классный час ко дню Победы
классный час по теме

Смирнова Наталия Виссарионовна

День Победы - великий праздник! Важно, чтобы наши дети помнили подвиг своих дедов и прадедов. Дети узнают о ВОВ и делают открытку-поздравление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_ko_dnyu_pobedy..doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие ко дню Победы в ВОВ  

с уч-ся начальных классов.

9 мая наша страна отмечает день Победы Великой Отечественной войны. Вы родились, и живете в мирное время и не знаете, что такое война.

О ВОВ  очень много литературы, кинофильмов, песен, стихов. Но, несмотря на это ответы учащихся разных школ на вопросы о ВОВ поражают не только наивностью, но и полным незнанием важнейших фактов: когда началась война, кто с кем воевал, наши главные победы. А ведь это наша история. И нельзя забывать что ВОВ – 1941-1945 гг. стала для нашей страны небывалой по своей жестокости испытанием.

Раньше наше государство называлось СССР, в состав которого входило 15 республик, в том числе и наша страна Россия.

Ранним утром 22 июля 1941 г. Германия вероломно, внезапно, без объявления напала на Советский Союз.

Тысячи орудий открыли огонь по мирному населению, фашисты бомбили дороги, вокзалы, аэродромы.

Сегодня мы проводим встречу, посвящённую Дню Победы. 65 лет назад –

9 мая 1945 года, закончилась страшная война, длившаяся почти 4 года.

Вниманию детей предложены выставки:

  1. Рисунки ко дню Победы и на военную тему;
  2. Рукописные альбомы с фотографиями, вырезками из газет, стихами и песнями.

Как мало мы знаем о ВОВ. Прошу вас послушать сообщение о значимых, переломных моментах, которые день за днём приближали Победу.

  1. Уже в начале Великой Отечественной войны, 6 декабря 1941 г., наша Красная Армия нанесла сокрушающий удар гитлеровцам под Москвой. С этого времени медленно, пядь за пядью наши войска начали освобождать оккупированные территории, разрушенные и сожжённые города и сёла.
  2. С 6 августа 1941 г. по 12 января 1943 г. блокадное кольцо сжимало Ленинград. Красная Армия ценой героических усилий освободила многострадальный, измученный город и его жителей.
  3. 2 февраля 1943 г. был освобождён Сталинград. За город на Волге шли бои с 17 июля 1942 г. С момента освобождения Сталинграда началось решительное наступление советских войск.
  4. В августе 1943 г. были освобождены Орёл и Белгород, позже, в сентябре, - Донбасс, Брянск, Смоленск и Новороссийск. Гитлеровское командование, в бешенстве от неудач и провалов, приказывало отступающим фашистским войскам убивать стариков и детей, резать скот, жечь дома и отравлять колодцы с водой. Но Красная Армия с боями прорывалась вперёд.
  5. 30 апреля 1945 г. начался штурм рейхстага. Гитлер в это время прятался в своём подземном бункере. Он проиграл войну и покончил жизнь самоубийством. Вечером над рейхстагом взвился красный флаг.

Обратить внимание на альбом «Знаменательные даты ВОВ»

Итогом нашей встречи станет изготовление поздравительной открытки ко Дню Победы. Она будет у нас большая – размером  с ватман. Для работы есть всё необходимое: цветная и гофрированная бумага, стихи и пожелания, краски, кисточки, клей.

Дети мастерят поздравительную открытку, фантазируя и подбирая сюжет.(Можно сделать заготовки: флаг России, цветы, солдатская каска, вечный огонь, пожелание, надпись «С днём Победы и пр.)

Мероприятие заканчивается чаепитием.

Знаменательные события

Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

  1. Уже в начале Великой Отечественной войны, 6 декабря 1941 г., наша Красная Армия нанесла сокрушающий удар гитлеровцам под Москвой. С этого времени медленно, пядь за пядью наши войска начали освобождать оккупированные территории, разрушенные и сожжённые города и сёла.

  1. С 6 августа 1941 г. по 12 января 1943 г. блокадное кольцо сжимало Ленинград. Красная Армия ценой героических усилий освободила многострадальный, измученный город и его жителей.

  1. 2 февраля 1943 г. был освобождён Сталинград. За город на Волге шли бои с 17 июля 1942 г. С момента освобождения Сталинграда началось решительное наступление советских войск.

  1. В августе 1943 г. были освобождены Орёл и Белгород, позже, в сентябре, - Донбасс, Брянск, Смоленск и Новороссийск. Гитлеровское командование, в бешенстве от неудач и провалов, приказывало отступающим фашистским войскам убивать стариков и детей, резать скот, жечь дома и отравлять колодцы с водой. Но Красная Армия с боями прорывалась вперёд.

  1. 30 апреля 1945 г. начался штурм рейхстага. Гитлер в это время прятался в своём подземном бункере. Он проиграл войну и покончил жизнь самоубийством. Вечером над рейхстагом взвился красный флаг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час"Учитель - созидатель Победы"

Классный час,  цель которого способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, побуждать интерес к истории своей Родины....

классный час"Учитель - созидатель Победы"

Классный час,  цель которого способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, побуждать интерес к истории своей Родины....

классный час "Солдаты Великой Победы"

Классный час о героях ВОВ для 7 класса...

Классный час посвященный Дню Победы.

Классный час посвященный Дню Победы, разработан для старших классов. Цель - воспитание патриотизма, любви к Родине. Имеется конспект мероприятия....

Классный час "Страницы Великой Победы"

Классный час "Страницы Великой Победы" знакомит учащихся со страшными моментами Великой Отечественной Войны....

Патриотический классный час, посвящённый Дню Победы. "Поклонимся великим тем годам"

Классный час «Поклонимся великим тем годам» представлен в виде  четырёх этапов.  С  первой минуты занятия, благодаря музыкальному сопровождению, создается эмоциональн...

Классный час, посвященный Великой Победе 9 мая 1945 года и Содружеству Независимых Государств «Мы были вместе и победили!» (10 класс)

Цель: Расширение знания учащихся о вкладе народов СССР в победу над фашизмом и нацизмом, о составе Содружества Независимых Государств и его отношении ко Дню Победы 1945 года.  ...