Театрализованная викторина по ПДД "Светофор"
методическая разработка по теме

Клементьева Наталья Викторовна

Ежегодно наша школа принимает участие в конкурсе компьютерных презентаций "В добрый путь!" в рамках акции "Добрая дорога детства". Данная  театрализованная викторина по правилам дорожного движения "Светофор", заняла 3 место на окружном этапе конкурса. Материал содержит разработку викторины и презентацию к ней. Викторина  расчитана на учащихся начальной школы. Материал рассмотренный в викторине, позволяет закрепить правила дорожного  движения в игровой форме интересной и понятной детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_po_pdd_svetofor.rar2.98 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

Г.О. КИЕНЛЬ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Театрализованная викторина по

Правилам Дорожного Движения
 «СВЕТОФОР»

Разработчик:

Павлов Александр

учащийся 10 класса

Руководитель:

Клементьева Н.В.

учитель информатики

Театрализованная викторина по Правилам Дорожного Движения


Оборудование: эмблемы команд, карточки, дорожные знаки, жетоны.

Целевая  аудитория: начальная школа.

Цели: (слайд 2)

  1. в игровой форме закрепить знания детьми правил дорожного движения;
  2. воспитание у детей высокой общей культуры безопасного поведения на дороге;
  3. профилактика детского дорожно – транспортного травматизма.

Оформление доски: “Знайте правила движения, как таблицу умножения”.

Ведущий:

Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок – викторина. Цель нашего урока – проверить, как вы усвоили правила дорожного движения. К нам сегодня пришли гости – Весёлый Светофорчик и его помощники. Давайте их поприветствуем.

Светофорчик:

Здравствуйте, ребята! Мы пришли к вам не просто в гости, а для того, чтобы  убедиться в ваших знаниях правил дорожного движения.

         А вот и мои помощники - Красный, Жёлтый и Зелёный свет

Без дружбы с ними мне жизни нет!

Красный свет:

Красный свет — твой первый друг —
Деловито строгий.
Если он зажёгся вдруг —
Нет пути дороги.

Жёлтый свет:
Жёлтый свет — твой друг второй
Даёт совет толковый:
Стой! Внимание утрой!
Жди сигналов новых!

Зелёный свет:
Третий друг тебе мигнул
Своим зелёным светом:
Проходи! Угрозы нет!
Я порукой в этом!

Светофорчик:
При переходе площадей,
Проспектов, улиц и дорог
Советы этих трёх друзей
Прими и выполни их в срок.
Загорелся красный свет —
Пешеходу хода нет!

Сейчас послушайте правила викторины: вы должны разделиться на две

команды и выбрать капитана (капитанам вешается эмблема “Красный” и “Зелёный”). Каждая команда выполняет задание, за правильно выполненное задание получает жетон. Победитель тот, у кого больше жетонов. (слайд 3)

(Ребятам отводится несколько минут для деления команд, выбора капитана.)

Ведущий:

Ребята, послушайте о том, что происходит на дорогах, если не соблюдаются правила дорожного движения (выступление Светофорчика со статистикой за прошлый год) (слайд 4)

По сводкам ГИБДД наметилась тенденция снижения основных показателей аварийности с участием детей и подростков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение случаев происшествий с детьми на дорогах на 14,3%. В среднем по стране дети становились участниками каждого десятого ДТП.

За 8 месяцев 2008 года на дорогах Самарской области произошло 340 ДТП с участием детей, при этом 8 детей в возрасте до 16 лет погибло, 356 ранено. В большинстве случаев ДТП с участием детей  происходят по вине водителей и только 66 ДТП (19,4%) – по вине детей. В ДТП участвовало 25% детей дошкольников, 36,8% пострадавших – дети в возрасте от 7 до 12 лет, 38,2% детей в возрасте от 12 до 16 лет.

        Дети-пешеходы – самая многочисленная категория пострадавших детей на дорогах. За это время пострадало 189 пешеходов, 4 ребёнка в возрасте до 16 лет погибло.

Неожиданный выход на дорогу из–за транспортного средства или другого препятствия перед близко идущим транспортом; переход улицы в неположенном месте, переход улицы на запрещающий сигнал светофора – вот основные причины, которые приводят к печальным последствиям.

        Участвуя в дорожном движении в качестве пассажиров, пострадало 118 детей, из них 4 ребёнка погибло, 114 ранено (за предыдущий аналогичный период 145 пострадали, 8 детей погибло, 137 ранено).

Острой остаётся проблема, связанная с управлением детьми транспортными средствами. 15 мальчиков и 1 девочка в возрасте от 7 до 16 лет пострадали, управляя транспортным средством (за аналогичный период прошлого года – 18 детей ранено). Участились случаи ДТП с детьми-велосипедистами, в них пострадал 41 ребёнок, погибших нет, а в прошлом периоде – 1 погиб, 27 ранено.

Пик аварийности приходится на весенние и осенние месяцы. Растущая среди юных участников дорожного движения популярность мопедов (для управления им не требуется иметь водительское удостоверение) заставляет задуматься о безопасности юных водителей.

Красный свет:

Ребята, а вы знаете, как появились правила дорожного движения? Нет? Тогда послушайте меня внимательно. (слайд 5)


                           
Правила дорожного движения

История правил дорожного движения уходит в глубь, веков. Как только человек перестал ходить и пересел на лошадь, а потом с изобретением колеса в повозку, сразу стало ясно, что нужно упорядочить дорожное движение.

Самые первые правила дорожного движения были введены указом Юлия Цезаря в Древнем Риме в 50-х гг. до н.э. Эти правила вводили улицы с односторонним движением, запрещали ездить на частных колесницах по улицам Рима в рабочее время, а иногородние должны были оставлять свое транспортное средство за городской чертой и самим двигаться дальше пешком или в «такси» наемном паланкине.

В первое время правила в разных странах отличались друг от друга, и в 1909 г. в Париже собирается Международная конференция, на которой принимается решение о единых правилах, общих для стран Европы.

Правила дорожного движения Российской Федерации были утверждены Постановлением Совета Министров Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090.

Современные правила дорожного движения устанавливают взаимоотношения между всеми участниками дорожного движения: водителями транспортных средств, пешеходами и пассажирами.

Жёлтый свет:

Ребята, а вы знаете, когда появился первый светофор?

СВЕТОФОР

Первые попытки регулирования перекрёстков предпринимали в Древнем  Риме знатные вельможи и богатые негоцианты. Они высылали впереди себя скороходов, которые обеспечивали им свободу движения на перекрёстках. Но это им не всегда удавалось. Когда Юлий Цезарь вводил первые Правила движения, то он одновременно создал команду вольноотпущенников, которая должна была следить за движением на перекрёстках. В случае затора команда имела неограниченные права, вплоть до применения физической силы.

Но по настоящему история регулирования дорожного движения начинается с 1868  г. Именно в этом году в Лондоне на улице перед парламентом установили железнодорожный семафор с цветным диском.

К семафору поставили слугу в шикарной ливрее, которого поднимал и опускал стрелу семафора. Скрежет цепи механизма, при помощи которого поднимался семафор, был настолько пронзителен, что лошади вставали на дыбы, и кучера с трудом их успокаивали. Это была первая попытка с помощью механизма регулировать дорожное движение.

В нашей стране первые светофоры для регулирования дорожного движения появились в 1920  г. на улицах Москвы. В начале «светофорной» эры зелёный сигнал располагался сверху, а красный снизу. Опыт использования таких светофоров показал, что для безопасности движения красный сигнал, как наиболее важный, целесообразно размещать вверху. И в 1968 году в соответствии с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах во всех странах принята единообразная система расположения сигналов в светофоре: сверху вниз красный, жёлтый, зелёный.

Зелёный свет:

А я вам расскажу немного о дорожных знаках. (слайд 6)

Дорожные знаки

Известно, что 90% информации водитель транспортного средства получает с помощью зрения. Дорожные знаки являются одним из основных носителей этой и информации. В далёком прошлом, когда не только ничего не знали об автомобилях, но даже не предполагали, что экипажи могут передвигаться с помощью какой–либо силы, кроме гужевой, возникла проблема проинформировать путешественников о направлении движения, какое расстояние предстоит пройти. Так появились первые прототипы дорожных знаков.

Когда же появились автомобили, то без знаков их движение становится опасным. В начале правил установки знаков не было.

Первая Международная конференция по автомобильному движению, проходившая в 1909 году в Париже, окончательно установила порядок применения на дорогах знаков. В 1931 году в Женеве на Конференции по дорожному движению, в работе которой приняли участие представители СССР, была принята новая «Конвенция о введении единообразия в сигнализацию на дорогах».

Ведущий:

Пришло время конкурсной программы.  Но сначала давайте вспомним основные  дорожные знаки. (слайды 7 – 21)

1 конкурс: «Пропущенные буквы» (слайд 22)

Игра коллективная, развивает логическое мышление. Для конкурса надо подготовить 12 карточек размером 40х8 см. С одной стороны карточек пишется слово полностью, с другой – с пропущенными буквами. Ставят стол, на него кладут карточки двумя стопками для каждого ведущего.

Условия игры: экипажи располагаются полукругом напротив стола. Красный свет и Зелёный свет по очереди берут карточку и предлагают играющим отгадать, какое это слово. Чей экипаж отгадал быстрее, судья зачисляет очко команде.

Подбор слов для игры:

1. СВЕТОФОР

2. ВОДИТЕЛЬ

3. ПАССАЖИР

4. МОТОЦИКЛ

5. ВЕЛОСИПЕД

6. АВТОМОБИЛЬ

7. БЕНЗОВОЗ

8. ГРУЗОВИК

9. РАЗМЕТКА

10. ФАРЫ

11. БОРТ

12. ПЕШЕХОД

Пример карточки

                                                                                     

2 конкурс: «Верите ли вы?» (слайд 23)


Ведущий: объявляется следующий конкурс:

После того как задан вопрос, посовещавшись 5 секунд, показываете зеленую карточку — если верите, красную — если не верите.
1. Верите ли вы, что впервые стали строить дороги в Древнем Риме?

 (Да — зеленая.)
2. Верите ли вы, что пешеходный двухколесный экипаж, прообраз велосипеда, назывался тандем?

(Нет — красная. Такой экипаж назывался хобби-хорз — игрушечная лошадка.)
3. Верите ли вы, что в 1878 году в Англии вышел закон, который ограничивал скорость передвижения автомобилей до скорости пешехода?

(Да — зеленая.)
4. Верите ли вы, что Правила дорожного движения, разрешают перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла?  (Нет —
красная.)
5. Верите ли вы, что разрешается управлять мопедом с 14 лет?

(Нет — красная.)
6. Верите ли вы, что в России установлено левостороннее движение транспортных средств? (Нет —
красная.)

Светофорчик: (слайд 24)

Чтобы было всё в порядке

Обратимся мы к зарядке!


3 конкурс: «Определи дорожный знак» (слайд 25)

Каждой паре дается карточка с двумя  дорожными знаками. Необходимо дать правильное название знака, рассказать, к какой группе он относится и где устанавливается.


           

Ведущий:

А сейчас, ваши болельщики могут помочь в достижении победы. За каждый правильный ответ будет выдаваться 1 жетон. Будьте внимательны, кто быстрее поднимает руку, тот  и отвечает.

4 конкурс: «Азбука дорог»  (слайд 26)

Я читаю стихотворение, кто догадается, выбирает нужный знак.

* * *

Всем знакомые полоски

Знают дети, знают взрослый,

На ту сторону ведет -            

(пешеходный переход)  

 * * *

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро не возможно,

Знают люди все на свете:

в этом месте ходят……

(дети)

                 

                 

        
* * *

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте –

Дети, только на ……

(велосипеде)

***

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской……..

(помощи)

                                               
* * *

Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты, и он
В этом месте…

(телефон)

        
***

Какой дорожный знак расположен в районе нашей школы?

(Пешеходный переход, неровности на дороге (лежачий полицейский))

Ведущий:

Заключительный конкурсконкурс капитанов: «Собери знак» (слайд 27)

         Это задание, ребята, на время. Команда, которая быстрее соберёт разрезанный дорожный знак, получит жетон. ( В этом задании используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько частей).

Ведущий:

А сейчас подведём итоги игры (подведение итогов, награждение победителей). (слайд 28)

СВЕТОФОР:
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, Шофёр!
Красный глаз глядит в упор —
Это строгий Светофор.

Красный свет:
Вид он грозный напускает,
Дальше ехать не пускает...

Жёлтый свет: 
Обождал шофёр немножко,
Снова выглянул в окошко.

Зелёный свет: 
Светофор на этот раз
Показал зелёный глаз,

Все: 
Подмигнул, и говорит:
«Ехать можно, путь открыт!»

При подготовке данной материала были использованы следующие ресурсы:

  1. Материалы ГИБДД о состоянии детского дорожно–транспортного травматизма в Самарской области за первые 8 месяцев 2008 года.
  2. Правила дорожного движения http://about–roads.ru/auto/pdd–history
  3. Правила дорожного движения – Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki
  4. 3 июля 2006 года – 70 лет ГАИ–ГИБДД http://www.admhmao/ru/gibdd/70let/htm
  5. Краткая история развития правил дорожного движения http://signumplus.ru
  6. «Добрая Дорога Детства» http://www.dddgazeta.ru

 

Знаки

Предупреждающие   Приоритета

Знаки

Предписывающие     Запрещающие

Железнодорожный     Главная                  Телефон                             Движение

переезд                     дорога                                                              запрещено


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина « Все работы хороши - выбирай на вкус» Викторина « Все работы хороши - выбирай на вкус» викторина "

Цель:- расширить и конкретизировать знания детей о профессиях,- способствовать самостоятельности мышления и выбора,- формировать у детей интерес к будущей профессии,- воспитывать уважительное от...

Театрализованный урок- викторина "Олимпийские игры"

Данный урок предназначен для учащихся 5-6-х классов.Урок  является изучением нового материала и его закреплением по теме  «Олимпийские игры». Учащиеся уже владеют некоторым...

Театрализованный урок- викторина "Олимпийские игры"

Дан   Данный урок предназначен для учащихся 5-6х классов.Уро Урок  является изучением нового материала и его закреплением по теме  «Олимпийские игры». Учащиеся уже владеют н...

Театрализованная математическая викторина для обучающихся 5 - 6 классов "Три мудреца"

Театрализованная математическая викторина —  это особый вид игры, цель которой — выявить учащихся, обладающих математическими способностями и умением быстро находить верное решение. Как правило, ...

Сценарий театрализованного праздника 8 марта. (подготовительная к школе группа с театрализованным уклоном)."Новые приключения Золушки или Похождения кота Базиля"

Яркий, эмоциональный, в современной обработке, (что не мало важно для наших детей) сценарий праздника к 8 марта. "Новые приключения Золушки или Похождения кота Базиля" Все роли исполняли исключительно...

Игровая театрализованная викторина "Добро пожаловать в волшебный мир друзей", по произведениям Е.Чарушина.

Викторина была проведена по произведениям Е.Чарушина. Предварительно ребятами были прочитаны произведения детского писателя, был проведен конкурс рисунков и книжек-малюток....

Сценарий театрализованной викторины по этикету "Как Незнайка был дипломатом" (для 3-8 классов)

Сценарий написан по принципу "от противного" Незнайка всё делает неправильно, а дети активно его перевоспитывают. Правда старшеклассники не так активны, как младшие школьники, но смотрят сценки с удо...


 

Комментарии

Вереина Анна Николаевна

Интересная разработка.Хотелось бы и презентацию увидеть. Удачи Вам.

 Андрей Андрианович Канев

Наталья Викторовна! Материал понравился. проголосовал! буду признателен, если посмотрите и оцените мою работу. заранее благодарен! Удачи Вам!!!

Ситнова Елена Валерьевна

Мне понравился ваш конспект. Удачи

Серегина Татьяна Сергеевна

Здравствуйте! Мы с Вами участвуем в одном конкурсе.Давайте поддержим друг друга.Я проголосовала за Вашу работу,а Вы проголосуйте за мои: "Растения Красной книги" и "Космос". Удачи!