Внеклассное мероприятие «Сам язык наш есть... тайна!»
классный час (9 класс) на тему
Внеклассное мероприятие «Сам язык наш есть... тайна!»
Цели мероприятия:
- показать историю возникновения русского алфавита;
- способствовать развитию интереса, любви к русскому языку, его яркости, звучности, выразительности;
- учить учащихся не быть эмоционально глухими людьми;
- развивать творческие способности учащихся.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 88 КБ |
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие
«Сам язык наш есть... тайна!»
Двойнина Н.В., Еремина Е.С.
Цели мероприятия:
- показать историю возникновения русского алфавита;
- способствовать развитию интереса, любви к русскому языку, его яркости, звучности, выразительности;
- учить учащихся не быть эмоционально глухими людьми;
- развивать творческие способности учащихся.
Ход мероприятия:
Действующие лица и исполнители:
1-й ведущий, 2-й ведущий, Кирилл, Мефодий, Климент, Язык, Петр I, 1-я дама, 2-я дама
На сцене: мультимедийный проектор, экран, в глубине сцены стоит стол и стул.
1 Вед Люблю тебя, русский язык!
В нем столько добра и силы,
В нем слышится русский ямщик,
В нем слышится голос России.
2Вед Люблю тебя, русский язык!
Великое русское слово!
В нем вижу я Пушкина лик,
В нем вижу я лик Толстого.
1 Вед Люблю тебя, русский язык!
Язык пониманья и мира:
На нем говорят и якут и калмык,
И те, кто живет на Памире.
2 Вед За то, что красив и могуч,
За то, что как солнце, велик,
За слово, как солнечный луч,
Люблю тебя, русский язык!
- Наша сегодняшняя встреча посвящается великому и могучему русскому языку. И это не случайно. Ведь в нашей стране 2007 год объявлен Годом русского языка.
- Потому что русский язык является родным для 170 млн. человек и 350 млн. человек его понимают. Таким образом, русский язык является четвертым самым распространенным языком в мире. Русский язык является языком общения более 160 народов и национальностей России.
- Русский язык – это язык великой литературы, и поэтому он так популярен в мире. Не говоря уже о том, что первые слова в космосе были произнесены на русском языке.
- Сейчас за рубежом проживает около 30 млн. человек, для которых русский язык является родным. Кроме того, 180 млн. человек изучают русский. Таким образом, русский является языком глобального общения, и Год русского языка отражает его значимость для всего мира.
- В нашей стране в рамках Года русского языка проводятся многочисленные культурно-просветительские, научные и образовательные мероприятия. Например, фестивали Русского языка, выставки, олимпиады, конкурсы.
- И мы сегодня тоже поговорим о Русском языке.
Пролог
Звучит увертюра к опере «Князь Игорь».
1. Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
2. И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
(И. Бунин. Слово, 1915)
1 Кто бы ни был ты, наш гость, я хочу, чтобы ты полюбил наш великолепный, богатый, благо звучный, яркий русский язык. Давайте вместе приоткроем та инственный занавес истории родного языка.
Ведущие уходят
1 акт
Звучит музыка (перезвон колоколов). Голос за кадром: «Киевская Русь. IX—Х века».
(картинки храмов)
1. Кирилл и Мефодий - братья из Солуни, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства. Кирилл и Мефодий в 863 были приглашены из Византии князем Ростиславом в Великоморавскую державу для введения богослужения на славянском языке. Они перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги.
Выходят Кирилл и Мефодий.
Кирилл: Нужно бы нам, Мефодий, алфавит новый создать, язык письма, на который можно переложить тексты церковных книг. Непонятен чужой латинский славянским народам нашим.
Мефодий: Как же создать его? Языков-то много уже. По хож больно будет он на другие. Может, пообвыкнут люди к латинскому?
Кирилл: Нет. К чужому привыкать сложнее. Видел я недав но азбуку их дивную из 27 букв, 23 похожи на греческие. Мы вот что сделаем. Возьмем за основу алфавит скоростного греческого письма, добавим буквы из еврейского, грузинско го, коптского и других языков понемногу. Вот и получится у нас алфавит славянский, народу близкий и понятный.
(Дого варивая, уходят)
(картина Глаголица)
Выходят ведущие
1 Так появилась глаголица, (указывает на карту с глаголицей), одна из двух славянских азбук. Создана она была в 9 веке. Была распространена в 10-11 веках в Болгарии и Моравии, в Хорватии существовала до конца 18 века. Но этим алфавитом было трудно пользоваться. Уж больно витиеватый он оказался.
2. После знаменитых братьев Кирилла и Мефодия их ученики, из ко торых наиболее известен Климент (картина Климент), подготовили новую азбу ку — кириллицу. (картина Кириллица) Это одна из двух (вместе с глаголицей) первых славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла. Легла в основу русского алфавита.
Выходит Климент
Климент: Вот и закончили мы. (Показывает на кириллицу) Аз, буки, веди, глаголь... Красивые имена буквам дали. И волю учителей исполнили, сохранили основу греческого написа ния, только проще теперь стало писать да понятнее, потому как на основе торжественного унциального письма создана азбука. Я думаю, Кирилл и Мефодий рады были бы. (Продолжает показывать буквы и называть их.) Добро, есть, живете, зело, земля... Слова-то какие! Всем понятные. Люди, мыслете, наш, покой, рци, слово... Доброе дело сделали! (Садится за стол, пишет и сворачивает в свиток.)
1 (за кулисами) Так появилась кириллица, и на основе ее на чал складываться письменный, еще очень молодой язык.
Выходит Язык.
Язык Возьму алфавит — мне его на день рождения по дарили. (Поднимает со стола рулон, перевязанный лен точкой и бантом.) Позаимствую слова, давно всем извест ные из индоевропейского прадедушкиного языка, пока никто не видит — надо же с чего-нибудь начинать?!
(Климент за столом пишет).
Климент А, чего?
Язык: Ничего, прадедушка. Я жить начинаю. Вот еще рус ские слова добавлю — и совсем красавец получусь.
Язык и Климент уходят.
2 акт
1 Прошло несколько веков. Язык развивался, крепчал, приобретал новые слова. Он уже был хорошо знаком монахам. На нем складывали песни, писа ли летописи. Заглянем-ка мы в гости да послушаем сказ старинный.
Звучит музыка (гусли). Голос за кадром «Киевская Русь. XII век».
(картины )
Звучит музыка, голос за кадром читает начало «Слова о полку Игореве».
(картины «Слова о полку Игореве»)
Читается плач Ярославны (отрывок из «Слова о полку Игореве»).
(картина «Плач Ярославны»)
3 акт
1 Много сложено на языке этом было летопи сей, которые повествуют о делах «давно минувших дней, пре даньях старины глубокой». Менялась жизнь. Менялся и язык. Он избавлялся от некоторых букв в алфавите, приобретал новые слова, складывал ненужные устаревшие слова (архаиз мы) в архив. Заглянем в петровскую эпоху.
Звучит музыка петровских времен Голос за кадром плакат «Россия. XVIII век».
(картины 18 века, Петр I)
Выходят Петр I и Язык.
(картина Славянская азбука)
Петр I Много больно букв в твоем алфавите накопилось. Неудобно пользоваться. Вычеркнем, пожалуй, пару-тройку— легче писать будет.
Язык Всего-то 43 буковки сначала было. Что ж у меня останется? Так все и повычеркиваете.
Петр I Ничего, у других языков и этого нет. Уберем, пожа луй, «Пси»... (показывает буквы, которые выкинули.) «Юс малый», «ферт», а «фиту»... оставим! Зачем нам две «ф»? «Иже» еще уберем, а «I»... оставим. Две «и» тоже ни к чему..
Язык Ну, вот, все отобрали! Как теперь жить? Набрать слов, что ли, с горя?
Петр I И то правда. Даром что ли наши за морями обуча ются. Я побывал в Голландии, корабли строят там умело, на уки развиваются, язык совершенствуется, культура велико лепная, есть чему поучиться. Может, и к языку приглядимся?! В нашем языке многих слов современных не хватает. Почему бы не по учиться да не взять нужные слова из других?! Поспрашивай. Может, что из слов понравится, возьмешь к себе.
Петр I и Язык уходят. Выходит ведущий 2.
1 Так язык что-то терял, а что-то впитывал в себя, перенимал, изобретал — развивался.
2 После петровских реформ из гражданской печати исчезла буква "иже"; уничтожению подверглись буквы "зело", "омега", "от", "кси", "пси", "ук". Была упразднена "ижица".
1 После революции 1917 года наш алфавит вновь претерпел изменения. Некоторые буквы исчезли, другие изменились. В русском алфавите появились буквы ё, й, у. Этим новым алфавитом мы пользуемся и в настоящее время.
(картина)
Звучит музыка. Голос за кадром «Россия XIX века»
(картина)
2 Заглянем теперь в петербургский салон XIX века.
Ведущий 2 уходит. Выходят 1 дама и 2 дама.
1-я дама «Явился Пушкин — и русский язык обрел новую силу, прелесть, гибкость, богатство, а главное — стал есте ственен, стал вполне русским языком»,— читала я давеча у Белинского.
(картина Пушкин)
2 Эпитет Пушкина так отчетлив, смел и иногда заменяет целое описание, какая точность и краткость слога. (Читает наизусть)
Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в вышнем суждено совете...
То воля неба: я твоя...
1-я дама А меня восхищают такие пушкинские строки:
Прощай, свободная стихия!
Последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
2-я дама А мне ещё нравятся такие стихи:
Я не люблю иронии твоей...
Звучит музыка.
4 акт
Звучит стремительная современная музыка. Голос за кадром «Россия XX век»
(картины современного времени)
1 Наступил XX век, век социальных потрясений, век революций и войн, век технического прогресса.
2 Ушли в прошлое архаизмы, литературный язык стал основой языка нации, пробили дорогу неологизмы, термины, гордо поднял голову жаргон!
1 Многие люди так безжалостно портят наш язык, бездушно искажают, уродуют его словами-паразитами, вульгаризмами, т.е. грубыми просторечными словами.
2 Некоторые ученики следят за своей речью только в школе. Но стоит им выйти из школы, и появляются ненужные слова и даже грубые выражения. Послушайте!
(Шутливая музыка из Ералаша)
Сценки
1. Рецепт
Выходят врач и ученица.
— В каком классе учитесь, девушка?
— В седьмом «Бы».
— «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?
— Жутко дружно, жутко весело...
—Жутко и весело! А учитесь-то хорошо?
— Порядок! Девчонки стараются. Их учитель ница в пух и прах хвалит.
— Порядок... В пух и прах хвалит... Да, болезнь серьез ная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сама. А лекарство - в учебнике грамматики русского языка.
(Шутливая музыка из Ералаша)
2. На уроке
Учитель. Расскажи, Иванова, о сложном Предло жении.
Иванова. Ну вот, значит, сложное предложение, это, как бы, так сказать, предложение, которое, типа, значит, состоит из двух или нескольких, значит, простых, сливающихся, как бы, в одно целое по смыслу и в произ ношении. Сложные предложения бывают, ну, как это? Агэ, вспомнила, сложносочиненными и сложноподчиненными. Сложносочиненными называются, значит, предложения, которые, вот это, ну, состоят из самостоятельных простых предложений, соединенных сочинительными союзами, а сложноподчиненные, это, значит, понимаете, ну, вот, такие, в которых простые предложения соединяются, ну как их, ну, подчинительными союзами или союзными словами.
Во время ответа Ивановой учитель что-то подсчитывает.
Учитель. Ну, я, как бы, это, ну, значит, на самом деле …ну, в общем - «2». ...
Иванова (стоит с открытым ртом) Что с Вами, Мария Ивановна? Я ничего не поняла…
(Шутливая музыка из Ералаша)
3. “Стремный Онегин”
Две школьницы беседуют о Пушкине.
- Слышь, подруга, ты “Евгения Онегина” читала?
- Было как-то по приколу. Высшее произведение. А чё?
- Да мы сейчас его проходим. А у меня - полный голяк. Если меня завтра на уроке дернут - все, приехала! Гусака схвачу на сто процентов.
- Ладно, обломайся! Хочешь, содержание прогоню?
- Давай, хоть что-нибудь трекну.
- Значит, так Онегин вообще прикольный был. Все его ломало, и от балов он уже не тащился. Короче, не жизнь, а сплошной отходняк. А тут лажа такая: у его предка бабки кончились и дядя откинул копыта, но деревеньки оставил. По началу соседи к Онегину целыми сарафанами на хвост падали. А он на коня – и линял куда-нибудь. Дальше такой расклад: нарисовался еще один стремак – Ленский, тоже сосед, но с ним они скентовались. И погнали прикалываться на пару. Ленский стихи вяжет, а Онегин с них рубится.
- Ты давай короче, мне на урок валить надо.
- Короче, Татьяна накатала Онегину стремное письмо. Давай, мол,… а он ей чайник повесил. Потом и Ленскому подлянку замочил. А тот на него как отвяжется: “Дуэль, дуэль!”. Вместо того, чтобы просто помахаться, Онегин его кокнул и дернул из деревни.
- И чем вся эта баня закончилась?
- Они с Татьяной на одном сходняке встретились. И он ей сразу погнал: “Заколебала меня такая жизнь, давай поженимся”. А она ему лепит такую котлету: “Все, парень, отползай. Поезд ушел”. Онегин глухо обломался и свалил в туман. Ну, как, ништяк?
- Да-а, сильная штука. Ты теперь давай к Лермонтову приколись. Мы на следующей неделе “Героя нашего времени” проходить будем.
(Шутливая музыка из Ералаша)
Выходят ведущие.
1 Объявим борьбу всякому языковому хламу, засоряющему нашу речь и мешающему развитию языка. А для этого первый совет — внимательно, вдумчиво относиться к слову в своей и чужой речи, не допускать неряшливости, небрежности в высказывании.
2 Второй совет — не поддаваться лжемоде и не повторять грубых и бессодержательных слов, внимательно изучать законы и правила русского языка, богатство его словаря и грамматических форм. Выявляя недостатки в нашей речи, будем помнить, что смех — одно из самых сильных орудий против всего отжившего.
Выходят исполнители частушек
Частушки
С русским все в порядке, мамы,
выучили орфограммы.
Как частушки пропоём,
правильно писать начнём!
Русский – наш родной язык,
Он прекрасен и велик.
В нашей солнечной стране
Близок он тебе и мне.
Буквы как нам выбирать?
Вдруг начнут озорничать,
Прыгать, бегать и скакать,
Не в то место могут встать.
В книжном царстве живут слоги,
В ночь садятся на пороге,
Чтобы сказку рассказать,
Как ложатся дети спать.
Все омонимы звучат
В речи одинаково.
Но по смыслу-то они
Абсолютно не с родни.
Жаркой летнею порой
Видим мы в лесу с тобой
Лисичку с рыженьким хвостом,
Грибок-лисичку под кустом.
Вот на речке полоса –
Называется коса.
У девицы в волосах
Очень длинная коса.
Наш отдел ушёл от дел,
Чтоб завод весь загудел:
«Вы работайте с огнём.
Мы вас быстренько согнём».
«Нужны высшие сорта!» –
Изрекается со рта.
«Собирайте по рублю –
Быстро мясо порублю».
Вот такие омофоны –
Одинаково звучат.
Но, однако, в нашей речи
Они о многом говорят.
Идиомы знать хотят,
Где зимуют краб и рак.
Сломя голову летят,
С глазу на глаз говорят.
Антонимы встали в позы
И бодливые, как козы.
Свой контраст нам показали,
В противоположность встали.
Этот малый сухопарый,
Он тщедушный и поджарый.
В общем, наш малыш худой –
Вот синонимов весь рой.
Если знаешь корень слова,
Его напишешь ты толково.
Корень, суффикс и приставка,
Окончание – прибавка.
После корня вкралась «а»,
Значит, в корне «и» всегда.
Ученик, запоминай:
Ноги вытер? Вытирай!
Если гласная в сомненьи –
Ставь ее под ударенье!
Сможешь правильно писать,
Если будешь проверять.
Мы идем гулять втроем,
Все считаем и поем:
Раз, два, три, четыре, пять –
Числительные надо знать.
Двойкам в наши дневники
Не дадим пробраться.
Обещаем в школе мы
Целый год стараться.
Исполнители уходят. Выходят ведущие
1 Красивые, добрые слова делают человека духовно чище, обогащают его внутренний мир. Поэтому, чем чище и краше будет наша речь, тем добрее будет наше сердце. А человек с добрым сердцем – это настоящее сокровище. Так будьте всегда добры!
2 Как много добрых слов на Голубой планете:
Мир, Родина, любовь, учитель, школа, дети!
А грязные слова нам Землю засоряют;
Калечат души нам и счастье разрушают.
1 И пусть из чистых уст на голубой планете
Прекрасные слова лишь произносят дети!
И голубь мира всем несет благое слово,
Чтоб наш родной язык мог возродиться снова!
2 Изгоним же, друзья, из нашей с вами речи
Все грубые слова и злое просторечье.
А чистые слова бриллиантом засверкают,
Как капельки росы на солнце засияют.
1 Пусть радуга-дуга, как символ красоты,
Приносит в нашу речь побольше чистоты!
Ведущие уходят
Эпилог
Звучит музыка. Выходят на сцену Кирилл, Мефодий, Климент, Язык, 1 дама, 2 дама, Петр I
Кирилл Преобразовываясь, меняя облик, с нами все же навсегда остается добрый, красивый, певучий, образный русский язык.
Мефодий Родная речь — дарованное благо,
Сложным-сложна, а то простым-проста.
Пусть сожжена бесценная бумага,
Слова живут, текут из уст в уста.
Климент У музыки — вселенские просторы,
У живописи—мировой язык,
А тут непостижимы разговоры,
К которым с малолетства я привык.
Язык Родная речь — всегда одноплеменна,
Напоена богатством от корней,
И этим, говорят несовершенно
Искусство, тесно связанное с ней.
1 дама (читает стихотворение Л. Васильевой)
И этого отнять никто не в силах,
Не потому ль так важно уберечь
Потоки чистых сочетаний милых,
Таинственно сливающихся в речь.
Петр I (читает стихотворение А. Яшина)
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Он, как этот народ, могуч!
2-дама (читает стихотворение Т. Зумакуловой)
Текут две речки в сердце, не мелея,
Становятся единою рекой...
Забыв родной язык — я онемею.
Утратив русский — стану я глухой.
Кирилл (читает стихотворение А. Прокофьева)
Слава русской речи велика,
Год от году все сильней становится,
И острей граненого штыка
Наши поговорки и пословицы!
- Добрым словом и бездомный богат.
- Ласковое слово лучше мягкого пирога.
- Ласково слово что вешний день.
- Нетрудно ласково слово да споро.
- Слово слово родит, третье само бе жит.
- На грубое слово не сердись, на ласковое не сдавайся.
- От приветливых слов язык не отсохнет.
- Ласковое слово и кость ломит.
- Слово не обух, а от него люди гибнут.
- От языка не уйдешь (Язык везде достанет).
- Языком не расскажешь, так и пальцами не растычешь.
- Вымолвить не хочется, так и язык не ворочается.
- На добрый привет добрый и ответ.
Звучит музыка. Все остаются на сцене, выходят ведущие
1 Спросят меня: что похоже на море?
Все Русский язык...
1 ...не замедлю с ответом.
Он, словно солнце, согреет землю.
Свежесть подарит засушливым летом.
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом.
К людям хорошим в дальние страны
Катятся волны с горячим приветом.
Все Русский язык...
1 ...безграничное море!..
В глуби морской я дождался улова:
Выловил ключ, открывающий радость
Этим ключом было...
Все ...русское слово.