«Великие люди Алтая- Титовы»
классный час (7 класс) по теме

В разработке раскрываются интересные факты о жизни Германа Титова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon titov.zip714.07 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ « Ниж – Суетская средняя общеобразовательная

 школа им. Ан. Карпенко»

Алтайский край Суетский район

с. Нижняя Суетка

Классный час

Класс: 7

«Великие люди Алтая - Титовы»

Учитель географии: Сидорова

Татьяна Алексеевна

Тема: «Великие люди Алтая - Титовы»

Цели: познакомить учащихся  с биографией С.П. Титова и Г.С. Титова;

пробудить чувства патриотизма, гордости за русских людей, таких как С.П. Титов и Г.С. Титов, их неоценимый вклад в развитии науки.

воспитание духовно-нравственных качеств личности,  самоуважения и национальной гордости за наш народ.

Оборудование: презентация

Ход классного часа:

  1. Организационный момент.
  2. Звучит фонограмма «С чего начинается Родина…»
  3. Слайд 1,  2, 3  

Семен Павлович Титов– великий учитель Алтая!

— Первый учитель…
У каждого человека он, — как начало пути,
как первый оттиск в детской душе. Пусть
время подарит тебя другими, более интересными
и значительными учителями, но он навсегда останется
тем маленьким далеким огоньком,
что посветил тебе в начале пути.

С.П. Титов

Слайд 4

С. П. Титов родился 23 апреля 1910 года в селе Верх-Жилинском  Косихинской волости Алтайского округа.

Право учителя школы I-ой ступени С. П. Титов получил после окончания школы-девятилетки с педагогическим уклоном. В 1929 году Степан Павлович по распределению получил назначение в школу села Залесово. Вскоре, по просьбе своего первого учителя Адриана Митрофановича Топорова, Титова направили учителем в родную школу.

В 1930 г. Степан Павлович поступил на музрабфак при Московской консерватории, но не получил высшего музыкального образования, как мечтал. Позже, во время работы в Малаховской семилетней школе, он впервые станет преподавать пение и познакомит на своих занятиях детей со скрипкой.

В 1933 г. он возвратился домой и снова стал работать в школе «Майского утра». Степан Павлович вел в ней русский язык и литературное чтение в V–VII классах.

В 1934 г. он женился на бывшей воспитаннице коммунарской школы — Александре Михайловне Носовой. 11 сентября 1935 г. у них в семье родился сын, которого они назвали Германом. В 1938 г. Титовы по настоянию Александры Михайловны решили из райцентра переехать в село Полковниково.

В Полковниково учителю суждено было проработать с 1938 по 1965 гг., за вычетом трех лет войны. С января 1943 года до Дня Победы Титов принимал участие в войне против немецко-фашистских захватчиков.

При всей своей занятости профессионально-педагогической, административной и общественной деятельностью, С.П. Титов в 1949 г. поступил на четырехлетние Центральные курсы заочного обучения иностранным языкам и в 1954 г. успешно окончил их, получив право преподавания немецкого языка в средней школе.

На протяжении всего периода работы в Полковниковской школе, вначале семилетней, затем восьмилетней, Титов оставался душой коллектива, инициатором всех добрых дел, творцом и проводником в жизнь нового.

Слайд 5,6

В течение всего периода своей педагогической деятельности он больше всего любил преподавание литературы и придавал исключительно большое значение этой дисциплине в системе гуманитарного образования молодёжи. Следуя доброму совету своего старшего друга А.М. Топорова, С.П.Титов, живя в Подмосковье, активно занялся журналистикой, печатал свои статьи в педагогических журналах, в «Литературной газете» и в других периодических изданиях.

Скончался Степан Павлович 17 октября 1993 года.

Слайд 7,8  

Сын Титова  - сын Алтая.

Эпиграф: «Главный признак таланта – это когда человек знает, чего он хочет»

П. Капица

Титов Герман Степанович – командир космического корабля «Восток-2», лётчик-космонавт СССР № 2, майор.
Родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино ныне Косихинского района Алтайского края. Русский. В 1953 году окончил среднюю школу в селе Налобиха.
В армии с июля 1953 года. В 1955 году окончил 9-ю военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков (г.Кустанай), в 1957 году – Сталинградское военное авиационное училище лётчиков (г.Новосибирск). Служил в строевых частях ВВС (в Ленинградском военном округе).
В 1960-1970 годах – в отряде космонавтов. Был дублёром у первого космонавта планеты Земля
Ю.А.Гагарина.


Дорогой космонавт, товарищ Титов,

возьмите меня в полеты.

Товарищ Титов, я всегда готова,

хотя бы   вторым пилотом.

А место будет у нас в корабле,

возьмем и мою сестренку,

я испытала ее  на Земле –

стоящая девчонка.

И Черныша, кота, надо бы взять -

он будет нас там развлекать,

и Ромку с Сережкой  нельзя оставлять-

этих ребят я знаю.

И Машу  давайте возьмем в звездолет,

пусть отправляется с нами.

Ее не возьмешь – эта плакса зальет

всю Землю своими слезами.

Дорогой космонавт, товарищ Титов,

возьмите меня в полеты!

Товарищ Титов, я всегда готова,

быть, хотя бы, вторым пилотом.


Слайд 9, 10

6-7 августа 1961 года совершил космический полёт на космическом корабле «Восток-2» продолжительностью 1 сутки 1 час, совершив 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Это был первый в мире космический полёт длительностью более суток.
Слайд 11

За успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм майору Титову Герману Степановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1961 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11158).

Слайд 12

В 1972-1973 годах – заместитель начальника Центра по управлению космическими аппаратами военного назначения Главного управления космических средств (ГУКОС) Министерства обороны СССР, в 1973-1979 годах – заместитель, в 1979-1991 годах – первый заместитель начальника ГУКОС МО СССР по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам. Являлся председателем нескольких государственных комиссий по испытаниям ракетно-космических систем. С октября 1991 года генерал-полковник авиации Г.С. Титов – в запасе.

В 1992-1993 годах – президент Международного научно-технического центра по космонавтике и электронике «Космофлот», в 1993-1995 годах – заместитель председателя совета Российского центра конверсии аэрокосмического комплекса. С 1999 года – президент Федерации космонавтики РФ.

Депутат Верховного Совета СССР в 1962-1970 годах, депутат Государственной Думы РФ в 1995-2000 годах.

Слайд 13

Генерал-полковник авиации (1988). Награждён 2 орденами Ленина (июнь 1961, август 1961), орденами Октябрьской Революции (1985), Трудового Красного Знамени (1976), российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (1995), медалями, иностранными наградами. Лауреат Ленинской премии (1988).

Заслуженный мастер спорта СССР (1961), заслуженный специалист ВС СССР (1991), лётчик-космонавт СССР (1961), кандидат военных наук (1980), Почётный радист СССР (1977). Герой Труда ДРВ (1962), Герой Социалистического Труда НРБ (1962), Герой МНР (1961).

Почётный гражданин городов Барнаул (1968), Калуга (1961), Красный Кут Саратовской области (1974), Курск (1971), Магадан (1979); Сватово (1962; Луганская область, Украина) и Севастополь (1961); Карши (1980, Узбекистан); Юрмала (Латвия); Варна (Болгария); Афины (Греция), а также посёлка Павловск Алтайского края (1969).

Слайд 14, 15

ПАМЯТЬ О ГЕРМАНЕ ТИТОВЕ


Именем Г.С.Титова названы кратер на Луне и Главный испытательный центр испытаний и управления космических средств, входящий в состав Космических войск России и расположенный в городе Краснознаменск Московской области. В этом городе открыт мемориальный комплекс, посвящённый Г.С.Титову. Его имя присвоено лицею №1 Краснознаменска, в котором открыт музей космонавта. В 1962 году именем Г.С.Титова была названа одна из улиц в Северном округе города Архангельск (район Первых пятилеток).

В посёлке Красный Кут Саратовской области, в районе которого совершил посадку космонавт №2, открыта мемориальная доска, посвящённая этому событию. Также бюст установлен в Чернигове.

На протяжении всей истории пилотируемой космонавтики Герман Степанович Титов остаётся самым молодым человеком нашей планеты, побывавшем в космосе.

Слайд 16, 17

    Музей космонавтики им. Г.С. Титова, единственный в Алтайском крае, экспозиции которого посвящены косманавту-2 земляку Г.С. Титову, а также его отцу, основателю музея (интересного, самобытного человека, учителя, певца, композитора, художника). Посетители с интересом осматривают те редкие экспонаты имеющиеся в музее: форма космонавта-2, части космического двигателя корабля Восток-2, космическая пища, классный журнал, школьные принадлежности - Титова, Лунный камень. А также картины, стихи, рисунки - касающиеся творчества отца космонавта С.П.Титова

Слайд 18

Скорый поезд "Восток", посвященный 75-летию Германа Титова, начал курсировать по маршруту Бийск - Барнаул.

Слайд 19  

Имя Германа Титова присвоено барнаульскому аэропорту

Слайд 20

  С 2001 года имя второго космонавта носит дворец зрелищ и спорта города Барнаула.

44 с

           Именем Титова назван кратер на Луне,  подводная лодка в Тихом океане, острова. Его имя носят школы, улицы городов, в июле 2009 года  именем Титова назван пассажирский лайнер А-320 авиакомпании «Аэрофлот – Российские авиалинии».

Слайд 21, 22

Он мечтал вернуться в космос, когда ему исполнится 78. Самый молодой в мире космонавт, он мог бы стать и самым пожилым.

Умер 20 сентября 2000 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

4.  Итог.

Титовы: сын и отец - великие люди Алтая!  Почему их можно назвать великими сынами своей Родины?

Источники информации

http://www.1tv.ru/documentary/fi6746/fd201009111215 -первый после Гагарина.

http://www.barnaul-altai.ru/news/calendar/?id=3674 Наш земляк Герман Титов совершил второй в мире космический полет (1961 г.)

http://www.barnaul-altai.ru/news/calendar/?id=3674 Наш земляк Герман Титов совершил второй в мире космический полет (1961 г.)

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2790  место приземления Титова.

http://www.nzd22.ru/arch.html?a=286 "Земля! Я – Орел!" – позывные космонавта Германа Титова

http://www.barnaul-altai.ru/news/calendar/?id=3674 Наш земляк Герман Титов совершил второй в мире космический полет (1961 г.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал к урокам математики "Великие достижения. Великие люди. Великие награды"

Филдсовская премия (и медаль) являются самой престижной наградой в математике. По этой причине, а также потому, что Нобелевская премия математикам не вручается, Филдсовскую премию часто называют...

Додатковий позаурочний матеріал з математики з теми: «Великі досягнення. Великі люди. Великі нагороди».

Додатковий  позаурочний  матеріал з математики зтеми: «Великі досягнення. Великі люди. Великі нагороди».Мета:1.Навчальна:·         додати нову інформа...

Викторина "Великие люди великой страны"

Викторина проводится в рамках Месячника военно-патриотического воспитаня,посвящена героям Отечества....

Великие слова великих людей

Великие слова великих людей...

Великие слова великих людей

Великие слова великих людей...

Урок-квест "Великие мысли великих людей"

Урок для 8 класса. УМК "Spotlight". Модуль 3. Урок в интересной форме сделан в соответствии с требованиями ФГОС. Технологическая карта прилагается....

Дополнительный материал к уроку математики по теме: «Великие достижения. Великие люди. Великие награды»

1.Обучающая:включение новой информации в структуру прежних знаний;формирование у школьников различных приёмов мыслительной деятельности;2. Воспитательная:привитие интереса к предмету;формирование увер...