Внеклассное мероприятие для 9 класса, посвященное Всемирному дню здоровья
методическая разработка (9 класс) на тему

Таланова Галина Васильевна

Данное мероприятие для 9 класса, посвященное Всемирному дню здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_dnyu_zdorovya_7_aprelya.rar65.87 КБ

Предварительный просмотр:

Программа Дня здоровья «В здоровом теле – здоровый дух»

В стартах для старшеклассников принимают участие обучающиеся 9-х классов. Состав команды 3 юноши и 3 девушки.

        

«Чехарда змейкой». Участники каждой команды строятся на старте в шеренгу, положив руки на плечи рядом стоящих игроков. Начинает эстафету участник, стоящий последним в шеренге с мячом в руках. Необходимо пробежать змейкой между своими игроками и, катнув мяч обратно следующему участнику, встать первым в шеренге. То же задание выполняют друг за другом все остальные члены команд до тех пор, пока вся команда не пройдет полный круг.

«Баскетбол в тесном кругу». Команда делится на 4 группы по 4 человека в каждой. Игроки первой четвёрки стартуют, держась одной рукой за малый обруч, а другой, выполняя ведение баскетбольного мяча. В случае потери мяча одним из участников движение возобновляется с места его потери. Эстафета продолжается до тех пор, пока все четыре группы не примут в ней участие.

«Крути быстрей». Участники команды начинают движение поточно. На первом рубеже «Обруч»), втором рубеже «Скакалка»), четвёртом рубеже «Обруч») и пятом рубеже «Скакалка») они выполняют по 5 прыжков вперёд и по 5 - назад через обруч и скакалку. Каждый следующий участник стартует, когда предыдущий преодолеет третий рубеж (3 прыжка через скакалку, которую вращают двое любых участников команды). Эстафета заканчивается, когда все участники команды преодолеют пять рубежей.

«Встречный бег с прыжком через барьер».

С одной стороны площадки в колонне по одному находятся юноши, с другой - девушки. Эстафету начинает юноша. Он преодолевает барьер, обегает колонну девушек, передаёт эстафетную палочку девушке-направляющей, а сам встаёт в конец колонны девушек. Девушки выполняют то же самое задание. Эстафета продолжается до тех пор, пока юноши и девушки не поменяются сторонами площадки.

«Свидание в дождливую погоду». На противоположных сторонах площадки находятся в парах девушки и юноши. Стартуют два участника: девушка и юноша. Юноша держит зонт над головой девушки, при прохождении по скамейкам девушка идёт первая. Преодолевая разрыв между скамейками (воображаемая лужа) юноша несёт девушку на руках, та держит зонт. Эстафета заканчивается, когда все пары поменяются сторонами площадки.

«Футбаскетбол с двумя мячами». Девушки стартуют с одной стороны площадки, юноши - с другой. Девушки выполняют обводку стоек змейкой с ведением баскетбольного мяча, а футбольный несут в руках. Юноши в руках несут баскетбольный мяч, а футбольный ведут ногами. Эстафета продолжается до тех пор, пока девушки и юноши не поменяются сторонами площадки.

«Снайперы» (очерёдность выполнения определяет жеребьёвка). Девушки располагаются в одну шеренгу на одной стороне площадки, юноши - на другой. Вдоль средней линии площадки расставляют кегли. В руках у девушек футбольные или волейбольные мячи, по сигналу они начинают катать мячи, стараясь уронить кегли, а юноши пытаются сбить кегли, выполняя удар по мячу ногой. Время эстафеты ограничено 1 мин. Выигрывает команда, сбившая больше кеглей.

Конкурс капитанов «Рыбачок». Удочка изготавливается из прыжковой планки, шелковой нити и магнита. Вырезанные из жести рыбки разбрасывают в центральном круге площадки. Капитаны поочерёдно, не заступая за контрольную линию, стараются «поймать» как можно больше рыбок за 1 мин.

Юмористическая эстафета. Юноши стоят с одной стороны площадки, девушки - с другой. По сигналу юноша начинает пеленать куклу, запеленав, бежит с ней на другую сторону зала, распелёнывает куклу и передаёт её в руки  девушке, которая выполняет то же задание.

Подведение итогов.

При определении· команды-победительницы учитывается количество побед.

Количество эстафет, их содержание и последовательность могут быть различными в зависимости от числа участников, количества команд и фантазии организаторов. Зависит это и от продолжительности показательных номеров в течение всего спортивного праздника.

В заключение праздника проводится награждение команд сладкими и памятными призами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника, посвященного Всемирному Дню здоровья, "Со здоровым дружен спорт"

Методическая разработка праздника Здоровья с проведением  спортивных эстафет....

Мероприятие посвященное Всемирному дню здоровья

День здоровья для учащихся начальной школы...

Соревнования, посвященные Всемирному дню здоровья «Бегом за здоровьем!»

Сценарий спортивных соревнования, посвященные Всемирному дню здоровья «Бегом за здоровьем!»...

Спортивно-познавательное мероприятие «Игра по станциям», посвященная Всемирному Дню здоровья

Предметная область: физическая культура.Участники: Участники должны быть одеты в спортивные шорты, футболку и кроссовки.Время проведения: игра проводится во внеурочное время в рамках всемирного дня зд...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению воспитательного мероприятия, посвященного Всемирному дню здоровья, в рамках реализации ДООП (раздел воспитательные мероприятия)

Методические рекомендации содержат цель, основные задачи, материально-техническое обеспечение и примерный ход занятия. Реализуется в рамках ДООП для обучающихся младшего школьного возраста....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению воспитательного мероприятия, посвященного Всемирному дню здоровья, в рамках реализации ДООП (раздел воспитательные мероприятия)

Методические рекомендации по проведению воспитательного мероприятия, посвященного Всемирному дню здоровья, в рамках реализации ДООП (раздел воспитательные мероприятия)...