Презентация к классному часу: "Судьба и Родина едины"
презентация к уроку (6 класс) на тему

Блоха Анна Викторовна

Материал для проведения Всекубанского классного часа "Судьба и Родина едины". Главные исторические даты 2012 г. Год российской истории, Отечественная война 1812 г. Краснодарскому краю 75 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sudba_i_rodina_1chast_.pptx1.41 МБ
Файл sudba_i_rodina_2chast.pptx2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ! Всекубанский классный час на тему: Подготовила: учитель кубановедения БОУ СОШ № 35 МО Динской район Блоха А.В. .

Слайд 2

СУДЬБА – это …. стечение обстоятельств, на которые человек не способен влиять.

Слайд 3

Судьба каждого человека связана с судьбою общества и планеты. В ней не бывает случайностей. С самого детства человека готовят для малых или больших дел в зависимости от его способностей и наклонностей.

Слайд 4

РОДИНА – это … Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит . Я узнал, что у меня Есть огромная семья - И тропинка, и лесок, В поле каждый колосок! Речка, небо голубое - Это всё мое, родное! Это Родина моя! Всех люблю на свете я!

Слайд 5

СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ?

Слайд 6

2012 г. год российской истории Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о проведении в 2012 году в России Года российской истории , "в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе".

Слайд 7

на 2012 год выпадает немало исторических дат, достойных этого внимания : 1150 лет государству Российскому : 1185 лет со дня рождения святого равноапостольного Кирилла , отца славянской письменности 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, Бородинское сражение ; 220 лет со дня высадки казаков-черноморцев на Тамань. 75 лет Краснодарскому краю.

Слайд 8

Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, А потому, что русского плеча Ни разу в жизни злоба не касалась... И в схватке с самой лютою войною Она и ад сумела превозмочь. Тому порукой - города-герои В огнях салюта в праздничную ночь! Встает заря, светла и горяча. И будет так вовеки нерушимо. Россия начиналась не с меча, И потому она непобедима!

Слайд 9

Отечественная война освободительная война России против наполеоновской агрессии. Я буду властелином мира, остается одна Россия, но я раздавлю ее .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

(Часть 2)

Слайд 2

Как называется стихотворение и кто его автор? Скажи-ка , дядя, ведь не даром Москва спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да говорят еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!

Слайд 3

Подвиг хорунжия Алексея Безкровного памятник,возведенный в г. Анапе А.Д. Безкровному . М.И. Кутузов : «Это казак без ошибок» Одно из пограничных укреплений на Кубани назвали в его честь Алексеевским . В самый разгар Бородинского сражения А. Бескровный с двумя взводами черноморцев захватил французскую батарею, взял в плен кавалерийского полковника, артиллерийского офицера и десять рядовых французов.

Слайд 4

« Казаки — это самые лучшие легкие войска среди всех существующих. Если бы я имел их в моей армии, я прошел бы с ними весь мир.» Наполеон Бонапарт

Слайд 5

25 декабря 1812 г. вышел манифест Александра I «Спасение России от врагов, столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами, совершенное в шесть месяцев всех их истребление, так что при самом стремительном бегстве едва са момалейшая токмо часть оных могла уйти за пределы Наши, есть явно излиянная на Россию благость Божия»

Слайд 6

220 лет прошло с момента высадки черноморских казаков на Тамани

Слайд 7

Краснодарскому краю – 75!

Слайд 8

Кубань – земля такая: От хлеба золотая Степная сторона. Гостей она встречает, И песни запевает, И душу открывает Прозрачную до дна. Казачка огневая, Красива, молода, Кубань – земля такая: Однажды приласкает – Полюбишь навсегда.

Слайд 9

Здесь милое степей раздолье, К добру взывает утра рань. В небесной вышине мечтам приволье... Всё это- сердцу милая ... Кубань. Здесь ширь полей измерена веками, Труда и славы реки глубоки. Земля моя! С победными слезами Тебя нам подарили ... Казаки

Слайд 10

Казаки селились по Кубани, Тяжело давался каждый день. Сорок мест они ведь основали, А называлось каждое... курень. Столица родного края ! В твоём дыханье - силы жар. Величествен стоишь в лучистом мае, Названье первое твоё -... Екатеринодар .

Слайд 11

Край наш Кубанский , Прославленный край, Крылья всё шире В труде расправляй. С Родиной вместе Дорогою чести Ты к цели победной шагай!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всекубанский классный час "Судьба и Родина-едины!"

Классный час в 10 классе - воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни. Формирование активной жизненной позиции, своего отно...

Классный час : "Судьба и Родина едины!" 11-й классы

Цели:выявить отношение молодежи к проблемам патриотизма и помочь стать позитивными творцами, так как молодежь сегодня – это Россия завтра;сформировать у школьников понятия и представления, связа...

презентация к Классному часу : "Судьба и Родина едины!" 11-й классы

Цели:выявить отношение молодежи к проблемам патриотизма и помочь стать позитивными творцами, так как молодежь сегодня – это Россия завтра;сформировать у школьников понятия и представления, связа...

Классный час "Судьба и Родина Едины"

В школе проводилась проектная неделя с 21.05 по 25.05.12. Учащимся удалось узнать о подвиге людей в годы  Великой Отечественной войны.Говоря о судьбе Родины и о людях, её прославивших можно утвер...

Всекубанский классный час "Судьба и Родина едины!"

В рамках всекубанского классного часа учащимися 8"В" класса был подготовлен проект "Суджьба и Родина едины!", посвященный жизни и деятельности учителя математики СОШ №3 Зимовец Валентины Евгеньевны....

Конспект Всекубанского классного часа "Судьба страны в судьбе моей семьи"

Конспект Всекубанского классного часа "Судьба страны в судьбе моей семьи". УРОК- ПРОЕКТ. Презентацию к уроку учащиеся выполнили самостоятельно...