Юбилей города Смоленска
творческая работа учащихся (8 класс) по теме

Выступление на муниципальном конкурсе "Риторический олимп" в номинации "Монолог о Смоленске". Призёр. Дмитриев Антон. 8 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yubiley_goroda_smolenska.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

                        Юбилей города Смоленска.

    Время идёт семимильными шагами, пролетает год за годом. В 90-х все боялись нового тысячелетия, сейчас мы боимся конца света, мирового финансового кризиса и прочих глобальных бед. Но всё кажется мелочами перед лицом знаменательной даты – грядущего 2013 года, когда       Смоленску исполнится  1150 лет!

    Подготовка к этому знаменательному событию началась несколько лет назад. Свой юбилей город готовится встретить громко и с большим размахом. Планов, как и полагается- громадьё. На площади Победы планируется возвести тридцатиметровый обелиск, который будет возноситься в небо, опираясь на огромную мраморную звезду.

    Набережная, которая сейчас больше похожа на песчаный карьер, через 2 года должна предстать в совершенно ином виде. Здесь будет и речной вокзал, и новый пешеходный мост, и гостиница, и даже выставочный зал. В общем, жителям и гостям города будет предоставлено ещё одно место для отдыха и развлечений.

    Кроме того, Смоленщина отмечена Владимиром Владимировичем Путиным, как область, где спорт имеет приоритетное значение. В связи с этим в парке Реадовка, где ныне взрослые и дети катаются на роликах и велосипедах, уже началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Похожий строят и на базе физакадемии. Этот комплекс не будет иметь аналогов в регионе.

     Что касается смоленской флоры и фауны, то к 2013 году она обогатится львами, слонами, обезьянами и прочими представителями экзотических для нашего региона животных. Всё зверьё разместится в огромном зоопарке лесопитомника. Строительство идёт полным ходом, уже расчищены значительные территории.

    В сфере здравоохранения Смоленска также ожидают больших изменений и преобразований. Будут построены два крупных медицинских центра. И похожи они будут скорее на комфортабельные высотки из стекла и металла, чем на привычные взгляду облупленные корпуса нынешних больниц.

    В скором времени должно начаться строительство прогимназии для одарённых детей на улице Марины Расковой. Здесь дети будут не только обучаться по специальным программам, но и воспитываться, и оздоравливаться.

    А многие родители будут рады, узнав, что лагерь с брендовым названием «Орлёнок», мечта каждого советского ребёнка, сможет круглогодично принимать и их чад.

   Власти города не оставили без внимания и острую проблему дорог, остающуюся актуальной для всей России-матушки. Дороги Ольша- Гнездово, старая Смоленская дорога, улицы города – всё подлежит обязательной реконструкции.

   Остаётся чуть больше двух лет до юбилея города Смоленска. Предстоит ещё проделать колоссальную работу, и это касается не только строительства, реконструкции и модернизации.

   Необходимо и дальше развивать культурные традиции Смоленщины, привлекать горожан к активному участию в жизни родного города, посвящать в загадки истории, которыми полна наша земля. И тогда 2013 год станет настоящим праздником и подарком для Смоленска.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юбилей города Смоленска

Презентация к выступлению на муниципальном конкурсе "Риторический олимп" в номинации "Монолог о Смоленске". Призёр. Дмитриев Антон. 8 класс....

сценарий праздника к юбилею города Смоленска

сценарий праздника к юбилею города Смоленска с использованием стихов и песен....

Сценарий внеклассного мероприятия "Юбилей города Юбилейного Москоской области", посвящённый 20-летию со Дня образования города.

Сценарий внеклассного мероприятия "Юбилей города Юбилейного" подготовлен к празднованию 20-летия со Дня образования нашего города....

ПРАЗДНИЧНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 1150-ЛЕТИЮ ГОРОДА СМОЛЕНСКА (Подготовительная группа)

ПРАЗДНИЧНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 1150-ЛЕТИЮ ГОРОДА СМОЛЕНСКА (Подготовительная   группа)...

Фотовыставка детей к 75-летнему юбилею города Химки под названием "История родного города".

Ребята участвуют в создании музейной экспозиции "История родного города". В этой фотовыставке приняли участие родители и педагоги....

Смоленский зоопарк как база экологического образования, воспитания и просвещения населения города Смоленска и области

В 2001 году в городе Смоленске было создано муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детский эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» города Смоленс...

«Парк 1100-летия города Смоленска вчера, сегодня, завтра»

Экологическое состояние парка 1100-летия г. Смоленска на протяжении девяти лет находится в центре внимания юннатов областной станции юных натуралистов, была проведена оценка степени антропогенного...