Урок, посвященный Году Учителя
классный час (8 класс) по теме

Грязнова Ольга Николаевна

Разработка первого урока, посвященного Году учителя " «УЧЕНЫЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

УРОК ПАМЯТИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ  ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ

ПЕДАГОГА-НОВАТОРА

СТАЛЬ АНАТОЛЬЕВИЧА ШМАКОВА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_posvyashchennyy_godu_uchitelya.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

СЕЛА СТАРОЕ ДУБОВОЕ

ХЛЕВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

«УЧЕНЫЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

УРОК ПАМЯТИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ  ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ

ПЕДАГОГА-НОВАТОРА

СТАЛЬ АНАТОЛЬЕВИЧА ШМАКОВА.

     

                                            Подготовила и провела:

                                                 учитель русского языка и литературы

                                            классный руководитель 8 класса

                                        МОУ ООШ с. Старое Дубовое

                        О.Н. Грязнова.

2010 г

                                                               Роль учителя-

                                                                                                              потрясать людей

                                                                                                              па уроке и вне его.

                                                                                                              Потрясать содержанием

                                                                                                              своей деятельности.

                                                                                                                   (С.А. Шмаков).

Цель урока:

- воспитание уважения  и чувства гордости к труду учителя и педагогике в целом.

 Оборудование

  1. Фотоэкспозиция на доске
  2. Презентация
  3. Стихотворения и высказывания о учителях.
  4. Видеофрагменты о жизни С.А. Шмакова.

Продолжительность  урока: 30 мин.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
  2. Знакомство с биографией С.А. Шмакова.
  3. Показ видеофрагментов из жизни педагога.
  4. Подведение итогов урока.

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

                                          Слайд 1(С Днем Знаний!»

Учитель: Здравствуйте дорогие ребята. Я рада видеть вас снова. Вы повзрослели, стали мудрее на год Поздравляю Вас с началом нового учебного года. Желаю вам здоровья, хороших оценок , верных друзей , тепла и понимания со стороны ваших близких.

Удачи, взлеты и ненастья –
Жизнь полосата, как матрас…
Мой пик учительского счастья –
Вы –дети, ваш веселый шумный  класс.
И к вам всем сердцем обращаясь,
На мысли я себя ловлю,
Поверьте, я не притворяюсь -
Я каждого из вас люблю!
Взрослейте, думайте, дерзайте,
Но в уголке своей души
Частичку детства сохраняйте –
А я всегда там буду жить.

Детство всегда связано с воспоминаниями о школе, о первом учебнике, о первом учителе, о первой любви. Все мы ребята мысленно возвращаемся в школьные годы. И не случайно  на нашем первом уроке  мы сегодня с вами поговорим о школе, и о самых преданных ей людях –учителях. 2010 год объявлен  Указом президента –Годом Учителя. (Слайд № 2)

 Современный мир сложен и противоречив. От того, какими будут интересы, вкусы молодого поколения зависит лицо нового века.  Учитель играет главную роль в становлении личностных качеств человека.

 Учитель во всем и везде. Он живет вместе с детьми: переживает, играет, учиться. Именно о таком человеке, педагоге с большой буквы, оставившем заметный след в истории педагогики и в сердцах тех, с кем он жил, работал, кого учил, я хочу вам сегодня рассказать. Это наш современник, ребята, педагог, ученый, , талантливый организатор, поэт, публицист, профессор Липецкого педагогического института(университета) Сталь Анатольевич Шмаков.(Слайд 3-тема урока) Говоря о учителях Сталь Анатольевич писал(Слайд № 4)(прочесть цитату), но эти слова  в первую очередь о неё самом, потому что он потрясал своей деятельностью окружающих, наделяя их энергией, оптимизмом, верой в справедливость.

  1. Знакомство с биографией С.А. Шмакова. (Слайд № 5).

Имя профессора Шмакова по праву стоит в одном ряду с такими педагогами-новаторами как Антон Семенович Макаренко, Василий Александрович Сухомлинский.

 Им написано и издано более полутора тысяч педагогических трудов(книги, пособия, статьи). По его книгам учатся студенты университетов, педвузов, колледжей, работают воспитатели и учителя. Его книга «Нетрадиционные праздники в школе» получила Гран-при на Международной книжной ярмарке 122 стран в Москве , награждена дипломом и золотой медалью (1997 г). Шмакова в стране знали все педагоги: учителя, воспитатели, вожатые. Секрет этой популярности прост: он стремился вернуть в педагогику ребенка, а науку сделать путеводителем по стране Детства. Он вывел прекрасную формулу- от сотрудничества к содружеству, от содружества в сотворчество ребенка и взрослого. Жить вместе с детьми их жизнью, принимать их такими какие они есть- вот  цель его работы как педагога. Его обаяние, доброта, интеллект, переходили в поступки, которые бессмысленно повторить, нужно учиться на них, привнося что-то свое. Он оставил множество советов, рекомендаций, правил  , которые и в настоящее время сохраняют свою актуальность.

С.А. Шмаков родился в Новосибирске 17 января 1931 г в семье служащих. Окончив школу она поступил в Новосибирский государственный педагогический институт на факультет русского языка и литературы, обучался также на историко-психологическом факультете того же вуза, по окончанию которого был направлен в отдаленный район Новосибирска- Северный. Его талан сразу заметили. Он был назначен директором школы, в это же время «Мосфильм» снял о нём фильм «Сельский учитель». Здесь он гранизовывает пионерский лагерь «Заслоновск», в 1957 г Шмаковым разработан проект лагеря»Орленок», который был открыт в 1961 г. Сталь Анатольевич принял активное участие в разработке ещё одного лагеря «Прометей», который до сих пор входит в число лчших лагерей России.

В 1963 году Сталь Анатольевич переезжает в Липецк. С этого времени его жизнь связана с ЛГПИ- старший преподаватель, доцент, профессор. С 1964 г по 1999 г  посетил много научно-практических конференций, семинаров с докладами, с лекциями в 314 городах России и за рубежом (Варшава, Берлин, Прага, Сан-Франциско). Сталь Анатольевич является автором шести сборников песен, бардом-исполнителем. За активную работу по воспитанию подрастающего поколению он награжден сорока восьмью правительственными и ведомственными наградами, лауреат пяти международных, российских и областных премий в области образования.

В 1991 г Шмакову присвоено звание «Заслуженный учитель России».

Профессора Шмакова не стало 9 апреля 2000 г.

В подтверждении моего рассказа, ребята, я предлагаю Вам , посмотреть видеофрагменты из жизни  и о жизни Сталь Анатольевича.

3.Показ  и комментирование видеофрагментов из жизни педагога.

4.Подведение итогов урока.

Учитель: Говорить об этом человеке можно бесконечно. Как жаль, что Сталь Анатольевич ушел из жизни так рано. Но он оставил нам в наследство свои труды. Его дела и память о нем живет в его Учениках. Закончить наш сегодняшний урок мне хочется стихотворением

А. Дементьева «Не смейте забывать учителей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"От всей души!" (праздник, посвященный Году учителя"

Учитель! Какое близкое и дорогое сердцу слово! Многое забывает человек, многое стирается с памяти... Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности,  но память о любимых учителях неподвл...

Муниципальный конкурс «Педагогические династии», Посвященный Году Учителя. Эссе: «Учитель – это профессия Главная на земле».

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект...

Как литература может повлиять на развитие науки (урок, посвященный Году Науки России и Великобритании)

Способна ли художественная литература содействовать развитию научных связей? Обязательно ли «физику» быть хотя бы немного «лириком»? И зачем науке человеколюбие? На уроке дети ...

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...

Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Мероприятие нацелено на формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же труженик...