Классный час 5-7 кл. Урок мужества.
план-конспект урока (7 класс) по теме

Классный час на тему: "Гордо реет Андреевский флаг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_na_temu_23_fevrala.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему «Гордо реет Андреевский флаг».

Цель:  Расширить представление детей о российской военной истории, об истории военно-морского флота России;

          Способствовать формированию положительной нравственной оценки таких человеческих качеств, как верность присяге, доблесть, самоотверженность, патриотизм;

          Помогать детям в социализации, в осознании себя, своей семьи частью русской истории и культуры;

          Воспитывать уважение к истории своей страны.

План классного часа.

  1. Вступительное слово
  2. Игра «Морские учения».

- Первый этап «Представление кораблей».

- Второй этап « Подвиг русских моряков».

- Третий этап «Морской бой».

  1. Заключительное слово.
  2. Подведение итогов.

Ход классного часа.

I. Вступительное слово

Классный  руководитель. Ребята, сегодня мы вывесили  в нашем классе такой флаг. Кто может сказать, что это за флаг? И о чем мы сегодня будем говорить?

Дети говорят, что это Андреевский флаг, флаг русского флота моряков и т. п.

Действительно, это Андреевский флаг, флаг русского флота. Этот  флаг был учрежден Петром Первым. Белое полотнище диагональным крестом - на таком кресте, по преданию, был распят  святой апостол Андрей. И сам флаг символизировал орден Андрея  Первозванного. Под этим флагом в течение 200 лет сражались моряки Российского флота, прославившие его героическими подвигами во славу Родины. И сейчас этот флаг поднят  на всех кораблях Военно-Морского Флота России.

: Андреевский флаг, флаг Военно-Морских Сил Российской Федерации представляет собой белое прямоугольное полотнище, пересеченное синим диагональным (Андреевским) крестом.

II. Игра «Морские учения»

Классный руководитель. Наша игра называется «Мор ские учения». В ходе этой игры вы покажете знание русского флота, его истории и традиций.

  В морских учениях принимают участие два петровских корабля  фрегат «Штандарт» - на капитанском мостике (имя, фамилия);

 и галера «Двина» - капитан (имя, фамилия).

Первый этап. «Боевые характеристики»

Классный  руководитель. Первый этап учений - представление своего корабля. И первым выходит на рейд фрегат «Штандарт»

 Капитан   фрегата. Для боев в открытом море Петр Первый строил парусные корабли. Фрегат «Штандарт» - это первый военный корабль Балтийского  флота. Фрегат спущен на воду в 1703 году. Его длина 27.5 м.     ширина 7,3 м, на вооружении 28 пушек, экипаж 120 человек.

       Во время закладки корабля Петр I ввел новый флаг - царский штандарт: на желтом фоне двуглавый орел, который держит в лапах и клювах четыре  карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого  и Балтийского морей. Это означало, что Россия отныне уже не сухопутная держава; она получила выход сразу к четырем морям. По имени царского штандарта и получил название этот фрегат. На нем был впервые поднят  новый штандарт, и сам Петр Первый вывел этот фрегат в море.

Кл. руководитель. А теперь представляет свое судно капитан галеры «Двина».

Капитан галеры:   Галера – это парусное гребное судно. Оно было известно еще с античных времен. Петр Первый строил галеры для того, чтобы вести сражения в прибрежных водах, в устьях рек. «Двина» - это трехмачтовая 25-баночная галера «банками на геллере называли скамейки для гребцов). Она была построена в Петербурге в 1721 году. Ее длина достигала 48.5 м., ширина 9.6м. «Двина» имела на вооружении 15 пушек. На каждое ее весло приходилось по 6 гребцов. Скорость судов такого обычного типа составляла 5-6 узлов. При частичной замене гребцов они проходили за день до 40 миль.( Это  74 км за день).

     Второй этап. «Подвиг русских моряков»

Классный руководитель. А теперь второй этап учений Нужно рассказать о подвиге русских моряков. Начинает, фрегат «Штандарт».

Моряк  1. Мы хотим рассказать о подвиге парусного корабля «Азов», которым командовал прославленный мореплаватель Михаил Петрович Лазарев. Это случилось в 1827 году.

В Греции началось восстание против турецкого владычества. Турки жестоко подавили это восстание. Чтобы помочь Греции, Россия Англия и Франция послали свои корабли к берегам Греции. Союзные корабли вошли к греческому городу Наварину, где была бая турецкого флота. Союзники хотели, чтобы турки установили с греками перемирие, но договориться с турками не удалось –английский парламентер был убит.

Моряк 2. И тогда начался Наваринский бой. В этом бою туркам было нанесено сокрушительное поражение. При этом особенно отличился экипаж корабля «Азов». «Азов» получил 153 пробоин,  но из боя не вышел. Весь экипаж корабля вел себя героически потопил два турецких фрегата и корвет, подбил 80-пушечный тур кий корабль, который выбрался на берег и взорвался. За эти победы и подвиги экипаж корабля «Азов» первым удостоился Георгиевского флага. Интересно подчеркнуть, что в составе экипажа этого корабля служили лейтенант Нахимов, мичман Корнилов, гардемарин Истомин впоследствии ставшие адмиралами и героями русского флота.

Классный  руководитель. Теперь в учения вступает галера «Двина».

Моряк  1. Мы расскажем о подвиге брига «Меркурий». Во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. один этот корабль вступил  в неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями. Перед боем командир брига капитан-лейтенант А.И. Казарский собрал офицеров. На военном совете было решено бороться до конца, а в случае угрозы захвата взорвать бриг, но не сдавать врагу. Это решение  поддержанное всеми офицерами, было объявлено экипажу, который встретил его возгласом «ура». Корабль был приготовлен к бою. У входа в крюйт-камеру был положен заряженный пистолет  в критический момент последний из оставшихся в живых  офицеров корабля смог выстрелом вызвать взрыв боеприпасов.

Моряк 2. Турецкие корабли подошли к «Меркурию» на расстояние орудийного выстрела и открыли огонь. На «Меркурии было только 18 пушек, а на двух турецких кораблях вместе 184. Имея  десятикратное превосходство в артиллерии, турки были уверены  легкой победе. Но русский корабль не сдавался..  Русские канониры вели меткий ответный огонь. Им удалось-таки нанести серьезные повреждения вражеским кораблям. Неравный бой длился около 4 часов. «Меркурий» имел более 300 повреждений, но не потерял хода. 4 человека были убиты, 8 ранены, командир контужен. Так маленький бриг вывел из строя два больших корабля. Это был позор для турецкого флота. За беспредельную доблесть, проявленную экипажем, бриг «Меркурий» был удостоен высшей награды - кормового Георгиевского флага и  вымпела. С тех пор по приказу царя в составе российского флота всегда  должен быть корабль с именем «Меркурий». А командиру корабля  в Севастополе был установлен памятник: «Казарскому. Потомству  в пример».

Третий этап. «Морской бой»

Теперь наступает самый ответственный  этап учений «Морской бой».

Экипажам кораблей предстоит отбиться от моих вопросов. За  каждый правильный ответ корабль получает балл. Внимание, бой!

  1. Как назывался первый русский военный корабль, названный в честь русского герба? ( Орел)
  2. его называют «дедушкой русского флота». Что это (Ботик Петра)
  3. Как назывался самый первый флот  Петра (Потешный флот)
  4. Под каким именем Петр Первый поехал в Голландию для изучения кораблестроения и морского дела? (Петр Михайлов)
  5. Какое звание присваивалось выпускникам академии морской гвардии? (Гардемарин)
  6. О каком орехе Петр Первый сказал: Зело жесток сей орех был, однако ж, слава Богу, счастливо разгрызен»? (Крепость Орешек).
  7. Расположите от младшего  к старшему: вице-адмирал, адмирал, контр-адмирал. ( Контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал)
  8. Расположите от младшего  к старшему: мичман, лейтенант, гардемарин? ( Гардемарин, мичман, лейтенант)
  9. расположите от меньшего к большему:  галера, бот, скампавея. (Бот, скампавея, галера)
  10. Лейтенант, мичман, гардемарин, капитан служили  на одном парусном корабле, и все стали адмиралами. Кто это. (Лазарев, Нахимов, Истомин, Корнилов).

Назовите одним словом:

11.Рулевое колесо на корабле. (штурвал)

12.лестница на корабле ( трап)

13. корабельная кухня ( камбуз)

14. кто  следит за чистотой и порядком на корабле ( Боцман)

15. жилое помещение матроса( каюта)

16. повар на корабле (кок)

17. спешная работа, в которой участвует вся команда( аврал)

18. специалист по проводке судов в определенном районе (лоцман)

19. возглас, означающий «берегись!» ( полундра)

20. песочные часы, когда их бьют, то можно узнать время (склянки).

Итак закончились бои и подсчитаем ваши баллы.

А теперь, экипажам кораблей предстоит выполнить домашнее задание. Спеть песню и рассказать стихотворение.

III. Заключительное слово.

Классный руководитель. Сегодня, ребята, вы окунулись в мир морской стихии, почувствовали романтику военных приключении. Но, создавая парусный флот, Петр Первый думал не о романтике. Он думал о славе, о величии и мощи России. Эта высокая идея зажигала  сердца миллионов людей, которые связали свою жизнь с флотом. Эта идея давала силы для подвигов во имя Отечества. «Потомству в  пример» - такие слова были написаны на памятнике герою «Меркурия» Казарскому. Таких героев у России много. Их нужно знать, ими нужно гордиться. И никогда не забывать завета, который дал император Александр III своему сыну: «У России есть только два союзника - Армия и Флот».

IV. Подведение итогов.

Кл. рук. Нужно ли нам в 21 веке знать историю российского парусного флота? Нужно ли вспоминать о далеких сражениях? Нужно ли вспоминать имена героев?

Ответы:

  1. Обязательно нужно. Это наш долг – хранить благодарную память.
  2. нужно, ведь именно  благодаря флоту, его героям мФ получили такую прекрасную страну.
  3. нужно знать своих героев и не  преклоняться перед всем иностранным.
  4. знания об истории сражений, о подвигах героев помогут ребятам в армейской службе.
  5. мы узнаем, что в истории России были очень тяжелые времена, а люди выполняли свой долг, несли службу, если нужно  совершали подвиги, и погибали за Отчизну.
  6. Они совершали подвиги не ради подвигов, а просто выполняли свой долг. С этих героев нужно брать пример.

Классный час

на тему: «Гордо реет Андреевский флаг»

подготовил: классный руководитель 7 класса

 Семёнова Л.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Урок мужества"

Клссный час "Урок мужества" может быть проведен в рамках празднования Дня защитника отечества и Дня Победа в 5-9 классах. Направление - потриотическое воспитание. Данное мероприятие направлено на прив...

Сценарий классного часа по теме "Дороги, которые мы выбираем" (материал подходит для проведения урока мужества)

Классный час по этому сценарию проводился во время  Публичного отчёта школы в рамках проекта "Созвездие воинской славы": "Памями Дмитрия Рябинкина посвящается" в 2008году...

Разработка классного часа на тему "Урок мужества" 10класс

Классный час посвящен годовщине вывода советских войск из Афганистана. Воспитывает в обучающихся нравственные качества, любовь и уважение к воинам-интернационалистам, формирует чувство патриотизма и у...

презентация для классного часа "Уроки мужества"

презентация для классных руководителей 6-9 классов....

Классный час "Урок мужества. История нашей школы в истории страны"

Внеклассное мероприятие "Урок мужества". Мероприятие проведено для учащихся параллелей 7-8 классов школы.Школьный музей "История школы" является одной из форм дополнительного образования. М...

Классный час Урок мужества

Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли –...

Классный час ко Дню победы "Урок мужества"

Классный час, посвященный Дню победы в 6 классе...