Психологические рекомендации по подготовке к ЕГЭ
материал (11 класс) по теме

Михайлова Алла Александровна

Данный материал содержит некоторые советы учащимся и родителям по подготовке к ЕГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Советы по подготовке к ЕГЭ28.66 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по подготовке учащихся к ЕГЭ

1. Подробно познакомьтесь вместе со своим ребенком с правилами и порядком проведения ЕГЭ. Выясните все непонятные вопросы (это можно сделать в своем общеобразовательном учреждении или воспользовавшись специальной литературой, посвященной ЕГЭ).
2. Внимательно вместе со своим ребенком изучите образцы бланков ЕГЭ и правила их заполнения (с образцами бланков ЕГЭ можно познакомиться в общеобразовательном учреждении, где обучается Ваш ребенок, также эти образцы должны быть представлены в пропуске на экзамен, который получает Ваш ребенок).
3. Внимательно изучите вместе со своим ребенком демонстрационные варианты заданий ЕГЭ. Выясните с преподавателем все непонятные вопросы.
4. Подберите различные варианты тестовых заданий по тем предметам, которые Ваш ребенок предполагает сдавать. Выполнение тестовых заданий имеет свою специфику, поэтому важно, чтобы у ребенка был опыт выполнения заданий такого типа.
5. Во время тренировки в выполнении тестовых заданий приучайте Вашего ребенка обращать внимание на время и умение его распределять. Это позволит Вашему ребенку чувствовать себя более уверенно и спокойно во время экзамена. На экзамене у Вашего ребенка обязательно должны быть часы.
6. Проконсультируйтесь с преподавателями о том, как лучше Вашему ребенку организовать подготовку к экзамену. Помогите распределить материал для повторения по дням, следите за режимом подготовки, не допускайте перегрузок.
7. Обеспечьте Вашему ребенку условия для подготовки к экзамену (удобное рабочее место, спокойную рабочую обстановку).
8. Обеспечьте Вашему ребенку полноценное питание. Проконсультируйтесь с врачом о том, какие продукты и витамины необходимы для Вашего ребенка в период подготовки к экзамену.
9. Проследите, чтобы накануне экзамена Ваш ребенок хорошо отдохнул и не выполнял никаких учебных заданий. Рекомендуется прогулка, в ходе которой визуализируется (представляется образно) успешный для учащегося ход экзамена.
10. Не рекомендуется перед экзаменом использовать медикаментозные средства как стимулирующего, так и успокаивающего действия. Предпочтение следует отдать естественному волнению, справиться с которым поможет хорошая подготовленность к экзамену и уверенность в своих силах.
11. В процессе подготовки к экзамену не увеличивайте тревожность ребенка обсуждением количества баллов, которые он может получить на экзамене, не обсуждайте сразу после экзамена ошибки, допущенные Вашим ребенком.

12. Постарайтесь справиться со своими эмоциями, чтобы Ваше волнение не передалось ребенку и не увеличило его тревожность.
13. В беседах с ребенком старайтесь повысить его уверенность в хорошем результате экзамена.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к ЕГЭ

Психологическая поддержка - это один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка в сдаче единого государственного экзамена.Как же поддержать выпускника?...

Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к ЕГЭ и ГИА

Материалы для родителей обучающихся выпускных 9-х, 11-х классов....

Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к ЕГЭ

Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к ЕГЭ....

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ВЫПУСКНИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

Вашей семье предстоит важный и ответственный период — период сдачи вашим ребенком экзаменов. Помните, что вы вместе, доверяйте своему ребенку, и при этом будьте рядом, чтобы в нужный момент подд...

Психологические рекомендации родителям по подготовке ребенка к ЕГЭ

Психологические рекомендации родителям по подготовке ребенка к ЕГЭ...

«Психологические рекомендации при подготовке к ЕГЭ».

Любой экзамен – испытание, которое связано с физическим, интеллектуальным и эмоциональным стрессом. ЕГЭ не исключение.Существуют два основных варианта реакции на него.·...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ

Ознакомьтесь, пожалуйста, с рекомендациями при подготовке к экзамену, возможно, они помогут Вам рационально организовать свою деятельность.Следует выделить три основных этапа:• подготовка к экзам...