Модель ученического самоуправления
план-конспект урока (5,6,7,8,9,10,11 класс) по теме

Что такое самоуправление? В чём смысл ученического самоуправления? Кто такой лидер и т.д. можно узнать прочитав данный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл model_uchenicheskogo_samoupravleniya.docx19.57 КБ

Предварительный просмотр:

МОДЕЛЬ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

      Самоуправление – это демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей.

        Школьное самоуправление – это протекание совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить своё место и реализовать свои способности и возможности.

        Школьное самоуправление предусматривает вовлечение всех учащихся в управление школьными делами, создание работоспособных органов коллектива, наделённых постепенно расширяющимися правами и обязанностями, формирование у школьников отношений товарищеской взаимозависимости и организаторских качеств; приобщение ученического коллектива и каждого школьника к организации своей жизни и деятельности, к самовоспитанию.

        Ученическое самоуправление требует обязательного взаимодействия детей и педагогов. Дети нуждаются в помощи взрослого, особенно если у них есть проблемы межличностных взаимоотношениях. Именно педагог, обладающий педагогическим опытом и психологическими знаниями, может вовремя предотвратить конфликт в коллективе, направить детскую деятельность в нужное русло, помочь ребёнку в решении его проблем, в желании самоутвердиться.

         Смысл ученического самоуправления заключается не в управлении одних детьми другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

         Самоуправление тесно связано с такими явлениями в детской среде, как лидерство. От того, кто оказывает влияние на группу ребят, кто выступает в роли организатора, зависит успешность решения многих задач и жизни в целом.

        Кто же такой лидер?

        Лидер – это ведущий человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится «выложится» для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства, именно с ним хочется посоветоваться в трудную минуту, поделиться радостью, он может понять, посочувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он способен завести окружающих.

Лидеры

Созидатели

Разрушители

         

Лидер созидатель – действует в интересах дела, организации и всех её членов, которых он ведёт за собой.

 Лидер разрушитель – действует в своих собственных интересах, для него на первом плане не люди, а эгоистическое желание показать себя, используя для этого окружающих и дело.

Лидеры

Организаторы

Генераторы

Инициаторы

Лидеры – организаторы .

Играют основную роль в организации задач, поставленных перед коллективом, в реализации трудовой, спортивной, поисково-туристической и другой деятельности. Они понимают особенности межличностных отношений в коллективе, они стремятся хорошо знать своих товарищей и согласно своим знаниям строить отношения.

Лидеры-генераторы.

Они не испытывают потребности управлять коллективом. Их роль связана с действиями, относящимися в основном к сфере межличностного общения в детской среде.

Лидеры-инициаторы.

Часто выделяются в определённой деятельности на этапе выдвижения идей, в поиске новых сфер деятельности.

Существуют ещё и абсолютные лидеры – это ребята, действующие в двух и более сферах деятельности.

      Для того, чтобы направлять группу, необходим лидер.

      В нашей школе лидеры являются старостами классов.

  Школьное самоуправление в нашей школе представлено Центром инициативы и творчества (ЦИТ). ЦИТ является координирующим и направляющим центром в общественной жизни школы. Благодаря ЦИТ школьники решают вопросы дежурства, генеральных уборок, предметных декад, внеклассных и внешкольных мероприятий и многое другое.

Структура самоуправления

Президент совета ЦИТ

Совет ЦИТ

Коллегия культуры

Коллегия спорта              

Коллегия добрых дел        

Коллегия по связи с общественностью

Пресс-центр

Президент ЦИТ выбирается общешкольных ученическим собранием. Творчески организовывает работу совета ЦИТ.

Совет ЦИТ – членами совета являются старосты классов (представители от каждого класса). На собраниях совета планируются и организуются общешкольные мероприятия и акции. Заседания совета ЦИТ проводятся 1 раз в месяц.

Коллегия культуры – отвечает за организацию и проведение общешкольных мероприятий, традиционных праздников и добрых дел. Несёт ответственность за подготовку к общешкольным и районным конкурсам.

Коллегия спорта -  пропагандирует здоровый образ жизни, планирует и организует спортивные мероприятия.

Коллегия добрых дел – привлекает учащихся к трудовым делам, организует и проводит трудовые акции и операции.

Коллегия по связи с общественностью – отвечает за освещение деятельности школьников через школьную газету. Планирует и организовывает проведение единых информационных часов.

Циклограмма работы ЦИТ

1

неделя

2

неделя

3

неделя

4 неделя

Сбор совета ЦИТ

Коллегия культуры

Коллегия спорта

Коллегия по связи с общественностью

Коллегия добрых дел

Пресс-центр

   Благодаря работе органов школьного самоуправление жизнь наших учеников активная, интересная, разнообразная.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель ученического самоуправления в классе

Данная презентация предназначена классным руководителям. Помощь в создании модели самоуправления в любом классе....

Описание модели ученического самоуправления

Пояснительная запискаВ отечественной системе образования произошли сущностные изменения. Главная цель этих изменений - достижение нового качества образования, обеспечивающего развитие России в новых у...

Модель Ученического Самоуправления ГБОУ СОШ № 647

  Истоки самоуправления в образовании восходят к XII веку, к опыту первых университетов, которые не хотели подчиняться королям, императорам и римским папам.  Самоуправление в школе го...

презентация "Модель ученического самоуправления"

В презентации представлена модель ученического самоуправления "Лестница к успеху". В 2006 году модель - дипломант 2 Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления....

Модель ученического самоуправления "Школа - которую делаем сами!"

Модель ученического самоуправления "Школа-которую делаем сами!", успешно реализуемая в рамках воспитательной деятельности ГБОУ ООШ №28 г.Сызрани...

Модель ученического самоуправления детской общественной организации «СЛАВЯНЕ»

В настоящее время в России идет процесс формирования новой системы образования. Модернизация школы выводит на первый план идею личностно-развивающего воспитания. Это требует выявления и развития потен...

Проект «Школьный парламент»: Создание эффективной модели ученического самоуправления в системе самоуправления МБОУ «СОШ №17»

Создание эффективной модели ученического самоуправления в системе   самоуправления МБОУ «СОШ №17»...