Типы нервной системы
презентация к уроку (9 класс) по теме

Элективный курс "Твоя профессиональная карьера"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tipy_nervnoy_sistemy.pptx1007.02 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Типы нервной системы. Типы темперамента. Характер. Самооценка.

Слайд 2

Тип нервной системы – это совокупность свойств нервной системы, составляющих физиологическую основу индивидуального своеобразия деятельности человека и поведения животных.

Слайд 3

Темперамент -это качество личности, определяющие активность и эмоциональность поведения человека.

Слайд 4

Характер (греч. χαρα κτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

Слайд 6

Самооценка — это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто.

Слайд 7

С чем человек рождается, а что формируется в течении жизни? Типы нервной системы. Типы темперамента. Характер. Самооценка.

Слайд 9

Тест « ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП СВОЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ»

Слайд 10

Паспорт сангвиника Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Слайд 11

Паспорт холерика Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Слайд 12

Паспорт флегматика Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.

Слайд 13

Паспорт меланхолика Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. Эти черты эмоциональной слабости.

Слайд 15

Сангвиник Холерик Флегматик Меланхолик Наполеон Бонапарт Петр I М. Ю. Лермонтов А.И. Герцен А.В.Суворов А.С.Пушкин Павел I И.П.Павлов М.И.Кутузов И.А.Крылов Н.В.Гоголь П.И.Чайковский Тип темперамента и выдающиеся исторические личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Типы нервной системы детей

Материал для родительского собрания...

Типы нервной системы

Типы нервной системы...

Урок по биологии в 8 классе по теме "Значение, строение и функционирование нервной системы (Нервная система – дирижер нашего организма)"

Тип учебного занятия: урок - исследованиеЦели учебного занятия: Цель-предмет / цель-предметные результаты / цель познавательная / цель обучающая:- учащиеся научатся формулировать новые анатомо-физиоло...

Строение и значение нервной системы. Нервная регуляция.

Разработка урока по теме "Строение и значение нервной системы. Нервная регуляция", знакомит учащихся со строением и классификацией нервной системы, определяет взаимосвязь нервной системы и работой вну...

Тип нервной системы. Типы темперамента. Характер. Самооценка.

Цели:Дать учащимся определение понятия «тип нервной системы».Познакомить учащихся  с типами нервной системы и их различиями.Дать учащимся определения понятия «темперамент»...

Тип нервной системы. Типы темперамента. Характер. Самооценка.

Дать учащимся определение понятия «тип нервной системы».Познакомить учащихся  с типами нервной системы и их различиями.Дать учащимся определения понятия «темперамент».Помо...

«Процессы возбуждения и торможения в нервной системе детей и подростков. Роль торможения в работе нервной системы у детей и подростков» Реферат

Слаженная деятельность организма человека, его связь с окружающей средой осуществляется центральной нервной системой, а именно головным мозгом.Головной мозг состоит из подкорковых отделов и коры. Объе...