Русская чайная церемония
презентация к уроку (8 класс) по теме

Пронякина Татьяна Владимировна

Материал подготовлен в рамках проекта "Национальные особенности чайной церемонии" и может быть использован как на занятиях по МХК, так и во внеклассной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkaya_chaynaya_ceremoniya.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская чайная церемония Автор: Пронякина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №8» Наримановского района Астраханской области

Слайд 2

Чай по-русски – это нечто особенное Наше традиционное чаепитие не похоже ни на английское, ни на японское, ни на китайское, хотя, конечно, мода на чай пришла к нам из-за границы. Ну, скажите, у кого еще есть пузатый самовар, бокастые чашки с яркими цветами, привычка пить чай из блюдца и вприкуску с кусочками колотого твердого сахара? Кстати, для того, чтобы колоть сахар, практически в каждом доме были специальные щипчики. У некоторых они наверняка сохранились и по сию пору.

Слайд 3

Богданов-Бельский. Новые хозяева. Русское чаепитие Русское чаепитие – это не только традиция, но и возможность перекусить (не зря же гостям принято предлагать чаю), способ согреться в мороз и расслабиться после трудового дня. Да и беседовать гораздо приятнее за чашкой чая, нежели всухомятку.

Слайд 4

Отменно живописал бытовую картинку русского чаепития у наших предков А.С. Пушкин в романе "Евгений Онегин": Смеркалось; на столе, блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагревая; Под ним клубился лёгкий пар . Разлитый Ольгиной рукою, По чашкам тёмною струею Уже душистый чай бежал, И сливки мальчик подавал…

Слайд 5

Чайная церемония суеты не терпит Чаевничали все – от аристократов и дворян до простых людей. Чай пивали малый, большой и «с полотенцем». «С полотенцем» – это значить пить много и долго, до пота, который этим полотенцем и предполагалось утирать.

Слайд 6

Русское чаепитие Первыми на территории России с чаем познакомились народы Сибири и именно при контактах с ними познакомились с чаем (например, с бурятским плиточным) и русские. Когда это случилось, точно неизвестно. Где-нибудь в середине шестнадцатого века...

Слайд 7

Чай – «китайская трава» Первая дата, связанная в русской истории с чаем — это 1567 (1576 по другим источникам) год. Именно в этом году казачьи атаманы Петров и Ялышев побывали в Китае, испробовали и описали местный напиток — чай. В 1638 году посол Василий Старков привозит царю в подарок от одного из монгольских ханов 64 кг чая, который тогда называли «китайской травой».

Слайд 8

Как распространялся чай по России? Быстрым и легким это распространение не назовешь. И, несмотря на то, что чай в Россию пришел значительно раньше многих других странно, до середины XIX века он был недоступен широкому потребителю.

Слайд 9

Об изначальном отношении к чаю в России можно судить хотя бы вот по такой подборке пословиц: (Даль «Пословицы русского народа») - Чай проклят на трех соборах, а кофе на семи. - Чай, кофе, картофель, табак прокляты на семи вселенских соборах. - Пагуба душевная и телесная: чай, кофе, табак. - Картошка проклята, чай двою проклят, табак да кофе трою. Кто пьет чай, тот спасения не чай. - Кто пьет чай, отчаявается от Бога; кто пьет кофе — налагает ков на Христа. - Китайская стрела в Россию вошла, в христианские сердца — сгубила всех до конца.

Слайд 10

Массовое внедрение чая «в народ» началось во времена Петра I и после него. Как известно, Петр выдавал солдатские 100 грамм или стаканом водки или двумя стаканами крепкого чая.

Слайд 11

Самовар – предмет традиционного русского быта Император белых чашек, Чайников архимандрит, Твой глубокий ропот тяжек Тем, кто миру зло дарит. Николай Заболоцкий

Слайд 12

Самовары отличаются по форме, внешнему оформлению, размеру и объему Как известно, самовар – это устройство для кипячения воды и приготовления чая. Классический агрегат представляет собой тонкостенный сосуд, внутри которого проходит вертикальная труба. В топке трубы горит топливо, и жар от трубы нагревает воду, налитую в резервуар. Чайник-самовар. Сбитенник

Слайд 13

Вокруг самовара строилась семейная жизнь Утро начиналось с того, что ставили (растапливали) самовар, а вечером собирались вокруг большого стола у самовара и опять пили чай. Практически любая трапеза завершалась чаепитием.

Слайд 14

«Самовар – друг семейного очага, лекарство прозябшего путника» И не случайно когда-то особой популярностью пользовалась песня Фанни Гордон (Квятковской) "У самовара": У самовара я и моя Маша, А на дворе совсем уже темно. Как в самоваре, так кипит страсть наша! Смеётся месяц весело в окно. Маша чай мне наливает, И взор её так много обещает…

Слайд 15

Устройство самовара У каждого самовара должны быть: стенка (емкость, куда наливается вода), кувшин (внутренняя жаровая труба с решеткой, куда помещается топливо), крышка, кран (из него наливается вода), две ручки (без них горячий самовар не переместить), отдушник (из этого отверстия выходит пар, образовавшийся при кипячении) и основание. Воздух поступает в самовар снизу и проходит наверх, что создает естественную тягу в топке и поддерживает процесс горения топлива. Для усиления тяги сверху на самовар надевали Г-образную трубу и подсоединяли ее к домашнему дымоходу. Сверху у самоваров обычно есть конфорка, на которую устанавливается заварочный чайник.

Слайд 16

... Давай-ка наколем лучины, Раздуем себе самовар! За верность старинному чину! За то, чтобы жить не спеша! Авось, и распарит кручину Хлебнувшая чаю душа! Александр БЛОК Корпус самовара может быть цилиндрическим, конусообразным, яйцевидным, в виде бочки или вазы. Самовары часто украшали гравировкой, чеканкой, узорами, цветной росписью. Лучшее топливо для самовара – древесный уголь. Он имеет высокий КПД (не менее 70%), создает оптимальную температуру и позволяет вскипятить воду во всем резервуаре. При топке дровами нагрев воды идет преимущественно вверху самовара, у крышки, а внизу она остается холодной, и КПД топлива составляет не более 15%. К тому же дрова дают много золы, которую надо удалять.

Слайд 17

Самоварные хлопоты Растапливать самовар надо умеючи – сначала в топку помещают крупные куски угля, потом разжигают его лучиной (и вдобавок раздувают при необходимости), а затем насыпают еще угля и устанавливают трубу для тяги. Как вода закипит, трубу снимают. И тогда закипевший самовар несут к столу и устанавливают на специальный поддон, чтобы не испортить стол его горячими ножками. За самоваром надо ухаживать – чистить топку и корпус. Не зря раньше говорили, что в стенки сверкающего самовара можно смотреться, как в зеркало.

Слайд 18

Русская чайная машина Говорят, что, как и многое другое, самовары стали изготавливать на Руси во времена правления Петра I – именно государь повелел наладить самоварное производство. Впервые российские самовары появились на Урале. А первое документальное свидетельство о знаменитых и поныне тульских самоварах датировано 1778 годом. Русскую чайную машину (так называли наш самовар иностранцы) впервые сделали на оружейном заводе из меди. В дальнейшем материалом для самоваров служили медь, латунь, нержавеющая сталь, никель, серебро и даже золото.

Слайд 19

Традиции русского чаепития И уже не одно столетие тульский самовар является российским брендом. Раньше чай из самовара пили не только дома, но и в общественных местах – трактирах, чайных, ресторациях. Устанавливали самовары на ярмарках, в местах народных гуляний, на городских площадях, на вокзалах, в банях и т.д.

Слайд 20

Музеи самоваров Любители старины могут посетить музеи самоваров в Туле и Минске, ознакомиться с историей этого уникального предмета и полюбоваться на произведения декоративно-прикладного искусства

Слайд 21

Источники информации: http://teatips.ru/index.php?act=2&id=541&dep=35 http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&rch=l&jsa=1&fr=rc#w=600&h=492&s=83566&pic=http%3A%2F%2Ftea.ru%2Fimages%2Fmaterial-images%2F1%2Fkupch.jpg&page =http%3A%2F%2Ftea.ru%2F255-2349_5.html&descr=%D0%9A%D1%83%D0%BF%D1%87%D0%B8%D1%85%D0%B0%2C+%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F+%D1%87%D0%B0%D0%B9.+1923 . http://fudz.ru/post/10929/ www.superstyle.ru http://fudz.ru/post/10929/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чайная церемония

Данный урок рассказывает об истории появления чая, его распространении на территории земного шара, культуре пития чая, традициях чаепития разных страран. Но наибольшее внимание уделяется русским тради...

Урок МХК "Чайная церемония"

Урок МХК "Чайная церемония" в 8 классе посвящен японскому традиционному ритуалу. Полную версию с презентацией см.http://ifolder.ru/26149630...

Урок английского языка в 9-м кл."Чайная церемония"

Урок обощение по теме обычаи и традиции Великобритании....

Внеклассное мероприятие "Чайные церемонии"

Мероприятие посвящено чайным церемониям в различных странах:Китай, Япония, Англия, Росссия. Мероприятие предназначено для учащихся 10 классов, рассчитано на 45 минут. Мероприятие развивает межкультурн...

Японская чайная церемония школы Урасэнкэ с комментариями на русском языке. Видео для фрагмента урока по обществоведению ("Массовая, народная, элитарная культура") с заданиями.

Демонстрация японской чайной церемонии («путь чая», «искусство чая») в исполнении дочери главы школы Урасэнкэ Макико Сэн (с ее комментариями на японском и переводом на русский язык), организованная Го...

Внеклассное мероприятие "Чайная церемония".В рамках проект "Великий чайный путь"

Внеклассное мероприятие "Чайная церемония" призвано способствовать формированию и расширению знаний учащихся о традициях и обычаях народов, прививать уважение к национальным культурам....