Классный час "В дружбе - сила" 5 класс
классный час (5 класс) по теме

Шингарева Елена Владимировна

Презентация учит детей понимать и ценить законы дружбы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_druzhbe-sila.pptx256.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В дружбе-сила Классный час в 5 классе Подготовила Шингарева Елена Владимировна, учитель географии МБОУ «СОШ № 2 г Макарова»

Слайд 3

Как вы понимаете слово «дружба»? Кто такой «друг»? Кто может быть другом? У кого есть «настоящий» друг, друзья? Что значит «дружить»? Как вы думаете, есть ли определённые правила, законы дружбы? Как вы понимаете «Дерево сильно корнями, а человек – друзьями»?

Слайд 4

Законы дружбы Один за всех,и все за одного. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде. Не спорь с другом по пустякам и не ссорься. Не ябедничай, лучше сам поправь. Помоги друзьям в беде. В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи. Не зазнавайся, если у тебя что-то очень хорошо получилось. Не сердись и не падай духом,если у тебя что-то не получилось.

Слайд 5

Дима и саша Сегодня в классе ответственная контрольная работа. Дима и Саша склонились над листком бумаги. Учитель сказал, что эти письменные рабрты будут посылать в район. Дима-сильнейший математик в классе,он уже решил задачу. Сашу посадили рядом с Димой чтобы подтягивался. Потому что Саша неуспевающий, несообразительный. Но он и очень самолюбивый мальчик. Дима открыл перед ним черновик. Смотри, вот уже решена. Но Саша нахмурился и смотрел только в свою тетрадь. Диме жалко Сашу. Опять двойка, а у меня пятёрка.

Слайд 6

Вопросы: Хороший ли товарищ Дима ? Как он мог помочь Саше ? Как бы ты поступил в данной ситуации?

Слайд 7

Заключение: Дружба-это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Дружба возможна только при соблюдении определённых законов, важнейшими из которых являются уважение прав друг друга, умение признавать свои ошибки, обязательность, отсутствие споров о вкусах, терпимость и справедливая критика. Ну а главное, в чём наша сила? СИЛА В ДРУЖБЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Поговорим о дружбе" 5 класс

Классный час "Поговорим о дружбе" 5 класс проведен в рамках Дня профилактики правонарушений в МБОУ Барвихинская СОШ 17.02.2012г....

Классный час в 5 классе по теме:" В дружбе- сила!"

Данный классный час проводился в 5 "б" классе. Основными целями являются:1. определение основных ценностей жизнедеятельности класса;2. содействие формированию дружного классного коллектива;3. воспитан...

Классный час по теме "Дружба" - 5 класс

Ход занятия, анкета для учащихся....

Классный час для 5 классов "Что такое дружба?"

Данный классный час разработан для учащихся 5 классов  с целью развития дружеской атмосферы в классе....

Классный час в 5 классе по теме: "В дружбе - сила!"

Цели:- расширить знания учащихся о взаимоотношениях людей, о дружбе;- развивать мышление и речь учащихся;- способствовать сплочению классного коллектива;- воспитывать у учащихся умение дружить по-наст...

Классный час "Дружба" 5 класс

Данный классный час проводила в рамках районного конккурса "Учитель года 2014" , где получила наилучшие баллы....

Классный часв 9 классе на тему "Темперамент и моя будущая профессия".

Конспект классного часа для учащихся 9 класса....