Мудрость правителя на службе отечеству. А. Невский.
творческая работа учащихся (5 класс) по теме

Уринова Наталья Андреевна
Материал данной работы можно использовать на классных часах, на занятиях ОПК и ОРКСЭ. О ратных заслугах князя Невского перед отечеством дети знают. Интересно узнать в чём заключался духовный подвиг А. Невского?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Духовный подвиг А.Невского2.46 МБ

Подписи к слайдам:

Всероссийский конкурс мультимедийных проектов«Служу России»
Выполнила Ученица 10 класса Муха Анжела ВикторовнаМОУ СОШ № 4 ст. Ольгинской Приморско – Ахтарского района Краснодарского краяРуководитель Наталья Андреевна Уринова,учитель русского языка и литературыМОУ СОШ № 4 ст. Ольгинской Приморско – Ахтарского района Краснодарского края 
Номинация № 3 «Мудрость правителя на службе Отечеству»
Духовный подвиг Святого воина Александра Невского.
Александр Невский1220 – 1263 г.г.
Сын Ярослава II Всеволодовича иСмоленской княгиниРостиславы Мстиславовны.Князь Новгородский (1236 -1251)Великий князь Киевский (1248 – 1263)Великий князь Владимирский (1252 – 1263)
Александр Невский.
Александр Ярославич Невский (1221 — 1263), святой владимирский великий князь одержал победу над шведами в Невской битве в 1240 году и немецкими рыцарямиЛивонского ордена в Ледовом побоище в 1242 году.
1240 год. Невская битва Благословение архиепископа Спиридона
В июле 1240 г. шведский ярл Биргер, готовил крестовый поход против православных, высадился на берегах Невы. Услыхав об этом, Александр, по словам древнего жития «разгорелся сердцем, вниде в церковь святыя Софьи поде на колену перед олтарем, нача молиться со слезами... и восприим Псаломную песнь рече: суди, Господи, обидящим мя, возбрани борющимся со мною, приими оружие и щит, стань в помощь мне. Скончав молитву, встав, поклонися архиепископу, архиепископ же Спиридон благослови же его и отпусти».
Чудо. Помощь святых мучеников Бориса и Глеба
Невская битва сопровождалась чудом: перед боем морской побережный стражник Пелгусий имел видение. Пелгусий стоял «при крае моря, стрежашеть обою пути, и пребысть всю нощь во бденьи; яко же нача всходити солнце, и слыша шумъ страшенъ по морю, и виде насадъ (судно) един гребущь, посреде насада стояща мученику Бориса и Глеба в одеждах червленныхъ... и рече Борис: брате Глебе! повели грести, да поможемх сроднику своему Александру».
«уповая на святую Троицу…» «Не в силе Бог, а в правде»
С этими словами Александр двинулся в поход «в мале дружине, не сождався со многою силою своею, но уповая на святую Троицу». 15 июля в 6 часов утра началось сражение. Победа русского войска под предводительством Александра была полная и решительная.
1242 год. Ледовое побоище. Чудово озеро
В Новгородскую землю в апреле 1242 года вторглись рыцари – тевтонцы. Александр Невский разработал военную тактику: заманил врага на озеро, окружил со всех сторон и ударил сзади. Весенний лёд не выдержал и разверзлись льды под тяжестью железных рыцарских доспехов врага. Так пошёл под лёд замысел рыцарей – крестоносцев превратить православную Русь в католическую.
1257 год. «Не зови меня отцом…»
Ордынский князь прислал в Новгородпереписчиков и велел обложить городдесятиной. Новгородцы подняли восстание,убили посланников. Сын Невского –Василий, который княжил в Новгороде,встал на сторону восставших.Александр Невский нашёл сбежавшегосына и сказал ему: «Не зови меня отцом. Ятебе великий князь и ты должен мнеповиноваться. Я лишу тебя княжескогозвания. Решишь бежать – казню». За то, что сын не подумал о последствияхбунта и чуть не подверг землю Русскуюопасности карательных походов татарскихханов, отец сослал сына в Суздальскуюземлю и больше с ним не виделся.
Кончина Святого князя.1263 год
По пути из Орды, где князь добился многих льгот и послаблений для своего народа от ханов ордынских, Александр Невский сильно заболел и умер 14 ноября 1263 г. в Нижнем Новгороде. Завершил он свой жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий. Перед смертью Александр призвал: «вся свои князи и боляре и все чиновники даже и до простыхъ, и оть коегождо ихъ прощение просяще, и всемъ имъ тако же прощение подаваше, и вей горьце плачущися».
Г. Семирадский «Кончина Александра Невского»
Митрополит Кирилл, совершая во Владимире в соборе богослужение, увидел вдруг, как ангелы возносят душу князя Александра на небо. Он вышел на амвон и воскликнул: «Зашло солнце земли русской»
Г. Семирадский. «Погребение Александра Невского»
При отпевании князя – схимника его святость была открыта в чудесном явлении: когда митрополит хотел по обычаю вложить в руку почившего разрешительную грамоту, усопший вдруг протянул руку и взял её сам
Канонизация Александра Невского
Уже в 1280-х годах воВладимире начинается почитание Александра Невского как святого,позднее он был официальноканонизирован Русскойправославной церковью. Александр Невский был единственным православнымсветским правителем не толькона Руси, но и во всей Европе,который не пошел на компромисс с католической церковью радисохранения власти.
Мощи Святого Александра Невского.
Частичка мощей Святого Александра Невского находится в Храме Александра Невского в городе Софии. Также часть мощей (мизинец) Александра Невского находится в Успенском соборе городаВладимира. Мощи были переданы указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в октябре 1998 года.
«Мы знаем истинное учение Церкви…»
Александр Невский был единственным православнымсветским правителем неТолько на Руси, но и во всейЕвропе, который не пошел накомпромисс с католическойцерковью ради сохранениявласти. «Мы знаем истинное учениеЦеркви, а вашего неприемлем!» - сказал князьлегатам Папы Римского.
Православная вера воина – князя - схимника.
Спасение ПравославнойВеры, служение Отечеству- было основным в политической системеАлександра Невского.Православие для него не на словах, а на деле было «столп и утверждениеистины».
Великое имя. Орден Александра Невского
Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Петербурга. Пётр Первый учредил орден Александра Невского. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году тоже был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешность боя.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час " Служба Отечеству в истории моей семьи"

Данный класный час можно приурочить к празднованию 23 февраля. Необходима подготовительная работа: собрать и отсканировать фотографии родственников , служащих в рядах Российской армии - отцов, дедушек...

«На службе Отечеству» (о жизни и деятельности первого кавалера Ордена Андрея Первозванного графе Ф. А. Головине)

Реферат выполнялся ученицей в рамках Межрегионального конкурса "Служение Отечеству: события и имена". Одна из номинаций конкурса посвящалась Ф. Головину, его жизни и деятельности....

Урок Истоки в 7 классе_Знаки доблести и праведной службы Отечеству.

Конспект занятия предмета "Истоки" в 7 классе. Раздел "Воинство"....

Учебный проект:«Армия России – на службе Отечества"

Учебный проект предусматривает изучение причин отказа от службы в армии, профилактики различного  рода заболеваний, развитию физических качеств и физической подготовленности будущего солдата, глу...

"На службе Отечеству", посвященный 225- летию М.П. Лазарева, в рамках школьной предметной декады (недели географии)

Материал посвящен одному мероприятию в рамках недели - семинару ( на указанную тему) и содержит методический материал : цели, задачи, задания, ход проведения урока и презентацию преподавателя к данном...

«На службе Отечеству»

Рабочая программаэлективного учебного предмета: «На службе Отечеству»...

Положение о проведении конкурса чтецов «На службе Отечеству»

Конкурс проводится с целью воспитатния патриотизма, нравственной и политической культуры, формирования гражданско-патриотической позиции...