Отчет кружка «Поиск» Из истории репрессий в Советском Союзе и в Хакасии 1917 – 1937 гг.
презентация к уроку на тему

Ходова Елена Петровна

«Патриотизм – это не доблесть и не профессия, это естественное человеческое чувство. Это любовь к Родине, к ее культуре, к ее народу, ко всему тому, что впитано с молоком матери» (Г. Бакланов).

В последние годы заметно повысился интерес к школьному краеведению, понимание его большого образовательного и воспитательного значения. Это обусловливается, на наш взгляд, несколькими факторами:

- растущим пониманием в нашем обществе значения истории Родины патриотического воспитания школьников;

- стремлением к познанию всего многообразия природы, экономики и культуры нашей огромной страны с ее большими региональными различиями;

- поиском новых форм, методов, целей воспитания, основанных на этнопедагогике, на наших традиционных нравственных ценностях, к которым относятся патриотизм, гражданственность, человеческая порядочность.

Ценность исторического  краеведения заключается в том, что оно, расширяя и обогащая знания школьников о родных местах, прививает им любовь и уважение к истории культуры родного города, помогает полнее ощутить и осознать связь истории с современной жизнью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_istorii_represiy_v_sovetskom_soyuze.rar1.92 МБ

Подписи к слайдам:

Театрализованный отчет кружка «Поиск»
История репрессии в Советским Союзе. 1917 – 1937 гг.
Помните !
Люди, сквозь призму сегодняшних дней Помните зверство кровавых вождей. Их произвол мы не можем забыть. Нужно его навсегда запретить. Память замученных в пытках священна. Память убитых в застенках нетленна. Где их могилы? Никто нам не скажет. Пусть на тела их земля пухом ляжет. Жертвам репрессий с открытой душой. Провозгласите всевечный покой. Свечи поставьте, колени склоните Память о них навсегда сохраните. Б.Т. Поволоцкий
Моя Хакасия
В Хакасии в 1920 – 1950-е годы по политическим мотивам были осуждены 5268 человек. Из них в 1937 – 1938 гг. репрессиям подверглись 2534 человека, или 71,7 % от всех арестованных. Только в 1937 году были расстреляны 1027, а в 1938 году – 1312 человек. В эти два года расстрелу подвергались 92 % арестованных. Количество рабочих среди расстрелянных составляло 57,5 %, крестьян – 28,5 %. Треть расстрелянных находилось в возрасте от 31 до 40 лет, а 84 % являлись неграмотными и малограмотными гражданами.
Государство террора
Политика репрессий Советского государства тесно связано со строительством социализма в СССР, с тотальным вмешательством и насилием государства и партии во все сферы жизнедеятельности человека.Октябрьская революция ставила одной из своих главных задач ликвидацию насилия, но…В 1918 году террор в молодой Советской республике объявляется государственной политикой. 5 сентября 1918 года издан декрет СНК о КРАССНОМ терроре. В нём разрешалась расстреливать «всех лиц, сопричастных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам…». В этом же декрете говорилось о том, чтобы «… обеспечить Советской России от классовых врагов путём изолирования их в концентрационных лагерях».К 1923 году в стране уже насчитывалось 702 исправительных концлагеря, исправдома, тюрем, сельхозпоселений и домзаков. В них содержалось более 140 тысяч человек.
Факты, только факты
По политическим мотивам в 1920 – 1930-е годы было осуждено более 3 миллионов человек, из них 14,5 % (416.932) в 20-е годы и 36,5 % в 30-е годы. Причём на 2 года 1937 – 1938 годы приходится 43,7 % осуждённых «врагов народа»В 20 -30-е годы из общего числа осуждённых по политическим мотивам было приговорено 749.421 человек, из них 5,9 % - в 20-е годы, 94,1 % в 30-е годы. Причём за два года (1937 – 1938) вынесен 91 % смертных приговоров.Состав репрессированных в 1937 – 1938 гг. можно разделить на 3 блока:«Традиционный блок». В него входили осуждаемые по политическим мотивам (антисоветская агитация, вредительство, саботаж…);«Крестьянско-эсеровский блок». Главный удар был нанесён по крестьянам, шло «очищение» советской деревни; «Национальный блок». Сюда попали поляки, немцы, чеченцы, хакасы, эстонцы…
Расстрелянные годы
Верный взгляд на прошлое способен помочь в оценкенастоящего. Когда мы идеализируем советскую эпоху, людей того времени, то настоящее выглядит катастрофой, прервавшейпоступальное восхождение советского общества к светломубудущему. А ведь в действительности с точки зрения сегодняшнего дня эпоха 20 – 50-х годов, эпоха Сталина, - это кровавое время в красивой обложке. Б. Соколов
1917 год
7 декабря 1917 г. СНК создает ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем.В феврале 1922 г. ВЧК реорганизована в НКВД ГПУ(Государственное политическое управление)
Один из создателей карательных органов
В.И.Ленин говорил, что ВЧК созданное Феликсом Эдмундовичем Дзержинским «…это то учреждение, которое было … разящим орудием против … бесчисленных … людей, которые были бесконечно сильнее нас» (ПСС, т.44, с.327).
1919 год
Ещё не в страхе, - в славе, в силе,Не видя для себя в том бед,Они наглядно научилиСтрану словами: закона нет!Кричи, шуми, и ты достоинВсего, что взять не смог трудом,Был тот урок вполне усвоенСтраной с проломленным хребтом… Н.Коржавин
1919 год
Мы живём, под собой не чуя страны.Наши речи за десять шагов не слышны.Только слышно кремлёвских садистовдушегубов и мужикоборцов голос… Г.ИвановИ дано было ему власть над всякимКоленом и народом, и языком и племенем…И говорил и действовал он так, чтобыУбиваем был всякий, кто не будетПоклонятся образу зверя… Откровение Иоанна Богослова 13,7-15
1920 год
…Забудь отца и мать забудь…Ясна задача, дело свято,-С тем – к высшей цели прямиком.Предай в пути родного братаИ друга лучшего тайком.И душу чувствами людскимиНе отягчай, себя щадя.И лжесвидетельствуй во имя,И зверствуй именем вождя. А.Твардовский «По праву памяти»
Палач № 1
Товарищу Сталину Спасибо товарищу СталинуЗа нашу счастливую жизнь!За детство счастливое наше,За наши счастливые дни…Я помню тебя мальчуган -Как Сталин тебя обнимал… Из песен 30-40-х годов
30-е годы
Жертвы «работы» «честнейшего» из честнейших большевиков сталинской гвардии товарищаНиколая Ивановича Ежова
от их слова зависела судьба многих и многих простых людей нашей Родины. (Д. Волкогонов)

Палач № 2
Ягода Генрих Григорьевич 1891 – 1938),генеральный комиссар государственнойбезопасности (1935), нарком внутреннихдел СССР (1934 – 1936). Член Коммунисти-ческой партии в 1907 – 1938. Участник3-х революций и Гражданской войны. Возглавлял органы внутренних дел, был одним из главных исполнителеймассовых репрессий. «Мы многим обязаны Генриху Григорьевичу, скромному строителю новой Советской Родины. Многие молодые чекистыхотят быть похожи на его» (из речи И.В. Сталина на встрече с комсомольцами)
Палач - № 3
Николай Иванович Ежов (1895 – 1940)Генеральный комиссар безопасности (1937),Нарком внутренних дел СССР в 1936 – 38.Член Коммунистической партии с 1917 года.Возглавлял органы внутренних дел,был одним из главных исполнителеймассовых репрессий.«...зачем мне думать о судьбе людейУ меня есть Сталин, мой любимый Сталин - мой хозяин» («Холуй». Н. Коржавин)
Три подписи
Для более быстрого решения дела были созданы тройки – которые и решали: кого признать виновным и дать разные сроки и расстрел, а кого освободить… до следующего раза
Народ и есть «враги народа»
«Я. Как цепной пёс, лежу у ворот республики и перегрызаю горловсем, кто поднимет руку на спокойствие Союза. Враги вылезли из всехщелей, и фронт борьбы расширился – как никогда… Какая всё-такиГордость обуревает, когда знаешь и веришьв силу партии, и какая громаднаясила партии, когда она устремляется лавой на какую-либо крепость…» (Ягода Горькому, 1934 г.) «…Нет таких крепостей, которые быне брали коммунисты…» и «…Есливраг не сдаётся – его уничтожают». (из ответного письма Горького Ягоде)
Сталинский автограф на расстрельном списке
Конец 30-х годов
«…Я не знаю честнее большевикаи чекиста, чем Лаврентий Павлович Берия» (Сталин)
13 января 1937 года
Из письма школьницы Нины Швецовой И.В.СталинуЗдравствуйте, дорогие товарищ Сталин! Наш любимый вождь, учитель и друг всей счастливой Советской страны. Дорогие товарищ Сталин! Я шлю Вам свой горячий и сердечный привет и желаю Вам лучших успехов в жизни Вашей, быть здоровым навсегда. Я хочу Вам описать мою невесёлую жизнь. Дорогие тов. Сталин! Я слышала по радио о Ваших речах, Вы говорили, что в Советском Союзе жизнь детям очень хорошая, они учатся в школах, широко открыты им двери в школу. Это, конечно, верно, дорогие товарищ Сталин… Живите вечно Наш уважаемый и любимый товарищ Сталин !
Перевоспитание народа
Осенью 1926 г. декрет ВЦИК, в котором говорилось, что теперь можно содержать политических преступников без конвоя «Перековавшись, они будут верными нашей Родине. Честно служитьнашему народу… Каждый советский человек должензнать, что органы не только держатмогучей рукой карающий меч мировой революции, но и перевоспитывают. Каждый советский человек верит вКоммунистическую партию СоветскогоСоюза и его вождя товарища И. В. Сталина,которые думают только о благе каждогоиз них…» (Из выступления в 1926 г. В.Р.Менжинского)
Вся Россия тюрьма
«Жидкий лунный свет шёл сквозь решётку, и на полу лежалатень, похожая на сеть. Было страшно… Сгноят нас здесь! Где же справедливость?.. Какое он имеет право не пускать? Как они смеют держать нас здесь? В законе, кажется, ясно сказано, что никто не может быть лишён свободы без суда! Это насилие! Произвол!» (А.П.Чехов. «Палата № 6»)
Остатки барака ГУЛАГа
Вплоть до XXI века ещё можно найти места, где находились на территории«…могучей, кипучей, ни-кем непобедимой…» местаболее 600 ГУЛАГов, где содержался каждый 7-йгражданин страны.
Могочлагерь
Место где находился ГУЛАГ
Там где находился ГУЛАГ
Будущее России - в нашей исторической памяти
Репрессия – карательная мера, наказание, применяемые государственными органами
Помним нашу историю !
Ушедший XX век для России стал временем невиданных потрясений. Миллионы человеческих судеб оказались в жерновах сталинской репрессивной машины. Жертвами стали и социальные группы все основные классы: крестьяне и рабочие, казачество и военнослужащие, интеллигенция и духовенство. Репрессиям был подвергнут цвет нации: самые талантливые, трудоспособные представители народа. Любой человек, независимо от занимаемой должности, национальности, вероисповедания – по простому навету (даже анонимному) мог быть арестован и брошен в застенки.Именно этим кровавым событиям ученики 8 класса «А» посвящают свой отчет о поисковой работе за прошедший учебный год
10 ноября – день памяти жертв политических репрессий
Мы благодарим всех тех, кто вместе с нами скорбит о миллионах людей сгинувших в лагерях. Именно геноцидом партийной верхушки к своему народу мы называем всё то, что происходило в те недалёкие страшные годы.Помнить - значит любить жизнь; людей, которые нас окружают; Родину, которая, несмотря на всю тяжесть потерь и невзгод, является прекраснейшей на всей Земле

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление учителя истории Фролочкиной Р.Л. на Межрегиональной конференции,посвященной 110-ой годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза,маршала Советского Союза В.И.Чуйкова "Роль поискового отряда в пополнении школьного музея экспонатами"

Выступление на Межрегиональной конференции, посвященной 110 годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза В.И.Чуйкова " Роль поискового отряда в пополнении школьног...

Раздел курса: «История России. Советский Союз во второй мировой войне. 9 класс».

Методические материалы для проведения урока истории в 9 классе о внешней политике России накануне Великой Отечественной войны. На уроке рассматриваются материалы об укреплении обороноспособности ...

Тесты. История России 9 класс.тема"Великая Отечественная война Советского Союза"

Материал содержит тестовые задания к 8-ми  урокам темы, включая обобщение темы. Предлагаются задания разного уровня сложности, ключи к ним. Способствует подготовке учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ....

Конспект урока истории "Подготовка Советского Союза и Германии к войне"

Тема урока: "Подготовка Советского Союза и Германии к войне"В прикрепленном материале расположен конспект урока, раздаточный материал и презентация....

Презентация по истории на тему "Советский Союз в предвоенные годы"

Презентация по истории на тему "Советский Союз в предвоенные годы"...

Урок по истории в 11 классе по теме: Советский Союз на завершающем этапе Второй мировой войны

Урок по истории в 11 классе является завершающим в изучении Второй мировой войны в ходе которого учащиеся должны уяснить значение основных операций Красной Армии в 1944 г.и  освободительный ...

Интегрированный урок английского языка и истории для 7 и 10 классов «Роль союзников Советского Союза во Второй Мировой войне»

Данный урок предназначен для определения реальной значимости создания антигитлеровской коалиции, понимания ситуации на втором фронте и о роли наших союзников во Второй Мировой войне. ...