Разработка внеклассного мероприятия на тему: «Правда о наркотиках».
классный час (9 класс) по теме

Пугачева Анастасия Васильевна
Разработка внеклассного мероприятия на тему: «Правда о наркотиках» для обучающихся 9 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchis_videt_prekrasnoe_v_cheloveke.docx29.73 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка внеклассного мероприятия на тему: «Правда о наркотиках».

Цели:

-провести профилактику употребления наркотических веществ среди обучающихся;

-расширить представление о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека;

- обучение обучающихся пониманию и осознанию влияния наркотиков на будущее человека.

-способствовать формированию негативного отношения к наркотикам, развитию стойких        позитивных интересов;

- пропагандировать здоровый образ жизни.

Ход мероприятия.

1. Вступление

На фоне музыки звучит стихотворение:

1 вед                                                                  2 вед

Дается жизнь один лишь раз                                       И язвы на душе больной

Зачем счастливый этот шанс                                      Тебе дороже? Пусть тоской

Ты отнимаешь у себя?                                                 Твои не полнятся глаза,

Живи с мечтой, живи любя.                                        Пусть чистой будет в них слеза.

Сними с души и сердца муки.                                     Внимай молитве и надежде,

Пусть к свету тянутся лишь руки.                              Пусть будет чистым путь, безгрешным.

Не уж то радость на игле.                                            Неси свой крест. Ты – человек.

Полет над бездной, жизнь во мгле                             И долог будет пусть твой век.

1 ведущий

Есть темы о которых говорить крайне неприятно, например неприятно признавать  свои поражения, приятно когда мы побеждаем, будь то в войне или в хоккее, а вот о поражении говорить трудно, тем более если это не спорт, а жизнь….Но и не говорить невозможно. Сегодня именно такой разговор… На очень больную, совсем нежелательную тему….

2 ведущий

Наркомания… Страшнейшая из зол, которая проникает всё больше и больше в нашу жизнь. Это болезнь, которую человек выбирает себе добровольно, превращая себя в социальный труп. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. Более того, наркоман стремиться приобщить к своему увлечению других. Недаром наркоманию ещё называют эпидемическим неинфекционным заболеванием. Как уберечь себя и своих близких от этой «белой чумы»? Как не пойти на поводу у ложных мировоззрений? Как не попасть в среду наркоманов? Как противостоять этой мании и остаться человеком достойным и счастливым? И ещё сотни вопросов «как» и «почему», на которые нужно искать ответы каждый день, формируя свою позицию непримирения и неприятия псевдосчастья и ложного удовольствия.

1 ведущий

В жизни есть не только физические законы, но и духовные. Мы все знаем, насколько точны физические законы. Они всегда работают. Но очень легкомысленно относимся к духовным законам. Мы все прекрасно знаем, что если прыгнуть с девятого этажа многоэтажного дома, то мы неминуемо разобьемся. И это будет самое настоящее самоубийство проверять этот закон. То же самое и с духовными законами. Если мы начинаем проверять их на правильность, мы точно также поступаем глупо. Практически убиваем свою жизнь. Употребление наркотиков ведет к полному истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Наркоманов можно смело назвать самоубийцами. Почему, несмотря на очевидный факт- угрозу физического, психического здоровья или даже угрозу самой жизни, некоторые люди пробуют или начинают употреблять наркотики? Нет ни легких, ни тяжелых наркотиков есть только вред, боль, жуть, которая заканчивается только двумя вещами: смертью или тюрьмой. Третьего не дано. Это не просто горе, это гибель организма, это гибель мозга, гибель психики.

2.  Правда о наркотиках. 

2 ведущий

Обратимся сначала к психологии человека. С детства он открывает для себя множество интересных и красочных вещей, узнает, что есть добро и зло, что существует красота и отвращение. Радуга удивляет и радует всеми красками мира. Но через некоторое время разочарований становится больше, чем радости: школа, выпускной вечер, первая неразделенная любовь, провал на вступительных экзаменах в университет, армия, работа, бытовуха...

1 ведущий

 У каждого существует свое несчастье, из-за которого он хочет вернуться в детство. Как только детские иллюзии исчезают, оказываешься в настоящем, реальном, жалком и бесперспективном мире... Разочарование, злоба, ненависть - это все приходит в сердце молодежи после разбитых надежд. И тут, как всегда "вовремя", появляется наркотик. Вот так и рождается наркомания - настолько осуждаемое и отвратительное явление, что в нем мало кто хочет разобраться серьезно.

2 ведущий

Сначала возникает "план" (марихуана). И это действительно оказывается весело, намного лучше чем водка. Так длится до тех пор, пока не нарушишь своего же обещания никогда не уколоться... Потом начинается новый, серьезный этап привыкания к тяжелым наркотикам.


1 ведущий

В настоящее время на смену  растительным, пришли синтетические наркотики. Степень воздействия на организм у них разная, но вред одинаков. В просторечии марихуану называют планом, она похожа на рубленый табак, еще верхушки конопли варят со сгущенкой – этот продукт зовется манагой. Стакан вареной конопли вызывает стойкие галлюцинации, любителей «кумара» частенько задерживают на городских окраинах и свалках.

2 ведущий

У гашиша – три основных названия – накур, гашиш и ручник. Ручником его прозвали из-за способа изготовления – пыльца конопли катается пальцами с голого тела, по консистенции гашиш похож на затвердевший пластилин. Привыкание к растительным наркотикам не моментальное, но от этого и марихуана и гашиш не менее опасны.

1 ведущий

Теперь и ханка, и черняшка в прошлом, на смену пришли другие тяжелые наркотики из той же опийной группы. Героин и метадон готовятся из мака, в ход идет все растение целиком.Чем наркотик более синтетический, тем выше вероятность, как говорят наркоманы, на него «подсесть». К синтетике возникает и физическая, и психологическая привязанности. Грубо говоря, постоянной дозы начинает требовать не только тело, но и мозг.

2 ведущий

Другой наркотик растительной группы – кокаин, но встречается крайне редко – слишком дорог, один грамм кокаина стоит около 200 долларов, позволить себе такие траты могут лишь очень богатые люди. Второй по дороговизне наркотик - синтетического происхождения – так называемые таблетки радости или экстези.Экстези в основном привозят ди-джеи, распространяются таблетки в ночных клубах. Основные потребители - молодые люди от 16 до 24 лет.

1 ведущий

Вред от экстези колоссальный, привыкание происходит уже с первого раза, а вредные вещества после единственной таблетки не выводятся из организма в течение семи лет. Очень похоже на распад радиоактивных веществ. Не менее опасен амфетамин – производное экстези – этот порошок наркоманы нюхают и колют.

2 ведущий

Научно-технический прогресс, к сожалению, затронул и производство наркотиков. На смену зелью растительному пришло зелье синтетическое – более дешевое и более страшное. От синтетической наркотической дряни умирает все больше людей, и эти смерти напрямую связаны с передозировкой.  Молодые люди плохо представляют себе, какая именно доза вызовет необратимые реакции в организме. Надеясь получить более острые ощущения, они все увеличивают и увеличивают дозу.

1 ведущий

Каждый год синтезируются все новые и новые виды наркотиков. Пока государство включит новые виды наркотиков в списки запрещенных к обороту, наркодельцы успевают «посадить» на них сотни юношей и девушекЕсли наркотик сохранит способность воздействовать на рецепторы, он будет по-прежнему оказывать желаемое действие, но при этом не будет запрещён законом. Иначе говоря, специалист-химик может слегка изменить молекулу героина и получить новый наркотик с теми же свойствами. И преследовать распространение этого нового соединения по закону будет невозможно».Так было и с курительными смесями (миксы, спайсы),синтетический аналог конопли, который изобрели в США. Доступный, дешевый наркотик.

2 ведущий

В последнее время ночные клубы российских городов  заполонили продавцы так называемого «веселящего газа». А в том, что он опасен, к тому же смертельно, сомнений никаких. Дело в том, что «веселящий газ» - это не что иное, как закись азота. Полистайте медицинский или химический справочник! Закись азота когда-то применялась в медицине как наркоз. Медики от нее давно уже отказались, зато опасный газ взяли на вооружение наркодилеры – закачивая его в обычные воздушные шарики, они предлагают молодежи подышать им: мол, еще тот кайф! Кайф длится недолго, всего минут 10-15, но этого вполне достаточно, чтобы человек попал на больничную койку. Это – в лучшем случае. В худшем – на тот свет. Ведь зачастую продавцы «веселящего газа»  не утруждают себя разбавлением азота кислородом, а чистая закись – это самый настоящий яд. Неслучайно заядлые наркоманы стали употреблять его вместо дезоморфина, более известного как «крокодил».

Просмотр видеоролика «Ужасающая правда о наркотиках»

3. Ролевая игра «Попробуйте мне возразить».

1.Часто говорят, что:
«Наркотики употребляют сильные и талантливые люди»
Факт:
Все они даже если и были такими, то очень скоро изменились, причем все примерно одинаково

2.«Наркотик делает человека свободным»
Факт:
Наркоманы абсолютно свободны от всех радостей жизни

3«Наркотики бывают «всерьез» и «невсерьез» - всегда можно отказаться»
Факт:
 
Отказаться можно только один раз - первый

4.«Наркотики, как приключенческий роман, - избавляют от обыденности жизни»
Факт:
 
Это совершенно верно, но, к сожалению, часто вместе с жизнью

5«Наркотики помогают решать жизненные проблемы»
Факт:
Вряд ли можно назвать решением подход «Чего не вижу, того нет», а именно так и относятся к жизни наркоманы.

6.«Травка – это не наркотик»

Факт:

Безобидная « травка» - более 400 токсических веществ,один «косяк» = 25 сигарет.

7. «Употреблять или не употреблять наркотики – это личное дело каждого»

Факт:

Своим поведением наркоман «убивает» не только себя, но и своих родных, близких, друзей, которые лечат его болячки, оплачивают лекарства, решают его проблемы с законом.

8. «Наркотики бывают «легкие» и «тяжелые».

Факт:
Между рогаткой и револьвером громадная разница, но убить при желании можно и из того, и из другого, главное - прицелиться. Наркотик бьет без промаха.

1 ведущий

Наверняка вы уже многое знаете о наркотиках. Возможно, кто-то из ваших друзей или знакомых пробовал их или знаком с теми, кто пробовал. Рассказы о впечатлениях от приема наркотиков могут быть самыми разными, все зависит от человека и ситуации. Знайте, что часто человек, рискнувший попробовать наркотики, сделал это не от большого ума, часто от нехватки силы воли. И восторженные восклицания окружающих служат ему оправданием собственной глупости. Мы часто верим только тому, что видим и знаем сами. Беды, приносимые наркотиками, видны только изнутри, да и то, должно пройти время. Учиться все-таки лучше не на своих ошибках.

2 ведущий

Она слышала про наркотики. Она видела наркоманов. Она знала, что многие умирают, но когда ей предложили уколоться, она сказала: «Почему бы и нет, ведь я не подсяду. С одного раза со мной этого не случится!» Это говорит каждый, но, попробовав один раз, справится с собой уже не может. Так было и с ней...

Просмотр фото «История наркоманки»

1 ведущий.

Может быть, ничего подобного бы не случилось, будь с ней рядом настоящий друг... Сейчас мы узнаем, что бы вы сказали своему другу, предостерегая его от наркотиков. 

2 ведущий

Панацеи от наркотиков нет. Единственный выход - это научиться ощущать себя под "кайфом", но без употребления наркотиков. Научиться достигать внутреннего равновесия и уверенности за счет своей внутренней силы. Найти применение себе в других сферах жизни, увлечься музыкой, литературой, учебой, работой. Только разобравшись в себе, можно противостоять этому злу. Главное - не закрывать глаза на эту проблему. Иначе она подкрадется слишком близко к вам.

1 ведущий.

 Сегодня наркотики – это страшное оружие, направленное против каждого из вас. Защиту от этого оружия дает знание. Правда о наркотиках развеивает весь липкий туман лжи, который окутывает это страшное оружие. Сегодня мы с вами еще раз вспомнили о негативных последствиях применения наркотиков. Я говорила, что есть еще одно оружие от наркотиков –самое надежное и сильное. Может быть вы сами подскажите, как надежнее всего уберечься от наркотиков?

 2 ведущий

 Самый надежный способ – никогда не употреблять наркотики! Желаю вам избрать именно этот способ! 

1 ведущий.

Что противопоставить наркомании? - Жизнь, конечно! Если человек любит жить и живёт насыщенной жизнью, он не повернётся в сторону наркотиков. Ему некогда делать глупости, он живёт.

2 ведущий.

Мы живем в огромном, прекрасном мире, где столько интересного и удивительного! Нужно только оглянуться вокруг, и вы сразу увидите, что можно противопоставить наркотикам. У меня есть незаконченное предложение: «Вокруг столько способов быть счастливым: можно…»  Как бы вы закончили это предложение? (ответы учащихся) 

Просмотр видеоролика «Открой дверь наполненную светом»

1 ведущий

Каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к этой цели. ! Живите, Дерзайте, творите, любите и будьте любимыми! Наслаждайтесь жизнью и верьте в мечту!

2 ведущий.

Закончить сегодняшний разговор о наркомании я хочу следующим стихотворением.

Подумай, оглянись вокруг, реши -
Что важно в жизни для твоей души.
Дом словно крепость, уважение, любовь
Иль неизвестности пленительный покров?

Всё, что имеешь в жизни, не храня,
Исчезнуть может, как тепло огня.
Вдруг станет пусто, холодно, темно.
Как будто в мир захлопнулось окно.

Погнавшись за прекрасной птицей.
В чужом саду ты можешь заблудиться.
Спасительной тропинки не найти,
Чтоб привела к обратному пути.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка внеклассного мероприятия на тему "Безопасность нам нужна, безопасность нам важна"

аннеклассное мероприятие для 6 класса по безопасному поведению в быту и на улице....

Разработка внеклассного мероприятия на тему: «Обычаи наших бабушек».

Разработка внеклассного мероприятия  на тему: «Обычаи наших бабушек». Рождество Христово....

Разработка внеклассного мероприятия на тему: «СЧИТАЙ, СМЕКАЙ, ОТГАДЫВАЙ» (калейдоскоп знаний).

Разработка данного мероприятия направлена:- формирование навыков коллективного поведения;- создание атмосферы взаимовыручки, товарищества...

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: “Этот день в истории” – урок Мира 1 сентября.

Цели урока: Учить заботится о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;Воспитывать,...

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Творчество Л.В.Попова. К 140-летию художника…» в рамках общешкольных мероприятий «Оренбург юбилейный»

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Творчество Л.В.Попова. К 140-летию художника…» поможет педагогу познакомить учащихся с творчеством оренбургского художника Луки...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Молодежь против СПИДа и наркотиков»

Методическая разработкавнеклассного мероприятия«Молодежь против СПИДа и наркотиков»...