Методическая разработка классного часа, посвящённого 20-летию Конституции РФ "Мы -россияне!"
методическая разработка (6 класс) на тему

Ефремова Оксана Станиславовна

Данная методическая разработка  посвящена Дню знаний.   Цели мероприятия: познакомить детей с Конституцией России, закреплять знания детей о государственной символике;формировать у ребят  чувство патриотизма, любви к своей Родине.

        

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon den_znaniy.zip192.08 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский урок, посвящённый 20-летию

Конституции Российской Федерации

«Мы –россияне!»

Составила: Ефремова Оксана Станиславовна

учитель истории I квалификационной категории,

классный руководитель 6 класса

МБОУ «ДООШ»

Цель:

    1. Познакомить детей с Конституцией России;

    2. Закреплять знания детей о государственной символике;

    3. Формировать у ребят  чувство патриотизма, любви к своей Родине.

       

Ход урока:

       Звучит песня «С чего начинается Родина?».

Под музыку ученики читают строчки из этой песни:

«С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять


С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина?..

Классный руководитель:

- Сегодня мы, ребята, с вами будем говорить о Родине. У каждого из нас с детства формируется свое понятие о Родине, Для нас, Родина, это село Дубское, где мы родилась. Наше село Дубское очень красивое, как и вся нижегородская земля. Много у нас красивых рек, озер, пейзажей.

- А сейчас, ребята, мы с вами будем разгадывать кроссворд. В каждой строке кроссворда зашифровано слово, присущее всем отважным людям, героям, а может даже и целой стране.

М

У

Д

Р

О

С

Т

Ь

Щ

Е

Д

Р

О

С

Т

Ь

К

Р

А

С

О

Т

А

М

У

Ж

Е

С

Т

В

О

С

И

Л

А

В

О

Л

Я

 

И вот первый вопрос:

  1. Это качество приходит с годами. Чем человек старше, тем он становится рассудительнее, умнее и ... мудрее. Правильно, это - мудрость.
  2. Это качество присуще людям, которые не жадничают, готовы поделиться не только материальными благами, но и своими знаниями (щедрость).
  3. Когда человек изнутри и снаружи радует глаз, на него приятно смотреть, про такого человека говорят, что он ... (красивый).

  1. Настоящий мужчина должен обладать этим качеством, оно присуще сильным, волевым людям, когда совершается подвиг, то говорят, что герой проявил ... (мужество).
  2. Два последних слова особенно близки и состоят они из четырех букв. Карл Маркс  сказал, что больше всего в женщине он ценит слабость, а в мужчине ... (силу). Это качество присуще спортсменам, особенно тяжелоатлетам.
  3. Это качество особенно нужно, чтобы, например, проснуться рано утром, когда очень не хочется, но очень нужно, или чтобы отказаться от чего-то плохого, хотя и притягательного для вас. Про такого человека говорят, что он проявил силу ... (воли).

          Итак, у нас получилось слово «Россия». И все эти прекрасные качества присущи и нашей прекрасной Родине.

         - А сейчас мы с вами послушаем стихотворение прекрасного поэта Александра  Прокофьева о нашей Родине. Это стихотворение я помню со своего раннего детства, и мне бы хотелось, чтобы вы тоже услышали эти замечательные строки о нашей России.

         Ученик  читает стихотворение:

Нет на свете Родины красивей

Боевой страны богатырей.

Вот она по имени Россия,

От морей простерлась до морей.

Прибавляет силы год от года,

Вся красуясь в славе молодой

И живут в содружестве народы

Под её  державною звездой.

    -  Велика и прекрасна наша Родина - Россия. Необъятные просторы, большие города, много разных народов и народностей, проживающих в разных уголках, великая культура - все это наша Россия.

          Каждое государство, каким бы оно малым не было, как, например, крошечные Бельгия или Люксембург, или такое большое как Россия, - живут по определенным законам, их граждане имеют определенные права и обязанности, которые регламентируют их жизнь.

           Весь этот свод правил, выработанный  на протяжении многих веков, собирается в определенном документе и называется такой документ - Конституция.

В декабре 2013 г. исполняется 20 лет Конституции Российской Федерации. Она была принята 12 декабря 1993г Всенародным голосованием. Специально был создан сайт «Конституция Российской Федерации», где можно познакомиться со статьями и главами конституции.

Конституция Российской Федерации является Основным Законом

государства, который определяет его общественное и государственное устройство.

Наша конституция - Конституция России собрала в себя все лучшие и необходимые для нормальной жизнедеятельности государства законы, которые были приняты ещё в Конституции Советского Союза, и теперь перенесены с необходимыми добавками и уточнениями в Конституцию России. Мы с вами уже говорили о правах, которыми обладают наши граждане, и вы в том числе.

Кто вспомнит, какие это права?

         Ребята отвечают: право на труд, образование, отдых.

        -  Помимо основных законов, Конституция России, как и любая другая, содержит также описания государственных символов России. Вспомните, что это за символы и назовите их.

         Ребята: флаг, герб, гимн.

       -Правильно. И сейчас мы с вами ещё раз поговорим о них. С каждым разом у вас будет формироваться всё большее представление об этих символах, и вы уже сами сможете рассказать о них младшим товарищам или даже своим родителям.

         Начнем рассмотрение символов с флага. Вспомним, какие цвета у нашего флага и чему соответствует каждый цвет?

         Ребята: белый, синий, красный.

       - Белый цвет – мир и чистота совести, синий – небо, верность и правда, красный – огонь и отвага. Этих цветов очень много в нашей национальной одежде, архитектуре: церкви, дома, дворцы.

                                        Показ изображения Красной площади.

     -  А вот изображение нашего герба. В нем тоже присутствуют три основных цвета. Посмотрите на герб.

                                                           Показ герба России.

    -  На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр, в его левой лапе - держава. Над головами орла видны короны. Это все символы царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации. На груди орла изображен Святой Георгий Победоносец. Он побеждает черного змея - символ зла. Весь герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. Ребята, а где мы можем видеть изображение герба и флага России?

            Ответ детей.

    -  Правильно. На монетах, печатях, на границе, когда люди пересекают рубежи нашей Родины, на правительственных зданиях, да и в нашем классе, на почетном месте, мы тоже видим изображение нашего герба и флага.

            А теперь поговорим о гимне. Вы уже знаете, в каких ситуациях он исполняется, кто его авторы и что нужно делать при исполнении гимна. Мы с вами решили выучить гимн наизусть и спеть его. И мне очень приятно, что вы все выучили  слова гимна, отнеслись к этому делу не только ответственно, но и с душой, что вы ощущаете радость и гордость от его исполнения. Прошу вас встать.

            Ребята исполняют гимн

      -  Спасибо ребята. На этом наш урок закончен, но не закончено наше знакомство с историей России, её символами, законами, традициями, которое мы будем продолжать и дальше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка классного часа, посвящённого 70-летию освобождения Кубани "Славе Кубани не меркнуть - традициям жить"

Классный час "Славе Кубани не меркнуть - традициям жить" посвящён 70 - летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, урок памяти нашим землякам, павшим на поле брани, оставшимся в...

Классный час, посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации, "Мы - россияне"

Классный час "Мы -  россияне" направлен на формирование уважительного отношения к закону, воспитание толерантности, патриотизма и чувства гордости за свою Родину....

Сценарий классного часа к 20 - летию Конституции РФ. «Конституция - основной закон государства»

Главная цель государства - не создать рай на земле, а не допустить адаЦели: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования уч...

Методическая разработка классного часа, посвященного 70-летию Великой Победы

·        Воспитать у школьников патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной  войны, г...

методическая разработка внеклассного мероприятия посвящённого 20 летию конституции

Внеклассное мероприятие построенное в форме игры "Умники и умницы"...

Методическая разработка классного часа, посвященного 75-летию Великой Победы «УРОК ПОБЕДЫ »

Методическая разработкаклассного часа,посвященного 75-летию Великой Победы«УРОК ПОБЕДЫ »...