Интеллектуальная игра по английскому языку Знакомые незнакомцы
классный час по теме

Габдрахманова Раиса Рудольфовна

Интеллектуальная игра "В поиске лексических приключений" для 7-8 классов. В прцессе игры ученики расшифруют; лексическое значение профессиональных слов, пришедших к нам из английского языка, рассекретят слова по некоторым словообразовательным элементам, научатся грамотно использовать слова-пришельцы в нашей речи.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Знакомые незнакомцы в мире профессий и увлечений

Интеллектуальная игра

(7-8 классы)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Вступление

                                Речь состоит из слов.

                               Этот закон не нов.

                               Каждое слово – живое

                               С особой, своей судьбою.

                               Бежали столетья и годы,

                               По-разному жили народы.

                               Торговлю вели, воевали,

                               Бранились, а после – мирились,

                               Жить в добром соседстве учились.

                               И вот результат их общенья,

                               Волшебное слов превращенье.

                               Так, в языке зародившись одном,

                               Слово потом оказалось в другом,

                               Немало прошло испытаний,

                               То смысл поменяв, то звучанье.

                               Историю слов сможем мы рассказать

                               Любому, кто хочет об этом узнать.

Здравствуйте, ребята! Приглашаем вас в мир профессий. Известно ли вам, что названия многих профессий пришли к нам из английского языка? Например, инженер, экономист. Для многих людей увлечение стало частью профессиональной жизни, названия многих увлечений так же пришли к нам из английского языка: боксер, филателист. Так кто они, знакомые незнакомцы? Добро пожаловать на нашу интеллектуальную игру «В поиске лексических приключений»!

Цели и задачи: Мы расшифруем лексическое значение профессиональных слов, пришедших к нам из английского языка, рассекретим слова по некоторым словообразовательным элементам, научимся грамотно использовать слова-пришельцы в нашей речи.

Основная часть

В нашей игре принимают участие 2 команды. Судить их будет компетентное жюри, настоящие разведчики в мире слов (представляем жюри – старшеклассники или учителя). Нам необходимо пройти 5 этапов, а наградой победителю будет раскрытый секрет заимствованного слова.

Задание 1. Придумать название, приветствие и девиз команды.

Задание 2. Задание для дешифровщиков. Сравните русские и английские слова и найдите сходство в их написании и произношении. По каким признакам можно узнать английское слово в русском языке? (найти по 4 признака:  –er (-or), –ist, - ing, -man)

1 Менеджер – manager

Боксер – boxer

Дантист – dentist

Дайвер – diver

Керлинг – curling

Юрист – jurist

Спортсмен – sportsman

2 Риэлтор – realtor

Боулинг – bowling

Экономист – economist

Бизнесмен – businessman

Филателист – philatelist  

Шоумен – showman

Виндсерфинг – windsurfing

Пока жюри подводит итоги выполнения задания, а мы продвигаемся дальше.

Задание 3. Проверим, у какой команды зоркий глаз и чуткий слух. Ваша задача – найти слова-пришельцы из списка профессий и увлечений

  1. Учитель, шоумен, менеджер, боксер, дантист, дайвер, керлинг.
  2. Бухгалтер, юрист, спортсмен, риэлтор, боулинг, повар, врач.

Задание 4. Настораживает огромное количество заимствований, а также то, что многие носители русского языка не понимают значения употребляемых заимствованных слов. Давайте теперь проверим, как мы понимаем значения новых слов. Вам предлагается составить предложения с новыми словами так, чтобы в них разъяснялось лексическое значение слова, например: «Менеджер – сотрудник, который управляет, руководит предприятием».  Вы можете использовать англо-русский словарь.

1. Дайвер – diver, шоумен – showman

2. Бизнесмен – businessman, мерчендайзер – merchandiser

Задание 5. Да, определённый процент иностранных слов врастает в язык. И как правильно заметил А.Н.Толстой, « не нужно от них открещиваться, но не нужно ими и злоупотреблять. Лучше говорить лифт, чем самоподымальщик, или телефон, чем дальнеразговория».  Но в нашей речи употребление заимствованных слов не всегда бывает уместным.

На доске вы видите  предложения, которые вам нужно отредактировать. Те английские слова, использование которых, по вашему мнению, неуместно, замените русскими синонимами.

( Проводится игра «Шлагбаум». Ведущий читает предложение, ученик из команды отвечает, остальные внимательно слушают и поднимают руку, если согласны, значит, «путь свободен» - « открывают шлагбаум». Если ответ неправильный, руки опущены – «шлагбаум закрыт», ищем и исправляем ошибки.)

1.Работая на компьютере, мой отец каждый вечер выходит в Интернет.

 2.Я получила замечательный презент на день рождения!

 3.Мой брат любит слушать джаз.

 4.В комнате моей сестры было много постеров с фотографиями известных кинозвёзд.

 5.Второй тайм команда отыграла лучше, чем первый.

6. Сейчас в столице в каждом округе вы обязательно найдёте один-два секонд-хенда.

7.Давайте купим такой стол, чтобы поместился компьютер и сканер.

8.Частное охранное предприятие «Грандфорд-Секьюрити» предлагает услуги по охране имущества, выставок, концертов

Жюри подводит итоги  выполнения заданий.

Награждение победителей.  Подведение итогов. 

        Безусловно, в самих заимствованиях нет ничего плохого. Без них невозможно представить речь современного человека. Однако значение этих слов должно быть понятно как говорящему, так и слушающему, а их употребление – уместно и оправданно.

        Учёные считают, что если заимствованная лексика превышает 2-3%, то возможно скорое исчезновение языка. Количество заимствований в русском языке уже превышает 10%! Есть повод задуматься, не правда ли? В 90-е годы ХХ века, в начале ХХI века наблюдается наплыв англицизмов и американизмов. Это связано с тем, что для многих США становятся культовой страной. Молодые люди считают, что использование слов из английского языка стильно, модно, престижно. Но надо признать и другое стараясь копировать чужие образцы, мы теряем свою самобытность, родной язык, культуру. Всё-таки там, где можно обойтись средствами родного языка, давайте не будем отдавать дань моде жить и мыслить по-американски.

Мы поздравляем вас с новыми знаниями. Надеемся, вы не заблудитесь в мире профессий и вам будет намного легче выбрать свою жизненную дорогу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра по английскому языку для учащихся 5-х классов «Самый умный»

Данный материал представляет собой разработку внеклассного занятия по английскому языку в 5-х классах. Ребята имеют возможность продемонстрировать приобретенные умения и навыки. Игра поможет стимулиро...

Презентация для проведения интеллектуальной игры на английском языке "Кто хочет стать миллионером"

Презентация поможет учителю провести внеклассное мероприятие по английскому языку, а также данный материал может быть использован на уроке английского языка при закреплении знаний учащихся по странове...

Интеллектуальная игра по английскому языку "Кто хочет стать миллионером?"

Работа составлена на основе известной телевизионной передачи. Использован страноведческий материал....

Интеллектуальная игра по английскому языку"Звездный час"

Материал составлен на основе известной телевизионной игры "Звездный час" Основан на страноведческом материале...

Интеллектуальная игра по английскому языку "Своя игра"

Данная игра проводилась мной в рамках недели английского языка в 7 классах. Презентация содержит в себе материалы по разным темам: Спорт, Цветы, Погода и т.д. "Своя игра" способствует расширению ...

Методическая разработка из опыта работы по вопросам реализации содержания и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках учебного предмета «Иностранный язык» «Интеллектуальная игра по английскому языку «RAISING STAR

Разработка внеурочного мероприятия по английскому языку Raising Star (Восходящая Звезда) рассчитана на обучающихся 7 классов. Данное мероприятие активизирует коммуникативные умения всех видов речевой ...

Интеллектуальная игра по английскому языку "Своя Игра"

Интеллектуальная игра по английскому языку "Youк own game" для старших школьник. Вопросы разделены на разные темы, основанные на материале, который был изучен учащимися ранее....