Моим любимым выпускникам - будущим педагогам.
статья по теме

Отношение преподавателя к своим выпускникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moim_lyubimym_vypusknikam.docx22.17 КБ

Предварительный просмотр:

Моим любимым выпускникам   - будущим педагогам…

                                                                Я – учитель! А что это значит?

                                                                 Значит: день был с ребятами начат,

                                                                 С ними вместе он радостно прожит.

                                                                  Есть ли что в этом мире дороже?

                                                                                                    Р.П.Гейко                                                                              

                            Я  -  классный руководитель.  В таких родственных отношениях  с ребятами я состою  много лет. Более двадцати.  И  сегодня я хочу им многое  сказать.

           Друзья,  вы, несомненно, знаете,  кто такой классный руководитель?   Конечно,  это не «рукой - водитель», это человек  «перво – КЛАССНЫЙ». Каким он должен быть? Один из ваших друзей, участвуя в конкурсе  творческих работ «Самый классный классный», увидел его таким в своём шуточном стихотворении:

 Анна Львовна объясняет

Раз, и два, и даже три,

Потихоньку понимает,

Что здесь нужно тридцать три.

Тем не менее год за годом

Анна Львовна, нас любя,

Довела до выпускного,

Всех жалея, не себя.

Автор этих строк  выделяет великое терпение педагога  в воспитании детей и глубокую любовь к ним, умение жертвовать собой.   Такой  была и  моя школьная  учительница.

  Начну с того, что  я прекрасно помню  «классную  маму» Валентину  Ильиничну  Николаиди,  улыбчивую, красивую   девушку, за спиной которой  в 1970 году только что  закрылись двери института. Как нам было с ней интересно!  На всех хватало её душевного тепла, идущей от сердца доброты.   Она-то знала,  что писал известный  философ Ж. Ж. Руссо: «Против всего можно устоять, но не против доброты».  Сколько Валентина Ильинична возилась с нами! Читала нам самые интересные книги, ходила с нами  в походы, ездила в Грозненский Драматический театр, путешествовала по югу России.  Рассматриваю пожелтевшие  фотографии... Вот мы, счастливые, плотным кольцом окружили её у домика М.Ю. Лермонтова в Пятигорске,  а вот прекрасный вид из окна туристического автобуса, на котором мы   едем по Военно - Грузинской дороге в горное село Казбеги…

Прошло много лет,  но память не отпускает  очень близкого для меня человека.  Так  пусть и  в ваших душах, дорогие мои,  всегда найдётся уголок для тех,  с кем прошли долгие годы ученичества.   Одарите  учителя своей любовью, привязанностью, тёплым отношением.  

   Окончив школу я, конечно, поступила в педагогический.   Прошло пять лет, и я вернулась в родную школу. К сожалению, Валентины Ильиничны  там уже не было: она вышла замуж и уехала в другой город.  Но  её уроки доброты и преданности  верившим в неё детям остались со мной.  

 И вот я сама – классный руководитель.  Помню свой первый пятый класс. Не всё было просто. Однажды  мои непоседы  сорвали урок. Был трудный разговор  с ребятами, потом с родителями.  Когда во всём разобрались  и сделали выводы, мама одного из малышей с улыбкой  рассказала, что,  вернувшись из школы  после случившегося, сын ей сообщил:  «Мам,  сегодня мы плохо себя вели на одном из уроков.  Пришла Раиса Петровна,  поругала нас. Хотела казаться злой и сердитой, но у неё ничего не получилось, потому что она добрая».  Этот случай я запомнила на всю жизнь. Какое счастье,  что у меня не получается быть злой, сердитой, а получается  быть строгой, но справедливой.  Может быть,  поэтому в прошлогоднем рейтинге  учителей я вошла в тройку самых  любимых детьми педагогов школы.  И в этом заслуга моего классного руководителя,  который научил меня любить детей.  

Много лет я  учу вас, ребята,   доброте и милосердию. В. А. Сухомлинский писал:  «Если  добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не  воспитаешь, потому что это подлинно человеческое  утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин, одновременно с  переживанием и чувствованием тончайших оттенков родного слова. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств».  Поэтому  я советую вам, мои будущие коллеги,  быть добрее к своим ученикам,   находить в них хорошее, чаще  их хвалить.  Запомните слова В. Васильева:

                                      Без похвал умирает душа,

                                     Жизнь не всходит в счастливом зените.

                                      Каждый молит без слов, чуть дыша:

                                      «Похвалите меня, похвалите!

  Я вижу, как вы преображаетесь, когда участвуете в  коллективных делах.  Готовясь к осеннему балу, вы перечитываете лучшие страницы классической литературы;  играя в КВН,  вы развиваете  свои творческие способности; становясь участниками литературных гостиных,  вы показываете, как  талантливы. Ещё нам помогает становиться  красивее  участие в конференциях, фестивалях, конкурсах, где часто оказываемся в числе призёров.   А как много мы путешествуем вместе. За последние годы  нам удалось побывать в  Домбае,  Лаго-Наки,  Кисловодске, Нальчике, Пятигорске,  Приэльбрусье.  Мы также посетили города-герои Волгоград и Новороссийск.  И всегда вы помнили  о  чувстве ответственности, о взаимопомощи,  о культуре поведения, об уважении к людям разных национальностей.  Никого не оставили  равнодушными героические страницы Великой Отечественной войны,  рождающие в душах  чувство патриотизма.  А потому хочу дать ещё один совет: больше путешествуйте, и  вы  увидите, как прекрасна наша Родина, которую нельзя не любить.

 И ещё об одной нашей традиции.  Цените искусство.  Бывайте чаще на выставках, в музеях, в театрах.  Уверена, что вам не забыть  удивительных  встреч с прекрасным. Вечным напоминание о них останутся  статьи, помещённые нами в газете «Благодарненские вести».

    Сейчас я уже  знаю,  кто  из вас  хочет стать педагогом. Конечно, были такие и раньше. Четыре  девушки уже окончили педагогический институт ,  но пройдя практику в школе, две выпускницы  выбрали другой профессиональный  путь.  И понятно почему: маленькая зарплата,  а работа требует  самоотдачи,  творческого подхода, умения соответствовать времени. А это не всем удаётся.  Может,  и правильно, что уходят  те, кому это не под силу.  Но некоторые, самые лучшие,  которые обязательно состоятся как педагоги, всё же остаются.  Я хочу посоветовать  вам, мои любимые выпускники,   не принимать поспешных решений,  «распробовать на вкус профессию педагога», пожить одной жизнью со своими учениками, и тогда  вы почувствуете, как эта профессия прекрасна. Вы обретёте ни с чем не сравнимую радость стоять у колыбели мысли и личности ученика, возможность видеть невидимое  для многих – процесс взросления, становления человека. Учитель причастен к тайному тайных,  от него зависит и направление, и скорость, и характер  этого сложного и  ответственного процесса.  

Школа -  это удивительный мир детства и юности, где царят красота, творчество, радость жизни.  Он  хранит нас, педагогов,  от пессимизма,  старости и болезней.  И это бесценно.

 Меня радует, что один юноша и две девушки  из числа выпускников  2012- 2013 года выбрали  профессию педагога.  А  Бородай Юлия  уже попробовала себя в роли учителя во время проведения творческого  отчёта в нашем образовательном учреждении. Я уверена, что однажды  вы, мои будущие коллеги, вернётесь в родную школу, войдёте в класс, не боясь трудностей и веря в своих учеников, и с радостью скажете: «Здравствуйте, ребята! Я – ваш классный руководитель!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классное фото моего любимого 8 а класса

Как же мы быстро взрослеем (Классные фото с 5 класса)...

Любимым выпускникам на память

На празднике Последнего звонка хочется сказать своим ученикам, уходящим во взрослую жизнь, самое важное, напутствовать, так много пожелать... Всякий раз с волнением и любовью призносишь последние слов...

Коммуникативный урок в 6 классе по теме "Планы моей семьи на будущее", грамматическая тема "Будущие времена"

Коммуникативный метод обучения английскому языку         Каждый день во внеурочное время я разрабатываю планы уроков, дополняю или меняю что - то в уже готовых,...

презентация по литературе 6 класс ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ МОИХ ЛЮБИМЫХ КНИГ»

Такие презентации помогут выяснить круг читательских интересов учеников, привить любовь и уважение к книге; развивать связную речь; воспитывать заинтересованных читателей....

Классный час "Будущее моей страны – мое будущее"

Классный час на тему будущего нашей страны призван воспитать в ребенке патриотические чувства, мотивировать в его сознании желания благотворно влиять на развитие своей Родины. Стать частичкой общего д...