Организация режима дня как одна из составляющих социализации личности
план-конспект урока по теме

 

Актуальность проблемы

   Режим человека - одно из важнейших условий сохранения и укрепления здоровья, работоспособности и продолжительности жизни, мощное лечебно- профилактическое средство.

   Чтобы вырасти здоровым и деятельным человеком следует воспитывать у себя умение правильно организовывать свой день. Правильно организовать  день - значит соблюдать режим. А правильный режим дня – это такой распорядок жизни, который  предохраняет от  переутомления, обеспечивает хорошую работоспособность, укрепляет здоровье.

   При  соблюдении  правильного  режима дня вырабатывается привычка к организованности и порядку, к систематическому труду. Постепенно, в результате  регулярных упражнений, это становится  внутренней потребностью, чертой характера, которая помогает человеку находиться в приподнятом настроении, а значит проявлять спокойное, доброжелательное отношение к окружающим людям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 213.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы

научно-исследовательской работы студентов на тему:

Организация режима дня как одна из составляющих социализации личности

                                        .

Актуальность проблемы

   Режим человека - одно из важнейших условий сохранения и укрепления здоровья, работоспособности и продолжительности жизни, мощное лечебно- профилактическое средство.

   Чтобы вырасти здоровым и деятельным человеком следует воспитывать у себя умение правильно организовывать свой день. Правильно организовать  день - значит соблюдать режим. А правильный режим дня – это такой распорядок жизни, который  предохраняет от  переутомления, обеспечивает хорошую работоспособность, укрепляет здоровье.

   При  соблюдении  правильного  режима дня вырабатывается привычка к организованности и порядку, к систематическому труду. Постепенно, в результате  регулярных упражнений, это становится  внутренней потребностью, чертой характера, которая помогает человеку находиться в приподнятом настроении, а значит проявлять спокойное, доброжелательное отношение к окружающим людям.

Цель данного исследования :    

  Проанализировать  соблюдение  режима дня студентами Некрасовского педагогического колледжа.

Объём исследуемого материала

  В данном исследовании приняли  участие 99 студентов, в основном это студенты 4-го курса  иностранного отделения и ОВД (83,8%), а также  пятикурсники (16,2%).

   Необходимо было выяснить - предусматривается ли в режиме дня студентов следующее:

- полноценный ночной сон (не менее 8 часов)

-гигиенические процедуры, самообслуживание, домашние дела (1-1,5 ч.)

-приём пищи (около часа)

-учебные занятия (6-7 часов)

-домашнее занятие (3-3,5 ч)

-свободное время (чтение, ТВ, компьютер 1-1,5 ч.)

-дополнительные занятия (факультативы, музыка, спорт 1-1,5)

- активный отдых  на воздухе (не менее 1,5 ч.)

Анализ полученных данных

     В связи с тем, что  в училище обучается 1.100 челок, расписание составлено так, что 1\4 часть студентов приходит на занятия  к 10-11 часам.  Тем не менее, большинство учащихся приезжают  к 9-00 (79,7%) .Проживают  студенты в разных районах города и пригородов СПБ. Соответственно и подъем  начинается у всех по-разному.

40%  встают в 6 утра, 48% -7-00, 9%-8 часов .3% учащихся  вынуждены подниматься  в  5 утра.

   Только 30,2 %  по утрам выполняют зарядку. Молодёжь надо убеждать, что физические упражнения  подготавливают организм к трудовому дню, являются хорошей профилактикой неврозов и сердечно- сосудистых заболеваний; снимают  отрицательные эмоциональную напряжённость.

      Зато гигиенические процедуры выполняют все студенты.

    Завтракают так же все учащиеся, но меню, увы, неразнообразное. В основном чай, кофе, бутерброды, каша. Студенты должны усвоить, что рациональное, полноценное питание - один из способов сохранения здоровья и предупреждение преждевременного старения.

    Дорога до учебного заведения и обратно  занимает большое количество времени - от  одного часа  до  2-х часов, что в конечном итоге приводит  к нервному перенапряжению.

   Обед начинается  в основном с 12-00 и до 15-30, но только 38% студентов могут полноценно  пообедать. Большинство учащихся перекусывают на ходу (в перерыве между занятиями), т.к. нет  денег  или  свободной  пары для того, чтобы посетить столовую. Увы, но нерегулярный  приём пищи  мешает усвоению принимаемой пищи.

   У 78,1% студентов занятия заканчиваются в 17-30 или 18-30,  у 13% - с 16-30 .

   Ужин  у10% студентов начинается в 18-00, большинство же 51% с 19-00 до 20-00, что не есть правильно. 28% предпочитают кушать в 21-00, 2%- после 23 часов. Не ужинает только 1%  учащихся.

  Отдых приходится  на время с 20-00 до 21 часа у 58%  молодёжи., 11%- после 21 часа.

Только у 27,6 % учащихся  есть возможность и желание посещать спортивные секции, музыкальные кружки. Студентам надо внушать, что активный отдых  будет способствовать быстрому  восстановлению сил и работоспособности, предупреждать  развитие заболеваний.

   На выполнение домашнего задания  уходит около от 2-х до 2,5 часов. Основное время на выполнение домашнего задания  приходится с 21-00 до 23 часов.

  Вечерняя прогулка, как правило, связана с выгулом  домашних животных- собак. Это 6%

от общего состава  студентов. Возможно, такие регулярные прогулки благотворно сказываются  на общее настроение и самочувствие  студентов.

   Удивительно, но 2,02% учащихся не принимают гигиенические процедуры в вечернее время.

    83% студентов  имеют полноценный 8-часовой сон, 8% учащихся спят до 7 часов,   7% спят  до 10 часов, только 1% студентов отдыхают  менее 7 часов.

  Привычка ложиться и вставать в одни и те же часы способствует быстрому засыпанию и быстрому пробуждению.

   Выводы: Проведённое исследование  заставляет о многом задуматься не только студентов,  родителей, а  так же  и  педагогов.

  Секрет здоровьесберегающей педагогики - целенаправленное воспитание культуры здоровья студентов, их потребностей, способностей и умения заботиться  о собственном здоровье, духовном и телесном благополучии. В здоровом теле- здоровый дух!

   Могут ли помочь лекарства больному человеку, если он бессистемно работает по ночам, не высыпается, не вовремя ест, курит, злоупотребляет алкоголем, не бывает на свежем воздухе, не отдыхает, не занимается физкультурой, боится « лишних движений»?

   Очевидно, лечение надо начинать с изменения условий жизни, с установки правильного режима.

   И на последок хочется дать несколько советов:

1. Уважайте время. Неважно чьё - своё или чужое. Чужие минуты ценит тот, кто бережёт свои.

2.Доводите дело до конца.

3.Выпишите на листке важнейшие дела на неделю, месяц, год, и пусть они будут у вас перед глазами.

4.Устанавливайте очерёдность дел.

5.Не следует хвататься за несколько дел  сразу.      6.Будьте собраны.

    Ведь соблюдение  распорядка  дня способствует дисциплинированности, аккуратности,  ответственности, доброжелательности, а так же терпимости к окружающим людям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дополнительное образование детей, как одна из составляющих реализации концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»

В настоящее время, отличающееся дефицитом добра и сострадания, преобладанием черствости, культа денег и силы все более актуальным становится развитие гуманистических идей воспитания и образования....

Методы и приёмы организации ситуации успеха как одного из направлений социализации обучающихся в рамках реализации ФГОС.

Многие наши современники высказывают мысль о  том,  что  ученик  тогда  тянется к знаниям, когда переживает потребность в учении,  когда  им  движут здоровые мо...

Формирование коммуникативной компетенции как одно из условий социализации личности

Педагогичесий проект, в котором рассматривается важность речевого развития для социализации личности....

Доклад на педсовет "Методы и приемы организации ситуации успеха как одно из направлений социализации обучающихся"

В настоящее время воспитание детей и молодёжи рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на феде...

Организация тестирования пловцов как одна из составляющих оценки подготовленности и контроля состояния организма в многолетнем тренировочном процессе.

В результате воздействия на организм спортсмена  физических нагрузок в процессе тренировок функциональное состояние  неизбежно меняется. Направленность, характер и степень этих изменений...