День памяти первого мэра г. Тамбова Валерия Николаевича Коваля
методическая разработка (9 класс) по теме

Степанова Татьяна Викторовна

День памяти первого мэра г. Тамбова Валерия Николаевича Коваля.

Есть в календаре две даты, когда мы обращаемся к памяти о Валерии Ковале. На них приходятся дни рождения и ухода из жизни самого яркого в Тамбове человека последних лет. Мы вновь и вновь мысленно воссоздаем его образ, стремясь напомнить себе и окружающим, каким человеком был первый мэр Тамбова. 

О нем сказано все. Или почти все. Собраны книги воспоминаний, сняты видовые фильмы. Друзья и соратники собираются в день его рождения и в день, когда Валерия Николаевича не стало среди нас. И говорят, и говорят...

Скачать:


Предварительный просмотр:

День памяти первого мэра г. Тамбова

Валерия Николаевича Коваля

Рабочие материал:

  1. Презентация  -  http://yadi.sk/d/kBnuQF0r3D9CT
  2. Видео             -  http://yadi.sk/d/DnFnkEoM3DASs

Ведущий 1: Человек - это жизнь,

Человек - это вечность,

Человек - это счастье, любовь и мечта.

Человек - это сердце, душа, красота.

Или жаркая вера, или холод жестких сомнений.

Человек - это мысли пытливой гоненье.

Это руки умелые, пророка уста.

Это солнца сиянье, огня чистота,

Человек - это мира всего обновленье.

Ведущий 2:

Есть в календаре две даты, когда мы обращаемся к памяти о Валерии Ковале. На них приходятся дни рождения и ухода из жизни самого яркого в Тамбове человека последних лет. Мы вновь и вновь мысленно воссоздаем его образ, стремясь напомнить себе и окружающим, каким человеком был первый мэр Тамбова.

Ведущий 3:

О нем сказано все. Или почти все. Собраны книги воспоминаний, сняты видовые фильмы. Друзья и соратники собираются в день его рождения и в день, когда Валерия Николаевича не стало среди нас. И говорят, и говорят...

Ведущий 4:

Говорят, стремясь заглушить боль невосполнимой утраты, пытаясь рассказать тем, кто не застал его живым, каким он был Человеком. Человеком с большой буквы!

     И каждый раз расходятся с ощущением, что главного о Ковале сказать не удается. И это вполне закономерно, потому что для каждого из нас он был и остается, как это ни странно прозвучит, разным.

    Именно это обстоятельство лежит в основе ощущения его постоянного присутствия рядом.

(Фильм о Валерии Николаевиче)  (На фоне музыки)

Ведущий 1:Наше поколение не знало Валерия Николаевича Коваля, и сегодня мы познакомимся с тем, каким он был человеком.

(На экране портрет)  

Ведущий 2: Закончил Валерий Николаевич Коваль среднюю школу №29           г. Тамбова (фото).                                                                       В 1970 году поступил на историко-филологический факультет Тамбовского государственного педагогического института, и сразу же сокурсники отметили его необыкновенную энергию, активность, рассудительность. Именно Валерию Николаевичу принадлежит инициатива по организации строительных отрядов для трудных подростков - «Цскра» (фото).  

Ведущий 3:                                                                Учебой Валерий Коваль был необыкновенно увлечен. Особенно ему нравилось посещать лекции международников во главе с одним из самых ярких ученых- историков А.Я. Киперманом, где получил прекрасную школу ораторского искусства. Энергия студента не могла не остаться незамеченной. В институте он был секретарем комсомольского бюро факультета, позже Валерий Николаевич работал в Ленинском райкоме комсомола.

Ведущий 4: В январе 1981 года Валерий Николаевич защитил диссертацию по истории партии и получил ученую степень кандидата исторических наук. В этом же году молодой талантливый ученый был назначен деканом исторического факультета. За один год работы на истфаке была создана достаточно стройная и эффективная система, названная Валерием Николаевичем студенческим самоуправлением. Время его деканства стало лучшей порой для факультета - временем надежд, исканий.

Ведущий 1: Второе деканство В.Н. Коваля более всего отмечено включением факультета в крупные общественно-политические акции "перестроечного" характера городского и областного масштабов.

С осени 1987 года более полугода по инициативе Валерия Николаевича и силами преподавателей истфака проводились городские общественно-политические чтения о "белых пятнах истории". Он был в гуще событий, и всегда рядом с ним были его студенты, которые видели в нем не только преподавателя, но наставника и друга

Ведущий 2: В начале 1989 года на базе исторического факультета  ТГПИ было создано тамбовское отделение общества «Мемориал». На протяжении 3 лет Валерий Коваль фактически стоял во главе демократического движения на Тамбовщине {фото).

Ведущий 3: В 1992 году указом президента Российской Федерации от 5 февраля №115 Валерий Николаевич был назначен исполняющим обязанности главы администрации города Тамбова. Он сразу же приступил к созданию и внедрению принципиально новой для российских территорий системы управления городом, носящей название «местное самоуправление». С первых дней работы первый мэр Тамбова показал, что умеет не только прогнозировать процессы, но и увлечь руководителей и специалистов идеями реформирования городского хозяйства в условиях рыночных отношений (фото мэра).

Ведущий 4: С ноября 1996 года в соответствии с указом президента Валерий Николаевич совмещал должность мэра города Тамбова с исполнением обязанностей полномочного представителя президента в Тамбовской области.

Ведущий 1: С именем первого мэра в Тамбове связано много больших и малых, крупных и, на первый взгляд, незаметных, но очень важных для города дел. Коваль для Тамбова сегодня - это не только многочисленные новостройки, это десятки заасфальтированных окраинных улиц и улочек, это сотни домов с отремонтированной кровлей. Это благоустроенные дворы и зеленые площадки многоэтажек, цветники и парки.

Ведущий 2: Огромное внимание Валерии Николаевич уделял патриотической работе, как историк-профессионал и настоящий патриот своего родного города. Именно при Ковале был заложен парк Победы (фото). Город участвовал в финансировании атомной подводной лодки «Тамбов», несущей службу сегодня в Белом море (фото).

Ведущий З: По его инициативе было реконструировано воинское Воздвиженское кладбище. Первый мэр способствовал созданию новых памятников выдающимся землякам, памятных знаков - жертвам политических репрессий, чернобыльцам, афганцам (фото).

Ведущий 4: Большую роль Валерий Коваль сыграл в сохранении культурных традиций Тамбова. Оказывал материальную помощь Тамбовскому симфоническому оркестру, ансамблю бальных танцев «Цвета Радуги», помогал в организации выставок картин тамбовских художников.

Ведущий 1: Именно при Валерии Николаевиче вместо однообразной школьной системы образования в городе появились учебные заведения, работающие по новым программам.

Ведущий 2: В период городского управления Валерия Николаевича началось тесное сотрудничество светской и церковной власти на благо жителей города Тамбова, впервые в России уже в 1992 году возрождена традиция крестных ходов. За 6 лет удалось возродить в городе 6 церквей (фото). В Тамбове при Ковале был открыт Дом милосердия и детский приют.

Ведущий 3: В 90-ые годы в стране была разрушена прежняя воспитательная система, а новая еще не была создана, благодаря мэру в Тамбове были сохранены детские организации. При мэрии был создан комитет по делам молодежи, чётко управлявший детским движением в городе Появилась замечательная традиция чествовать в мэрии выпускников школ - золотых медалистов.

(портрет)

Ведущий 4:

Так было и, наверное, так будет в России: человека в полной мере мы начинаем ценить только после его ухода... (фото)

... 14 февраля 1998 года, несмотря на трескучий мороз, проводить первого мэра Тамбова Валерия Коваля вышел весь город. Местные газеты, радио, телевидение посвятили этому незаурядному человеку целые выпуски. И всем вокруг стало ясно - его в городе искренне любили, что редко случается с людьми, попавшими во власть.

Ведущий 1:        И город вздрогнул, город замер,

Мороз жестокий все сковал, А он лежал в том самом храме, Что многотрудно возрождал.

На кладбище от храма плыли Венки и гроб; оркестр рыдал, И будто в карауле стыли Десятки тысяч горожан.

 Судьба и Родина в едино

Переплетались в нем всегда.

И стали на висках седины

Следами тяжкого труда.

В отечестве родном, убогом

Порою слышны голоса,

Что он нам просто послан Богом

И Богом прибран в небеса.

Ну что ж, на то Господня воля,

Коль не вернуть его назад.

Но сердце зажимает болью,

И стынет горькая слеза.

Что нам осталось? Нам осталось,

Теснее став плечом к плечу,

Унявши боль, забыв усталость,

 Нести зажженную свечу.

Чтоб освещать дорогу людям, Которою мы вместе шли. И лучшим памятником будет Свершение его мечты.

Ведущий 2: Прошу почтить память Валерия Николаевича Коваля минутой молчания.

Ведущий 3: Решением Тамбовской городской думы от 17 июля 1998г. №466
Валерию Николаевичу Ковалю было присвоено звание
"Почетный гражданин" города Тамбова.

Посмертно именем В.Н.Коваля была названа Тамбовская городская детская поликлиника №3.

Ведущий 1: Этот город любил своего мэра,

Ведущий 2:Этому городу он посвятил себя… 

Ведущий 3: Запомните его таким