Внеклассное мероприятие по литературе "Песня о Соколе" (М.Горький и Н.И.Кузнецов)
методическая разработка (7 класс) по теме

Сарычева Римма Геннадьевна

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе может быть использована  также  для проведения урока внеклассного чтения по произведениям М.Горького (6-7 классы)  и тематического классного часа, посвящённого Герою Советского Союза, разведчику Н.И.Кузнецову(5-8 классы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kuznecovskie_pedagogicheskie_chteniya.docx31.65 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   Методика

                                        организации и проведения

        внеклассного  мероприятия по литературе в 7 классах

                             

             Песня о Соколе

  (М.Горький и Н.И.Кузнецов)

                            Пояснительная записка

 Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе может быть использована и в ходе проведения урока внеклассного чтения произведений М.Горького и тематического классного часа.

Мероприятие апробировано на базе 6-7 классов МОУ Юшалинская средняя общеобразовательная школа № 25 Тугулымского ГО. Занятие входит в систему патриотического воспитания обучающихся посредством приобщения к чтению художественной и документальной литературы, исходя из возможностей библиотечных ресурсов школы и учитывая возрастные особенности школьника. При варьировании материала  данная разработка может быть использована в любом классе основной школы (с 5 по 9). Мероприятие по содержанию можно считать интегрированным – литература, история. Используется  мультимедийная презентация, созданная в программе Microsoft Power Point, и  выставка имеющейся в библиотеке литературы по теме занятия.

Мероприятие разработано на основе личностно ориентированного обучения и совместного творчества на подготовительном этапе. Предварительная подготовка участников групп (историков, лингвистов, литераторов) необходима в том случае, если о жизни и личности Н.И.Кузнецова детям известно немногое. Поскольку мероприятие рассчитано на средний возраст школьника, то главный ожидаемый результат  - развитие эмоциональной отзывчивости школьника на содержание прочитанного и услышанного, что впоследствии должно привести к осмыслению причин эмоционального отклика.

Подготовительная работа:

 проведение классного часа - заочного путешествия по местам боевой славы Н.И.Кузнецова (на базе школьного музея); подготовка выставочного материала (книги, презентация); подбор стихотворений о Н.И.Кузнецове; подготовка индивидуальных заданий для учащихся.

                       

Цели: - способствовать формированию нравственного идеала и патриотизма современного школьника;

             - воспитывать уважение к прошлому своего народа;

             - повышение интереса к истории родного края и воинским подвигам земляков-уральцев;

            -  формировать читательские интересы школьника;

            - формирование внимательного отношения к слову

Оформление: тексты-распечатки предсмертного письма Н.И.Кузнецова; портреты М.Горького, Н.И.Кузнецова; презентация; выставка книг о Н.И.Кузнецове; выставка рисунков к «Песне о Соколе»;

                                                                                                                       Эпиграф:

                                                                                                           Пускай ты умер!..

                                                                         Но в песне смелых и сильных духом

                                                                         всегда ты будешь живым примером,

                                                                         призывом гордым к свободе, к свету!

                                                                                                       Максим ГОРЬКИЙ

                                                                                                                     (слайд №2)

 

 1. Вступление.

       Время идёт, страна развивается, возникают новые технологии, в нашей жизни появились SMS-сообщения и электронные письма. Всё это интересные и полезные достижения современности. Но почему же письма традиционные, «бумажные» так прочно вошли в нашу жизнь и не исчезают? В чём их преимущество и секрет столь долгого существования?  (Высказывания детей).  

      Да, письма -  это история, история семьи, история друзей, история страны. А по истечении времени письма людей известных, с разрешения родственников становятся достоянием общественности. Зачем? С какой целью эти письма публикуются в СМИ, выставляются в музеях или хранятся в архивах? (Высказывания детей).        

Есть особый род литературы, который потрясает сильнее повествовательных или поэтических версий. Это — литература документов. Это — обжигающие свидетельства самой жизни. Это письма героев Великой Отечественной войны.  

        Сегодня нам предстоит познакомиться с одним из таких Писем. В работе мне помогут «историки»,  «лингвисты», «литераторы» и внимательные читатели (группы ребят).

  Перед нами письмо нашего земляка, (демонстрация портрета – слайд № 3),

  разведчика, Героя Советского Союза, Н.И.Кузнецова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Всего лишь одно письмо, но как много оно может рассказать о человеке, который его написал... Как много  может поведать оно о переживаниях человека, его мыслях и чувствах!

  О делах и подвигах Н.И. мы знаем немало. Вспомним.  

 «Знаете ли вы, что...» - продолжите фразу, «историки».

         Ребята напоминают основные факты из жизни разведчика:

 - Знаете ли вы, что Н.И.Кузнецов родился в соседнем нам Талицком районе, в деревне Зырянка, где сегодня располагается музей героя-разведчика.

 - Знаете ли вы, что первые навыки разведчика Кузнецов получил в Тадицком лесном техникуме.

 - Знаете ли вы, что с детства главным увлечением Н.Ивановича было изучение немецкого языка, что впоследствии пригодилось будущему партизану.

 - Знаете ли вы, что, благодаря блестящему знанию немецкого языка, Кузнецов был направлен на территорию, занятую фашистами, в партизанский отряд «Победитель».

 - Знаете ли вы, что в результате умело проведённой разведывательной работы, Кузнецову удалось раскрыть «секрет» Гитлера о готовящейся Курской битве, за что разведчик был отмечен командованием.

 - Знаете ли вы, что о «злодеяниях» Кузнецова – Зиберта среди немецких офицеров ходили легенды и за его поимку был обещан гонорар.

      2. Письмо Героя.

      После войны во Львове собрались боевые друзья Н.И.Кузнецова, и    командование партизанского отряда, где служил Кузнецов – Грачёв,  огласило письмо-завещание  героя-партизана.

 Отправляясь на опаснейшее задание, бесстрашный разведчик понимал, что ему придётся пожертвовать своей жизнью. Вот что писал он боевым друзьям на случай своей смерти... ( слайд № 4) Чтение письма:

      «Вскрыть только после моей гибели!

Завтра исполняется одиннадцать месяцев моего пребывания в тылу врага.

25 августа 1942 года, в 24 часа 05 минут я спустился на парашюте, чтобы беспощадно мстить за кровь и слёзы наших матерей и братьев, стонущих под ямом германских оккупантов.

Одиннадцать месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера, пробирался в самое логово сатрапа – германского тирана на Украине Эриха Коха.

Теперь я перехожу к действиям.

 Я люблю жизнь, я ещё молод. Но если для Родины, которую я люблю как свою родную мать, нужно пожертвовать  жизнью во имя освобождения её от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик! Пусть запомнят фашистские главари, что невозможно покорить русский народ, как невозможно погасить солнце. Фашистские кретины Гитлер, Кох и компания думали уничтожить наш великий советский народ. По своему  скудоумию они надеялись, что в море крови можно потопить русский и другие братские народы советского  Союза. Они забыли или не знали истории, эти дикари XX века. Но они ещё поймут это!..

 Пусть я умру, но в памяти моего народа патриоты бессмертны...

«Пускай ты умер, но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!..»

 Это моё любимое произведение Горького, пусть чаще читает его наша молодёжь, в нём я черпал силы для подвига...

                                                                             Ваш Кузнецов», 24 июля 1943 года

       «Историкам»: как письмо Николая Ивановича помогает понять характер его работы? Какие подробности о целях его пребывания в тылу врага мы узнаём? (Высказывания детей о времени переброски Кузнецова в тыл, о подготовке к выполнению задания, о заклятом враге Кохе).

 «Лингвистам»: почему Николай Иванович позволяет себе употребление бранных  слов в письме, хотя сам был высокообразованным, интеллигентным человеком? (высказывания детей о стремлении постоянного самообразования Н.И.Кузнецова, об учёбе в Талицком и Тюменском техникумах, о продолжении учёбы в Свердловске; ругательские слова обращены к фашистам, о чьих зверствах партизаны знали не понаслышке)                                                  

 Внимательным читателям: как письмо помогает представить характер автора? (Высказывания детей о начитанности и образованности, мужестве и смелости, о  патриотизме Н.Ивановича).

 «Литераторам»: какое произведение Н.И.Кузнецов советует читать молодёжи?

       3. М. Горький «Песня о Соколе».  (Демонстрация портрета М.Горького – слайд № 5)

       Слово «литераторам»: история появления «Песни о Соколе» и чтение отрывка.

   «И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошёл к обрыву, скользя когтями по слизи камня.

И подошёл он, расправил крылья, вздохнув всей грудью, сверкнул очами и – вниз скатился.

И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья...

Волна потока его схватила, кровь омывши, одела в пену, умчала в море.

А волны моря с печальным рёвом о камень бились... И трупа птицы не видно было в морском пространстве...

Безумству храбрых поём мы славу!

Безумство храбрых – вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истёк ты кровью... Но будет время – и капли крови твое горячей, как искры вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!

Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!

Безумству храбрых поём мы песню!..» (слайд № 6)

   - Мы понимаем, что Сокол для Горького – это романтический образ-символ. Каких людей уподобляют Соколу? (Высказывания детей).

Да, главное, что отличает горьковского Сокола – это стремление «к свободе, к свету». Это  то, к чему так стремился наш народ в годы Великой Отечественной войны. Это то, за что боролся и Н.И.Кузнецов.

- Почему Н.И.Кузнецов советовал молодёжи чаще читать это произведение?

«Я в нём черпал силы для подвига...»

         Может показаться чудом, но в  этом предсмертном письме совсем нет  обреченности перед лицом близкой смерти. Однако есть жажда жизни — огромная, всепоглощающая, осмысленная. «Я люблю жизнь...» Разве могла страна с такими людьми не победить?!

       4. «В памяти народа патриоты бессмертны...»

        Слова из письма Н.И.Кузнецова об исторической памяти («...патриоты бессмертны в памяти народа...») выдержали проверку временем. И вместе с Горьким «Безумству храбрых поём мы славу!», славу таким героям-патриотам, каким был Н.И.Кузнецов.

         Слово «историкам»:

  В ноябре 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Н.И.Кузнецову за беспримерные подвиги в тылу врага было присвоено  звание Героя Советского

  Союза. (Слайды № 7-8) О герое-разведчике снят художественный фильм «Сильные духом», установлены памятники, названы улицы, созданы музеи, ему посвящают стихи. Слово читателям (чтение стихотворений о Н.И.Кузнецове).

           Уральский  Сокол

Над быстрой Горынью клубились туманы,

Скрывая отсветы далёких костров.

О Соколе песню друзьям – партизанам,

Волнуясь, читал Николай Кузнецов.

Вставали в сознанье замученных лица

А гордая птица, свободная птица,

Как в юности школьной, на подвиг звала.

И в Ровно фашистам не стало покоя,

Ночами дрожали от скрипа дверей.

Бесилась охрана, но пули героя

Везде находили матёрых зверей.

Как трудно держаться с проклятыми рядом!

Уж лучше погибнуть на плоском штыке...

«Уймись, моё сердце! Так Родине надо!» -

Шептал он не раз на чужом языке.

Зловеще глядели в лицо автоматы.

Секунда – и смерть иль бесчестие в плену,

Нет, песня не спета! Разрывом гранаты

Последний аккорд расколол тишину.

К могиле героя приходят дружины,

И жизнь пионерскою клятвой звенит.

А ветви родимой уральской рябины

Рукой материнской ласкают гранит...

                                         ( полковник Валерий Михайлович Дундуков)

      Песня о герое - уральце

 Милый дом, зеленая околица,

Старый тополь шелестит листвой...

Тихий угол каждому припомнится

В час военной бури боевой.

Далеко от Ровно город Талица...

Поперек путей грохочет фронт...

Родина, работая, сражается,

Сыновей на подвиги зовет.

Тяжелы минуты расставания,

В грозный час родной Урал суров,

Победить и выполнить задание

Клятву дал разведчик Кузнецов.

В бой идет страна непокоренная,

Дан приказ - захватчиков смести!

И за смерть, за землю разоренную

Палачам разведчик отомстил.

По дорогам дым пожарищ стелется,

Враг разбит, свободен город Львов.

Кто с войной прийти сюда осмелиться,

Где погиб геройски Кузнецов!

Далеко от Ровно  город Талица,

Ясен день и дали широки.

Мир хранят суровые уральцы,

Верные друзья и земляки.

                            ( уральский поэт Александр Андреевич Аземша)

        У памятника

Аптека.
Школа.
Спортплощадка...
Где жизнь клокочет день-деньской,
стоит в солдатской плащ-палатке
он с непокрытой головой.
Простая, гладкая прическа,
в ней серебрится ранний снег.
Упрямый взгляд...А так -не броский,
обыкновенный человек! 
Он стал легендой громогласной.
И, не сводя с героя глаз,
пытливый юноша вихрастый
ему завидует сейчас.
...Там каждый шаг - по тонкой льдинке,
чуть-чуть оступишься -конец.
Среди врагов на скрытом ринге -
один-единственный боец.
В чужом мундире ненавистном,
под прусским именем чужим.                                                                                                              Своими были только мысли,                        

и дело Родины -своим!
Не полководец знаменитый,
но брал он тоже города...
Уже тогда была отлита
ему геройская Звезда.

(Константин Егоров, г. Львов)

      О герое-разведчике написаны книги (слайды № 9-12) – слово «литераторам» с сообщением о книгах, посвящённых Н.И.Кузнецову:

1. «Грачёв – «Центру» К.П.Закалюк

2. «Говорят погибшие герои»

3. «Жизнь замечательных людей: Николай Иванович Кузнецов» А.Лукин, Т.Гладков

4. «Легенды советской разведки. Н.И.Кузнецов». Т.Гладков

5. «Разведчик Николай Иванович Кузнецов» Л.И.Брюханова, В.И.Кузнецов

6. «Это было под Ровно» Д.Медведев

«Читая книги, можно превосходным образом воспитать в себе человека».  Об этом в своём последнем письме писал Н.И.Кузнецов, обращаясь к молодёжи.

    5.  Заключение.

     Историческая память не имеет границ, ни временных, ни пространственных. (Слайд № 13) В честь Н.И.Кузнецова названа одна из планет Солнечной системы – «2233 Kuznetsov».

                                                 «Пускай ты умер!..

                                                   Но в песне смелых и сильных духом

                                                   всегда ты будешь живым примером,

                                                   призывом гордым к свободе, к свету!»

(Слайд №14)

 

Использованная литература:

1. М.В. Амфилохиева. Традиции и инновации в преподавании литературы. Санкт-Петербург: «Паритет», 2003

2.Л.И.Тареева. Активные формы обучения. Волгоград: «Учитель», 2008

3. Иллюстративный материал в презентации выполнен путем сканирования иллюстраций


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Презентация к уроку литературы в 8 классе "В чем смысл человеческой жизни? Противопоставление Ужа и Сокола. Идейное своеобразие "Песни о Соколе" М.Горького"

Презентация к уроку литературы в 8 классе содержит вопросы для беседы, иллюстрации к произведению М.Горького "Песня о Соколе"...

В чем смысл человеческой жизни? Идейное своеобразие «Песни о Соколе» М. Горького.

В чем смысл человеческой жизни? Идейное своеобразие «Песни о Соколе» М. Горького.Урок литературы для 8 класса включает работу по группам....

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Изучение «Песни о Соколе» М. Горького на уроке литературы в 8 классе

Конспект урока, составленный в логике ФГОС ООО...