Открывая границы языковой школы
проект по теме

Бакланова Любовь Александровна

Дети школы №65 с углубленным изучением английского языка имеют практическую возможность  применения изучаемого английского языка.

Поездки в Великобританию по программе изучения английского  в колледжах  с носителем языка, посещение летнего российско-американского лагеря и посещение занятий американских преподавателей, а также российско-немецкий сплав - уникальная возможность снять языковые барьеры, приобрести новых друзей в лице носителей языка, а также получить информацию о традициях стран , что называется, из первых уст.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovaya_statya_novye_traditsii_shkoly.docx16.74 КБ

Предварительный просмотр:

ОТКРЫВАЯ ГРАНИЦЫ ЯЗЫКОВОЙ ШКОЛЫ

        Дети школы №65 с углубленным изучением английского языка, как и дети любой другой школы, имеют возможность провести свои каникулы за рубежом, чаще в Турции, Эмиратах, Тайланде, Индии, о.Бали и так далее. В основном, это пассивный отдых на пляжах с купанием в море, бассейне и осмотром близлежащих достопримечательностей.

‘Плюс’ такого путешествия в том, что дети имеют возможность прикоснуться к культуре другой страны, узнать ее традиции и обычаи, а ‘минус’ - в отсутствии языковой практики.

Нам, педагогам языковой школы хотелось бы, чтобы каждый ребенок в процессе обучения языку имел практическую возможность его применения.

УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ СНОВА В АМЕРИКЕ

        Учителя нашей школы осуществили поездку в Америку в штат New York с целью обмена педагогическими идеями, посещения детских садов, школ, колледжей штата, общения с детьми и преподавателями по приглашению американской стороны.

        В США уже побывали учителя английского языка: Четина Любовь Николаевна (руководитель группы), Бакланова Любовь Александровна, Еремеева Зинаида Михайловна, Щукина Альфия Талгатовна, Макаренко Эмилия Владимировна.

        Это всегда незабываемые встречи с американскими семьями, где проживают русские учителя, осмотр достопримечательностей штата, например, Ниагарский водопад, организация праздника «Русский обед» для американской стороны.

        Учителя имеют прекрасную возможность побывать в 4 городах: New York, Houghton, Jamestown, Washington.

        Из года в год американские друзья поражают своим гостеприимством, уважением к традициям страны и оптимизмом.         

        В 2014 году вновь приглашены: Маточкина Светлана Ивановна и Бакланова Любовь Александровна (руководитель группы).

АМЕРИКАНСКИЙ ЛАГЕРЬ

        Уже четвертый год школа №65 принимает у себя американских преподавателей из штата New York США с целью проведения летнего российско-американского лагеря с курсом занятий, которые предусматривают языковую практику в академической и игровой  форме. Детские портфолио пополняются Сертификатами.

Кураторы:

Susan Hice, профессор Houghton Colledge,

Четина Любовь Николаевна, руководитель МО учителей иностранного языка района.

                                РУССКО-НЕМЕЦКИЙ СПЛАВ

        Впервые в 2012 году ребята школы побывали на сплаве по реке Усьва с 18 немецкими друзьями из города Остенбрюк. Английский язык был единственной связующей нитью их общения. К концу сплава, посетив заповедные места, этно – музей,  сделав несколько восхождений на  «Столбы», «Бревно», «Панорамный» и проведя совместную экологическую акцию по очистке берега Усьвы,  участники сплава могли объясняться без переводчика, обмениваясь впечатлениями.

Руководитель сплава:

Лариса Геннадьевна Коротаева, учитель литературы школы №65

                                МОСТ  “ПЕРМЬ – ЛОНДОН”

        2010 – 2011 учебный год стал для школы особенным и тем, что между двумя городами Пермь-Лондон построен  ‘языковой мост’. Две группы школьников посетили Лондон весной и летом с туристической и образовательной целью.

Сопровождающие педагоги:

Альфия Талгатовна Щукина, учитель английского языка школы 65

Ирина Николаевна Фирсова, учитель начальной школы 65

Любовь Александровна Бакланова, учитель английского языка школы 65

Педагоги колледжа (London City Business School) проводили 3-х часовые занятия с детьми нашей школы. Курс лексико – грамматических занятий сопровождался входным, промежуточными и итоговым тестами. В конце курса обучения дети получили Сертификаты британского образца и значительные скидки на обучение в будущем году (от 10 до 50%).

        Остальное время дня было предназначено для посещения музеев, исторических мест и развлекательных центров Лондона. Мы посетили: Британский музей, Национальную галерею, музей Мадам Тюссо, Лондонский зоосад, Виндзорский замок, Тауэр, Трафальгарскую площадь, площадь Пикадилли. Увидели Лондон с высоты птичьего полета – одного из самых высоких колес обозрения в мире (London Eye). Побывали в городе – университете  - Оксфорде, где хотел бы учиться каждый.

        Теперь мы уверены, что такого рода языковая практика, знакомство с традициями и обычаями страны изучаемого языка станет для нашей школы традиционным продолжением учебного года. А именно, закреплением всех теоретических основ языка на практике с его носителями.

                          Учитель английского языка школы №65 Любовь Александровна Бакланова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект к языковому фестивалю "Мир без границ" Швейцария

Проект на английском языке "Швейцария"...

Языковая школа во Фрайбурге

Языковая школа во Фрайбурге...

Статья "Летние языковые школы как эффективное направление совершенствования языковой компетенции учащихся"

Статья  об одном из самых эффективных тутей совершенствования английского языка, позволяющих учащимся  совершенствовать языковые навыки и познавать культуры страны  изучаемого языка....

Программа социально-культурной и языковой адаптации семей и детей мигрантов «Мир без границ»

Цель программы: создание условий, содействующих социальной адаптации детей-мигрантов к системе образования и в целом к жизни в новом городе, их мягкой интеграции в городское сообщество....