире считается исключительно семейным ужином. В этот день в доме царят покой, любовь и согласие. В старину стол посыпали сеном, затем постилали скатерть, в центре стола ставилось блюдо с сочивом и другие блюда. Достаточно было и напитков. В храмах в эти праздничные вечерние часы шло торжественное богослужение.

Слайд 9

Вечер 6 января назывался также «коляды». Коляда, коляда! А бывает коляда Накануне Рождества! Коляда пришла — Рождество принесла! А дай Бог тому, Кто в этом дому: Ему рожь густа, Рожь ужиниста! Ему с колосу осьминка, Из зерна ему коврига, Из полузерна — пирог! Наделил бы вас Господь И житьем, и бытьем, И богатством! И создай вам, Господи, Еще лучше того! Дай вам, Господи, Скота, живота, корову с теленочком, овцу с ягненочком, лошадь с жеребеночком, свинью с поросеночком!

Слайд 10

Святки Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней, до Крещения.

Слайд 11

Щедрые дары По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания.

Слайд 12

Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

Слайд 13

Свеча на окне В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Но существовал один секрет — приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча…

Слайд 14

Будьте милосердны Пост в святочные дни отменяется. Но святки – это не только радость и веселье. Наши благочестивые предки на святки творили дела милосердия, следуя заповеди Спасителя: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд».

Слайд 15

Ряженые Непременным условием рождественского праздника на Руси было ряженье в маски и маскарадные костюмы. Эта традиция также очень древняя. Церковь никогда подобные переодевания не поощряла.

Слайд 16

И приходилось потом любителям маскарада "очищаться от скверны" путем купания в зимних реках (в день Крещения Господня).

Слайд 17

Рождественский вертеп Лет 100-200 назад в России была прекрасная традиция домашних театров на библейские темы, особенно любили наши предки устраивать рождественские вертепы – так назывались представления на тему рождения Господа Иисуса Христа.

Слайд 18

Вертепный театр В этом действии принимали участие все члены семейства, от самых маленьких ребятишек до убеленных сединами домочадцев. Дети и взрослые шили себе костюмы, разучивали роли, мастерили декорации.

Слайд 19

И, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить в Рождество подарки связан с евангельскими преданиями о дарах волхвов. Как известно, это были золото, ладан и мирра. Но это не значит, что и мы должны дарить золото и прочие дорогие подарки. Главное — чтобы подарок был сделан от чистого сердца. Чаще всего на Рождество дарят фигурки ангелочков, красивые открытки, книги.

Слайд 20

Собор Пресвятой Богородицы А следующий после Рождества день посвящается Матери Христа Спасителя – Пречистой Деве Марии. От собрания верующих в храм для прославления и благодарения Её, этот день называется Собором пресвятой Богородицы.

Слайд 21

С нами БОГ! Во тьму веков уж ночь та отступила, Когда, устав от злобы и тревог, Земля в объятьях неба опочила И в тишине родилось: «С нами БОГ!» И многое уж невозможно ныне: Цари на небо больше не глядят, И пастыри не слушают в пустыне, Как ангелы про Бога говорят. Но вечное, что в эту ночь открылось, - Несокрушимо временем оно, И Слово вновь в душе твоей родилось, Рожденное над яслями давно. Да! С нами Бог – не там, в шатре лазурном, Не за пределами бесчисленных миров, Не в злом огне и не в дыханье бурном, И не в уснувшей памяти веков. Он здесь теперь – средь суеты случайной, В потоке шумном жизненных тревог. Владеешь ты всерадостною тайной: Бессильно зло, мы вечны, С НАМИ БОГ!

Слайд 22

ПРАЗДНИК МИРА По преданию, в год Рождества не было войн на земле. Господь принес мир, мир человека с Богом. Он несет мир мятущейся душе и больной совести. Он единственный, кто может даровать сердцу человека мир и покой.

Слайд 23

Но, как и двадцать веков назад, Рождество Христово всегда остается личным праздником причастных к нему людей. Тех, в ком родился Христос, которые признали Его Богом, приняли в себя и подчинили Ему Свою жизнь. Таких людей по-прежнему немного. Потому что жить для себя, а не для Него, кажется разумнее, житейски мудрее. Правда, до поры до времени — пока перед человеком не встанут вопросы: «А для чего мы живем? Для чего умираем? Почему болеем и страдаем?»

Слайд 24

По материалам православных изданий. http://www.portal-slovo.ru по материалам сайта rojdestvo.paskha.ru Источники информации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация в Сalaméo "Рождество Христово в живописи"

Побликация в   Сalaméo  "Рождество Христово в живописи".http://ru.calameo.com/read/000498519f24683da9c8e?editLinks=1...

С Рождеством Христовым!

Презентация содержит старинные рождественские открытки. Красивые!...

Рождество Христово в живописи

81932679_rozhdestvo_3.gifПрезентацию смотреть здесь http://ru.calameo.com/read/000498519f24683da9c8e?editLinks=1...

Общешкольное меропритие "Рождество Христово"

В сценарии общешкольного праздника рассказывается как празднуют Рождество Христово различные народы. В яркой презентации рассказывается о появлении Иисуса.  С чем характеризуется слово "рождество...

Мастер-класс роспись декоративной тарелочки «Рождество Христово»

Данный мастер - класс предназначен для начинающих  педагогов дополнительного образования и учителей технологии. Способствует развитию творческих способностей,   фантазии  и в...

Сценарий мероприятия Рождество Христово

Сценарий мероприятия Рождество Христово сопровождается красивой презентацией с анимаионными картинками. Рассказывается библейская легенда о Рождении Христа, о Святочной неделе. Ученики, одетые в ...