"Есенин и музыка". Литературно-музыкальная композиция
методическая разработка (11 класс) по теме

Ложникова Елена Филимоновна

Разработка внеклассного мероприятия по литературе для учащихся 9-11 классов. В ходе литературно-музыкальной композиции учащиеся знакомятся с жизнью и творчеством С. Есенина, развивают чувство прекрасного. На протяжении всего сценария прослеживается взаимосвязь разных видов искусства - музыки и литературы. Во время мероприятия учащиеся читают наизусть стихотворения известного поэта, слушают песни на его стихи в профессиональном исполнении  (песни А. Малинина, А. Бандеры, С. Михайлова). Талантливые учащиеся  имеют возможность показать свои вокальные данные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esenin_i_muzyka.doc52.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МОУ «Седановская средняя общеобразовательная школа»

Музыкально-литературная композиция

Автор: учитель русского языка и литературы

                                                                                      Ложникова Елена Филимоновна

2010-2011 уч.год

Цель: познакомить старшеклассников с жизнью и творчеством С. Есенина, развивать чувство прекрасного, показать взаимодействие разных видов искусства – музыки и литературы, повышение интереса к изучению литературы.

Оборудование: мультимедийная презентация, портрет поэта, песни на стихи С. Есенина в профессиональном исполнении и в исполнении старшеклассников под гитару.

Ведущий 1: “Больше всего он любил русские песни. За ними он проводил целые вечера и дни. Он  заставлял петь всех, приходивших к нему,…знал песню, как теперь редко кто знает, и любил её – грустную, задорную, старинную, современную”. Если даже не знать, о ком из русских поэтов это сказано, всё равно подумалось бы: Есенин. Не только факты биографии и свидетельства современников – сами есенинские стихи каждой своей певучей строкой говорят о дивной музыкальности поэта, сроднившегося с русской песней с детских лет.

Ведущий 2: На высоком берегу Оки привольно раскинулось село Константиново – родина Сергея Есенина. Здесь 3 октября 1895 года родился будущий поэт.

 «Край ты мой заброшенный»  - стихотворение (1 чтец)

Ведущий 1: Позже в автобиографии Есенин напишет: “Никто не имел для меня такого значения, как мой дед. Это был удивительный человек. Яркая личность, широкая натура – “умственный мужик”. “…Дед имел прекрасную память и знал наизусть множество народных песен…”

Ведущий 2: Детские годы (с 4-х до 9-ти лет), проведённые в доме Титовых, оставили неизгладимый след в жизни Есенина. Пятилетнего Сережу дед уже приобщил к грамоте. Многочисленные песенники, сказания, повести о разбойниках и другие бережно хранимые Фёдором Андреевичем книжки служили своеобразным “букварём”.  А уж песни петь ребёнку Фёдор Андреевич считал прямой своей необходимостью.

Ведущий 1: Однако наиболее глубоко раскрыла перед ним неизмеримые богатства народного песенного творчества его мать. “Мне кажется, - вспоминает сестра поэта Александра Александровна, - что нет такой русской народной песни, которую бы не знала наша мать…Топила ли она печку, шила, пряла ли, за любой работой можно было услышать её пение…И каждый из нас, её детей, с пелёнок слушал её напевы, подрастая, невольно запоминал их и подпевал ей.”

Ведущий 2: Безграмотная крестьянка, Татьяна Фёдоровна, и не подозревала, что в иных её песнях звучат кем-то положенные на музыку стихи Пушкина, Лермонтова, Никитина и других поэтов, что она, сама того не зная, приобщает детей к великой русской литературе. Так ещё в самом раннем детстве познал Есенин неотразимую красоту человеческих чувств, что заложены в хорошей песне. Пение матери любил Сергей и в зрелые годы. Иногда и сам ей подпевал. “Голос у него был небольшой, но пел он с каким-то своим, особенным чувством”.

Ведущий 1:  Всё лучшее, что было связано у поэта с детством, было связано с думой о матери. Он часто обращался к ней в своих стихах. Стихотворение “Письмо матери” было написано поэтом в 1924 году, в смутное и тяжкое для Есенина время, когда он всё чаще вспоминал о родном доме. Сергей Есенин наезжал в родной дом. Сохранилась фотография 1925 года – последнего года жизни поэта: у самовара сидят Сергей Александрович с матерью Татьяной Федоровной. Она в платке – по-деревенски, слушает, подперев рукой голову, как сын её читает.

Звучит романс  А. Малинина “Письмо матери”

Ведущий 2: Сенокосная пора – это особая пора песен. Вместе с другими крестьянскими мальчишками помогает Серёжа женщинам ворошить сено. А спустя годы – стихи:

“Отговорила роща золотая

Берёзовым, весёлым языком…”

Звучит песня  “Отговорила роща золотая” в исполнении Н. Кадышевой (видеоклип)

Ведущий 1: Родина, Россия, Русь – художественный нерв всего творчества Сергея Есенина. Поэт Руси, он взял у её природы характерные черты своей прекрасной внешности: чарующую синеву очей – у голубых озёр и бездонных небес, мягкие кудри – у крон родных берёз, золото волос – у российских нив. А главное, он взял у Родины глубокую и необъятную душу.

«Гой ты, Русь моя родная» -2 чтец

Ведущий 2: Из живописных и напевных стихов Есенина вырисовывается милый сердцу образ родной земли, исконной Рязанско-Коломенской Руси. Природа в его стихах всегда живой организм, она дышит, чувствует, живёт. К теме Родины и природы у Есенина примыкают и стихотворения о животных. Максим Горький точно определил глубинную суть поэта, сказав, что Есенина создала природа «для выражения любви ко всему живому в мире и милосердия»

Стихотворение «Корова» - 3 чтец

Ведущий 1: В юные годы Есенину пришлось слышать великолепную игру одного гармониста, частого гостя константиновского священника, в чей дом по праздникам съезжалась из всей округи молодёжь, преимущественно сельская интеллигенция, любители петь, плясать, затевать весёлые игры. Сам поэт мастерски играл на гармони (как впрочем, и на гитаре), подбирая по слуху. Уже живя в Москве, аккомпанировал любителям-певцам и танцорам. Он приводил к себе уличных музыкантов, радовался, слушая их неприхотливую игру: выдающихся московских гармонистов слушал с великим наслаждением.

Ведущий 2 :Поэтическому дару Есенина дано было слышать музыку природы. Вместе с ним и мы внемлем “снежному звону”, прислушиваемся к “песне вьюг”, верим, что “неровные луга… поют крапивой”, что “скрипкой поёт луна”. И “плачет метель, как цыганская скрипка”. Именно поэтому сегодня мы можем услышать песни на стихи Есенина, исполненные на цыганский манер с завораживающей игрой скрипки.

Звучит песня А. Бандера «Выткался на озере…»

Ведущий 1: Хорошая музыка не оставляла поэта равнодушным, она возбуждала его поэтический дар, вдохновляла его. Именно таким предстаёт он в воспоминаниях скульптора Сергея Конёнкова. Было это в Москве осенью 1917 года. “У себя в мастерской на Пресне, - рассказывает скульптор, - я открываю выставку своих работ…На выставке появился Есенин…Скрипач Сибор у статуи Паганини исполняет произведения великого итальянца…Растроганный музыкой, Сергей Есенин встаёт на стул, высоко подняв руку, выразительно жестикулирует. Он читает новые стихи – все замерли, слушают… И воздух словно заполняется ликующими строчками:

“Звени, звени Златая Русь.

Волнуйся, неуёмный ветер”

Ведущий 2: В 1917 году Есенин женился на Зинаиде Николаевне Райх. В мае 1918 г.у них родилась дочь Татьяна, в 1920 году – сын Константин. Но семейная жизнь не ладилась, и Есенин развёлся с женой. В 1922 году она вышла замуж за Мейерхольда, известного режиссёра.

У Есенина  в жизни тоже  произошло событие, которое многое изменило в жизни поэта.

Ведущий 1: Летом 1921 года в Москву по приглашению наркома просвещения прибыла из-за границы на гастроли знаменитая танцовщица Айседора Дункан. Для московских гастролей Дункан приготовила специальный танец “Интернационал”. Её выступления имели громадный успех. Осенью 1921 года с ней познакомился Есенин. Женившись на ней в мае 1922 года, он выезжает вместе с ней на гастроли в Западную Европу и США. Они побывали в Берлине, в Бельгии, Франции, Италии и США. Всё это время Есенин тосковал по России.

Ведущий 2: Вот лишь некоторые строки из тех давних писем поэта на Родину: «Родные мои! Хорошие! Что сказать мне об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет. Здесь жрут и пьют, и опять фокстрот. Человека я пока ещё не встречал и не знаю, где им пахнет. Я даже книг не захотел издавать здесь, несмотря на дешевизну бумаги. Никому здесь этого не нужно»

Ведущий 1: 3 августа 1923 года Есенин и Дункан вернулись в Москву. Но, совершив небольшую поездку с Есениным в Закавказье и Крым, Дункан навсегда покинула нашу страну. Они были одарёнными людьми, но многое их разделяло: и разница в возрасте (Дункан была на 17 лет старше Есенина), и языковой барьер, и резкое несходство натур.

Исполнение учащимися песни под гитару «Я помню, любимая, помню»  

Ведущий 2: Много красивых стихотворений у Есенина посвящено теме любви. Все они проникнуты  гордостью,  радостью и болью, страданием.

«Ты меня не любишь, не жалеешь» - 4 чтец

Ведущий 1: Вернувшись в Москву, Есенин стал жить бездомной, кочевой жизнью. Он задыхался в этой нездоровой атмосфере, погибал, стал задирист, затевал ссоры, часто из-за пустяков. Так шли дни за днями. И вдруг сенсация: Есенин женится на Софье Александровне Толстой (внучке Толстого). Она старалась вырвать его из среды кабацких прихлебателей, но это оказалось ей не под силу. В это время рождаются надрывные стихи «Москвы кабацкой».

«Я обманывать себя не стану» - песня в исполнении старшеклассника

Ведущий 2: В цикле «Москва кабацкая» Есенин отобразил нравственное падение своего героя. Но вскоре появляется вторая часть книги под названием «Любовь хулигана» с утверждением в душе и сердце героя светлого чувства любви.

«Заметался пожар голубой» - 5 чтец

Ведущий 1: С этого времени начинается период небывалой творческой активности. Сергей Есенин пришёл в русскую поэзию с ясными, прозрачными стихами: «Берёза», «Край любимый», «Покраснела рябина».

Звучит песня С. Михайлова «Покраснела рябина»

Ведущий 2: А завершил поэт свой  печально короткий путь строками чистыми и человечными. В поэзии Есенина часто звучит мотив грусти, сожаления об утраченной юности, порой драматические переживания, и сложное время, в которое жил поэт.

 “До свиданья, друг мой, до свиданья..» - 6 чтец

Ведущий 1: Жизнь Есенина трагически оборвалась в Ленинграде в гостинице «Англетер» Что это было – трагическая случайность или запланированное убийство – остаётся загадкой.

Ведущий 2:

Что ж, Сергей, развенчаны легенды,-

Получил оценку катаклизм.

Будет вечно траурною лентой

На судьбе твоей социализм.

Оправданья не сыскать потере,

Как не взять убийц и подлецов,

Но твоё убийство в «Англетере»-

Луч, что власти высветил лицо.

Трава, тяжёлая от пыли,

Ночь в проводах жужжит, как шмель.

А ведь Есенина убили,

Не вызвав даже на дуэль!

Ведущий 1: С новой силой звучат сегодня есенинские строки: «Как прекрасна земля и на ней человек». Идут годы, сменяются поколения, но остаётся вечной поэзия Есенина, потому что в сегодняшнем трепетном, хрупком мире с его кризисами голос поэта призывает к человечности, к благоразумию, к любви.

«Клён ты мой опавший» или «Не жалею, не зову…» - песня - презентация


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "Знакомый ваш, Сергей Есенин"

Композиция апробирована в МОУ "СОШ ст. Курдюм". Создана для учащихся 11 класса и при их непосредственном участии. Цель: 1. Продемонстрировать богатство лирики поэта С.А. Есенина. 2. Воспитать у ребят ...

Литературно-музыкальная композиция "Тема Родины в поэзии С.Есенина"

Литературно-музыкальная композиция "Тема Родины в поэзии Сергея Есенина" содержит материал к одноименной презентации....

Литературно - музыкальная композиция, посвященная Сергею Есенину.

Литературная гостиная, посвященная Юбилею Сергея Есенина....

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству С.А.Есенина

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству С.А.Есенина...

Методическая разработка «Сорок черный год» (литературно-музыкальная историческая композиция)

История России показывает, что двигателем общественных сил в тяжелые для государства времена становится патриотизм к Родине, своему народу, к лучшим национальным традициям, что воплощалось в стремлени...