Литературный салон "Пушкин и его любовь"
методическая разработка (7 класс) по теме

Холина Мария Андреевна

1. Презентация

2. Сценарий выступления

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pushkin_i_ego_lyubov.ppt2.35 МБ
Microsoft Office document icon pushkin_i_nataliya_goncharova.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как выиграла от столь мучительно-прекрасного романа русская литература, получившая в дар от поэтического гения цикл блистательных стихотворений, а в дальнейшем и шедевры эпистолярного жанра - письма поэта к невесте и жене! Пушкин и его любовь к Наталье Гончаровой

Слайд 2

Елизавета Воронцова Увлечения Пушкина, его страстные порывы не были еще той любовью, тем всеобъемлющим чувством... Бурно прожитая молодость прошла…… В 1830 году, накануне женитьбы, Пушкин навсегда прощается с Е. Воронцовой .

Слайд 3

Елизавета Ксавериевна Воронцова

Слайд 4

Познакомившись с Н. Н. Гончаровой зимой 1828-1829, Пушкин сделал ей предложение, однако положительный ответ получил лишь в апреле 1830году, представив ее матери, Н. И Гончаровой - требуемые ею доказательства, что правительство не имеет к нему политических претензий.

Слайд 5

Гончарова Наталья Ивановна (мама Натальи Николаевны) Отношения Пушкина и Натальи Ивановны были натянутыми в период сватовства из-за сомнений в его политической благо- надежности, из-за ее материальных претензий, светских предрассудков

Слайд 6

«...мать сильно противилась браку своей дочери, но... молодая девушка ее склонила. Она кажется очень увлеченной своим женихом» Гончарова Наталья Николаевна 16 лет

Слайд 7

Гончарова Наталья Ивановна (мама Натальи Николаевны) Одна из самых красивых женщин. Наталья Ивановна, когда-то блиставшая при дворе императрицы Елизаветы Алексеевны

Слайд 8

Болдино (Нижегородской губернии) Вследствие холеры и карантинов, Пушкин оставался в Болдино 3 месяца в полном уединении

Слайд 9

Храм Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот (Большое Вознесение) В 19 – 20в храм, обладавший прекрасной акустикой, был приходом московской интеллигенции.

Слайд 10

Храм Вознесения Господня Здесь венчался А.С. Пушкин с Н.Н. Гончаровой в 1831 г.

Слайд 11

Уже в восьмилетнем возрасте все обращали внимание на редкое, классически-античное совершенство черт ее лица. Наталья Николаевна Гончарова

Слайд 12

Наталья была поразительно хороша: высокого роста, строй- ная, с узкой талией и красивым бюстом, с необыкновенно свежим цветом лица.

Слайд 13

Пушкина Наталья Николаевна - жена поэта.

Слайд 15

Глаза ее были чуть-чуть раскосые, и это придавало ее взгляду некоторую неопределенность, очень ей шедшую.

Слайд 16

Памятник А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой на Арбате .

Слайд 17

Нет в России Поэта, о котором было бы написано столько мемуаров. Не было в России Поэта, который, не смотря на все старания, был бы столь явно непостижим и волшебно таинственен. Александр Сергеевич Пушкин

Слайд 18

«Мне довольно того, что мои друзья убеждены в невиновности и чистоте моей жены. Мне нужно еще, чтобы имя мое и честь были неприкосновенны во всех уголках России, где мое имя известно...»



Предварительный просмотр:

Пушкин и его любовь.

2-й ведущий:

Увлечения Пушкина, его страстные порывы не были еще той любовью, тем всеобъемлющим чувством, которое захватило его при встрече с Наталией Николаевной Гончаровой. Бурно прожитая молодость прошла, настала пора зрелости.

1-й ведущий:

 ПРОЩАНИЕ 

В последний раз твой образ милый
Дерзаю мысленно ласкать,
Будить мечту сердечной силой
И с негой робкой и унылой
Твою любовь воспоминать.

Бегут, меняясь, наши лета,
Меняя всё, меняя нас,
Уж ты для своего поэта
Могильным сумраком одета,
И для тебя твой друг угас.

Прими же, дальняя подруга,
Прощанье сердца моего,
Как овдовевшая супруга,
Как друг, обнявший молча друга
Пред заточением его.

(Посвящалось  Елизавете Воронцовой)

Ученик в роли Пушкина:

Когда я увидел ее в первый раз, я полюбил ее, голова у меня кружилась.

2-й ведущий:

Пушкин встретил Наталию Николаевну в декабре 1828 года, а в конце апреля 1829 сделал предложение. Ответ ее матери был неоднозначен: дочь еще слишком молода. Тогда Пушкин пишет матери Натали.

Ученик в роли Пушкина:

На коленях, проливая слезы благодарности, должен был бы я написать вам теперь. Этот ответ не отказ, вы позволяете мне надеяться. Не обвиняйте меня в неблагодарности, если еще я ропщу. Но извините нетерпение сердца больного и опьяненного счастьем. Я сейчас уезжаю и в душе увожу образ небесного существа.

Ученица в роли Наталии Гончаровой:

Пушкин познакомился со мной на одном из московских балов. Мне было тогда шестнадцать лет. Не сразу я ответила на его чувства, да и мать моя была далеко не в восторге от перспективы такого моего замужества. Однако страсть Пушкина преодолела все преграды.

1-й ведущий:

Но на пути к счастью снова преграды: размолвки с Натальей Ивановной, эпидемия холеры в Москве и карантин,        который задержал Пушкина на целых три месяца в Болдине. Наконец, 18 февраля1831года, в церкви Вознесения у Никитских ворот Пушкин и Натали обвенчались. Поэт был счастлив, введя в свой дом (впервые в жизни у него появился свой дом) молодую красавицу жену.

Ученик в роли Пушкина:

Участь моя решена. Я женюсь. Та, которую любил я целых два года, которую везде первую отыскивал глазами, с которой встреча показалась мне блаженством. Боже мой — она   моя.

Радель Олег

стихотворение

МАДОННА.

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш божественный спаситель -

Она с величием, он с разумом в очах -

Взирали, кроткие, во славе и в лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец

(Посвящалось Наталье Гончаровой)

Ученик в роли Пушкина:

      Я женат и счастлив, одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось — лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется — я переродился. 

1-й ведущий:

        В разлуке письма Пушкина к Наталье Николаевне особенно искренни, полны любви и нежности. В сравнительно короткий период совместной жизни - шесть лет, в течение которых поэт несколько раз покидал Петербург, наибольшее количество писем - 64- он написал жене.

 

Ученица в роли Наталии Гончаровой:

Когда после свадьбы мы переехали сперва в Петербург, а потом  на все лето  в  Царское  Село, то эти  месяцы были самыми безоблачными в нашей жизни.

1-й ведущий:

Наталия Николаевна предстает перед нами как самый близкий Пушкину человек, с которым он делил свои сокровенные мысли и который его хорошо понимал. 27 августа 1835 года Пушкин напишет о ней: «Жена моя прелесть, и чем долее я с ней живу, тем более люблю это милое, чистое, доброе создание».  

 Наталье Николаевне не было равных во всем Петербурге среди самых красивых женщин. Но Пушкин любил ее душу больше красивого лица.

2-й ведущий:

Повезло ли Пушкину с Наталией Николаевной? Сам он считал, что безусловно повезло. Мы же скажем так: несмотря на противоречивые толки о жене Пушкина и яростные споры о ней, ее имя стоит в одном ряду с именами Беатриче и донны Лауры.

Ученик в роли Пушкина:

Мое семейство умножается, растет, шумит около меня.   Теперь, кажется, и на жизнь нечего роптать и смерти нечего бояться.

1- й Ведущая:

Но жадная парадная толпа ненавидела Пушкина. Вмешиваясь в личную жизнь поэта, она нашла «ахиллесову пяту», где он особенно уязвим и беззащитен - беззаветная любовь к жене и повышенное чувство рыцарской чести. И тогда пошли в ход сплетни и анонимки.

2-й ведущий:

Убив Пушкина, «светская чернь» одержала победу, но она оказалась мнимой. Прощаясь навеки с женой, Пушкин проявил человечность, величие своей любви.

Пушкин:

Мне довольно того, что мои друзья убеждены в невиновности и чистоте моей жены. Мне нужно еще,      чтобы имя мое и честь были неприкосновенны во всех уголках России, где мое имя известно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

литературная гостиная "Любовью дорожить умейте"

Внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов....

С любовью к родному краю (литературное краеведение)

                «Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе...

Литературно-музыкальная композиция "С любовью о матери"

Литературно-мсузыкальная композиция для учащихся 8-11 классов и их родителей. Мероприятие прошло 30 ноября 2012 года для  участников районного семинара, который проходил на базе Сонцевской среден...

Сценарий школьного мероприятия "Литературно-музыкальная гостиная "Рожденное любовью слово "Мама"

В подготовке к мероприятию принимают участие учащиеся 5-9 классов. В сценарий включены инсценировки, чтение стихов, исполнение песен....

Литературно-музыкальная гостиная «Только любовью держится и движется жизнь»

Листая страницы мировой любовной лирики, мы погрузимся в эпохи Сред-невековья, Возрождения, XIXи XX веков, встретимся с мастерами художественного слова, их героями и попытаемся понять, какое значение ...

Сценарий литературного вечера на тему: "Любовь - великая страна"

Сценарий литературного вечера по творчеству поэтов-шестидесятников (любовная лирика), таких как: Р.Рождественский, А.Вознесенский, В.Тушнова, Б.Окуджава, В.Высоцкий, Ю.Визор....