Презентация к авторской разработке внеклассного мероприятия по математике "Мы юные Архимеды"
презентация к уроку (7 класс) по теме

Презентация, помогает разнообразнее провести внеклассное мероприятие, способствует развитию интереса учащихся к истории матеиатики.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

авторская методическая разработка внеклассного мероприятия.

Слайд 2

Цели: -Расширить представление детей о математике, -Формировать позитивное отношение к математике, к занятию математикой; -Побуждать детей к умственной активности, саморазвитию самосовершенствованию к занятиям в математических кружках,самостоятельному изучению истории математики.

Слайд 3

. Архимед Нет, не всегда смешон и узок Мудрец, глухой к делам земли: Уже на рейде в Сиракузах Стояли римлян корабли. Над математиком курчавым Солдат занес короткий нож, А он на отмели песчаной Окружность вписывал в чертеж. Ах, если б смерть — лихую гостью — Мне так же встретить повезло, Как Архимед, чертивший тростью В минуту гибели — число!

Слайд 4

Архимед годы жизни: около 287 - 212 гг. до нашей эры). Древне - греческий учёный. Родом из Сиракуз (Сицилия). Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объёмов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике (закон архимеда) дал образцы применения математики в естествознании и технике. Автор многих изобретений (архимедов винт, определения состава сплавов взвешиванием в воде, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины и другое). Организатор инженерной обороны Сиракуз против римлян.

Слайд 5

1. Архимед - греческий учёный, живший в 287-212 годах до нашей эры и погибший при захвате римлянами его родного города Сиракузы. Архимед своими изобретениями оказывал большую помощь защитникам Сиракуз. Он создал мощную метательную машину, изобрёл зеркала сильнейшего действия, с помощью которых на расстоянии были сожжены корабли противника. Слава об уме Архимеда была настолько велика, что о нём сложилось много легенд, дошедших до нашего времени. Когда римляне захватили Сиракузы, Архимед был увлечён решением какой-то геометрической задачи, чертёж которой был сделан на песке. Углублённый в свои размышления, он даже забыл о происходящих событиях. Неприятельский военачальник отдал приказ сохранить жизнь Архимеда. Солдат, убивший Архимеда, или не слыхал этого приказа, или не знал, что это Архимед, и был наказан. Архимеда настолько уважали его враги, что римский военачальник окружил почестями его семью.

Слайд 6

Смерть Архимеда Он был задумчив и спокоен, Загадкой круга увлечён…….. Над ним невежественный воин Взмахнул разбойничьим мечом. Чертил мыслитель с вдохновеньем, Сдавил лишь сердце тяжкий груз. «Ужель гореть моим твореньям Среди развалин Сиракуз?» И думал Архимед: «Покину ль Я головой на срерть врагу?» Рукою твёрдой взял он циркуль – Провёл последнюю дугу. Уж пыль клубилась над дорогой, То в рабство путь, в ярмо цепей, « Убей меня, но лишь не трогай, О варвар, этих чертежей!» Прошли столетий вереницы Научный подвиг не забыт Никто не знает, кто убийца, Но знают все, кто был убит.

Слайд 7

Дело происходило не совсем так, как пишут в учебниках. Да, действительно правда, что Архимед был убит при взятии Сиракуз римлянами, но неправда, что к нему ворвался римский солдат. Проникший в его дом римский воин не был пьяным мародёром. Это был хорошо вышколенный и чистолюбивый центурион Люций, состоявший при штабе и отлично знавший с кем имеет дело. Он предложил Архимеду работать с римлянами. « Я грек», - ответил с достоинством Архимед. « Нам нужна Сицилия, чтобы овладеть Средиземным морем, - сказал Люций, - Кто владеет Средиземным морем, тот владеет всем миром». « Нарисую я малый круг или большой – всё равно это будет только круг, и у него всегда есть границы. Или ты думаешь, что большой круг совершеннее малого? – ворчливо произнёс Архимед. - Такой человек, как ты, Архимед, мог бы участвовать в завоевании мирового господства. - Ты не сердись, Люций, но у меня здесь дело поважнее, что действительно переживёт нас с тобой. Это способы вычисления площади любого сектора круга….. Несколько позже было объявлено, что Архимед погиб в результате несчастного случая.

Слайд 8

ВЕСЁЛЫЕ ВОПРОСЫ

Слайд 9

Ни одной. Мотоцикл ехал в посёлок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в посёлок?

Слайд 10

4 минуты Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут варят 5 яиц?

Слайд 11

Имеется бесконечный ряд: о, д, т, ч, п,…. продолжи его (ш, с, в, д, д, о..)

Слайд 12

Горело семь свечей, две свечи погасли. Сколько свечей осталось? (две свечи)

Слайд 13

Пильщики каждые 5 минут отпиливают от бревна кусок в 1 метр. Через сколько минут они распилят бревно длиной 2 метра? (через 5 минут).

Слайд 14

БЕЗ КАРАНДАША И БУМАГИ

Слайд 15

Заглавия каких литературных произведений начинаются с чисел 3,20,12,80000?

Слайд 16

(20 копеек). Если бы Коля купил три тетради, то у него осталось бы 11 копеек, а если 9 тетрадей, то ему не хватило бы 7 копеек. Сколько у него было денег?

Слайд 17

(1булавка-2копейки,1пуговица-5копеек). Четыре пуговицы и 3 булавки стоят 26 копеек, а 2 пуговицы и 2 булавки стоят 14 копеек. Сколько стоит одна пуговица и одна булавка?

Слайд 18

(200%). То да это, да половина того, да этого. Сколько это будет процентов от трёх четвертей того да этого?

Слайд 19

(НУЛЬ) Какое целое число делится без остатка на любое целое число, отличное от нуля?

Слайд 21

1) Какие знаки действий нужно поставить в записи 5*, чтобы получить 8? 20?

Слайд 22

Пользуясь пятью двойками и знаками действий, запишите число 28. (22+2+2+2)

Слайд 23

(600) Полтрети - число 100. Что это за число?

Слайд 24

Какой математический знак нужно поставить между 2 и 3, чтобы получить число больше двух, но меньше трёх? (2,3)

Слайд 25

За книгу заплатили 60 копеек, и ещё её стоимости. Сколько стоит книга? (90 копеек).

Слайд 27

2*3=5 42+12-54=35+10-45 6(7+2-9)=5(7+2-9) 6=5 2*3=5 Ч.Т.Д.

Слайд 28

2*2=5 4:4=5:5 4(1:1)=5(1:1) 4=5 2*2=5 Ч.Т.Д.

Слайд 29

ВИКТОРИНА

Слайд 30

Правильно ли название «арабские числа» для наших современных цифр? ( Современные цифры и современная система счисления изобретены в Индии).

Слайд 31

Почему наши цифры получили такое начертание? (по количеству углов).

Слайд 32

Кто, по преданию из великих геометров древности сказал неприятельскому солдату, пришедшему его убить : «Не тронь моих кругов!». (Архимед).

Слайд 33

Что завещал, по преданию, Архимед высечь на своём надгробном камне? (шар, цилиндр, конус).

Слайд 34

Назовите великого геометра и механика древней Греции, нашедшего для числа π приближённое значение (Архимед).

Слайд 35

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Слайд 36

МОЛОДЦЫ!

Слайд 37

ДО СВИДАНИЯ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка внеклассного мероприятия "Экологические сказки"

«Экологические сказки».    Цель– средствами разных видов искусства отразить проблемы, связанные с вопросами экологии нашего района, тем самым, воспитывая любовь не только к природе...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «О времена, о женщины»

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 25.02.2011 г.  Тема: «О времена, о женщины» ...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «A Bit of British History. Wales»

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 30.04.2010 г. Тема: «A Bit of British History. Wal...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 1

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 5.12.2011 г. Тема: «Становление цивилизации». Част...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 2

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 12.12.2011 г. Тема: «Становление цивилизации». Час...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 6-х классов, учителя английского языка – Балян Лианы Сейрановны . Тема мероприятия: «Английские писатели и поэты».

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 6-х классов,учителя английского языка – Балян Лианы Сейрановны мероприятие проведено 06.02.2018 г.Тема мероприятия: «Английские писат...