Осенняя прогулка "листопад"
план-конспект урока на тему

Раздоахина Светлана Алексеевна

на основе игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka.docx21.6 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнила:

Савкова Светлана Алексеевна

Во 2 классе

2012 год

:

Осенняя прогулка 

Цели:
Образовательные:
- Закрепить в сознании детей представления о сезонных изменениях в природе.
- Обобщить и систематизировать представления о характерных признаках осени.
- Познакомить с народным календарем.


Воспитательные:
- Воспитывать чувство любви к родной природе.


Развивающие:
- Развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы.
- Развивать внимание и память.



Ход занятия

1.Введение в занятие.
Педагог: Ребята, посмотрите, у меня в руках большой круг. Что он вам напоминает? Правильно, колесо. Вот здесь отверстие для оси, вот спицы. А знаете ли вы, что давным-давно, в старинные времена, на Руси год представляли в виде колеса, медленно совершающего движение по Солнцу? Отсюда и название круглый год.
Наше годовое колесо, или круглый год, разделено на четыре разноцветные части. Как вы думаете, почему? Что обозначают эти четыре разноцветные части? (Ответы детей). Правильно, это четыре времени года. Вспомните их названия. (Ответы детей).
А сейчас предлагаю вам сыграть в игру которая называется
листопад.

2. Осенние месяцы.
Педагог: У каждого времени года свои приметы. Прослушайте загадку. В ней перечисляются приметы одного из времен года. По ним вы узнаете, о каком сезоне идет речь:
Несу я урожаи, 
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я 
(Осень)
У каждого времени года есть три сына. Что это за сыновья? Правильно, месяцы. Вы знаете названия зимних месяцев? А весенних? А летних? А как зовут сыновей Осени? Правильно, сентябрь, октябрь и ноябрь. Знаете, ребята, я обнаружила кое-что очень интересное. Первый месяц сентябрь, букву с; второй месяц октябрь, он начинается с буквы о, третий месяц ноябрь, он начинается с буквы н. Давайте прочитаем, что у нас получилось:
сон. Вот это слово и будет нашим осенним словом. Что в нем обозначает буква с? Буква о? Буква н?
Я думаю, что неслучайно у нас получилось такое осеннее слово. Как вы считаете? (Заслушиваются ответы детей, затем педагог обобщает их). Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху: растения будут спать под снежным одеялом, некоторые животные впадут в спячку, а другие будут вести уже не активный образ жизни, как летом.

Подвижная игра У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ

3.Старинные русские названия осенних месяцев.
Педагог: А вы знаете, ребята, в старину месяцы года и, в частности, осенние месяцы назывались совсем по-другому. Их названия до сих пор говорят нам о многом.
Ну вот, послушайте, у сентября в народном календаре есть несколько имен рябинник, хмурень, листопадник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? Правильно, потому что в сентябре, с наступлением первых заморозков, поспевала рябина. Есть даже такая народная примета: В лесу много рябины осень будет дождливая, если ж мало - сухая. А почему сентябрь хмурень? (Небо чаще хмурится). А название листопадник, я думаю, всем понятно, ведь именно в сентябре начинается листопад.
А теперь поговорим о втором осеннем месяце октябре. Октябрь в народном календаре это листобой, макрохвост, грязник, свадебник. Листобоем называли его потому, что к концу октября уже все деревья оголялись, стояли без листьев, октябрь словно сбивал листву с растений. Говорили в народе: Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы. Смешное название мокрохвост напоминает о частых дождях. И грязник также. А свадебником октябрь называли потому, что в старину именно в октябре все сельскохозяйственные работы были уже закончены и на Руси праздновались свадьбы.
Ноябрь это подзимник, грудень. Почему подзимник - понятно: последний месяц осени, последний перед зимой. Называли ноябрь также воротами зимы. А вот название грудень пошло оттого, что смерзшаяся, но еще не

покрытая снегом земля в ноябре лежит грудами, кучками.


4.Приметы осени.


Педагог обращает внимание детей на красоту природы.
Вопросы к детям: 
1.Какие деревья вы видите на поляне?
2.Что общего у всех этих деревьев? (Ствол, ветки, листья, корни.)
3.Чем деревья отличаются друг от друга? (Формой листьев, цветом коры, толщиной стволов.)
Педагог предлагает детям поискать, куда спряталась осень.
- Молодцы, вы правильно нашли первые осенние признаки. Скажите, а все ли деревья уже стоят с желтыми листочками? Найдите, пожалуйста, дерево, у которого листочки краснеют. Что это за дерево? (Рябина.)
- У какого дерева листья осенью коричневые? (Каштан.)
- Какого цвета листья у березы? (Желтые.)
Подвижная игра 
- Скажите, осень это хорошо или плохо? (Ответы детей. Хорошо, потому что можно бегать по листьям, и они смешно шуршат; деревья нарядные, разноцветные; много овощей и фруктов и т. д. Плохо - много грязи под ногами, когда идут дожди; птицы, улетают и больше не поют; на улице нельзя много гулять, надо надевать теплые одежды и т.д.)
Выбор детьми нашего дерева
Педагог предлагает детям выбрать дерево, которое им больше всего понравилось, и объяснить, почему они сделали этот выбор.
Примерные рассказы детей:
- Многие из вас каждый день проходят возле этого дерева. Подойдите к нему. Поздоровайтесь. Расскажите ему, что было у вас интересного. Старайтесь замечать изменения, которые происходят с нашим деревом осенью, зимой, весной и летом. Мы с вами заведем дневник, и будем отмечать в нем все, что будет происходить с рябиной. А сейчас давайте попрощаемся с нашим деревом, нам пора возвращаться.
Дети прощаются с рябинкой. Дотрагиваются до ее ствола. Трогают ее листья. Говорят ей добрые, ласковые слова. 

5.Выход из занятия.
Вернувшись с прогулки, необходимо обобщить все наблюдения детей и сформулировать следующие выводы:
1.осенью дни становятся короче, а ночи длиннее;
2.солнце светит уже не так ярко, не так горячо, как летом, поэтому погода становится более прохладной;
3.чаще идут дожди;
4.под утро бывают заморозки лужи покрываются тонкой корочкой льда;
5.листва на деревьях и кустарниках меняет свой цвет и опадает листопад;
6.исчезают насекомые;
7.птицы собираются в стаи и улетают на юг.

Листопад

Цели: закрепить знания о цвете, величине осенних листьев; учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме; конкретизировать понятие «листопад».

Материал: осенние листья.

Ход игры

Воспитатель говорит: «Ребята! Все вы будете листочками, выберите листочек, который понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто маленький».

Каждый ребенок показывает и называет, какой листочек он выбрал по цвету и величине.

Воспитатель рассказывает: «Листья легкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и взмахивают руками.)

Листопад! Листопад! Листья желтые летят! Кружатся красивые желтые листочки.(Действия выполняют дети с желтыми листочками.) Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками.) Покружились и уселись на землю. (Дети приседают.) Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся.)

 

Прилетел легкий ветерок, подул». (Дует взрослый, за ним дети.)

Воспитатель продолжает: «Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по площадке.) Закружились, закружились, закружились!

Листопад! Листопад! Листья по ветру летят.

Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю ... листья».Педагог читает стихотворение В. Мирович «Листопад». По желанию детей игра продолжается 2-3 раза.

У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ

Цель: учить действовать согласно словам текста.Материал: крупная игрушка (медведь).

Ход игры

Воспитатель сажает медведя под кустом и рассказывает детям, что осенью можно пойти в лес, набрать грибов и ягод; спрашивает, кто из детей ходил с родителями за грибами: «Много грибов принесли? Находили ли в лесу малину? Кто любит малину? Конечно, медведь! Он приходит полакомиться сладкими ягодами, а как увидит кого, сразу рычит, отгоняет всех, хочет один ягоды собирать. Ишь какой мишка-сладкоежка! Пойдемте и мы в лес!»Воспитатель медленно читает стихотворение:

У медведя во бору Грибы-ягоды беру,

А медведь глядит И на нас рычит: «Рррр!»»

Слушая текст, ребята медленно приближаются к медведю (мягкой игрушке).Как только медведь «зарычит», все разбегаются в разные стороны.

Затем воспитатель спрашивает: «Кто хочет быть медведем? Ты, Миша? А рычать будешь? Тогда садись рядом. У нас будет два медведя».

СОН


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий осеннего праздника "Мисс Осень 2011г!

Данное мероприятие ежегодно проводится в нашей школе. Претендентки на звание "Мисс Осень" демонстрируют свою смекалку и творческие способности в конкурсно - развлекательной програме....

Сценарий праздника "Осень, Осень, в гости просим!"

Методическая разработка массового мероприятия экологической направленности для ребят младшего  школьного возраста. Цель данного сценария: в доступной форме с использованием сказочных персонажей (...

Интегрированный урок по теме:"Листопад. Осенняя окраска листьев. Образ осени в произведениях русских писателей, художников, поэтов и композиторов."

Цель данного урока - познакомить учащихся с причинами осенней раскраски листьев и листопада; показать явление листопада как приспособление к сезонным изменениям, увидеть красоту осени  и показать...

Лексический материал по теме "Осень. Прогулка в осеннем парке", игры и задания. Обращаем внимание ребёнка на признаки осени, проговариваем, показываем, побуждаем к диалогу.

Методические рекомендации содержат игры и упражнения, которые направлены:- на формирование и расширение словаря;- формирование фраз разной структуры;- формирование навыков связной речи;- обогащение пр...

Сценарий осеннего праздника "Осень, осень, в гости просим"

Сценарий осеннего праздника для детей средней группы ДОУ.Цель: Создать праздничную атмосферу, условия для тёплого, эмоционального общения детей.Задачи:1. Закреплять знания и представления детей о...

ПРОГРАММА организации отдыха детей во время осенних каникул в осеннем школьном оздоровительном лагере с дневным пребыванием "Оранжевая осень".

Люди-человеки, страны и народыМы теперь навечно должники природы.Н. ЗаболоцкийВсе мы – дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пол...