Архангельск-город воинской славы
презентация к уроку по теме

С момента своего основания в 1584 году город Архангельск был и остаётся северным форпостом России, внёсшим свой весомый вклад в становление и развитие военного могущества Отечества, формирование славных боевых традиций Вооруженных Сил и Военно-Морского флота. И в этом качестве наш город в самые сложные для государства периоды неизменно обеспечивал единственный выход в мировой океан. Сегодня Архангельск -"Город воинской Славы". Он удостоен этого звания "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arhangelsk-_gorod_voinskoy_slavy.rar2.98 МБ

Предварительный просмотр:

Для просмотра презентации надо только включить «Показ слайдов». Смена слайдов будет происходить автоматически.

Слайд 1.

С момента своего основания в 1584 году город Архангельск был и остаётся северным форпостом России, внёсшим свой весомый вклад в становление и развитие военного могущества Отечества, формирование славных боевых традиций Вооруженных Сил и Военно-Морского флота. И в этом качестве наш город в самые сложные для государства периоды неизменно обеспечивал единственный выход в мировой океан.

Слайд 2.

Сегодня Архангельск -"Город воинской Славы". Он удостоен этого звания "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества"

Слайд 3.

Грамоту мэру города Архангельска Виктору Николаевичу Павленко президент России Дмитрий Анатольевич Медведев вручил 12 января 2010 года. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне он пополнил список, в котором теперь 22 "Города воинской славы".

Слайд 4.

22 июня 1941 года мирный труд северян был прерван вероломным нападением фашисткой Германии на СССР, северяне узнали об этом из радиосообщения в 12 часов дня. Тяжёлую участь готовили фашистские поработители труженикам Севера. В Великую Отечественную войну именно из Архангельска осуществлялась разнообразная и сложнейшая работа по координации деятельности военных и полувоенных формирований.

Слайд 5.

В Архангельске был создан штаб по организации партизанского движения на территории Карелии. Тысячи горожан добровольно подали заявления о вступлении в народное ополчение, истребительные батальоны и партизанские отряды - 40%, призванных за годы войны архангелогородцев. Уже в первый день войны горком ВКП (б) разработал комплекс мер по преобразованию жизни города в новых условиях и приступил к их осуществлению. Десятки тысяч архангелогородцев участвовали в боевых действиях. Каждый десятый житель предвоенного Архангельска не вернулся с фронта.

Слайд 6.

В первые военные месяцы в Архангельске 11 помещений были переданы под госпитали. Всего в Архангельске работало более 20 госпиталей. Благодаря Архангельским медикам в строй вернулись десятки тысяч бойцов и командиров. Учащимся городских школ приходилось заниматься в 2-3 смены.

Слайд 7.

Учёными Архангельска были совершены ряд открытий, имеющих значения для Вооружённых Сил СССР:
- создана горючая жидкость для уничтожения танков противника;
- создана специальная паста, предупреждающая обмерзание и запотевание оптических приборов;
- выработан антибиотик – нативный пенициллин;
- создан хвойный витаминный экстракт против цинги.
 

Слайд 8, 9.

Жизнью каждого пятого архангелогородца, умершего от голода и болезней, заплатил Архангельск за своевременно направленные на фронт ленд-лизовские грузы, за построенные и отремонтированные корабли, за лес, за целлюлозу и рыбу. За первые три годы войны из вузов Архангельска было выпущено 1025 инженеров, учителей и врачей. Всего страна получила 2880 специалистов из Архангельска. Слившись со страной в едином порыве приблизить день победы, ценою жизни десятков тысяч горожан, Архангельск дал фронту всё, что мог. Высокая степень централизации позволяла максимально и в крайне сжатые сроки мобилизовать силы и средства, чтобы решить одну глобальную задачу - сделать мощный рывок или нанести сокрушительный удар.

Архангельск был практически в блокаде, по количеству умерших от голода наш город занимает второе место после Ленинграда... Постоянно город бомбили с воздуха... Продовольствие-технику получали по ленд-лизу от американцев морским путём, благодаря ему у нас не было полной блокады. Ловили гагар, сидящих на яйцах (целые пионерские отряды отправляли на сбор, ими кормили раненых в госпиталях)

По свидетельству ветеранов, суточная норма хлеба в военном Архангельске опускалась до 125 граммов - как в блокадном Ленинграде. И мясо, жир тюленей, которых добывали в Белом и Баренцевом морях, спасли от голодной людей не только нашего города, но и Ленинграда, куда их доставляли по "дороге жизни" через замерзшее Ладожское озеро.

Слайд 10.

Памятник Адмиралу Кузнецову

 Этот памятник – один из самых молодых памятников города. Был открыт 8 мая 2011 года, накануне 65-ой годовщины победы. Николай Герасимович Кузнецов возглавлял советский Военно-Морской флот с 1939 по 1946 годы. Именно он за несколько дней до начала Великой Отечественной войны, не дожидаясь приказа Верховного главнокомандующего, объявил мобилизацию флота. В полночь 22 июня 1941 года военно-морские силы были готовы к отражению агрессии. Советский флот встретил огнем атаки врага и не потерял ни одного корабля или самолета. Именем адмирала Кузнецова также названа одна из Архангельских улиц. 

Памятник павшим в Великой Отечественной войне

Установлен на перекрестке ул. Ленина и Ленинградского проспекта

Мемориал Павшим в боях ВОВ

Расположен на Вологодском кладбище

Памятник не вернувшимся из моря

Расположен в Соломбале на набережной Седова. Монумент героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., уроженцам Архангельской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Архангельск - город воинской славы"

Участие  Архангельска и его жителей в Великой Отечественной войне...

Урок Мужества « Мы этой памяти верны», посвященный Памятным датам России и Дням воинской славы России «Славься, Отечество!».

Урок Мужества нацелен на воспитание патриотизма. Наиболее действенным средством воспитания детей в духе любви к Родине, к народу России являются уроки мужества. Эти уроки позволяют сформировать пред...

Классный час: «День воинской славы России: 11 сентября – День воинской славы России. Сражение у мыса Тендра».

Классный час проводился с воспитанниками 91 класса в День воинской славы России - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. ушакова у мыса Тендра....

"Казачья слава - воинская слава"

Это музыкально-литературная композиция для детей 8-10 лет, которая знакомит детей с  историческим прошлым родного края, помогает развивать  интерес учащихся к творческому наследию военных ле...

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ К ГОРОДУ НОВОКУЗНЕЦКУ- ГОРОДУ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ «ВЕРШИНЫ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ К ГОРОДУ НОВОКУЗНЕЦКУ- ГОРОДУ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ«ВЕРШИНЫ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»...