сценарий присвоения школе имени Героя Советского Союза
материал по теме

Пономарева Галина Вячеславовна

В  сценарии собраны данные поисковой работы о героическом прошлом жителя района, в честь которого названа улица города Москвы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenariy_prisvoenie_imeni_p_romanova.docx22.56 КБ

Предварительный просмотр:

Тот, кто не помнит своего прошлого,

осужден на то, чтобы пережить его вновь.

Сантаяна

Торжественный митинг, посвященный присвоению имени Героя Советского Союза Петра Ивановича Романова школе 

Пятница,  25 ноября  2011  года. 12:00

ГОУ СОШ № 490.

                     

    11.30 ч. -  Встреча  гостей  праздника в школе.

    11.45  – 12:00 – размещение гостей и учащихся школы под фонограмму песен на 2 этаже

12:00 –Ведущий 1:

         Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

Ведущий 2:

Сегодня – день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Ведущий 1:

Добрый день, уважаемые гости нашей школы, мы рады приветствовать вас на знаменательном событии в жизни нашего образовательного учреждения – присвоение имени героя Советского Союза Петра Ивановича Романова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, нашей  школе.

(знаменная группа вносит флаг РФ и Москвы)

Звучит  Гимн РФ

ВЕДУЩИЙ:

В этот торжественный день к нам на праздник пришли почетные гости:

- Глава муниципального образования Южнопортовый Крысанов А.А.

- Начальник Управления образования ЮВАО(заместитель)

- депутат городской думы

- председатель совета ветеранов  

(Учащиеся приветствуют гостей, вручают цветы)

ВЕДУЩИЙ:

Слово предоставляется главе муниципального образования Южнопортового района Крысанову А.А.

- Начальнику Управления образования (заместитель)

- Депутату Московской  городской думы

- Председателю совета ветеранов

ВЕДУЩИЙ:

 Остановись, время! Замри! Замри и оглянись в прошлое! Оглянись на тех, кто с высоты своих памятников смотрит на нас. Кто посвятил Отчизне свои жизни.

Биография Романова (презентация)

1 слайд Петр Романов (19180606)— командир звена 108-го авиационного полка 36-й авиационной дивизии 8-го авиационного корпуса Авиации дальнего действия, капитан, Герой Советского Союза.

Родился 6 июня 1918 года в селе Серебряные Пруды, ныне посёлок городского типа Московской области, в семье крестьянина.

 В начале 1930 – х он с семьей переехал в Москву. Родители Петра устроились на 1-й Государственный подшипниковый завод. Жил на 8-й Кожуховской улице. Окончил 7 классов и поступил в училище при 1-м Московском государственном подшипниковом заводе (ФЗУ), работал слесарем 1-го ГПЗ. После окончания Тушинского аэроклуба он с 1940 года служит в рядах Красной Армии. В октябре 1941 года – в звании лейтенанта и с предписанием на руках он прибыл в 108-й авиаполк 36-й авиадивизии дальних бомбардировщиков 8-го авиакорпуса.

2 слайд О том, как воевал командир экипажа в годы войны, как беспощадно громил врага, говорят боевые награды молодого летчика.

Первую из них – орден Красной Звезды – Петр получил в конце сорок первого года.

Вторую – орден Боевого Красного Знамени – в 1942-м

В 1943 году третья награда – орден Отечественной войны I степени.

3 слайд За эти два года экипаж старшего лейтенанта Романов бомбил в глубоком тылу противника различные военно-промышленные объекты и коммуникации, скопления его живой силы и техники. Бомбил он врага под Москвой, Ленинградом и Сталинградом.

После разгрома фашистов на берегах Волги Романов уже водит свой бомбардировщик Ил4 на бомбежку немецких городов Кенигсберг, Тильзит, Данциг и другие крупные промышленные центры Восточной и Северной Германии

К концу февраля 1944 года Петр Романов совершил 108 боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов в тылу противника, железнодорожных узлов, эшелонов и складов.

С 22 ноября 1943 года по 20 февраля 1944 года входил в состав оперативной группы 8-го авиакорпуса  «Север-3». Эта группа базировалась на аэродроме под Мурманском. Ее главной задачей являлось ведение боевых действий в интересах Северного флота. В ночь на 11 февраля 1944 года в качестве командира экипажа (штурман капитан Прокудин А.Н.) капитан Петр Иванович Романов участвовал в бомбардировке гитлеровского линкора «Тирпиц» в Альтен-фьорде (Северная Норвегия).

4 слайд За успешно выполненное боевое задание, а также за большое количество боевых вылетов и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года Петр Романов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4057).

5 слайд Петр Иванович Романов погиб 18 апреля 1945 года в районе Альт-Ланберга, под Берлином. 108 авиационный полк получил задание на бомбардировку военно-промышленного объекта в районе Альт-Ланберга. Самолет Петра Романова шел головным. Вдруг его машину атаковал "мессер". Моторы самолета задымились. Но машина шла на указанную цель, летчик держал боевой курс

 По воспоминаниям однополчан Петр Иванович Романов никогда  с боевого курса не сворачивал. Летчик выполнил задание, сбросил бомбы на цель. А через секунду самолёт Петра Ивановича Романова взорвался в воздухе. Так погиб в воздушном бою командир, капитан Петр Иванович Романов, совершивший в ночь на 18 апреля 1945 года свой 208 боевой вылет. Он похоронен в городе Мюнхеберг (Восточная Германия).

Ведущий:

Негасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Почтим светлую память всех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне.

Минута молчания!

Звучит метроном

Ведущий:

О подвигах – стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!»

6 слайд По ходатайству рабочих 1-го подшипникового завода, где  работал Петр Романов  слесарем, в связи с 20-летием Победы советского народа над фашистской Германией улица Кожуховская  в городе-герое Москве была переименована в улицу Героя Советского Союза Петра Романова. На доме № 2 этой улицы установлена памятная доска. Также мемориальная доска установлена на заводе, где работал Петр Иванович Романов.

7 слайд С 1973 года в школе действует военно-исторический музей. За более, чем 35 лет непрерывной деятельности музей стал центром гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

 Создана поисковая группа задание которой заключалось в изучении маршрутов боев Героя Советского Союза Петра Романова. В ходе этой поисковой работы было установлено место захоронения капитана Романова. Установлена письменная связь с бургомистром населенного пункта  Мюнхеберг, получен фотоматериал

Ведущи1:

Как много их, сынов Отчизны,

 Лежат от Родины вдали,

 И им весною песни жизни

 Поют по-русски соловьи.

Песня в исполнении учащихся школы

 В течение многих лет в школе ведется проектная деятельность на конкурсной основе, в которой принимают участие обучающиеся средних и старших классов, что также значительно пополняет фонды музея. Созданы два макета «Боевые действия Петра Романова над Варшавой» и «Военный аэродром авиаполка Нормандия-Неман». Оба макета удостоены наград на городских, окружных конкурсах по исторической реконструкции «Победа» и технического творчества и стендового моделизма «Дети, техника, творчество».

Представление проекта учащиеся 7 класса

Традиционным стало возложение цветов к мемориальной доске на улице Петра Романова, которое проходит в апреле и мае и в котором постоянно участвуют учащиеся и учителя школы.

В ходе этой работы совет музея выступили с инициативой о присвоении ГОУ СОШ №490 им Героя Советского Союза Петра Ивановича Романова с целью увековечения памяти Героя и воспитания молодого поколения на лучших примерах проявления любви к Родине. Инициатива совета музея была поддержана педагогической, ученической общественностью.

Мы наследники тех, кто был честен в бою,

Кто страну защищал смело в годы лихие.

И незримо сегодня с нами в строю

Прославленный сокол великой России.

 Его долг на себя в этот час примеряем.

 Мы наследники славы, рожденной в огне.

И сегодня торжественно всем обещаем

Этот мир как и он защищать на земле.

Ведущий:

Для вручения сертификата о присвоении имени героя, слово предоставляется,

 ВЕДУЩИЙ: Митинг, посвященный присвоению имени Героя Советского Союза, Петра Романова объявляется закрытым.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа № 279 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Лунина Николая Александровича"

В связи с изменением государственного статуса 279 школы с 01 сентября 2012 года (в школе теперь обучаются учащиеся 5-х классов), необходимостью внесения изменений в ООП НОО начальной школы, педагогиче...

Военно-патриотическая игра:"Полоса препятствий" в честь присвоения "Школе №113" имени Героя Советского Союза И. И. Рыбалко.

Военно-патриотическая игра:"Полоса препятствий" в честь присвоения "Школе №113" имени Героя Советского Союза И. И. Рыбалко....

Материалы к аттестации.Представление педагогического опыта учителя истории и обществознания МБОУ "Ковылкинская общеобразовательная средняя школа имени Героя Советского Союза М.Г.Гуреева" Федоровой Татьяны Алексеевны

В представлении обобщен педагогический опыт за период 2014-2018 гг, отражен характер решаемой методической проблемы, ее актуальность и перспективность, указаны теоретическая база, технология опыта...

Представление педагогического опыта учителя истории и обществознания МБОУ "Ковылкинская общеобразовательная средняя школа имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева" Федоровой Татьяны Алексеевны

В представлении обобщен педагогический опыт за период 2015-2018 гг, отражен характер решаемой методической проблемы, ее актуальность и перспективность, указаны теоретическая база, технология опыта...

ШКОЛА - ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ (из опыта инновационной работы муниципального общеобразовательного учреждения Школа - детский сад с. Катравож имени Героя Советского Союза А.М.Зверева)

Инновационная инфраструктура образовательного пространства муниципального общеобразовательного учреждения Школа - детский сад с. Катравож имени Героя Советского Союза А.М.Зверева  формируется в с...