Внеклассное мероприятие "Суд над наркотиками"
классный час (9 класс) на тему

Шурупова Наталья Владимировна

Все должны понимаить, что СПИД вошел с нами в 21 век. Чтобы выжить и уменьшит риск заражения и распространения заболевания, мы должны занть о развитии и проявлениях СПИда, его профилактике и лечении. Данное мероприятие помогает задуматься о людях заболевших СПИДом и о необходимиости гуманного отношения к ним.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по профилактике наркомании и СПИДа на тему:

«Суд над наркотиками»

Цели : 
- напомнить об опасности СПИДа и наркомании;
- раскрыть пути передачи ВИЧ-инфекции;
- выяснить клиническую картину болезни;
- воспитать чувство ценности человеческой жизни;
- формировать такие качества, как милосердие, доброта, сопереживание.
Оборудование:
В классе размещаются несколько столов с табличками «Судья», «Секретарь суда», «Прокурор».
С правой стороны символическое ограждение для обвиняемых. Перед ними стол с табличкой «Адвокат»

Ход мероприятия.

Появляется секретарь
Секретарь.
Встать! Суд идет!
Выходят судья .
Судья.
Прошу всех садиться. В открытом судебном заседании слушается дело «Граждане против распространения наркотиков и ВИЧ». В преступлениях против человека, его здоровья и психики обвиняются производители и распространители наркотиков – опийный мак, кокаиновый куст, конопля индийская.
Секретарь суда, зачитайте пожалуйста справку.
Садится.

Секретарь (стоя).
Наркотики ( от греческого «наркотикос» - приводящий в оцепенение) – природные и синтетические вещества, которые при введении в организм человека могут изменить одну из нескольких его функций, а вследствии многократного употребления привести к возникновению зависимости ( психической и физической) т.е. наркомании.
Законодательством установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, сбыт наркотиков, за их хищение, склонение к употреблению, организацию или содержание притонов для потребления.
Судья.
Заслушаем показания свидетелей обвинения. Суд предупреждает: все свидетели обязаны говорить правду и ничего кроме правды.
Прокурор.
В качестве первого свидетеля обвинения мы просим пригласить начальника следственной бригады.
Обращается к начальнику следственной бригады.
Посмотрите внимательно на обвиняемых. Знакомы ли они вам? Что вы можете рассказать о их деятельности?
Начальник следственной бригады.
Входе тщательного расследования мы установили: опийный мак, индийская конопля, кокаиновый куст относятся к группе наркотических растений, которые содержат вещества, вызывающие в той или иной степени возбуждение или угнетение Центральной нервной системы. В большинстве стран мира они объявлены вне закона и за ними ведется постоянная охота. Для того, что бы запутать правосудие и сбить со следа сыщиков они имеют массу фальшивых документов на имена: анаша, гашиш, марихуана, опиум, кокаин, морфин, кодеин и др.
Эти преступники тайно поселяются в тропических странах Азии и южной Америки, где производят на свет смертельную дозу в виде порошка или смолы.
Адвокат (вскакивая) 
Защита протестует. Свидетель называет моих подзащитных преступниками еще до вынесения приговора!
Судья .
Протест принят. Прошу свидетелей быть корректными и не нарушать принцип презумпции невиновности.
Стучит молотком
Заслушаем свидетелей и экспертов.
Член общества потребителей.
Люди каждый день употребляют вещества, которые можно охарактеризовать как наркотики. Вместе с чашкой чая или кофе, стаканчиком кока-колы в организм попадает кофеин (кстати, раньше в кока-колу добавляли вместо кофеина кокаин), с плиткой шоколада – теобромин с кофеином, с табачным дымом – никотин.
Садится
Прокурор.
Протестую. Содержание наркотических веществ в перечисленных продуктах настолько мало, что они оказывают на организм лишь бодрящее, тонизирующее действие. Это особенно хорошо видно в случае с этиловым спиртом, содержание которого в кефире человек не замечает. Именно поэтому в 1961 году ВОЗ рекомендовал все перечисленные продукты питания из оборота не изымать.
Секретарь.
Приглашается эксперт – химик.
Эксперт – химик.
По химическому составу наркотики – азотосодержащие органические основания природного происхождения.
Рассмотрим основные группы наркотиков:
Опиаты – вещества, выделенные из мака и их производные морфин и кодеин.
Из морфина синтетически получают героин.
При употреблении опиатов быстро развивается привыкание, для достижения такого же результата как первоначального необходимо увеличит дозу наркотиков в 10 раз. Появляется физическая и психическая зависимость от наркотика. При его отсутствии наблюдаются боли в животе, ломка суставов, слезотечение, насморк, сердечная аритмия, удушение, одышка.
Психостимуляторы – вещества созданные на основе амфетамина, стимулирующего Центральную нервную систему ( кокаин, эфедрин и др.). Сюда же относится марихуана. Эти вещества повышают психическую активность, снимают ощущение усталости, сонливости, подавляют чувство голода. При регулярном применении истощают Центральную нервную систему, развивается подавленное состояние, иногда переходящее в склонность к самоубийству, наблюдается мышечная слабость.
Галюциногены(ЛСД, диэтиламид лизергиновой кислоты) – вещества, способные вызывать глубокие изменения психики, что ведет к галлюцинациям. Человеку кажется, что он слышит цвет звука, нюхает музыку и т.д.
Снотворное – безобидное на первый взгляд лекарство может вызывать привыкание, как настоящие наркотики.
Наиболее опасны производные барбитуровые кислоты. Они не вызывают эйфории, однако привыкание к ним развивается очень быстро. При этом сон не приносит отдыха, остается ощущение слабости, болит голова, подташнивает. Синдром лишения барбитуратов протекает тяжело с переходом в белую горячку.
Ингаляты – вещества, которые вводятся в организм человека через дыхательные пути.
Как правило ими увлекаются подростки и учащиеся младших классов. Это клей, бензин, ацетон и другие токсические вещества. По своему действию они близки к галлюциногенам и также разрушают здоровье, приводят детей к умственной деградации.
Секретарь.
Для дачи показаний приглашается врач – методист СПИД Центра
Врач – методист СПИД Центра.
СПИД распространяется в первую очередь через необработанные шприцы наркоманов (89% зараженных). Темпы роста эпидемии ВИЧ в России остаются одними из самых высоких в мире. В настоящее время достаточно хорошо изучены две разновидности ВИЧ 1 и ВИЧ 2. Их биологические свойства подобны, но ВИЧ 1 передается при сексуальных контактах, прямо через слизистую без микрораны и контакта с кровью.
Секретарь.
Приглашается первый свидетель обвинения.
Свидетель обвинения (бывший афганец)
В 1983 году как раз перед самым дембелем, мы попали в засаду. Я шел впереди. Вдруг вспышка, свет и в тридцатиградусную жару ощущение на ногах русской зимы. Под Кандагаром меня, младшего лейтенанта и двух старшин взяли в плен. Придя в сознание, вокруг себя в полумраке подземелья, трудно было различить хоть что-то. Когда глаза привыкли к темноте, я попытался встать , опираясь на руки, но не смог, не чувствовал ног. Сначала подумал, что лучше бы умер. Пропускаю многое из того, что со мной было - побои, унижения, боль, голод, страх. Единственное, что давали в раз день – шприц, чтобы хоть как – то я смог передвигаться. После освобождения из плена вернулся в Россию. Я инвалид, я ВИЧ – инфицированный. Все, все кончено.
Секретарь
Выступает второй свидетель обвинения.
Свидетель обвинения (девушка)
В своем маленьком городе я была гордость мамы, а потом уже и всей школы. Мне пророчили большое будущее и за ним я поехала в Москву. Мечты не сбылись, я не поступила в институт. Вернуться домой не хватило смелости. Родным я соврала, что поступила и осталась в Москве, чтобы попытать счастья на будущий год. Чтобы было на что жить устроилась секретарем в одну из фирм. Денег на жилье и еду хватало. Я не знаю, чем занимался мой шеф, но однажды пришли гости. Крики, шум, брань, расплатиться решили мной. Ни в больницу , ни в милицию я обращаться не стала. Решила вернуться домой и признаться во всем родителям. По, прошествии некоторого времени меня стали преследовать частые простуды, лихорадка. Взяли кровь на анализ. У меня – СПИД. Я обречена. КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?
Секретарь.
Выступает третий свидетель обвинения.
Свидетель обвинения (девушка 18 лет).
Я знала, что Оля употребляет наркотики, но все равно давала ей в долг деньги. Она их не возвращала, но однажды зашла ко мне и говорит: «Денег у меня нет, но есть таблетки. Хочешь?». Мне, стало интересно попробовать, и я согласилась. Мы пришли к ней домой, и она дала мне комочек из фольги. Когда мы вышли от нее, нас остановила милиция. У нее ничего не нашли, а у меня две таблетки экстази. Оля сказала, что она не причем и ее отпустили, а на меня завели уголовное дело.
Судья.
Есть еще свидетели со стороны обвинения?
Прокурор.
Нет, Ваша честь.
Судья.
Суд приступает к показаниям свидетелей защиты.
Секретарь.
Для дачи свидетельских показаний со стороны защиты приглашается доетор психологии, врач – нарколог.
Адвокат.
Скажите, какие причины толкают людей к наркотикам?
Свидетель.
Конкретно, причина у каждого своя, но в обобщенном виде можно выделить несколько источников: стресс, внушаемость, любопытство. К наркотикам, как способу избежать стресса прибегают 32% подростков, 28% подростков впервые пробуют наркотики без особого желания в результате стороннего внушении, под давлением авторитетных для них лиц и 39,5 % из любопытства.
Адвокат.
В какой последовательности происходит формирование психофизической зависимости от наркотиков?
Свидетель.
Различают следующие этапы формирования наркотической зависимости.
На первом этапе – эксперимент, когда подростки изучают, как можно поднять настроение при помощи наркотиков. Затем наступает этап периодического потребления: человек еще способен контролировать дозу и частоту приема. Затем стадия регулярного потребления. Следующий этап – стадия»навязчивой идеи». Подростки стараются все свои проблемы решить с помощью приема наркотических средств. И последний этап – стадия психофизической зависимости, когда ни душа, ни тело подростка уже не могут обойтись без наркотических веществ.
Адвокат.
Так какие именно факторы, психические или физические, влияют на появление наркотической зависимости?
Свидетель.
На ранних стадиях психические, позже подключаются все физиологические системы организма.
Адвокат.
Последний вопрос. Какие подростки чаще всего становятся наркоманами?


Свидетель.
Как правило это слабохарактерные, безвольные люди, с неустойчивой психикой, не стремящиеся преодолеть трудности.
Адвокат.
Защита окончила опрос свидетелей.
Судья.
У стороны обвинения есть дополнительные материалы для рассмотрения в данном судебном заседании?
Прокурор.
Да ваша честь. Разрешите предоставить на рассмотрение видеозапись?
Судья.
В судебном заседании рассматривается видеоматериал.
(в это время идет просмотр тематического фильма).
Судья.
У стороны защиты есть дополнительные материалы для рассмотрения в данном судебном заседании?
Адвокат.
Нет ваша честь.

Суд предоставляет заключительное слово главному обвинителю.
Прокурор.
Уважаемый господин судья. Я взываю к справедливости. Обвиняемые должны быть наказаны, так как они представляют опасность для человеческого общества. Почти у каждого в жизни случаются несчастья, но не у всех хватает сил перенести горе. Вот тут – то и появляются наркотики. Они сочувствуют человеку и часто уводят его в мир грез. Но раз от раза действие порции наркотического вещества слабее и доза увеличивается, организм разрушается. В конце концов человек погибает.
Уважаемый суд! За антигуманное поведение обвиняемые должны быть наказаны.
Судья.
Заключительное слово предоставляется главному защитнику.
Адвокат.
Уважаемый судья. Вы, только, что прослушали яркую и во многом справедливую речь господина прокурора.
Но прежде чем моим подзащитным вынесут приговор, я хотел бы обратить Ваше внимание на следующие обстоятельства.
Да, мои подзащитные приходят к людям в момент их душевного кризиса. А где в это время находились близкие люди? Если бы они вмешались вовремя, не потребовалось бы услуг моих подзащитных.
Мои подзащитные, активно сотрудничают с врачами, облегчая страдания больных после операции, избавляют от невыносимых болей смертельно больных людей. Прошу учесть эти факты, как смягчающие вину обстоятельства и не выносить моим подзащитным слишком суровый приговор.
Судья.
Последнее слово подсудимым.
Подсудимые.
Уважаемый суд нам было горько и обидно выслушивать обвинения в наш адрес. Взгляните на нас внимательно, мы всего лишь растения. Это человек нашел нас в дикой природе, именно он научился выделять из нас наркотические вещества. Человек производит, употребляет, продает наркотики. Мы лишь пешки в его руках. Приблизить нас к себе или отдалить решает сам человек.
Мы просим суд проявить к нам снисхождение.
Судья.
Суд удаляется для постановления приговора.
Секретарь.
Всем встать.
Судья возвращается.
Секретарь.
Прошу всех встать.
Судья.
Суд постановляет:
- признать эти растения наркотиками;
- предложить специальным службам усилить контроль за их перемещением;
- обратиться к врачам, ученым, технологам с просьбой активнее привлекать эти растения к сотрудничеству на благо человека.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Судебное заседание объявляю закрытым. Все свободны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Нет наркотикам!"

план-конспект внеклассного мероприятия в старших классах с привлечением родителей, под рубрикой "Мы здоровый образ жизни!"...

Разработка внеклассного мероприятия на тему: «Правда о наркотиках».

Разработка внеклассного мероприятия на тему: «Правда о наркотиках» для обучающихся 9 класса...

Творческая работа к внеклассному мероприятию "Наркотикам- нет!"

Творческая работа (стихотворение) может быть использована во время классного часа или при проведении внеклассных мероприятий, посвященных борьбе с наркотиками....

Внеклассное мероприятие: «Наркотики – опасность, которая рядом»

Данное внеклассное мероприятие проводится в предметную декаду учителей естесственных наук, как межпредметное интегрированное мероприятие для учащихся 10-11-х классов, с целью сформировать у учащихся о...

Внеклассное мероприятие «Мы выбираем жизнь!» (суд над наркотиками)

Предлагаемый проект внеклассного мероприятия создан с учетом основных методических требований к работе с подростковой аудиторией. Данный проект классного часа рассчитан на 40 минут. Аудитория – учащие...

Внеклассное мероприятие "Скажем наркотикам - НЕТ!"

Обучение школьников прктическим навыкам противостояния вредным привычкам и познавательного интереса...