Внеклассное мероприятие по творчеству В.Высоцкого
методическая разработка по теме

Внеклассное мероприятие  по творчеству В.Высоцкого 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vysockiy2.docx23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по творчеству В.Высоцкого

 «Я, конечно, вернусь…»

Цели и задачи разработки: Углубить знания учащихся о личности В. С. Высоцкого, показать высокую гражданственность его самобытной оригинальной поэзии, подчеркнуть силу его стихов и песен.

На  примере творчества В.С.Высоцкого, который «воплотил в себе боль и совесть нашего времени», воспитывать у учащихся стремление занимать активную жизненную позицию, бороться не только за чистоту и искренность человеческих отношений, красоту окружающего мира, но против всего, что оскорбляет и порочит наше общество.

Развивать устную речь учащихся, умение свободно владеть словом, чувствовать и передавать в пении, чтении наизусть то, что тревожит, волнует автора, а также свое собственное отношение к поднятой им проблеме, развивать артистические, художественные способности ребят.

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о замечательном человеке, человеке, который создал целую эпоху.

Сын Москвы, лихой «простецкий парень», «свой в доску» и в то же время чужой, как метеор-поэт, перелетающий через границы, таинственный хриплый бард.

Учитель.        Поэты ходят пятками

                         По лезвию ножа

                         И режут в кровь свои

                         Босые души.

Звучит песня В. Высоцкого «Я, конечно, вернусь...»

Учитель. Говорят, что у каждого времени - каждые 15-20 лет -есть певец, который поет арию большинства. Высоцкий был таким певцом. В его творчестве каждый узнавал себя. Он был душой своего времени, его надеждой. С ним вместе ушла целая эпоха.

Ученик. Так кем же он все-таки был - Владимир Высоцкий? Кем же он был больше всего? Актером? Поэтом? Певцом? Мы не знаем. Знаем только, что он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже не нуждается.

Ведущий: Владимир Семенович Высоцкий… Прекрасный артист, оригинальный поэт, замечательный и любимый народом певец. 25 января ему исполнилось бы 75 лет. Сегодня мы познакомим вас с его творчеством.

Наверное, нет в России человека, который бы не знал Высоцкого. Любители кино до сих пор наслаждаются его игрой в таких фильмах, как: «Место встречи изменить нельзя», «Как царь Петр арапа женил», «Опасные гастроли», «Вертикаль» и многих других. Заядлые театралы помнят его мрачного и шокировавшего многих в 70-е Гамлета в спектакле театра на Таганке. Но для огромного количества людей он был и остается замечательным певцом и великолепным поэтом.

Ученик . Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 года в Москве. Как у всех детей довоенного рождения детство было трудное: коммунальная квартира с множеством соседей, самые скромные игрушки. Затем война. 2 года эвакуации.

2 ведущий. После войны – несколько лет жили в Германии. А вот годы отрочества Володи прошли на Большом Каретном переулке. Школа №186 , здесь он учился с 5 по 10 класс

Скуластый, невысокий паренек с темными задумчивыми глазами. Володя Высоцкий. Куда он идет после уроков?

Ученик. К друзьям - редактировать стенгазету... В драмкружок на улицу Горького. Или домой, где ждет только что подаренная родителями гитара и самоучитель. Или же - к книгам. Читал много. Читал запоем.

Если, путь прорубая отцовским мечом,

 Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почем, -

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

 Здесь подсмотрел многие свои персонажи песен, особенно ранних

  Звучит песня “Где твои 17 лет?..” (воспроизведение после щелчка по изображению)   

4 ведущий  После окончания средней школы в 1955 году он поступает в Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева, но быстро понимает, что это – не его призвание, и уходит, не проучившись и года. Поступает в школу-студию МХАТ им. В.И.Немировича-Данченко на актерское отделение

     3 ведущий В 1960 году, окончив студию, работает в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина, в театре миниатюр. И сразу начинает сниматься в кино. В 1960 году появляются его первые песни. Много ролей сыграл В. Высоцкий в Московском театре драмы и комедии на Таганке, где работал с 1964 по 1980 гг. Он играл в «Герое нашего времени» М. Лермонтова, в спектаклях по произведениям поэта А.Вознесенского, писателя Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир», по произведениям В. Маяковского, С. Есенина, А. Чехова, Ф. Достоевского и др.

2 ведущий Но самой значительной ролью В.Высоцкого в театре осталась его работа в «Гамлете» В.Шекспира. Этот спектакль, в котором В.Высоцкий был единственным исполнителем главной роли, видели зрители Москвы, Ленинграда, Минска, Тбилиси, городов Болгарии, Югославии, Венгрии, Польши, Франции. Эта роль была им сыграна 217 раз. Спектакль с В.Высоцким получил несколько премий в России и за рубежом.

1 ведущий “Гамлет… Я сам себя предложил на эту роль. Я давно хотел сыграть ее, сыграть так, как, мне казалось, ее видел Шекспир. Гамлету не уйти от рокового конца. Он ясно понимает, что происходит с ним, с его страной. Время жестокое, сложное. Гамлет помышляет только о мести. Хотя он против убийства. И это страшно его мучает”.

 Видеофрагмент   из «Гамлета»(автоматическое воспроизведение)

3 ведущий С 1959 года Высоцкий, параллельно с работой в театре, начинает сниматься в кино. Известны его актерские работы в фильмах: «Хозяин тайги», «Четвертый», «Плохой хороший человек», «Сказ о том, как царь Петр арапа женил», «Вертикаль», «Опасные гастроли». В.Высоцкий участвовал в создании 30 художественных и телевизионных фильмов. Но особую популярность В.Высоцкому-киноактеру принесли две роли в телевизионных фильмах: капитана Жеглова («Место встречи изменить нельзя») и Дона Гуана («Маленькие трагедии»).

 Видеофрагмент из к/ф «Место встречи изменить нельзя» (воспроизведение после щелчка по изображению)

5 ведущий В одном из интервью Высоцкий говорил: «Если бы на одну чашу весов положить театральные роли, работу в театре, на телевидении и на радио, а на другую только стихи, то перевесили бы стихи»

7 ведущий Все, о чем певец писал и пел, проходило через его сердце и душу. О чем же стихи и песни Высоцкого?

6 ведущий Они обо всем: в них рассуждения и размышления о жизни, о товарищах, о любви, о Родине, о спорте, о войне. В своих стихах Высоцкий спорит, доказывает, убеждает. В своих стихах-песнях поэт рассуждает о жизни, о том, что в ней главное, о жизненных ценностях.

7 ведущий

Я освещен, доступен всем глазам,

Чего ж мне ждать: затишья или бури?

Я к микрофону встал, как к образам.

Нет-нет, сегодня точно – к амбразуре

5 ведущий Много песен поэт-певец написал о Родине, о России, которую очень любил. И где бы он ни был, всегда стремился вернуться назад, в Россию.

 Звучит в грамзаписи «Песнь о земле». (автоматическое воспроизведение)

6 ведущий Очень много песен написано поэтом о спорте. Высоцкий всегда был в хорошей физической спортивной форме, увлекался плаваньем, верховой ездой. Спортсмены любили его песни. Эти песни помогали им в нелегкой борьбе за победу, помогали перенести горечь поражений. Спортивные песни Высоцкого звучат в разной манере исполнения.Вот послушайте.

Слайд 17  Звучит песня «Утренняя гимнастика». (автоматическое воспроизведение)

5 ведущий. Из интервью с В.Высоцким. Какова ваша отличительная черта?

7 ведущий Желание как можно больше работать. И как можно чаще ощущать вдохновение.

5 ведущий Ваши представления о счастье?

7 ведущий - Счастье – это путешествие, необязательно из мира в мир. Это путешествие может быть в душу другого человека, в мир писателя или поэта…

5 ведущий Человеческий недостаток, к которому вы относитесь снисходительно?

7 ведущий Снисходительно. Физическая слабость.

5 ведущий Недостаток, который вы не прощаете.

7 ведущий Их много… Жадность. Отсутствие позиции, которое ведет за собой очень много других пороков…

Чтение стихотворения «Я не люблю…» (из зала по четверостишию)

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю,
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину,
Или когда прервали разговор,
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я против также выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненье, почести иглу
Или - когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза,
Досадно мне, что слово “честь” забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю.

6 ведущий Это одно из самых известных стихотворений Владимира Высоцкого, в нем он попытался выразить свои взгляды на жизнь, на все происходящее в ней. Это стихотворение вобрало в себя убеждения поэта, от которых он не отступал никогда

6 ведущий У певца есть особый цикл песен – это песни о войне. В.Высоцкий родился в 1938 году, естественно, он не воевал, но отблески войны всегда хранил в своем сердце.

Чтение стихотворения «На братских могилах».

5 ведущий Высоцкий чувствовал и понимал войну, как никто другой. Все песни написаны от первого лица. В них – боль, утрата, горечь тех, кто ее перенес. Роберт Рождественский писал: «Песни Высоцкого о войне – это прежде всего песни очень настоящих людей из плоти и крови, сильных, мужественных, усталых, добрых. Таким людям можно доверить и собственную жизнь, и Родину».

Слайд 26

Звучит песня «Он не вернулся из боя» (воспроизведение после щелчка по изображению)

Скончался В.Высоцкий 25 июля 1980 от инфаркта.

Выключается свет, звучит «Реквиема Моцарта. Перед портретом Высоцкого зажигается свеча.

Учитель.       Он не допел, не досказал всего.

                        Что било пульсом и в душе звучало,

                         И сердце отказало от того,

                         Что слишком долго отдыха не знало.

                         Он больше на эстраду не взойдет

                         Так просто, вместе с тем и так достойно.

                         Он умер. Да.

                         И все же он поет,

                         И песни не дадут нам жить спокойно.

Звучит песня В. Высоцкого «Кони привередливые».

Или  

1-й ведущий: 
Андрей Дементьев 
Еще одной звезды не стало. 
И свет погас. 
Возьму упавшую гитару, 
Спою для вас. 
Слова грустны. Мотив не весел, 
В одну струну. 
Но жизнь, расставшуюся с песней, 
Я помяну. 
И снова слышен хриплый голос. 
Он в нас поет. 
Немало судеб укололось 
О голос тот. 
И над душой - что в синем небе - 
Не властна смерть. 
Ах, черный лебедь, хриплый лебедь, 
Мне так не спеть. 

Заключительная песня !Я, конечно, вернусь»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«И до боли в душе не хватает его!»(творчество В.Высоцкого)Урок с использованием ИКТ

Предложенный материал будет обеспечивать аудио - визуальную поддержку мероприятия, поможет создать атмосферу погружения в творчество поэта и певца,  может использоваться при проведении внекласс...

Открытый урок литературы в 11 классе по теме: «Авторская песня. Песенное творчество В. Высоцкого, А. Макаревича, С. Трофимова. Любовная лирика».

Литературная гостиная.Учитель: Щепилова Е. В. Открытый урок литературы в 11 классе по теме:«Авторская песня. Песенное творчество В. Высоцкого, А. Макаревича,С.  Трофимова. Любовная лир...

Литературный вечер по творчеству В.Высоцкого "С Высоцким в XXI век"

Мероприятие разработано на основе воспоминаний близких людей В.Высоцкого - поэта, актёра, друга. Использованы записи стихов, посвящённых В.Высоцкому,из личных архивов учителя. Для проведения этого мер...

"Нам проверка на прочность бой" (военная тема в творчестве В.Высоцкого)

Лучшими своими песнями В. Высоцкий воспитывает в нас настоящих граждан своей Родины.  Такая музыка, такие песни нужны человеку в сложной ситуации, в очень ответственный и даже смертельно-опасный ...

Классный час "Творчество В. Высоцкого"

Классный час по творчеству В. Высоцкого...

Внеклассное мероприятие по литературе "Прерванный полёт" (о творчестве В. Высоцкого)

Внеклассное мероприятие посвящённое памяти В Высоцкого. О его творчестве для учащихся школы....