Занимательный материал к 1 апреля
классный час (11 класс) по теме

Добролюбова Лариса Фёдоровна

Представленный материал к 1 апреля позволяет провести занимательное внеклассное мероприятие, посвященоое Дню юмора. Может быть использован при выпуске школьной газеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_aprelya.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

1 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ СМЕХА!

ХА- ХА- ХА!!!

Весёлое сердце благотворно как лекарство, а унылый дух сушит кости.

                                          Из Соломоновых притч

Смех- великое дело: он не отнимает ни жизни, ни имени, но перед ним виновный, как связанный заяц…

                                                                Н.В.Гоголь

Юмор- это механизм совладания с несмешной жизнью.

Остроумие- это способность шутить и подтрунивать над другими.

Чувство юмора- это умение не обижаться на шутки, способность видеть смешное в рассказе, окружении или ситуации.

ВЫ УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА,

УЛЫБАЙТЕСЬ!

ДОБРОЙ ШУТКОЙ

НАЧИНАЙТЕ ДЕНЬ, ДРУЗЬЯ!

ШУТКОЙ МУДРОЙ, ШУТКОЙ ЧУТКОЙ,

БЕЗ КОТОРОЙ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!

СМЕХ ПОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКУ,

ЧЕМ ХОРОШИЙ ПРЕПАРАТ.

КТО СМЕЁТСЯ, ТОТ В АПТЕКУ

ХОДИТ РЕЖЕ, ГОВОРЯТ.

ШУТКА ЦЕНИТСЯ НЕДАРОМ,

А ХОРОШАЯ – ВДВОЙНЕ.

БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ С КАЖДЫМ ГОДОМ

СМЕХА, ШУТОК В КАЖДОМ ДНЕ!

ЖИВИ ВЕСЕЛЕЙ!

Жить можно легче, проще, веселее и даже дольше, если смотреть на себя, на людей, на поступки и события через весёлый прищур.

Норвежские учёные, например, утверждают, что человек с чувством юмора имеет больше шансов дожить до глубокой старости, чем чересчур серьёзный. Они считают, что юмор является природной физиологической функцией, защищающей человека от пагубного воздействия стрессов и болезней.

И вы, наверное, согласитесь, что без юмора наша жизнь была бы не просто скучной, а в каком-то смысле просто беспросветна.

ЮМОР ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ?

Почему подавляющее число авторов и исполнителей-юмористов- мужчины? Почему в любой компании среди остроумных шутников мужчин всегда больше, чем женщин?

Потому что за смех «отвечает» мужской гормон тестостерон. А раз так, то и шутить должны бы исключительно представители сильного пола. А женщину украшают скромность, молчаливость и благочестие.

Дотошные британцы, у которых, как известно, своё особое отношение к юмору, провели ряд экспериментов, чтобы определить, различается ли чувство юмора по половому признаку. И выяснили, что у мужчин оно развито сильнее и по своей природе отличается от женского.

 Мужчины шутят агрессивнее и напористее, а женщины- тоньше и эмоциональнее. При этом женщины охотнее смеются над комичными ситуациями и человеческими качествами, чем над недостатками конкретных людей. Мужчины же с удовольствием высмеивают себе подобных. Только с возрастом, когда в организме уменьшается количество тестостерона, их шутки становятся менее колкими.

В НЁМ ЕСТЬ МОЗГИ, ЧТОБ КОРЧИТЬ ДУРАКА!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО:

- СМЕХ- ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ БУРНЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ;

- СМЕХ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ;

- МИНУТА СМЕХА = 1 КГ МОРКОВИ;

- ЗДОРОВЫЙ СМЕХ ЗАМЕНЯЕТ

200г. СМЕТАНЫ;

- УЛЫБКА ПОВЫШАЕТ ГЕМОГЛОБИН КРОВИ;

- ОДНА УЛЫБКА ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА НА 5 МИНУТ;

- КТО ЛЮДЕЙ ВЕСЕЛИТ, ЗА ТОГО И СВЕТ СТОИТ;

- КТО УМЕЕТ ВЕСЕЛИТЬСЯ, ТОТ И ГОРЯ НЕ БОИТСЯ;

- СМЕХ- ВЕЛИКИЙ ЛЕКАРЬ;

- СМЕХ- РОДНОЙ БРАТ СИЛЫ.

САМОИРОНИЯ

Случалось вам обижаться, когда над вами подшучивали? А пробовали сами шутить над собой? Правда, нисколечко не обидно?

Шутите над собой, над своими привычками, забавными и курьёзными случаями из жизни. Так вы никого не обидите и не будете выглядеть занудой. Открытость с налётом самоиронии очень обескураживает и привлекает.

А ещё великие говорили:

 «Только умный человек может сам посмеяться над собой».

С УЛЫБКОЙ НА УСТАХ!

ЧУВСТВО ЮМОРА ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ В ЖИЗНИ, ПРИЧЁМ ДАЖЕ В ОБЫДЕННОЙ.

С улыбкой на устах можно говорить даже гадости. Попробуйте сказать близкому человеку: «Ах, ты мой очаровательный неряха!» Он не обидится, а рассмеётся. А фраза: «Не соблаговолит ли милостивый государь помочь мне с уборкой в обмен на любимые пельмени к ужину» поднимет мужа с дивана быстрее, чем 2 слова, произнесённые с явным раздражением: «Опять разлёгся!»

Мысль одна и та же, но, выраженная по-разному, даёт другой результат.

ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ВЫХОДИТ!

Пока вы ещё постигаете искусство непринуждённой шутки, освойте простой приём, который позволит скрыть, что у вас с чувством юмора туговато.

Никогда не говорите, что не поняли шутки или анекдота, никогда не уточняйте, что именно имел в виду автор шутки и как её надо понимать. Просто «заморозьте» шутника взглядом, а потом слегка, нехотя улыбнитесь. Со стороны это будет выглядеть, как будто вы прекрасно поняли шутку, просто не считаете нужным на неё реагировать и уж тем более отвечать.

СЕРЬЁЗНОЕ ЛИЦО- ЕЩЁ НЕ ПРИЗНАК УМА, ГОСПОДА. ВСЕ ГЛУПОСТИ НА ЗЕМЛЕ ДЕЛАЮТСЯ ИМЕННО С ЭТИМ ВЫРАЖЕНИЕМ.

                                                                     Барон фон Мюнхгаузен

СМЕХ НЕ БЕЗ ПРИЧИНЫ

Тот факт, что смех продлевает жизнь, было доказано учёными относительно недавно, но складывается впечатление, будто человечество догадывалось об этом на протяжении всей истории. Недаром же упоминания о прародителе Дня смеха, или Дня дурака, относятся ещё к Древнему Риму. В летописях тех времён, дошедших до наших дней, речь идёт о дне в честь бога смеха.

Этот неофициальный праздник отмечается в большинстве культур 1 апреля. А в Испании День дурака празднуется 28 декабря. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять Новый год 1 апреля и над ними подшучивали, даря пустые подарки.

В 18 веке этот весёлый праздник стал широко известен и популярен. Первоапрельские шутки на редкость разнообразны и охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят.

Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времён, среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени и т.п.

Первый массовый первоапрельский розыгрыш в Москве состоялся в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полот нище с надписью: «Первый апрель- никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.

СМЕЯТЬСЯ, ПРАВО, НЕ ГРЕШНО, НАД ТЕМ, ЧТО КАЖЕТСЯ СМЕШНО!

                                                      А.С.ГРИБОЕДОВ

ШУТКА ВМЕСТО ВОЙНЫ?

 Каким бы агрессивным ни был юмор, он способен разрешить самую безнадёжную ситуацию без насилия, скандала и мордобоя, а умение победить агрессию шуткой больше присуще женщинам, чем мужчинам.

Учёные провели эксперимент: ввели гормон стресса группе мужчин и группе женщин и каждую из групп закрыли в отдельном помещении на несколько часов.

Женщины, поволновавшись какое-то время и закончив беспричинно хохотать, стали шутить над собой, над «сокамерницами», вспоминать смешные случаи из жизни. Уже через час ни у одной из них не осталось даже следа пережитого стресса.

А мужчины начали придираться друг к другу, сердиться, раздражаться и, в конце концов, так накрутили себя, что закончили банальной дракой из-за пустяка. Они вышли из комнаты с запредельно высоким давлением, зашкаливающим пульсом и сердечной аритмией. А всё почему?

А потому, что справиться с разрушительным воздействием стресса женщинам помогает юмор!

О ЛЮБВИ С ЮМОРОМ!

Пара с общими интересами, принципами и характерами, в которой один обладает отменным чувством юмора, а у второго оно отсутствует, имеет больше шансов расстаться, чем двое совершенно разных людей, но в равной степени обладающих чувством юмора. Оскар Уайльд точно подметил, что «ничто так не мешает роману, как хорошее чувство юмора у женщины или его отсутствие у мужчины». Семьи, в которых муж и жена смеются над одними шутками, видят смешное даже в ссоре и способны с юмором относиться к недостаткам друг друга, самые прочные.

А НАДО ЛИ РАЗВИВАТЬ ЧУВСТВО ЮМОРА?

Надо. И это вполне объяснимо. К людям, которые могут нас рассмешить, мы быстро привязываемся, так как они помогают давать выход негативным эмоциям, заставляют хотя бы на время забыть о проблемах и неприятностях, дают возможность взглянуть на них с другой стороны. С той, которая превращает их из катастрофы вселенского масштаба в мелкие неудобства. Женщину, способную на такие чудеса, мужчина предпочитает держать рядом и желательно всю жизнь.

Ведь чувство юмора у женщин мужчины ставят на третье место, после верности и дружелюбия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательный материал к урокам химии

Занимательный дидактический матерал к урокам или внеклассным мероприятиям в 8-9 классе.Материал неМОЙ,но очень полезен....

Занимательный материал по русскому языку( 7 класс) "Страдательное причастие"

Материал поможет в доступной и интересной форме изучить сложную тему,  он способствует развитию интереса к урокам русского языка....

Занимательный материал на уроках

Данный материал развивает интерес к изучаемому предмету....

Занимательный материал к уроку ИЗО

Работа включает в себя иллюстрированную презентацию, выполненную в программе MSOffice Power Point.Данная презентация является занимательным материалом по изобразительному искусству. Позволяет ра...

Занимательный материал по географии

Шарады по географии давно забытая забава для тренировки ума. Может использоваться как на уроках географии, так и  при проведении внеклассных мероприятий....

Занимательный материал по истории ПДД и ГАИ

Ресурс может оказаться полезным при проведении занятий с детьми по правилам дорожного движения....