Из Программы воспитания и социализации школьников (основная школа)
статья по теме

Борзина Альбина Евгеньевна

Статья представленная автором на  НПК  "Воспитывают не только отдельные лица, но и весь школьный уклад". получила много  положительных откликов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon borzina_a.e._soshno34.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Программа воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования как.

Борзина А.Е., заместитель

директора по НМР,  МБОУ СОШ№34

В концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.) обозначен современный национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную,    осознающий ответственность за настоящее и будущее своей   страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Педагогическое сообщество, образовательное учреждение способны взять инициативу в определении и реализации национальных педагогических приоритетов. При этом национальный воспитательный идеал должен стать принципиальной основой социального партнёрства как способа взаимодействия субъекта образовательного процесса с другими субъектами духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи.

В силу произошедшей в 1990-е гг. переориентации воспитания с коллективистской на индивидуалистическую модель, фактического отсутствия форм совместной со взрослыми, старшими детьми, подростками, молодёжью социально ориентированной деятельности, девальвации традиционных ценностей произошли существенные изменения в системе отношения ребёнка к окружающему миру, к другим людям, к себе самому. Значительно снизилась ценность других людей и степень участия в их жизни, на первый план вышло переживание и позиционирование самого себя, вследствие чего в обществе распространяется эгоизм, происходит размывание гражданственности, социальной солидарности и трудолюбия.

Преодолению проблем, на наш взгляд, будет способствовать особым образом организованная школьная среда, уклад школьной жизни, который педагогически интегрирует основные виды и формы деятельности ребёнка урочную, внеурочную, внешкольную, семейную, общественно полезную, трудовую, эстетическую, социально коммуникативную и др. на основе базовых национальных ценностей, традиционных моральных норм, национальных духовных традиций народов России.

Организация уклада школьной жизни должна в полной мере учитывать разноуровневый, полисубьектный, многомерно-деятельностный характер современного пространства духовно-нравственного развития и воспитания, скреплённого базовыми национальными ценностями и духовными традициями, в котором, с одной стороны, поддерживается непрерывность детства, а с другой — обеспечивается морально-нравственная, социальная, культурная полноценность перехода ребёнка из дошкольного в младший, а из него в средний школьный возраст.

«Уклад школьной жизни» - этот термин вполне соотносится с термином «воспитательное пространство школы», как эффект создания воспитательной системы школы, понимаемой нами как «целостность, единство компонентов педагогического процесса, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом, а также в неразрывном единстве с окружающей средой, во взаимодействии с которой воспитательная система школы проявляет свою целостность».

Методологическими основаниями организации жизнедеятельности школы является: наряду с концепций глобального образования, системно-деятельностный  подход, а также аксиологический,  и  средовой подходы.

Системно-деятельностный  подход отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности. Он ориентирует практика на необходимость подходить к явлениям жизни как к системам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования.

Сущность системно-деятельностного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Он позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов,  а также  реализовать деятельностную парадигму образования. Системно-деятельностный подход предполагает максимальное развитие индивидуальных особенностей личности через вовлечение её в различные виды деятельности; обеспечивает активизацию процессов саморазвития, самообразования, самовоспитания; предполагает максимальную обращенность к внутреннему миру личности.

Научные положения о сущности, становлении и развитии воспитательной системы школы определены в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, И.А.Колесниковой, Е.Н.Степанова, Т.А.Стефановской и др.

Программа воспитания и социализации школьников является документом, определяющим концептуальные основы и направления воспитательной деятельности всех субъектов воспитания в МБОУ города Иркутска СОШ № 34.

Ее основаниями являются:

•  Положение школьной педагогической концепции «Человек. Природа. Общество»

•  Представление о воспитании, как процесса становления, формирования  и развития личности, строящей отношения с окружающим миром, на основе творческого содружества и созидательного труда.

•  Определение содержания воспитательного процесса как ценностные отношения, «концентрирующие в себе знания и умения и базирующиеся на знаниях и умениях» (О.С.Богданова).

Максимальное расширение поля воспитательного процесса до всей сферы жизнедеятельности ребенка.

Ступенчатое приобщение ребенка к социально-педагогической деятельности, направленное на формирование собственной личности в соответствии с общечеловеческими ценностями (в нашей школе: Человек. Природа. Общество.), а также на оказание воспитательных влияний на окружающих людей. (С.А.Атемаскина).

Программа состоит из 5 разделов:

Введение (объяснительная записка), где определены основания для корректировки программы воспитания, дана краткая характеристика современной социокультурной ситуации, обобщенная характеристика ребёнка, характеристика уклада школьной жизни, определены принципы воспитания.

1 раздел. Цель и ценностные установки воспитания (национальный воспитательный идеал как основа определения цели воспитания и обучения школы        «Гармонии и вдохновения», ценностных установок).

2 раздел. Примерные направления и содержание воспитания и социализации (в соответствии с шестью направлениями, обозначенными в Концепции духовно-нравственного развития и ценностями, определенными в школьной педагогической концепции).

3 раздел. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по воспитанию и социализации обучающихся.

4 раздел. Планируемые результаты  воспитания  и  социализации обучающихся.

5  раздел. Диагностическое сопровождение программы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования

Данная программа составлена на 5 лет, рассчитана на обучающихся среднего звена. ...

Роль трудового воспитания в социализации школьников, воспитывающихся в условиях коррекционной школы

Трудовому воспитанию детей уделяли и уделяют внимание многие ведущие педагоги....

Проектно-исследовательская деятельность в программе воспитания и социализации школьников.

Данная статья предлагает описание собственного педагогического опыта в проектно-исследовательской деятельности. Особоее внимание уделяется формированию социо-культурной компетенции....

модель воспитания и социализации обучающихся основной школы

В данной модели социализации содержитсяАннотация 1. Модель социализации обучающихся основной школы  1.1.   Пояснительная записка      1.2.   Цели и задачи ...

Роль трудового воспитания в социализации школьников, воспитывающихся в условиях коррекционной школы

Роль трудового воспитания в социализации школьников, воспитывающихся в условиях коррекционной школы...

ПРОГРАММА «Воспитание и социализация обучающихся основного общего образования»

ПроППрограмма воспитания и социализации обучающихся рассчитана на 5-9 классы....

Формы мониторинга эффективности реализации Программы воспитания и социализации обучающихся основного общего образования в условиях ФГОС

В презентации представлены материалы -  формы мониторинга  эффективности реализации  Программы воспитания и социализации обучающихся ООО в условиях ФГОС. Материалы представлены в форме ...