Классный час, посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации, "Мы - россияне"
классный час (5 класс) по теме

Черненкова Нина Владимировна

Классный час "Мы -  россияне" направлен на формирование уважительного отношения к закону, воспитание толерантности, патриотизма и чувства гордости за свою Родину.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час, посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации,

«Мы – россияне»

Цель: сформировать уважительное отношение к закону; показать, что объединяет всех россиян, чем гордятся и что ценят все россияне, независимо от различных форм идентичности: семейно-родственной, этно-конфессиональной и т.д.; воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою Родину.

        Вступительное слово учителя:

Сегодня наш классный час посвящён знаменательной дате, 20-летию Конституции Российской Федерации. Тема классного часа: «Мы – россияне».

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция России, которая  действует  с минимальными поправками вот уже 20 лет.

Если мы с вами образно представим все законодательство нашей страны в виде красивой пушистой елки, на каждой веточке которой в иерархическом порядке расположить правовые документы:  Кодексы, например, Уголовный, Гражданский, Административный, Трудовой и другие, а также Указы Президента РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства России и другие правовые акты, то на самой вершине нашей лесной красавицы будет звездой сиять основной закон страны – Конституция Российской Федерации.

Обратимся к Преамбуле  Конституции Российской Федерации. Она не большая, но очень значимая по содержанию. Она определяет кто мы такие, живущие сегодня  в России и принимающие основной закон страны не на годы, на десятилетия… Преамбула – это вводная часть, предшествующая  тексту глав  Конституции страны. Она не содержит правовых норм, но очень важна, поскольку  предопределяет дальнейшее ее содержание.

Преамбула, прежде всего, говорит о том, что данная Конституция  принята многонациональным народом России ради его счастливого будущего, развития государства и общества.

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле… чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, … стремясь обеспечить благополучие и процветание России,… сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».  С этих слов, в том числе,   начинается текст рассматриваемого нами сегодня документа.

А знаете ли вы, что слово «конституция» происходит от латинского слова «constitution», что означает установление, устройство. Конституция – это  самый главный политический и правовой документ государства.

Подробнее об этом нам расскажет Банникова Валерия:

Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

 

Когда и как была принята Конституция РФ?

Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие — добавили, третьи — переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 12 декабря 1993 года была принята наша Конституция.

Что сказано в нашей Конституции?

В нашей Конституции, во-первых, сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека.

Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин Российской Федерации.

В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что — нельзя.

- Кто такие россияне и что их объединяет?

(Ответы учащихся).

- Да, мы с вами живём в России. Столица России – огромный и прекрасный город Москва. (Звучит песня в исполнении О.Газманова «Москва»).

Учитель: У нашей страны есть ещё одно название – Российская Федерация. Послушаем, что по этому поводу нам расскажет Максимов Сергей:

Наше государство называется Россия или Российская Федерация.

Наименования Россия и Российская Федерация равнозначны.

Россия — Российская Федерация — есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Демократическое — это значит, что источником власти в государстве является народ. В демократическом государстве граждане имеют право участвовать в решении государственных дел.

Федеративное — это значит, что государство состоит из равноправных частей.

Правовое — означает, что у граждан есть права и обязанности, а у государства есть законы, которые никто, ни граждане, ни само государство, не должны нарушать.

Республиканская форма правления — это значит, что граждане государства сами выбирают тех, кто принимает законы. В республиках высшие органы власти избираются гражданами.

Учитель: слово «федерация» говорит о том, что в государство объединено много республик, краёв и областей. В них живут люди разных национальностей. Многие народы населяют Россию: русские, татары, башкиры, карелы, коми, удмурты, марийцы, и другие. Большую часть населения нашей страны составляют русские.

В нашем посёлке также проживают люди разных национальностей.

Сейчас мы с вами рассмотрим логическую цепочку территории, где мы живём:

  1. Мы живём в посёлке Солнечнодольске.
  2. Солнечнодольск находится в Изобильненском районе.
  3. Изобильненский район – один из районов Ставропольского края.
  4. Ставропольский край входит в состав Северо-Кавказского Федерального округа.
  5. Северо-Кавказский федеральный округ является частью Российской Федерации.

Ученик: Что мы Родиной зовём?

     Всё, что в сердце бережём,

     И под небом синим-синим

     Флаг России над Кремлём.

             Что мы Родиной зовём?

              Поле с тонким колоском,

              Наши праздники и песни,

              Тёплый вечер за окном.

    Что мы Родиной зовём?

    Дом, где мы с тобой живём

    И берёзки, вдоль которых

    Рядом с мамой мы идём.

(Звучит песня в исполнении И. Талькова «Чистые пруды»).

Учитель: Конституция РФ закрепляет права и свободы человека и гражданина.

Право – это возможность что-то делать по закону, под защитой государства.

Закон  - это твой друг, т.к. он защищает тебя и твои права.

 Шуточная викторина «Что будет, если человек нарушил закон?»

  • Уволят с работы                                
  • Посадят в тюрьму
  • Дадут сникерс
  • Оштрафуют
  • Побьют
  • Дадут премию
  • Отправят на необитаемый остров

(Ответы детей)

О правах и свободах граждан нам расскажут Лизунова Полина и Мясищев Юрий:

1.В Конституции сказано:

Каждый имеет неотъемлемое право на жизнь.

Это значит, что ты никого не можешь убивать.

В Конституции сказано: 

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Это значит, что ты никого не имеешь права мучить и унижать.

В Конституции сказано:

Каждый имеет право на личную неприкосновенность.

Значит, тебе нельзя ни к кому прикасаться без разрешения. Причём неважно, как ты собирался касаться: кулаком или просто так — погладить по головке. Всё равно, без разрешения — не надо.

Законом ты, если хочешь, всегда можешь воспользоваться, чтобы себя защитить.

Зачем нужны «Права детей»?

Чтобы понять, почему существуют особые права детей, и чем они отличаются от обычных прав и свобод человека и гражданина, надо сначала понять значение двух взрослых слов: правоспособность, то есть способность иметь все те права и свободы, которые даёт конституция, появляется у каждого человека и гражданина в тот самый миг, когда он рождается на свет, и дееспособность, то есть способность действовать так, чтобы иметь возможность в полном объеме пользоваться всеми правами и свободами, которые даёт конституция, возникает у человека и гражданина только тогда, когда он становится совершеннолетним, то есть взрослым.

Обычно этот долгожданный миг наступает, когда человеку исполняется 18 лет, но в некоторых предусмотренных законом случаях это может случиться и раньше.

Каждый взрослый дееспособный человек, если только он хочет чувствовать себя полноправным гражданином своей страны обязан не только знать свои права, но и уметь защищать их всеми законными способами.

2.Граждане школьного, а тем более, дошкольного возраста, пока они ещё не изучили всех своих прав и свобод, записанных в конституции, и не научились их защищать, пользуются особым покровительством государства. Для этого государство обязано принимать специальные конвенции и законы о правах детей. Эти законы должны охранять детей от всего плохого, что может с ними случится, чтобы дети спокойно росли до тех пор, пока не станут полностью дееспособными гражданами.

Что гражданам России можно, а что нельзя?

В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что — нельзя. Можно очень многое, а нельзя, по сути, только одно: гражданин Российской Федерации не имеет права нарушать права других людей.

  • Только ты на свет родился,
  • Право первое твое:
  • Получи, чтоб им гордиться
  • Имя личное свое.
  • Очень трудно самому,
  • жить на свете одному.
  • Правом с  Мамой жить и с Папой
  • Пользуйтесь везде, ребята.
  • Есть еще такое право:
  • Помнить, думать и творить
  • и другим свои раздумья,
  • если хочешь, подарить.
  • Я росточком не доволен
  • И пока не так силен,
  • Но не смей мне делать больно! -
  • Есть у нас такой закон.
  • Будь ты слабым или сильным, белым, черным - все равно!

     Ты родился быть счастливым -

     Это право всем дано!

Россия имеет свои государственные символы, в которых проявляется история и традиции нашей страны. Конституция Российской Федерации закрепляет эти символы.

- А как вы думаете, что такое символы? Что могло бы стать символом нашей страны, по которому иностранцы безошибочно определят, что это Россия? (Берёза, медведь, матрёшка, самовар, Москва, Красная площадь, Кремль и др.)

- Что такое символы государства  и  для чего они нужны, расскажет Мартюхина Виктория.

Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для нас особое значение. Государственной символикой становятся символы, которые имеют особое значение для граждан какого-то государства.

Обычно, пока жизнь идёт своим чередом, граждане не очень часто вспоминают о государственных символах — не ходят ежедневно по улицам с государственными флагами, не любуются часами своим государственным гербом и, собираясь вместе, поют не государственный гимн, а другие песни.

Но если вдруг появляется какая-то серьёзная, угрожающая всем опасность, например, приходят жестокие враги или, наоборот, случается всеобщая радость, допустим, сборная страны становится чемпионом мира, тут-то как раз и оказывается, что государственная символика и есть то самое, что помогает гражданам почувствовать свою общность, единство, сплотиться в одно целое. Граждане выходят на улицы с государственными флагами, с гордостью смотрят на герб своей страны и даже, стоя плечом к плечу, со слезами на глазах могут спеть государственный гимн.

У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы. Это Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Учитель: почитание своих символов является проявлением гражданской позиции человека и гражданина. История России и её символов едина, так как в гербе, флагах и гимнах в определённой мере отражались все изменения, происходящие в стране.

        Только в конце 19 века во всём мире установилась обязательная традиция: каждой стране иметь свои герб, флаг, гимн.

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

О гербе Российской Федерации расскажет Жукова Екатерина:

Государственный герб обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, давая всем, кто видит эти бумаги, понять, что они важные и государственные.

Например, государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб украшает собой паспорта российских граждан и другие документы, выдаваемые российским государством.

Есть герб и на всех государственных печатях.

Еще герб помещается на пограничных знаках, которые в просторечье называются пограничными столбами, на денежных знаках, которые в просторечье называются деньгами, а также на государственных орденах и медалях.

Государственный герб России — это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра I. Две малые — над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона.

Геральдический щит — это фигура особой формы, на которой по традиции изображают гербы. Щитом эта фигура называется потому, что когда-то каждый рыцарь на своём щите изображал фамильный герб, и постепенно гербы стали делать такими, чтобы их удобно было располагать на щитах. Геральдическим щит называется потому, что геральдика — это наука, которая изучает и создаёт гербы. Другое название геральдики — гербоведение.

Скипетр и держава — символы российской власти.

Скипетр — это жезл указующий, или трость, или посох. В античной мифологии скипетр был у верховного божества.

Держава — это шар с крестом — символ власти царя над миром. Ранее державу называли «яблоком государевым».

Всадник, поражающий копьём дракона на груди у орла — это герб Москвы — Святой Георгий Победоносец.

Учитель: Белый цвет – берёзка.

                 Синий - неба цвет.

                 Красная полоска -

                 Солнечный рассвет.

Догадались, о каком из символов пойдет речь? Молодцы, конечно же, о российском флаге.

Заводнова Елизавета:

Государственный флаг можно увидеть везде, где находится российская власть, начиная от мест работы Президента, Правительства и Государственной Думы и заканчивая зданием, где работает официальное представительство России в какой-нибудь далёкой стране.

Известно, что флаг создан для того, чтобы развеваться. Поэтому обычно флаги поднимают высоко вверх на флагштоках и мачтах — туда, где побольше ветра и где флаг может красиво реять, — чтобы все его видели и гордились своей страной.

Государственный флаг России — это один из отличительных знаков (эмблем, символов) государства. Всё важное о государственном флаге — как он должен выглядеть и как его правильно использовать — записано в специальном законе.

Российский флаг — это прямоугольный кусок материи, состоящий из трёх горизонтальных, или, по-другому сказать, продольных, цветных полос. Флаги, состоящие из трёх разноцветных полос, называют ещё триколорами. Российский флаг — это российский триколор. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

Полосы на флаге принято перечислять сверху вниз, поэтому российский флаг правильно называть «бело-сине-красным».

Кто изобрел флаг?

В древности флаг на Руси назывался СТЯГ. Наверное, впервые стяг появился на каком-нибудь древнем поле брани. В пылу битвы сражающиеся армии перемешались друг с другом, то есть враг с врагом, воины потеряли из виду своих полководцев. И тут один из потерявшихся полководцев — тот, который оказался самым сообразительным, — стянул и поднял вверх на кончике копья свою одежду. То ли плащ, то ли рубаху. Воины узнали плащ, воодушевились и со всех сторон поспешили к своему полководцу. Собрались вместе, построились в боевой порядок и разгромили врага. Возможно, именно так и был изобретён самый первый в истории флаг.

О гимне Российской Федерации нам расскажет Кондратов Алексей:

Государственный гимн — это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине.

 Гимн — точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от герба и флага гимн можно не только увидеть, его можно ещё и услышать или спеть самому.

Государственный гимн России исполняется во время важных государственных событий. Существует специальный Федеральный конституционный закон «О государственном гимне Российской Федерации». В этом законе объясняется, где и когда исполняется государственный гимн и как надо себя при этом вести. Например, в законе сказано, что во время официального исполнения гимна России нельзя сидеть или лежать. Нужно слушать или петь государственный гимн стоя. Причём мальчики во время исполнения гимна обязательно должны снять головные уборы, а девочки могут остаться в шапочках или платках.

Если ты проснёшься очень рано, в 6 часов утра, или ляжешь спать очень поздно, в 12 часов ночи, ты сможешь услышать гимн по радио или телевидению.

Учитель: символы России служат выражением патриотизма граждан страны, представляют страну на международной арене, как зрительный и музыкальный образ государства.

Наша беседа  о Конституции России завершается. Каждый из вас может подробнее узнать о Конституции РФ, прочитав сам закон, или специальный справочник для школьников.

(Звучит песня «Родина моя»).

Источники:

  1. Методические рекомендации Министерства образования и науки РФ от 18 июля 2013г.
  2. Материалы сайта «Государство и детство».
  3. Материалы сайта «MyShared».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский открытый урок, посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации в 9-м классе

Презентация для проведения урока знаний в 8 и 9 классах. Материал для презентации выбран с учетом рекомендаций министерства образования и науки Российской Федерации.  Для проведения всероссийског...

Классный час на тему «20-летие Конституции Российской Федерации»

Знакомство обучающихся с устройством и законами своей страны в доступной форме с элементами игры....

Классный час "Это должен знать каждый!", посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации

Конституцию мы знаем, с интересом изучаем! Данный материал способствует формированию основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией Российской Федерации к...

Классный час "Это должен знать каждый!", посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации

Работа направлена на формирование основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией Российской Федерации как нормативно-правовым актом....

Сценарий внеклассного мероприятия посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации «День российской Конституции и парламентаризма»

Внеклассное мероприятие, посвященное 20-летию Российской Конституции  для учащихся 9-11 классов и проходит в форме праздника.Целью и задачами мероприятия является:•    расширение и...

Интеллектуальная игра, посвящённая 20-летию Конституции Российской Федерации.

Интеллектуальная игра, посвящённая 20-летию Конституции Российской Федерации....

Методическая разработка классного часа, посвящённого 20-летию Конституции РФ "Мы -россияне!"

Данная методическая разработка  посвящена Дню знаний.   Цели мероприятия: познакомить детей с Конституцией России, закреплять знания детей о государственной символике;формировать у...