Профилактика табакокурения среди учащихся
материал на тему

Кузьмина Ирина Анатольевна

Проект "Табак мифы и реальность"

Буклет "Против табака"

Презентация "Табак – Мифы и реальность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_tabak_mify_i_realnost.doc77 КБ
PDF icon protiv_tabaka.pdf1.13 МБ
PDF icon tabak_-_mify_i_realnost.pdf2.62 МБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ : «Табак – мифы и реальность»

Цели: профилактика курения среди учащихся; создать предпосылки для курящих учеников задуматься о последствиях этой привычки; развитие у учащихся навыков совместной деятельности, коммуникативных умений; развитие навыков работы с различными источниками информации, умений выбирать главное; способствовать расширению кругозора учащихся; развивать навыки публичных выступлений; способствовать формированию творческого отношения к выполняемой работе.

Оформление: во время мероприятия используется программа Microsoft Power Point. На доске рисунки, диаграммы; демонстрационный прибор для курения.

Эпиграф: “Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным” Г.Э. Лессинг

Ведущий. Именно о курении, о социальном явлении  табакокурении мы будем говорить сегодня. Итак, Мы представляем проект «Табак – мифы и реальность»! В нашей проекте  мы попробуем познакомиться с историей табака, рассмотри как относились к табаку в разные времена,  рассмотрим вопрос  рекламы сигарет и попробуем в ней разобраться и выяснить где правда, а где ложь.

 Слайд № 2

Ведущий. Сегодня курение прочно вошло не только в наш быт, но и в культуру. А ведь были времена, когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла к нам эта пагубная привычка? Я передаю слово историкам.

Слайд № 3

Историк.       Табак известен человечеству с древних времен, но использовался он для религиозных ритуалов. Один из европейских путешественников - Христофор Колумб - 12 октября 1492 года увидел, как краснокожие люди Америки выпускают изо рта и носа клубы дыма. Они сворачивали сухие листья в длинные трубки. Такой сверток называли ТАБАКО. Европейцы смотрели на это с удивлением и отвращением. Индейцы дымом табака отпугивали москитов. У них курили не только мужчины, но и женщины, и дети. Матросы Колумба вынуждены были в знак дружбы выкуривать “трубки мира”, некоторые из них пристрастились к табаку.  В Европу табак в качестве декоративного растения завез в 1496 году испанский монах Роман Панно. В 1559 году Жан Нико, именем которого назван никотин, подарил Екатерине Медичи нюхательный табак для лечения головных болей. Появилась мода нюхать табак, причем ему приписывались целебные свойства. О вреде табака стало известно гораздо позже, в связи с чем Людовик XII издал декрет, по которому только аптекарям разрешалось продавать табак как лекарство. Но табак продолжали нюхать и курить. За это в разных странах были различные наказания. В Сантьяго в 1692 году за курение замуровали в стену пятерых монахов. В Турции курение рассматривали как нарушение законов Корана: человека избивали и возили на осле по улицам Константинополя. Когда в Константинополе возник пожар - курение запретили под страхом смертной казни. Состоялись массовые казни курильщиков. В Персии запрещали курение под страхом лишения носа и губ, а торговцев табака сжигали на костре. Табак в Россию завезли англичане через Архангельск в 1585 году. Позже царь Михаил Федорович Романов запретил курение из-за частых пожаров. Курильщиков наказывали 60-ю ударами палкой по пяткам, а если они попадались с курением вторично, то им отрезали нос или уши. В 1698 году Петр I снял запрет на курение, так как продажа табака приносила немалые доходы. С тех пор курение стало быстро распространяться среди широких слоев населения.

Ведущий. Спасибо. Трубки, сигары, папиросы, сигареты… Все мы видели не раз эти предметы, но вряд ли задумывались о том, что у них внутри. О том, чем набита сигарета, мы попросим рассказать ботаника.

Ботаник.     “Табак - травянистое растение семейства пасленовых. В мире насчитывается свыше 60 его видов, табак выращивают в 120 странах мира. В нашей стране выпускаются сигареты (как с фильтром, так и без него) и папиросы четырех сортов: высшего, первого, второго и третьего. Сигареты высшего сорта содержат никотина меньше, чем третьего, а смол и эфирных масел, придающих аромат, больше. Дым, образующийся при курении табака, представляет собой сложную газообразную смесь многих ядовитых веществ, состоит из летучих, крайне мелких размеров частиц, которые составляют около 5—10% массы дыма. В момент затяжки температура на кончике сигареты достигает 600-900°С. При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Вредные вещества: никотин, эфирные масла, окись углерода (угарный газ), углекислый газ, аммиак, табачный деготь, полоний-510 (он излучает гамма-лучи, в моче курящих его в 6 раз больше, чем у некурящих), свинец, висмут, мышьяк, калин, а также масляная, уксусная, муравьиная, валериановая и синильная кислоты, сероводород, формальдегид и пр. Никотин - маслянистая прозрачная жидкость с неприятным запахом и горьким вкусом, на воздухе окрашивается в коричневый цвет и хорошо растворяется в воде, алкоголе. Сила ядовитого действия табака зависит от содержания в нем никотина, от сухости, плотности набивки сигареты или папиросы, частоты и глубины затяжек.

Слайд № 4,5,6

Ведущий. Человек - существо любознательное, его тянет к новым ощущениям. Весьма осведомленный во всем Мефистофель заявил Фаусту по поводу табака: “Полезная травка, не лопух какой-нибудь. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы”. Почему так происходит, почему возникает привыкание к табаку? С этим вопросом мы обратимся к медикам. 

Ведущий. Огромное число людей на Земле курит и продолжает жить. Так ли опасно курение для нашего организма?

МИФЫ О КУРЕНИИ.

Курево успокаивает нервы?

Компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.д.) не расслабляют, а просто “тормозят” важнейшие участки центральной нервной системы.

Привыкнув к сигарете, человек без нее уже расслабиться не может.

Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения.

Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру?

Кругом полно дымящих толстяков.

Притупляя сигаретой чувство голода, вы провоцируете развитие гастрита и язвенной болезни.

Худеть с помощью курения – это все равно что привить себе инфекционную болезнь и “таять на глазах” от нее.

На морозе сигарета согревает?

Табачный дым создает кратковременный согревающий эффект (содержащиеся в нем яды сужают сосуды, увеличивают частоту пульса и повышают кровяное давление.

Стоит ли так "“греться"” чтобы получить взамен как минимум гипертонию?

Слайд № 7

Ведущий. Много вреда приносит нам курение. Но некоторым курение сигарет приносит большую прибыль. Табачные фабрики не жалея средств изощряются в пропаганде своего товара

- Как относиться  к рекламе? Проведя опрос, мы выяснили, что многим ребятам нравится образ мужественного ковбоя или прелестной девушки, которая красиво держит сигарету. В этом случае сигарета воспринимается почти как украшение. Сигареты сейчас выпускают на любой вкус, цвет и аромат.

Рекламный агент.      При  создании рекламы учитывается все особенности психологии человека  - покупателя. Рекламируемый товар всегда представлен в самом выгодном, красочном виде. Реклама помогает потребителю узнать о  достоинствах товара, сделать  свой выбор. Рекламный ролик обязательно лаконичен, но постоянно повторяется , потому что сильно воздействует на сознание человека. Очень часто товар рекламируют известные люди, при помощи которых нам дают понять, что данной товар самый лучший.  В основе такой рекламы лежит желание людей быть похожим на известные личности. К рекламе товаров привлекают приятных, привлекательных   на внешность людей. Итак реклама нужна, чтобы помочь потребителю найти ориентиры в море продукции самого разного назначения и качества.

Но реклама это не только плюс. Реклама табачных изделий, то  же старается воздействовать на сознание потребителя с целью получения большой прибыли, и здесь не важно, что будет с покупателем. Поэтому нужно уметь противостоять такой «антирекламе».

Давайте попробуем создать «антирекламу» сигарет.  

- Что мы всегда видим в рекламе табачных изделий?

Красивую пачку, полную сигарет, которую «герой» рекламы только что распечатал.

Красивых,  молодых  и здоровых преуспевающих людей.

Человек в рекламе всегда закуривает с удовольствием.

Курение никогда не мешает окружающим.

Человек, который закурил в рекламном ролике, сделал какое – то важное и нужное дело и сделал его отлично.

- А чего мы никогда не увидим  в рекламе табачных изделий?  

Окурки в пепельницах, пустые смятые пачки в урнах.

Больных,  несчастных  людей с дрожащими, пожелтевшими от табачного дыма пальцами

Человек в рекламе никогда не закашляется и не  щурится от табачного дыма.

В рекламе никогда нет детей, родственников, которым  мешает табачный дым.

Человек в рекламе никогда не курит в безвыходной ситуации, при ссоре, после скандала и т.д.

И так можно сказать, что реклама это мир  абстрактного воздействия  на человека.  А в жизни часто ли мы можем уверенно  сказать  нет сигаретам. Все зависит от вашего самосознания, от ваших целей в  жизни, от друзей окружающих вас во дворе.

Слайд № 8

Ведущий. Забава, шалость превращается в привычку. Но почему же люди начинают курить?

Медики.        Составные части табачного дыма всасываются в кровь и через 2-3 минуты достигают клеток головного мозга. Ненадолго эти вещества повышают активность клеток мозга, это состояние воспринимается курильщиком как освежающий приток сил или своеобразное чувство успокоения. Однако это состояние скоро проходит, и, чтобы его снова ощутить, человек тянется за новой сигаретой. Постепенно никотин встраивается в процесс обмена веществ, и человеку его постоянно не хватает. Привыкание к табаку формируется от нескольких недель до 10 лет в зависимости от особенностей организма и интенсивности курения. Чаще всего табакозависимость устанавливается за год. У человека, привыкшего к курению, в случае резкого прекращения курения наблюдается абстинентный синдром (ломка), который выражается в головной боли, колебании артериального давления, болях в области сердца, желудка, могут наблюдаться кишечные расстройства, повышенная потливость, слабость, вялость, нервозность, подавленность.

 Дыхательная система первой встречается с табачным дымом и фильтрует его. Органы дыхания - наш постоянный фильтр, через который каждую минуту проходит около 10 л воздуха и 8 л крови. Табачный дым - один из основных загрязнителей атмосферного воздуха, особенно в закрытых помещениях. Поэтому он считается одним из основных факторов, способствующих развитию заболевания легких, бронхита, бронхиальной астмы, рака легких и др. Содержащиеся в табачном дыму вещества вызывают воспаление легочных пузырьков, покрывающего дыхательные пути, что приводит к повышенному выделению секрета и слизи, связанному с отделением мокроты при кашле. Вместе с другими растворимыми в воде веществами никотин вызывает спазмы гладкой мускулатуры бронхов и снижает пропускную способность легких. Вследствие этого возникает постоянный воспалительный процесс - хронический бронхит и постоянный спазм легких. Оба эти заболевания являются типичными для курильщиков и постепенно приводят к легочной недостаточности: одышке, бронхиальной астме, ко всем серьезным заболеваниям, связанными с систематическим нарушением газового обмена в организме. Понижает сопротивляемость различным инфекциям.

Далее демонстрируется опыт. Для изготовления демонстрационного прибора для курения используются: пластиковая бутылка с крышкой (из-под моющего средства), резиновая трубка длиной 5 см, ватные шарики, пластилин, сигарета (лучше без фильтра), спички. В крышке пластиковой бутылки проделать отверстие размером с диаметр трубки. Вставить трубку и замазать щели пластилином. В один конец трубки вставить ватный шарик, в другой сигарету. Завернуть крышку. Прибор готов. Бутылку можно заменить системой для переливания крови и выкурить сигарету с помощью резиновой груши.

Ну как, впечатляет? Особенно нагляден опыт с папиросой или сигаретой без фильтра.

Различные исследования показали, что в этом дегте с омерзительным запахом содержится несколько сотен вредных и очень вредных химических соединений. Людям, которые вынуждены работать с подобными веществами на производстве, дают за вредность молоко и предоставляют льготные путевки в санатории. А курильщики добровольно и регулярно накачивают свои легкие этой смолой. Бытует выражение, что "капля никотина убивает лошадь". Некоторые ученые считают, что эта капля способна убить не одну, а трех лошадей.

За 30 лет курильщик поглощает от 800 г до 1 кг никотина. Кроме никотина в табачном дыме содержатся аммиак, угарный газ, синильная кислота, сероводород, радиоактивные изотопы калия, мышьяка, свинца, висмута, полония. Радиоактивный полоний-210 постоянно облучает курильщика и окружающих: 300 сигарет - доза радиации, равная по воздействию ежедневному посещению рентгеновского кабинета в течение года. Выкуривая пачку сигарет в день, курильщик получает дозу облучения, в 3,5 раза превышающую предельно допустимую. В табачном дыме присутствуют тяжелые металлы, канцерогены, табачный деготь. В легкие из сигарет попадает сажа, за 20 лет в легких скапливается до 6 кг сажи. 25% веществ в табаке сгорает и разрушается, 50% попадает в воздух, 20% - в организм курильщика, только 5% остается в фильтре. За год курильщики Земли выбрасывают в атмосферу 720 т синильной кислоты, 384 000 т аммиака, 108 000 т никотина, 600 000 т табачного дегтя, 550 000 т угарного газа.

Ведущий. Впечатляет. А что на это скажут наши дети?....

В нашей школе был проведен опрос, результаты которого мы готовы представить вам на обозрение.

Медики.       Курильщики значительно подрывают свое здоровье и сокращают себе жизнь. Каждая сигарета сокращает жизнь на 8 - 15 минут. У курильщиков в 2 - 3 раза чаще бывают сердечно-сосудистые заболевания, в 15 - 30 раз чаще - рак легких, в 13 раз чаще - стенокардия, в 12 - инфаркт миокарда, в 10 - язва желудка. Курильщики чаще страдают ОРЗ, бронхитами, астмами, у них нарушаются зрение и слух. Часто развивается рак губы, гортани, голосовых связок, пищевода. В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежетал о камень. Это оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких……

Каждый год отмечаются две даты, посвященные проблеме курения табака - 31 мая (Всемирный день без табачного дыма) и третий четверг ноября (Международный день отказа от курения ) - с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

ИТОГИ ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ 31 МАЯ 2008 ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл подведены итоги о проведении мероприятий в Республике Марий Эл посвященных Всемирному дню отказа от курения. Все запланированные мероприятия выполнены.

С целью создания у населения Республики Марий Эл установок на здоровый образ жизни, отказа от табакокурения разработано 30 программ действий по борьбе с табаком, прочитано 559 лекций (охвачено 12650 чел.), проведено 1409 групповых бесед (21914 чел.), 1237 классных часов (26331 чел.), проведено уроков 486 (9938 чел.), организовано выставок 160 (посетило 14263 чел.), проведено 194 Дня здоровья, разработаны и распространены 74 памятки, проведено анкетирование 5387 человек, оформлены 489 стендов, плакатов, проведено 11 радиолекций, опубликованы 23 статьи в средствах массовой информации, проведено 80 психологических тренингов с аудиторией в 1684 человека, организована работа «телефона доверия», проведено 77 тематических вечеров (4016 чел.), проведено 29 презентаций (2525 чел.), выпущено 123 бюллетеня, 5 конкурсов плакатов и рисунков, показано 79 спецвидеофильмов с обсуждением в группах подростков (5886 чел.). Всего мероприятиями охвачено 146368 человек.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню отказа от курения за 11 месяцев 2008 года проведено 28 мероприятий по контролю за потребительским рынком табачных изделий, в том числе пресечены противоправные действия по соблюдению законодательства в отношении продаж табачных изделий вблизи образовательных учреждений в 4 хозяйствующих субъектах, выявлено 19 случаев реализации табачных изделий не соответствующих нормативным требованиям, 14 случаев реализации табачных изделий без документов, подтверждающих их соответствие нормативным документам, забраковано 217 партий, наложено 30 штрафов на сумму 92400 рублей, должностные лица и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности.

Раздача буклетов учащимся  смотри «Публикация1»


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа социального педагога по профилактике табакокурения среди подростков

В настоящее время в центре педагогического коллектива школы стоит проблема сохранения здоровья учащихся. Как добиться успеха, как не стать жертвой алкоголя или табака - с этими вопросами подросток обр...

Конспект флэштренинга по первичной профилактике табакокурения среди учащихся 3- 5 классов «Курить – здоровью вредить»

Флэштренинг «Курить - здоровью вредить» направлен на профилактику табакокурения среди младших школьников. Наблюдения показывают: многие учащиеся начальных классов  пробовали курить, о чем и расск...

Занятие по профилактике наркомании среди учащихся «Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА» Занятие по профилактике наркомании среди учащихся «Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА»

Занятие по профилактике наркомании среди учащихся«Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА»Проблема: все ли я знаю о наркотиках?Цель: формировать у учащихся навыки ЗОЖ.Задачи: - позна...

Конспект лектория для родителей по профилактике табакокурения среди подростков

Родители как ближайшее окружение ребенка-подростка играют важную роль в процессе профилактике и коррекции табакокурения. Родительский лекторий проводится в форме занятия с элементами тренинга. Предста...

Мини-проект: Профилактика табакокурения среди подростков с помощью нарративной терапии в условиях школы

Нарративная психотерапия имеет своей целью изменение сущности человека.Нарративная психотерапия является терапией освобождения и потому может с успехом использоваться в работе с подростками,...

программа по профилактике табакокурения среди учащихся коррекционных школ 8 вида

Создание комплексной, непрерывной и устойчивой системы форми-рования здорового образа жизни школьников коррекционных школ....

Работа по профилактике потребления психоактивных веществ, алкоголизма, табакокурения среди учащихся

          Алкоголизм, табакокурение, потребление психоактивных веществ является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и...