Школьное мероприятие, посвящённое 70 летию освобождения Оленинского района от немецко-фашистких захватчиков.
классный час (7 класс) на тему

Лыкошева Татьяна Борисовна

 

Школьное мероприятие, посвящённое 70 летию освобождения Оленинского  района от немецко-фашистких захватчиков.

 

 

                                                                     ПЛАН

Цели:

Коррекционно-обучающая                                                 познакомить учащихся с периодом оккупации

                                                                                                   В районе в годы Вов, с тем как проходило       

                                                                                                    Освобождение Оленинского района.

                                                                                                     Познакомить учащихся с уроном, который

                                                                                                     Нанесла оккупация. 

Коррекционно-воспитательная                                          воспитывать патриотические чувства к

                                                                                                      К своей малой Родине.

Коррекционно-развивающая                                              развитие внимания, памяти.

 

Оборудование                                                                             ноутбук

                                                                                                          Слайды с видами п. оленино

 

Ход мероприятия

 

  1. Песня  «Довелось  родиться мне на  Оленинской земле»,

Демонстрация слайдов с видами П. Оленино.

 

Ребята! В эти дни наша малая Родина ,наше Оленино отмечает  особенный радостный праздник – День освобождения Оленинского района от немецко  фашистких захватчиков.

2.Звучит песня «Вставай, страна огромная…»

 

Вопрос «Когда началась Великая Отечественная война? «    22июня 1941г.

                 «Когда был оккупирован наш район?»     10 октября 1941г.

«Когда закончилась оккупация?» 04марта 1943 г.

Как видите немцы очень быстро продвигались в глубь нашей территории,им хватило 3-х месяцев,чтобы  быть в глубине страны.

Страшная оккупация началась на территории нашей малой Родины. Сейчас в это трудно поверить, но архивные документы говорят следующее.

               Зверства немцев в п. Оленино

В нашем Оленино, окажись зимой 1942 года около современного здания милиции, можно было бы увидеть танки песочного цвета – это были танки африканского корпуса Раммеля, спешившие на помощь фашистам в Сталинград. Это и виселица, которая стояла на месте пересечения улиц Школьная и Ленина, напротив здания прокуратуры. Это и концлагеря, в которых находилось более 2000 человек, сгинувших неизвестно куда. Согласно архивным документам, находящимся на хранении в городе Твери, в Оленинском районе во время немецкой оккупации было создано 8 лагерей для военнопленных. В поселке Оленино располагалось 5 лагерей : 1 – ый  на 800 человек – за линией ж/д в поле, рядом с поселком.  Военнопленные жили под открытым небом. Территория была обнесена колючей проволокой и охранялась украинским национальным батальоном.

Два лагеря на 400 и 200 военнопленных размещались на улице Промышленной. Размещавшимся в этих лагерях разрешалось выходить свободно.

4 – ый лагерь на 300  военнопленных находился на 1 – ой Октябрьской улице. В этом лагере содержались больные и раненые пленные.

5 – ый лагерь – женский , находился на 1 – ой Октябрьской улице. В нем находилось около 40 женщин, подозреваемых в связях с партизанами. Женщин держали в закрытом помещении, на прогулку не выпускали.

Также лагеря находились в деревне Горбуны, Бобровского сельского совета. Содержалось около 1500 человек. Лагерь  был обнесен колючей проволокой и охранялся немецкими солдатами, в деревне Пашкино,  Мостовского сельского совета 80 человек, в деревне Александровка, Гусевского сельского совета на 200 человек.

Столько пережито! Очевидцев событий все меньше, и появляются  те, кто хвалят немецкие порядки, оправдывают деяния зверей в военных мундирах, говорят об их гуманности. Это кощунство! Кощунство к памяти тех 25 миллионов, которые тоже хотели жить, любить, растить детей. Нам этого забывать ни в коем случае нельзя!

 

Военные действия на территории Оленинского района

 

10.10 1941 район был полностью оккупирован. В декабре немецкие войска превратили станцию Оленино в сильно укреплённый узел сопротивления. Территория района стала ареной длительных кровопролитных боёв. Наше Оленино попало вошло в так называемый «Ржевский выступ», где держали немцев, что бы предотвратить новый удар на Москву. Упорные бои велись за каждый клочок земли. В боях за деревню Васильки 22 февраля 1942 года совершил свой подвиг боец 881 стрелкового полка 158 стрелковой дивизии 39 армии Абрам Левин, бывший техник наладчик завода ЗИЛ. В критический момент боя он вырвался вперёд и закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. Воин был похоронен в братской могиле Подсосенки  Оленинского района. В 1958г. Останки погибших воинов Советской Армии,ранее захороненные в дер.Подсосенки, были перенесены в братскую могилу на воинское кладбище в селе Холмец.

Показ слайда портрет А. Левин

 

С октября 1941 по март 1943г.г. действовал в тылу врага Оленинский партизанский отряд. Отряд активно помогал Красной Армии в боях с вермахтом, провёл 38 боевых операций, уничтожил 282 немецких солдата и офицера, большое количество боевой техники. Особенно отличилась связная партизанского отряда Вера Николаевна Поршнёва. Находясь в разведке, она собрала и передала много ценных сведений. Однако её схватили фашисты. На допросах партизанку жестоко избивали, требуя выдать руководителей отряда и его местонахождение, обещая сохранить жизнь. Вера Николаевна ничего не сказала. Её казнили на берегу реки Тудовки. Похоронена в Оленино.

    Показ слайда портрет В. Поршневой

 

Действовал партизанский отряд имени Александра Невского, отряд состоял из воинов вышедших из окружения. В 1941 году группа партизан обстреляла колонну немцев и захватила двухмоторный самолёт. Партизаны сняли с него пулемёты и рацию, а самолёт уничтожили. 24 января 1942 года две группы отряда заняли оборону в деревнях Гришино и Высокое и держали её в течение четырёх дней.

 

Урон, нанесённый Оленинскому району за период оккупации.

 

В общей сложности на работу в нацистскую Германию было угнано 7 тысяч человек. Оккупанты разместили на территории района пять лагерей для военнопленных, в которых погибли 4 тысячи человек.

Немцы полностью уничтожили 400 деревень в том числе село Молодой Туд. «Фашисты превратили Оленинский район в зону пустыни»,-записано в акте Калининской областной комиссии по расследованию преступлений захватчиков. В Оленино был взорван лесозавод, железнодорожный вокзал, водонапорная башня, разрушены все мосты, спилены все телеграфные столбы. Железная дорога была полностью выведена из строя.

В селе Татево был устроен немецкий военный госпиталь и немецкое военное кладбище (не сохранилось). При отступлении в марте 1943 года, немцы увезли паркет из дворянского дома Рачинских и взорвали его, украли могильные плиты из фамильной усыпальницы. Почти полностью вырублен парк с редчайшими растениями, выращенными здесь С.А. Рачинским.

                     Память благодарных оленинцев.

На территории Оленинского района захоронены 9733 павших в боях воинов в 39 захоронениях. В посёлке Оленино есть воинское захоронение на улице Горбачёва. Поднимите руку кто посещал это захоронение? Здесь похоронен генерал Иван Сергеевич Горбачёв, командир 30 армии Западного фронта. Он был ранен в боях в г. Белом и по дороге умер возле Оленина, здесь его и похоронили.

 

 

Показ слайда.

Воинских захоронений на территории района очень много .

Показ захоронения с. Холмец.

 

 

Показ захоронения с. Городок

 

 Говорят, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Развитие последних событий этому подтверждение. Вы знаете, что у нас в районе действует общественная организация « Военно-исторический поисковый центр ОРЁЛ».

Ребята из этого отряда находят в наши дни останки воинов из Казахстана. В районе Молодого Туда были тяжёлые бои. Здесь воевали воины казахи. Захоронения солдат проходят ежегодно. На эти торжественные мероприятия приезжают родственники солдат из Казахстана. Школьники ухаживают за братскими могилами.

 

 Благодарные оленинцы создали мемориал памятник «Солдату Алёше».и аллею Герои Оленинцы. Оленинская земля дала 13 героев Великой Отечественной войны.

 

Именами 2х названы улицы нашего посёлка это улица Мамкина , улица Кузьмина.

Ребята! Сегодня я попыталась рассказать вам о тех далёких тяжёлых  событиях , которые происходили на нашей Родине. Всё дальше и дальше от нас уходят те трагические события, всё меньше становиться участников той далёкой войны. Но память о подвиге русских воинов будет жить вечно. Не забывайте об этом никогда!!!

 

  

 

                                 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков "Земля веками лечит раны"

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков "Земля веками лечит раны", презентация "Шумел сурово Брянский лес", презентация "Комаричи"...

общешкольная торжественная линейка,"День Памяти", посвященнная 75 летию освобождению села от немецко-фашистких захватчиков

Поклон отцам, поклон вам, деды,За то, что мирно мы живем,За то, что вы для нас победуДобыли кровью и огнем.Нелегок путь тот оказался,По той, вам памятной войне,Спасибо всем, кто жив остался,Кто мертв,...

Сценарий спортивно-массового мероприятия, посвященного 75-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Методист И. Н. Новицкая провела беседу с участниками мероприятия на тему «Кубань в годы Великой Отечественной войны», особое место в рассказе ведущей заняла тема годовщины освобождения гор...

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, посвященного 76-летию ОСВОБОЖДЕНИЯ ВЯЗЬМЫ от немецко - фашистских захватчиков «Танго сожженной Вязьмы»

1 Ведущий: В этом году мы отметили 76-лет со дня освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война стала самым тяжелым испытанием для нашего народа за всю его ист...

Мероприятие, посвященное 75 -летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. «Мой героический Смоленск»

Сегодня -  25 сентября   мы отмечаем  75-ую годовщину со Дня Освобождения  Смоленщины  от немецко-фашистских захватчиков!Песня «От героев былых времен» 1.Смол...

Сценарий мероприятия, посвящённого дню освобождения города немецкими захватчиками.

Разработка мероприятия, посвящённого дню освобождения города немецкими захватчиками...

Смоленщина, опаленная войной Сценарий мероприятия, посвящённого Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Бои на Смоленщине запомнились как одно сплошное сражение. Народ и армия совершили великий подвиг. Не было на Смоленщине ни одного клочка земли, где бы ни стоял до последнего патрона, до последне...