Сценарий выступления агитбригады за ЗОЖ
методическая разработка (10 класс) по теме

Сценарий выступления агитбригады за здоровый образ жизни, против табакокурения, алкоголизма и наркомании Солодчинской школы на районном конкурсе. Компьютерное сопровождение в моих видеозаписях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий  внеклассного мероприятия: «Жителям блокадного Ленинграда посвящается»

Видеоряд: продолжительность войны, кол-во жертв , блокада вцифрах

1-й чтец:  Город Петра —
Гордость России и слава, —
Устоявший в не слыханном прежде бою,
Третий орден тебе
Приколола держава
На защитного цвета гимнастерку твою.

2-й чтец: В истории — не первая осада,
Не первый голод, холод и пожарищ дым;
О том, что пережили люди Ленинграда,
Теперь все знают — было по плечу лишь им.

3-й чтец:    27 января 1944 года в честь победы, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом, над Невой прозвучали залпы торжественного салюта.

4-й чтец: Такого дня не видел Ленинград,
Нет, радости подобной не бывало.
Казалось, что все небо грохотало,
Приветствуя великое начало
Весны, уже не знающей преград.
Гремел неумолкаемо салют
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди.

Рано утром 22 июня 1941 года германская армия пересекла границы Советского Союза. В ходе операции “Барбаросса” южная армия группа германских армий должна была наступать на Киев, центральная – продвигаться по маршруту Варшава – Смоленск – Москва, армии “Север” предписано было идти на Ленинград. Перед последней группой была поставлена конкретная задача: уничижить советские войска, которые вели ожесточённые бои с оккупантами в Прибалтике, которая должна бала завершиться захватом Ленинграда и Кронштадта. После этого, согласно германскому плану, проводился ряд наступательных операций по овладению важнейшим центром коммуникаций и оборонной промышленности – Москвой.

2 чтец  

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет.

3 чтец  

В “Плане Барбаросса”, разработанным военно-политическим руководством Германии, захвату Ленинграда отводилось особое место, поскольку этот город является крупнейшим политическим, экономическим и военно-стратегическим центром Советского Союза. Взятие Ленинграда означало также захват побережья Балтийского моря, который повлёк бы за собой уничтожение Балтийского флота. Оккупация Ленинграда была важнейшей целью вермахта. Вермахт, созданный в 1935 году, уже к июню 1941 года стал самой мощной военной организацией в Европе и представлял собой массовую, хорошо вооружённую и обученную армию

4  чтец  

Северной германской группы армий командовал генерал-фельдмаршал Вильгельм фон Лееб, в общей сложности насчитывавший около 730 тыс. солдат и офицеров, более 13 тыс. орудий и миномётов, 1500 танков. Согласно разработанному плану, в Ленинградском сражении должны были принять участие также финские и норвежские войска, с такой поддержкой Гитлер планировал захватить Ленинград за три недели.

5 чтец    

Группа армий “Север” стремительно прорывалась к Ленинграду. По решению Ставки Главного командования юго-западные подступы стали защищать войска Северного фронта под командованием М.М. Попова. Им было предписано занять оборону в лужских рубежах и не допускать прорыва вражеских войск. Попову также была поставлена задача: оборонять Карельский перешеек, Петрозаводск, Кандалакшу, Мурманск.

6 чтец   К середине июля немецкие войска вышли к границам Ленинградской области. Одновременно противник нанёс удар на новгородском, старорусском, петрозаводском и олонецком направлениях. Ведётся активное наступление в направлении Псков–Луга, где неожиданно столкнулись с передовыми частями Лужской оперативной группы, сумевшей дать отпор противнику. Военное командование Германии меняет направление удара, начав наступление на Кингисепп, надеясь выйти к Ленинграду через Копорское плато.

7 чтец    

Немецкие войска наступали на всех фронтах. На северо-западном направлении, преодолев героическое сопротивление советских войск и прорвавшись через народное ополчение, испытывавших нехватку оружия и боеприпасов, противник 8 сентября 1941 года перерезал последнюю железную дорогу, связывавшую Ленинград с остальной страной, и блокировал город. Началась героическая борьба ленинградцев в условия блокады.

На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.

8 чтец  

11 ноября 1941 года командующим Ленинградским фронтом был назначен генерал армии Г.К. Жуков. Прибыв в город на Неве, он сумел мобилизовать все силы фронта, Балтийского флота и жителей Ленинграда на отпор вражеским войскам, рвущимся к городу, и на укрепление. На слабые участки фронта были переброшены войска с Карельского перешейка, которые пополнились отрядами народного ополчения. Для борьбы с немецкими танками была привлечена часть зенитных орудий противовоздушной обороны. Весь сентябрь жестокие бои велись на окраинах города. Немцами были взяты Красное Село, Лигово, Пушкин, Новый Петергоф.

9 чтец  

В октябре 1941 года фон Лееб двинулся на Ленинград, который уже находился в осаде. Его подвели союзники: финские войска отказались идти в город на Неве, а норвежская армия застряла в тундре. Группа армий “Север” была остановлена на подступах к городу, все попытки немцев овладеть городом оказались безрезультатными и стоили противнику больших потерь.10 чтец           Тяпина Даша

Немецкое командование использовало в этом наступлении все имеющиеся силы, но фон Лееб в ходе яростного сопротивления советских войск был вынужден отступить. Стратегия “молниеносной” войны, разработанная Гитлером, была провалена. Военно-политическое руководство Германии поменяло планы и решило наступать на Москву. Ленинградский фронт стабилизировался и принял характер позиционной войны. У противника уже не было сил на новое развёрнутое наступление Ленинград, город решили задушить блокадным кольцом.

Видеофрагмент «Тайны блокадного Ленинграда»  (5 минут)

11 чтец  

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов.

В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941–1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло 850 тыс. мирных жителей. Для Гитлера вопрос о судьбе Ленинграда решался однозначно: город должен был подвергнуться пол- ному уничтожению.

12 чтец  

Военно-политическое командование Германии было уверено в том, что город всё равно падёт. Один из пойманных немецких шпионов на допросе сообщил следующие сведения: “С появлением в Ленинграде продовольственных (в связи с обороной) затруднений намечалось использовать такие формы, как “голодные бунты”, призыв к разгрому булочных, магазинов, организовать демонстрации женщин к линии фронта с требованием открыть фронт и прекратить сопротивление немцам”.

13 чтец  

Продовольствие Ленинграда было сосредоточено в старых, не защищённых с воздуха Бадаевских складах, и достаточно было одной массированной бомбардировки, чтобы обречь город на голодную смерть. Только военно-автомобильная дорога, проложенная зимой 1941–1942 годов по льду Ладожского озера, давала хрупкую надежду на подвоз продовольствия и эвакуацию. По ледовой дороге из города удалось эвакуировать около 50 тыс. ленинградцев, но многих из них не смогли спасти. В суровых условиях с 22 января по 15 апреля 1942 года по льду Ладожского озера в тыл было вывезено огромное количество промышленного оборудования и исторических ценностей.

Стихотворение  «Баллада о черством куске»    

Владимир Лифшиц

По безлюдным проспектам

Оглушительно-звонко

Громыхала

На дьявольской смеси

Трехтонка.

Леденистый брезент

Прикрывал ее кузов -

Драгоценные тонны

Замечательных грузов.

Молчаливый водитель,

Примерзший к баранке,

Вез на фронт концентраты,

Хлеба вез он буханки,

Вез он сало и масло,

Вез консервы и водку,

И махорку он вез,

Проклиная погодку.

Рядом с ним лейтенант

Прятал нос в рукавицу.

Был он худ,

Был похож на голодную птицу.

И казалось ему,

Что водителя нету,

Что забрел грузовик

На другую планету.

Вдруг навстречу лучам -

Синим, трепетным фарам -

Дом из мрака шагнул,

Покорежен пожаром.

А сквозь эти лучи

Снег летел, как сквозь сито,

Снег летел, как мука, -

Плавно, медленно, сыто...

- Стоп! - сказал лейтенант. -

Погодите, водитель.

Я,- сказал лейтенант,-

Здешний все-таки житель. -

И шофер осадил

Перед домом машину,

И пронзительный ветер

Ворвался в кабину.

И взбежал лейтенант

По знакомым ступеням.

И вошел...

И сынишка прижался к коленям.

Воробьиные ребрышки...

Бледные губки...

Старичок семилетний

В потрепанной шубке.

- Как живешь, мальчуган?

Отвечай без обмана!.. -

И достал лейтенант

Свой паек из кармана.

Хлеба черствый кусок

Дал он сыну: - Пожуй-ка, -

И шагнул он туда,

Где дымила буржуйка.

Там, поверх одеяла -

Распухшие руки.

Там жену он увидел

После долгой разлуки.

Там, боясь разрыдаться,

Взял за бедные плечи

И в глаза заглянул,

Что мерцали, как свечи.

Но не знал лейтенант

Семилетнего сына:

Был мальчишка в отца -

Настоящий мужчина!

И когда замигал

Догоревший огарок,

Маме в руку вложил он

Отцовский подарок.

А когда лейтенант

Вновь садился в трехтонку,

- Приезжай! -

Закричал ему мальчик вдогонку.

И опять сквозь лучи

Снег летел, как сквозь сито,

Снег летел, как мука, -

Плавно, медленно, сыто...

Грузовик отмахал уже

Многие версты.

Освещали ракеты

Неба черного купол.

Тот же самый кусок -

Ненадкушенный,

Черствый -

Лейтенант

В том же самом кармане

Нащупал.

Потому что жена

Не могла быть иною

И кусок этот снова

Ему подложила.

Потому, что была

Настоящей женою,

Потому, что ждала,

Потому, что любила.

Слайд-шоу фото «Блокадный Ленинград»

Наш город в снег
До пояса закопан.
И если с крыш
На город посмотреть,
То улицы
Похожи на окопы,
В которых побывать успела
Смерть.

Вагоны у пустых вокзалов стынут,
И паровозы мертвые молчат, —
Ведь семафоры
Рук своих не вскинут
На всех путях,
Ведущих в Ленинград.
Луна

Скользит по небу одиноко,
Как по щеке
Холодная слеза.

И темные дома стоят без стекол,
Как люди,
Потерявшие глаза.
Но в то, что умер город наш, —
Не верьте!
Нас не согнут
Отчаянье и страх.

Мы знаем
От людей, сраженных смертью,
Что означает:
«Смертью
Смерть
Поправ». Мы знаем:
Клятвы говорить не просто.

И если в Ленинград ворвется враг,
Мы разорвем :
Последнюю из простынь
Лишь на бинты,
Но не на белый флаг!

6-й чтец: Всю блокаду в городе работало радио. Пока стучал метроном, все знали: город жив! Сердце его бьется! Совестью блокадного города называли замечательную поэтессу Ольгу Берггольц. Уже после войны Константин Шевелев посвятит ей следующие строки...

7-й чтец (читает стихотворение К. Шевелева):
В пустых
Сырых квартирах
Ленинградцев,
Когда
Стук метронома
Замолкал,
Твой голос —
Сострадания
И братства, —
Как пробужденье к жизни,
Вновь звучал.
Негромкий
Запинающийся голос
Блокадницы —
Такой же,
Как и мы,
Переносившей все:
Обстрелы,
Голод
И холод
Нескончаемой зимы.

Инсценировка стихов Ольги Бергольц  

Всю ночь не разнимали руки,

всю ночь не спали мы с тобой:

я после долгой, злой разлуки

опять пришла к тебе — домой.

Мы говорили долго, жадно,

мы не стыдились слез отрадных,—

мы так крепились в дни ненастья...

Теперь душа светла, мудра,

и зрелое людское счастье,

как солнце, встретит нас с утра.

Теперь навек — ты веришь, веришь? —

любовь одна и жизнь одна...

...И вдруг стучит соседка в двери,

вошла и говорит:

                — Война! —

Война уже с рассвета длится.

Войне уже девятый час.

Уж враг за новою границей.

Уж сотни первых вдов у нас.

Войне идет девятый час.

И в вечность канул день вчерашний.

Ты говоришь:

            — Ну как? Не страшно?

— Нет... Ты идешь в военкомат? —

Еще ты муж, но больше — брат...

Ступай, родной...

                 И ты — солдат,

ты соотечественник мне,

и в этом — все.

Мы на войне.

Был день как день.  (инсценировка)

Ко мне пришла подруга,

не плача, рассказала, что вчера

единственного схоронила друга,

и мы молчали с нею до утра.

Какие ж я могла найти слова,

я тоже — ленинградская вдова.

Мы съели хлеб,

             что был отложен на день,

в один платок закутались вдвоем,

и тихо-тихо стало в Ленинграде.

Один, стуча, трудился метроном...

И стыли ноги, и томилась свечка.

Вокруг ее слепого огонька

образовалось лунное колечко,

похожее на радугу слегка.

Когда немного посветлело небо,

мы вместе вышли за водой и хлебом

и услыхали дальней канонады

рыдающий, тяжелый, мерный гул:

то Армия рвала кольцо блокады,

вела огонь по нашему врагу.

8-й чтец:  И все же никакие муки и лишения не смогли сломить мужества и стойкости защитников Ленинграда, не смогли поколебать веры ленинградцев в победу над фашизмом.

9-й чтец:       Ледовая трасса по Ладожскому озеру начала действовать с 21 ноября 1941 года. Шли днем и ночью по льду озера машины и доставляли в город до 6—7 тысяч тонн продовольствия, вооружения, боеприпасов.

10-й чтец:
Дорогой жизни шел к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги.

1-й чтец:      По Дороге жизни из Ленинграда вывозили детей, стариков, больных, раненых жителей — всего на Большую землю было переправлено более полумиллиона человек.

2-й чтец:        Молодежь и школьники наравне со взрослыми боролись за победу. Девушки-комсомолки обошли 282 000 квартир и обнаружили там 70 тысяч беспомощных больных. Их доставляли в больницы. За другими — ухаживали на дому. 10 тысяч детей были устроены в дома малюток и детские сады.

3-й чтец:  У станков стояли подростки. Чтобы дотянуться до станка, подростки становились на подставки. Они наравне со взрослыми работали без отдыха, делали снаряды, оружие. Город боролся.

4-й чтец:  
Тот, кто меня слушает, должен понять,
Что это серьезное дело:
Мальчишка, как ты, не хотел умирать,
А чтобы рабочий паек получать,
Вставал он к станку неумело.
Рядом стояли такие ж, как он.
Но дело не только в краюхе,
А в братстве, и в чести, и в духе.

5-й чтец:      После разгрома фашистских войск на Волге 12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление на самом узком месте блокадного кольца, где расстояние между нашими обоими фронтами было 12-15 километров.

6-й чтец:      Соединение наступающих войск ожидалось в центре Синявинских болот. Рано утром в 9 часов 30 минут советская артиллерия открыла огонь по врагу. 67-я армия громила врага. С правого берега Невы 268 пушек били прямой наводкой. Такого гитлеровцы еще не видели!

7-й чтец:  
И первой победы отрада
Сияла на лицах бойцов.
Мы доняли: у Ленинграда
Разорвано нами кольцо.

8-й чтец:  Через 6 дней кольцо блокады было прорвано. Через год, 27 января 1944 года, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом; прозвучал над Невой торжественный салют: 24 залпа из 324 орудий.

9-й чтец:  
Бессмертен подвиг Ленинграда!
Но такова его цена,
Что лучше детям знать не надо
Слова «блокада» и «война».
Но надо знать, что до салюта
Над Питером, над невским льдом
Пришлось всем круто, ох, как круто
Под, страшным вражеским огнем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выступления агитбригады "Мы выбираем жизнь"

Данный сценарий составлен для пропаганды здорового образа жизни во Всемирный день "Отказа от курения". Возрастная категория учащихся 8-11 классы. ...

Сценарий выступления агитбригады отряда ЮИД. Старший состав 12 лет.

Сценарий выступления  агитбригады отряда ЮИД. Старший состав 12 лет.в него включены стихи и песни....

Сценарий выступления агитбригады отряда ЮИД. Младший состав 8 лет

Сценарий выступления агитбригады отряда ЮИД. Младший состав 8 лет. В сценарий включены песни, стихи и сценки....

Сценарий выступления агитбригады волонтёров МОУ "Михайловская средняя общеобразовательная школа №1"

Сценарий подробно рассказывает как стать волонтёром, кто такие волонтёры, чем они занимаются, как получить Волонтёрскую книжку. Предназначен для агитационной работы....

Сценарий выступления агитбригады по Закону 1539-КЗ на тему "Мы выбираем жизнь"

С этим сценарий выстцпает наша агитбригада волонтёров "Эдельвейс". Мы встречаемся с подростками, напоминаем им о небходимости соблюдения Закона...

Сценарий выступления агитбригады "УПБ - 55 лет"

55 лет существует ученическая производственная бригада в Шелаевской средней школе. Члены школьной агитбригады (10-11 класс) в интересной форме рассказывают  историю бригады....

Сценарий выступления агитбригады 9а класса на районном конкурсе агитбригад по безопасности дорожного движения

Конкурс агитбригад по безопасности дорожного движения  проводится в рамках районного конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», является этапом городского конкурса патриоти...