Инсценировка "Пеппи Длинный чулок"
материал (5 класс) по теме

Фролкина Светлана Григорьевна

Фрагмент повести для выступления в рамках Недели детской книги

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peppi.rar23.58 КБ

Предварительный просмотр:

   Дорогие ребята, и уважаемые взрослые!

   Трудно представить себе, что есть дети, которые выросли, стали взрослыми, так и не подозревая о существовании Пиппи Длинныйчулок!

Позвольте, спросите вы, почему Пиппи? Ведь эта девочка - Пеппи!

В самом деле, уже не менее двух  поколений  детей  и  взрослых  нашей страны привыкли называть удивительную веселую рыжеволосую девочку в разных чулках, героиню повести Астрид Линдгрен, именно так - "Пеппи". Однако писательница называет ее "Пиппи", да-да, потому что это имя придумала маленькая дочь Астрид Линдгрен - Карин, попросив рассказать ей про Пиппи Длинныйчулок.

   В этом году 14 ноября исполняется 105 лет со дня рождения этой знаменитой писательницы и мы подумали, что это прекрасный повод, чтобы восстановить справедливость.

 

Пиппи. Привет, приветик! - заорала Пиппи, махая своей огромной  шляпой.  -  Успела я к помножению? Пиппи, не дожидаясь, пока ее пригласят, бросилась на  свободную  скамейку.

Фрекен. Добро пожаловать в школу, маленькая Пиппи! Надеюсь, тебе здесь понравится и ты многому научишься.

 Пиппи.  Ага, а я надеюсь, что у меня будут рождественские каникулы, поэтому я и пришла сюда. Справедливость прежде всего!

 Фрекен.  Если ты сначала скажешь мне твое полное имя, я запишу тебя в школу.

 Пиппи.  Меня зовут Пиппилотта Виктуалия Рульгардина Крусмюнта Эфраимсдоттер Длинныйчулок. Я дочь капитана Эфраима Длинныйчулок, который  раньше  был грозой морей, а теперь - негритянский король. Собственно говоря, Пиппи - это мое уменьшительное имя, так как папа считал, что имя Пиппилотта произносить очень долго.

 Фрекен.   Вот как,  ну тогда мы тоже будем  называть  тебя Пиппи. Ну а что, если мы сейчас чуточку проверим твои знания? Ты ведь большая девочка и кое-что уже, верно, знаешь.  Может, мы начнем с арифметики? Ну, Пиппи, ты можешь мне сказать, сколько  будет 7 плюс 5?

 

 Пиппи. (удивленно и недовольно) Нет уж, если ты сама этого не знаешь, не думай, что я собираюсь тебе подсказывать!

                                     Все дети в ужасе смотрели на Пиппи. 

Фрекен.  Пеппи,  так отвечать в школе - нельзя. Нельзя говорить фрекен "ты", надо  обращаться к ней: "фрекен"

Пиппи.  Простите, пожалуйста, я  этого  не знала. Больше я не буду так говорить.

Фрекен.  Хочу надеяться, что нет, тогда я тебе подскажу, что 7 плюс 5 будет 12.

Пиппи.   Надо же, ведь ты сама это знаешь,  чего  ж  ты меня тогда спрашиваешь? Ой, какая же я дуреха, ведь я снова сказала тебе "ты". Простите.

 Фрекен. Ну, Пиппи, как по-твоему, сколько будет 8 плюс 4?

 Пиппи. Примерно 67

Фрекен.  Конечно, нет, 8 плюс 4 будет 12.

Пиппи. Э, нет, моя милая старушенция, так дело не пойдет, - Ты сама совсем недавно сказала, что 7 плюс 5 будет  12.  Какой  ни  на есть, а порядок должен же быть даже в школе. И вообще, если ты  в  таком телячьем восторге от всех этих глупостей, почему не засадишь саму себя в угол и не посчитаешь? Почему ты не оставишь нас в покое, чтобы мы  могли поиграть в пятнашки? Нет, ну надо же, теперь я снова говорю "ты"! Но  не можете ли вы простить меня только в этот последний раз? А я уж попытаюсь получше удержать это в памяти.

   

 Фрекен.   Я так и сделаю. А сейчас, Пиппи, посмотри, как отвечают другие дети. Томми, ты можешь ответить мне на такой вопрос: если у Лизы 7 яблок, а у Акселя - 9, сколько яблок у них вместе?

Пиппи.    Да, да, скажи ты, Томми, И заодно можешь ответить мне на такой вопрос: если у Лизы заболел  живот,  а  у  Акселя  еще сильнее заболел живот, кто в этом виноват и где они свистнули яблоки?

   

Фрекен.  (попыталась сделать вид, будто она ничего не слышала), Ну, Анника, вот тебе пример: Густав  был  на  экскурсии  со  своими школьными товарищами. У него была 1 крона, а когда он вернулся домой,  у него осталось 7 эре. Сколько денег он истратил?

 Пиппи.   Это еще зачем? Лучше скажи мне почему он так транжирил деньги, и купил ли он на них лимонаду, и вымыл ли он хорошенько уши, перед тем как уйти из дому?

Фрекен.     Ну что ж, Пиппи, может быть тебе  больше понравится чтение. (Фрекен достала следующую картинку, на которой была изображена змея). Посмотри на эту картинку и букву перед ней,  буква называется "з".

Пиппи.  Кстати, о змеях,  я никогда не забуду гигантского змея, с которым однажды билась в Индии. Верьте не верьте, это был  такой кошмарный змей! Четырнадцать метров длиной и злющий, как шмель. И каждый день он сжирал пять штук индийцев, а на десерт двух маленьких  детей.  А один раз он приполз ко мне и хотел съесть на десерт  меня,  уже  обвился вокруг меня - крах-х-х... Но "смеется тот,  кто  смеется  последним",  казала я и как дам ему по башке - бум, - и тут он как зашипит -  уйуйу-йуйуйч... И тут я как дам ему еще раз - бум... И он тут же и  сдох.  Вот как, стало быть, это буква "з", ну просто удивительно!

   

 Фрекен.    - А что, если нам вместо чтения спеть небольшую песенку! - предложила она.

   Все дети поднялись и встали за партами, все, кроме Пиппи, по-прежнему лежавшей на полу.

 Пиппи.   Пойте вы, а я немножко отдохну. Слишком много  учености  -  вредно.Самый здоровенный громила от этого заболеет.

 Фрекен.   Пеппи, ты переходишь все границы!

Пиппи.   Ну хорошо, только я буду петь то, что мне хочется! (поет песню под фонограмму Волшебники двора - Пеппи ДлинныйЧулок)

Фрекен.     Дети пойдите на школьный двор, подышите свежим воздухом, а я немного поговорю с Пиппи наедине.

Пиппи.  Знаешь, что я думаю, фрекен, чертовски весело было  прийти  сюда  и посмотреть, как тут у вас. Но не думаю, чтоб я очень рвалась  снова  ходить в эту школу. А с рождественскими каникулами я как-нибудь разберусь. Слишком уж много тут всяких яблок, змеев, и всякой всячины!  У

меня просто голова пошла кругом. Надеюсь, фрекен, ты не очень из-за этого огорчишься?

Фрекен.   Я, конечно, огорчилась, а больше всего из-за того, что ты, Пиппи,  даже не хочешь попытаться вести себя как следует.  

Пиппи.    - Разве я плохо себя вела? Вот  тебе  и раз, я и сама этого не знала! Понимаешь, фрекен, когда у тебя мама - ангел, а папа – негритянский король, а ты плавала по морям всю свою жизнь, то откуда же  тебе  знать, как вести себя в школе среди всех этих яблок и змеев?

Фрекен.     Я  понимаю  и  больше  не  огорчаюсь. Знаешь, Пиппи, пожалуй, ты сможешь  вернуться  обратно  в  школу, когда станешь немного старше.

Пиппи.  Мне кажется, ты чертовски добрая, фрекен. Прощай!

(Пиппи убежала, а в класс вбежали дети.)

Томми.  Фрекен, как вы думаете, Пиппи еще вернется в школу?

Фрекен.     Не знаю, может быть, никогда нельзя быть ни в чем уверенным, если дело касается Пеппи. Пойдемте, ребята, продолжим наш урок в школьном саду.

 

Я - рыжая девочка в длинном чулке,
Мой дом, Вы не смейтесь! "Курица" вилла!
Туфли смешные, но на каблуке,
Веснушки, косички - я очень красива!
Везде я таскаю с собой чемодан,
Истертый за годы скитаний по свету.
Пусть  думает кто-то, что там просто хлам,
Который звенит почему-то монетой.

Хотите для Вас сальто сделаю с ходу?
И на шпагат сяду я прямо тута.
Заметьте я модная очень особа,
Кстати, я Пеппи! По-моему круто!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Длина окружности и длина дуги окружности"

Презентация для интерактивной доски по геометрии в 9 классе...

Решить задачи по теме: "Длина окружности. Длина дуги"

Решить задачи по теме: "Длина окружности. Длина дуги"....

Конспект урока легкой атлетике по теме «Прыжок в длину с разбега прогнувшись» Тема: «Прыжок в длину с разбега прогнувшись».

Конспект урока легкой атлетике по теме «Прыжок в длину с разбега прогнувшись»Тема: «Прыжок в длину с разбега прогнувшись»....

Занятие по геометрии в 9 классе Решение задач по теме «Длина окружности, длина дуги окружности».

Данная работа предназначена для обучающихся 9 класса для закрепления материала по теме «Решение задач по теме «Длина окружности, длина дуги окружности»». Представленная презент...

Литературная игра по произведению А. Линдгрен "Пеппи Длинный Чулок"

Материал помогает проверить, насколько внимательно дети читали текст....

Сценарий "Пеппи Длинный чулок"

Сценарий спектакля...